Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 20:31

250р за билет

Добрый день, дорогой читатель!

Мой муж - большой любитель "World of tanks". Только как бы это сказать, любитель он может быть большой, а вот игрок весьма средний.

Иногда, я говорю, что если бы он воевал за "наших" так как он играет в свою "стрелялку", то "наши" никогда бы не победили.

Немудрено, что на фильм про "танки" меня потащил благоверный, приурочив поход в кино и ТЦ (мне за подарком, аллилуйя), к пятилетию нашего супружества.

Итак:

Чуть-чуть вводных данных.

несокрушимый

Жанр: военная драма, фильм основанный на реальных событиях,

Год выпуска: 2108,

Актеры:

Андрей Чернышов, Владимир Епифанцев, Олег Фомин, ОЛьга Погодина и другие

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ:

В основе фильма реальная история уникального подвига экипажа танка «КВ-1». Приняв неравный бой, экипаж Семена Коновалова уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой противника в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области

Обычно, если я вижу, что фильм снят на реальных событиях, я перепроверяю, что имеется в виду под этими самыми событиями. Научили меня этому "фильмы ужасов", которые вроде на реальных событиях, а по факту - нет.

В сюжете фильме есть собственно сам бой, судьба героев и небольшой любовный треугольничек.

В данном случае, все верно, подвиг танкиста Коновалова, имел место быть.

Танки
Я, заранее знала, что фильмы "про войну" мы снимать умеем, и ждала крепкую военную драму, с немцами и танками. Собственно, я ее и получила.

танкисты
Сразу скажу, всяческие технические мелочи, вроде веса орудий, клепок-винтиков, внешнего вида танков и т.д, мне мало интересны.

Супруг же наоборот, с видом знатока подмечал, что персонаж Епифанцева поднял много снарядов, а Павла неправильно танк заводит...

(И кто-то там еще в танке не так писает, не по ГОСТу)

Вот, видимо, это мужа моего, на съемочную площадку забыли пригласить!

Персонажи:

Семен Коновалов: суровый мужчина, бесстрашный вояка. Идеалист и вольнодумец. Молниеносно принимает решения, не совсем верные с "технической" точки зрения, но интуитивно правильные.

семья

Павла: Инженер, знаток своего дела и "железная леди". По ходу действия картины, понимаешь, что и у этой стальной женщины есть чувства.

экипаж машины боевой

Экипаж машины боевой: Как это водится, три танкиста, три веселых друга. Эти персонажи слегка теряются, на фоне боев и взрывов, но врезаются в память.

В этом фильме неплохо смотрится персонаж Епифанцева, который отвечает за комические моменты.

Персонаж Епифанцева

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

"У войны не женское лицо" - писала я сочинение в седьмом классе по мотивам повести: " А зори здесь тихие".

Павла

После знакомства с персонажем Павлы - инженера, я подумала, а почему собственно и нет. Печально, когда на войне гибнут женщины, но нет ничего дурного, когда за дело берется крепкий профессионал.

Можно, сказать, что я люблю женщин на войне. Если они такие как Павла.

машины
Так же, мне понравилось то, что в фильме очень мало, пустых "провисающих" сцен.

Когда пошли титры, стало как-то даже жалко, могу сказать, что небольшой хронометраж фильма, вполне ему на пользу.

Игра актеров.

Она очень достойная. По крайней мере, никто из главных персонажей не ходит с каменным лицом, и кислой миной. Я хочу отметить Погодину, в роли Павлы. Очень достоверный персонаж, хороший образ "боевой подруги". Я, грешным делом, устала уже от расфуфыренных обитательниц окопов с идеальной укладкой. Понравился, так же, Епифанцев.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

Танковый бой

Картинка.

Вот как-то темновато. Половину ленты я провела под впечатлением, что я смотрю какие-то хроники "Мордора".

Везде пыль, дым и копоть. Я понимаю, нам показывают кино про войну а не про радугу и пони...но ...почему-то, вспоминается анекдот про то, как Американцы полетели на Солнце ночью

Немцы-дураки.

война и немцы
Вот странно, почему в отечественных фильмах про войну, немцев надо обязательно делать кретинами?

В кадре, то и дело мелькали немецкие танкисты, но несли они при этом какую-то ересь, типа:

"О майн гад, на нас надвигаться русский танк, давайте подъедем к нему поближе, что бы он сделать нам капут"!

Я сейчас утрирую, но не сильно!

Фильм о войне.

танкисты

Я вот какую печальную вещь хочу отметить.

"Библиотекарь Борхес", считал, что в мире существует всего лишь 4 расхожих сюжета:

. Эти истории такие: первая – об укреплённом городе, вторая – о возвращении, третья о поиске и четвёртая – о самоубийстве Бога. Классические примеры этих историй, которые приводит сам Борхес: Илиада и Одиссея Гомера, путешествие Ясона, распятие Иисуса и самопожертвование Одина.

У русского кинематографа, сюжетов тоже 4:

• Фильмы про Великую отечественную войну,
  • Ленты про какой-то подвиг советского народа, (победа на чемпионате мира, истории про космонавтов и т.д)
  • Кинокартины про хороших бандитов/плохих милиционеров,
  • Бессюжетные комедии о жизни вселенной и вообще.

Замечу, что годных военных драм у нас очень много, так же как и добротных боевичков про "робинов гудов", а за комедии отдуваются участники "Квартета И".

Если в России и есть ленты, выходящие за эти жанровые рамки, то их какое-то невероятно малое количество, и это обычно фестивальное кино.

Что я хочу сказать:

Если мы можем хорошо снимать военные драмы, то хотелось бы уже увидеть, например, военную фантастику, крепкие исторические фильмы, прекрасные мелодрамы, и серьезные фильмы-катастрофы (хотя Фильм "Экипаж" был неплох).

Литературы у нас много, сценаристов хороших тоже, что мешает -то?

Вердикт: Мы имеем хорошо снятый военный фильм с неплохими актерами, но боже мой, когда мы уже с кинематографической этой войны вернемся!

Достоинства
  • Высокая культурная ценность
  • Основан на реальных событиях
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо поставленный сюжет
Недостатки
  • Мне смотреть про войну всегда тяжело
  • Технические недочеты
Анна Вацеховскаярекомендует
Собиралась посмотреть. А после этого отзыва точно посмотрю.
08.11.2018
С юбилейкой. Надеюсь, подарком был не поход в кино, а что-то материальное.
Про фильм смотрела сюжет по телевизору. Не загорелась, но дома бы посмотрела.
Отзыв крутой, хватит на нас время тратить, ищите спонсора и бегом в литературу, я куплю книгу.
Да читалочка-подарок. Спасибо, никогда в этом ключе не думала!)
08.11.2018
Военные фильмы не люблю, но этот кажется интересным, по крайней мере такой как Павла я еще не видела (старые советские фильмы не в счет).
А муж твой молодец Smile
Ага, внимательный!
09.11.2018
Тяжелый фильм... Как впрочем и все фильмы про Великую Отечественную войну....
не смотрела Smile
09.11.2018
Хоть и ненавижу военную тематику и женщин в ней со студенческой скамьи, но вроде неплохой фильм Smile
09.11.2018
мне как то не зашло это кино.. любви много
09.11.2018
Хоть и писала диплом на тему ВОВ, но тыл и мир мне всё же ближе Smile
Мы с этой войны никогда не вернемся, в стране наступили трудные времена (скорее, они не заканчивались), поэтому дух патриотизма нужно поддерживать. Ну а чем же еще, как не хорошим фильмом про победоносную войну?... Smile
оже мой, когда мы уже с кинематографической этой войны вернемся!
ох как не скоро. Поверь мне. Smile
09.11.2018
Жанр не мой. Знаю, что наши хорошо про войну снимают, но грустно это, что в основном только про войну. Может, я еще не нашла)
Отзыв отличный, поржала про немцев с их капутом)
09.11.2018
С чем не поспоришь точно, так это с тем, что русские умеют снимать фильмы о войне) А вот про комедии соглашусь... Тут у нас с этим совсем плохенько Sad
09.11.2018
Я к таким фильмам как-то холодно отношусь...
Смешно, но не очень. Не нравится мне это тяготение наших киноделов к черному и белому. Советский солдат смел и хорош, немецкий - туповат, да еще и садист ко всему. Например, мы привыкли смеяться над американцами, как они рисуют "русских иванов", но сами от пиндосов недалеко ушли.
У нас иногда американцев и немцев там, показывают здраво, но редко)
Надо будет посмотреть!
наверно гляну при случае
А мы посмотрели. Фильм отличный!!!
18.11.2018
Вооот, пока читала отзыв, тоже хотела подметить про "разнообразие" сюжетов русского кинематографа. Понятно, что война бала очень страшной и трогичной (а разве может быть иначе?), но чето как-то хватит уже по-моему мусолить все это... Мне кажется, таким способом они пытаются разбудить в людях патриотов. Не поступками хорошими, во имя народа, а таким вот кином.