Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 18:23

несколько дней
    198 руб

Что нам нужно от карты памяти? Скорость, надежность и долговечность. Если последние два преимущества выявляются (или нет) в процессе использования карты, то первое, а именно скорость, мы можем протестировать сразу! Ах, да! Еще и важна цена. Данная штучка обошлась мне в 198 рублей за 16 гиговую версию.

Упаковка карты очень маленькая, чуть больше банковской карты по размерам. Адаптера SD в комплекте нет. Правильно, зачем он нужен, если карта будет использоваться только в телефоне.

Карта памяти Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B в упаковке

На оборотной стороне на русской этикетке не указана модель карты, просто какие-то общности. Даже класс карты указан как 1 (забыли нолик, видимо). Производится карта конторой Barun Electronics в Республике Корея.

Карта памяти Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B описание на оборотной стороне

Распаковав само изделие, которое ничем не отличается от самой стандартной карты,

Карта памяти Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B внешний вид

на контактах вижу царапины, будто её уже использовали. Производитель на поверхности написан Taiwan Smile

Карта памяти Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B царапины на контактах новой карты

Вставляю в ПК через кардридер USB 2.0. Карта уже отформатирована в FAT32, соответственно её можно сразу втыкать в телефон, без лишних манипуляций на компьютере - удобно. Но я предпочитаю сначала проверить на битые блоки (т.н. бэды) и посмотреть реальный размер. Настоящий размер Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B оказался 15.625.281.536 байт или 14.5 гигабайт. До 16 не дотянули даже в байтах Smile

Реальный размер карты памяти Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B

На плохие bad-блоки я проверяю в бесплатной программе HDDScan, которая после теста на чтение выдала следующие результаты:

Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B тест на чтение

Как видно, поверхность в норме, бэд-блоков нет, скорость чтения постоянная (без проседаний) около 19 мегабайт в секунду.

Другая программа, которая проверяет и чтение и запись, называется H2testw.

Mengmi microSDHC UHS-I 1DH55X7B6B тест в h2testw

Средняя скорость записи составила 8.2 мб/с, средняя скорость чтения 17.7 мб/с. Полное заполнение карты заняло 30 минут (программа использует 1-гиговые пустые файлы), чтение всех данных с полностью записанной карты заняло 14 минут. Показатели довольно низкие.

Для фотографирования на профессиональном фотоаппарате данная карта точно не подойдет. А для повседневных нужд (запись фотографий с телефона, запись и запуск приложений) - вполне.

Сколько прослужит - неизвестно. За 198 рублей сойдет. Дополню отзыв, если что Smile

Всем добра!

Достоинства
  • Сделана не в китае
Недостатки
  • Скорость
  • Царапины на контактах
helen153рекомендует