Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 21:36

Как я писала ранее, выбрать хорошее сливочное масло нелегко, особенно в последнее время, поскольку цена на него резко возросла. Не каждый может позволить себе приобретать дорогое сливочное масло. Приходится искать более-менее достойное в ценовой категории до 100 рублей.

Есть много способов проверить, насколько сливочное масло настоящее и качественное: заморозить в холодильнике, растопить и т.д. Но я руководствуюсь вкусовыми ощущениями. Кроме того, обращаю внимание на упаковку, состав, цвет масла.

Сливочное масло "Простоквашино" достаточно популярное масло, продается во многих магазинах и супермаркетах, стоимость колеблется от 62 рублей (по акции) до 100 рублей. Изготовитель - АО "Данон Россия".

Всегда обращаю при покупке масла на упаковку. Очень много информации о масле можно узнать из нее.

"Простоквашино" - сливочное масло 82%. Проанализировав информацию из интернета, я обнаружила

На упаковке должно быть прямо и недвусмысленно написано: «масло сливочное», «масло крестьянское» или «масло любительское». При этом имейте в виду, что жирность сливочного масла начинается от 82,2 %, любительского — от 78 %, а крестьянского — от 72,5 %.

Масло сливочное, но жирность менее 82,2%. Нестыковка! Не знаю, что сказать, не эксперт. В то же время, опять же из всемирной паутины следует

Натурального масла менее 82,5% жирности не существует.

Вообще, если честно, меня тоже немного удивило, почему на упаковке жирность 82%, ведь ранее было 82,5%. Куда делись 0,5%? Smile

Данное масло высшего сорта, однако сделано не по ГОСТу, а по ТУ 9221-044-13605199. Предпочитаю все-таки ГОСТовские продукты.

В составе пастеризованные сливки. Срок годности масла "Простоквашино" 35 суток, значит, в нем отсутствуют консерванты и растительные жиры. По сроку годности и составу можно было бы сделать вывод, что масло качественное, если бы не:

В масле “Простоквашино” была обнаружена элаидиновая кислота, причем в некоторых образцах в достаточно больших количествах. Однако ее состав ГОСТом не нормируется.

В масле “Простоквашино” к тому же выявлено заниженное содержание линолевой кислоты, что нехарактерно для жира коровьего молока.

Если честно, то исходя из упаковки нельзя сказать, что это качественное масло. Есть сомнения.

Что касается самого внешнего вида масла и вкусовых ощущений?

Цвет желтоватый, но не ярко-желтый, значит в нем отсутствуют красители и растительные жиры. По вкусу не дотягивает до качественного сливочного масла, хотя бутерброд не испортил. Из тех, про которые я писала отзывы, это масло самое вкусное!

Масло сливочное Экомилк

Масло сливочное Красная цена "Крестьянское" 72,5 %

Однозначно могу сказать, что цена на сливочное масло "Простоквашино" сильно завышена, хотя вкусовые качества, в принципе, неплохие.

Сливочное масло также участвует в акции "Простоквашино", о подарках я писала отзыв!

Бубочк@рекомендует
Хорошее сливочное масло, не раз покупала Smile А на счет сливочное оно или не особо сливочное, то например советский ГОСт на Крестьянское по жирности был 72.5 % Wink
18.12.2015
Оочень редко покупаю масло простоквашино, в основном беру обычное весовое Smile
18.12.2015
Ирочка Бонд, ой, я с этим маслом сливочным измучилась уже!!! Big smile Никак не могу найти, чтоб и нравилось, и чтоб денег не жалко было на него! А про типы масел это я сегодня нашла, что есть "сливочное", "крестьянское" и "любительское". Советский ГОСТ в отношении крестьянского так и остался, вроде! Smile
18.12.2015
Lu_564, да вот, наверное, давно надо перейти на весовое масло, но это тоже надо искать хорошее!
19.12.2015
Да, сейчас сложно выбрать хорошее масло. Тем более для ребенка, в первый прикорм. И по цене не сориентироваться: дороже, не значит лучше. Sad Такое тоже беру изредка (дорого), из-за акций Big smile
19.12.2015
Mama_inna78, согласна, что высокая цена не означает, что масло качественное!!! Smile Беру масло "Простоквашино" тоже только по акции!
Спасибо за полезный отзыв. 82% мне тоже понравилось почему-то меньше, а вот 72,5% самое оно, и по вкусу, и по остальным критериям, пока лучше Простоквашино ничего не нашла, и теперь боюсь, что они со временем тоже "испортятся", как остальные. Я не составоманьяк и не пищевой технолог по образованию, доверяю только своим ощущениям.
08.01.2016
Регина Русланова, да, самое главное, вкусовые ощущения. Я поняла, что то, что написано на упаковке не всегда соответствует действительности. Хотя периодически грешу тем, что ковыряюсь в составе. Благо, интернет в помощь!
12.03.2016
сегодня только читала, что масло - это только те продукты, где есть 82,5 минимум
13.03.2016
DavveroVero, я об этом тоже узнала только при написании отзыва! Smile