Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 17:04

Всем привет! Этот отзыв я пишу после 3 поездок в Абхазию. Много воды не будет. Скорее чисто логические выводы.

Первую поездку я помню замечательно. Началось с того, как в 9 классе в учебнике по географии я увидела красочные картинки Абхазии, написано было немного, лишь о климате и о том, что этом, что это непризнанное государство. Я уговорила маму поехать туда, ведь скучный отдых в Украине безумно надоел. Денег было немного, поэтому да, отдых в Кирилловке (Мелитополь) был унылым. Ни о Сочи и уж тем более о качественном отдыхе за границей и речи не было, тем более, что мама категорически отказывается летать на самолёте. Купили жд билеты до Сочи и отправились в путь. Дико долго и дико некомфортно. Затем до границы Псоу на такси или автобусе. Там КПП, прохождение границы может занять от 30 минут до нескольких часов. Потом ехать минут 30 до Гагры. Мы искали жильё на месте, всё было настолько ужасным, сплошная антисанитария. Нашли один единственный хороший домик через дорогу от отеля Алекс. 500 рублей сутки, небольшая двухспальная кровать. Общий душ, туалет, кухня. Важно, что хозяйка чистоплотная. Там и остановились в первую поездку и во вторую тоже (правда уже бронировали по телефону).

Мне было тогда 15 лет и всё казалось классным, природа, море, запах эвкалиптов. Отдых обошёлся нам тогда в тысяч 15 (билеты по России работникам жд и их несовершеннолетним детям бесплатные). Кушали немного да и не хотелось, было жарко. Вторая поездка в 2016 году была примерно такая же, останавливаться на этом не буду. Лишь скажу, что в Гагре очень грязно, ничего интересного там не было на тот момент. Один плюс, что недалеко от границы. Особо тратиться нам не приходилось, только экскурсии и еда. Маме понравились поездки, да и мне тоже, я не сидела много в Интернете как сейчас и не рассматривала фотки Мальдив, Дубая или Гоа. Сравнить мне было не с чем.

Третья поездка была уже в августе 2018 года. Природа покорила моё сердце, мне хотелось вернуться туда опять, так сказать уже более осмысленно. Выбрали дешёвое тур агентство. В стоимость путёвки входил проезд на автобусе и проживание без питания. На двоих вышло немного, около 12 тысяч рублей. Ехали более 30 часов. Да тяжело автобусом, но не критично. Да и за такую цену чего бы нет. Самолётом бы вышло около 20 тыс только за перелёты (туда обратно). Проживание 10 дней в гостинице Страна души город Сухум (душ и туалет в номере).

По приезду пришло понимание, что попали в СССР... Вот совсем никакой цивилизации. Города в запущении, садики, школы, больницы, жилые дома жуткие. Война была давно, а по виду как будто пару лет назад. Все местные молятся и пьют за Путина, который выделяет им деньги. Но ничего не менять они не хотят. Пенсии кстати им тоже платит Россия. Зато вокруг мерсы и бмв)))

Жили мы в самом центре Сухума, ходили гулять на набережную, там кушали в кафе Нартаа. Народу всегда море. Еда стоит совсем недорого, порции шикарные! Воду покупали в магазине. Ещё ежедневно пили для профилактики Энтеросгель. Про кишечные инфекции все знают.

Через день ездили на экскурсии. Выбор большой. Цены 1000-2000руб. Больше всего понравился Джиппинг. Уехали мы в 8 утра, вернулись в 10 вечера. Водопады, озеро Рица, горы, крутые серпантины! Ещё тот экстрим! Да и вообще то, ради чего и стоит там побывать так это природа и только она! Потому что красивых отелей там нет, вокруг разруха, антисанитария, местные, которые хотят намахать и орут матом. Я уже молчу о кражах и изнасилованиях, наслышана много. На улицах я видела преимущественно мужчин, особенно вечерами они выходят на «охоту». Странно, что местных девушек так и не встретишь на улице, наверно они сидят дома, честно не знаю даже. Напишите в комментариях кто знает.

Развлечений нет, тусовок, ресторанов ничего этого нет. Я не могу сказать, что эта страна для отдыха пенсионеров. Нет. Скорее для ценителей природы. Отдых правда на любой кошелёк. Думаю, что есть какие-то дорогие отели с адекватным сервисом.

Что касается пляжного отдыха, так это не про меня, лежать под солнцем и загорать терпеть не могу. Мне хватает 30 минут в воде и всё. Да и вообще там пляжи каменистые. По ним тяжело ходить. Но один единственный классный пляж всё же есть. Называется он Мокко. Красивый песочек, Wi-fi, всё чистенько, лежаки правда платные. Мы ездили на автобусе до этого пляжа, потому что на пляже гостиницы валялись шприцы с иглами да всякий мусор.

Вот и пляж Мокко)

А на центральном было много людей. Вообще если сравнивать с Сочи, то в Абхазии нет этой суеты, толпы и каменных джунглей. Но и Сочи не идеал сервиса, если только это не дорогие премиум отели.

Назвать море чистым ну не могу никак, там сливы канализации, вонь на некоторых улицах жуткая. Противно это вспоминать даже. Но повторюсь ещё раз, приезжали только ради красоты природы.

Если выбирать город, то посоветовала бы Сухум и Пицунду. Самым грязным местом показалась Гагра.

По итогу хочу сказать, что побывать в Абхазии конечно стоит. Особенно, если нет средств на Тайланд. Но хватает одного раза, чтобы понять местный колорит, коровы на дорогах это нечто))) Мы пару раз ездили в Сочи, так начинаешь ценить родную цивилизацию) Вечером возвращались обратно в Сухум. Теперь понимаю, что можно было поехать в Сочи и брать экскурсии в Абхазию. Отдых обошёлся в 50 тысяч на двоих. Много оставляли в Сочи, там есть куда потратить деньги. Хороших эмоций хватает, как и разумного взгляда тоже. Я не опытна в плане поездок и путешествий. Думаю, что за эти невеликие деньги можно было по горящим путёвкам полететь на более хороший курорт. Но в любом случае это была интересная поездка!

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Уединеность
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Галька на пляже
  • Граница
  • Дорогие продукты питания
  • Много мусора
  • Разруха
  • Ротовирус, кишечная инфекция у детей и взрослых
  • Сервис в зачаточном состоянии
NASTENKA98рекомендует
Виды Абхазии прекрасны! Love
а фото красивые конечно)
22.09.2019
Война была давно, а по виду как будто пару лет назад.

вот такое же у нас было впечатление в 2004 году, кажется тогда впервые мы поехали в Абхазию и сразу причем в Сухум! и потом еще возвращались несколько раз отдыхать!
вроде с тех времен туристический поток возрос. а до сих пор читаю такие впечатления про разруху...
а море да. читала на данный момент загрязнили, конечно это огрочает...ведь был чистый уголок поистине. Природа конечно радует, ботанический сад особенно запомнился и тишина и отсутствие машин на улицах почти от слова "совсем", как я поняла сейчас из отзыва - этот момент уже исправлен ахахах
22.09.2019
Люблю Абхазию. Шикарная природа.
Замечательное путешествие!
Красивые фотографии.Тоже хочу съездить)) Интересно как с маленькими детьми? Мне кажется не очень. Все кто туда ездил хоть раз, но отравились.
Пейзаж шикарен! Тоже захотелось там побывать Love
Красиво Shock
22.09.2019
Была там лет 5 назад, конечно я бы сказала назад СНГ, во времена СССР это были самые шикарные курорты. Природа все равно великолепна!
23.09.2019
Красивая природа
Пейзажи очень красивые?
24.09.2019
Природа великолепна! Удручает отношение местных жителей к такой красоте. На отдых туда не поеду из-за отсутствия цивилизованного подхода к природным ресурсам и привозящим деньги туристам.
Кроме красивой природы и моря достоинств нет, остальное один негатив : Воровство, обсчёт, винное пойло, наглые и безбашенные таксисты, развод приезжих, разруха и никакой инфраструктуры. Сами местные лентяи, почивают на лаврах прекрасной природы, но на этом всё и заканчивается. Кого перечисленные негативы не беспокоит, прямо туда.
25.09.2019
Согласна с вами! Так мало того, что сами ничего не хотят делать, так и предпринимателям из России не дают. Сделали бы красоту и порядок, туристов было бы не меньше чем в Тае.
Почему на фото вы одна? Не уж-то без мужчины решились поехать?)
25.09.2019
Потрясающая красота ? Love
26.09.2019
А мне девушка больше всего понравилась - шикарнее любой Абхазии с ее видами и природой
27.09.2019
Спасибо Love
Очень красивые фото???! Но сколько написано про неадекватных местных жителей, что жутковато туда ехать(
16.11.2019
Ездил в Абхазию ещё в 80-х. Неоднократно. в основном в Сухуми. Впечатления были самые прекрасные. Купаться ездили на троллейбусе на медицинский пляж. Супер! И люди были доброжелательные. Когда тебе 20-30 лет, всё воспринимается совсем иначе. Там даже были друзья из местных. Потом война... друзей не стало... Писал, искал... никого... Наверное, лучше так и жить с теми воспоминаниями. Чтобы не разочаровываться...
25.11.2019
А хачапури-то аджарские. Нет уж лучше в Батуми за те же деньги.
25.11.2019
Десять лет ездили туда. Останавливались всегда в частном секторе. Больше всего нравятся поездки на альпийские луга. То что у девушки запечатлено на фото это как раз на первые три года. Дальше это не интересно. За это десятилетие регион сильно изменился. Увеличился поток туристов. Немного "припухли" местные. Выросли цены. Хуже стала экология.
30.11.2019
У меня кошелёк гдето на 25 тысяч в месяц - подойдёт мне такой отдых??Всё таки доход больше,чем у 40% в стране!
30.11.2019
При умении собирать деньги подойдет любой отдых
30.11.2019
Я слишком честный для таких умений
01.02.2020
Как долго вы на 50 тысяч отдыхали?

Тебе оч идёт с чёлкой ?
01.02.2020