Опубликовано 9 Июнь, 2024 - 11:54

Когда в 2000-ых все смотрели "Клон" и был пик популярности восточных танцев, я была абсолютно равнодушна и сериалу, и к танцу живота.

Моя любовь к Belly dance, началась в 2006 году. Тогда я в первый раз купила диск с фитнес занятиями танца живота от близняшек Вины и Нины. Я занималась дома, чтобы восстановить форму после первых родов. В результате и фигуру восстановила и так втянулась, что стала посещать танцевальную студию. А позже и выступать с другими девочками на сцене. В общем, танец живота прочно вошёл в мою жизнь. Так как я им занимаюсь уже 18 лет! Именно с помощью танца живота я приводила в форму свою фигуру трижды после родов.

Изменился лишь формат, теперь я занимаюсь исключительно дома. Для себя так сказать. Занимаюсь практически каждый день, включая в свою тренировку разминку и заминку, направленную на растяжку, включаю любимую музыку и вперёд! Но иногда хочется не самостоятельного занятия, а так сказать тренировки с тренером (дома). В этом случае я выбираю онлайн занятия с Светланой Абу-Хардан на канале "Живи".

Раньше её фитнес программу транслировали трижды в неделю именно по телевидению, по каналу "Живи". Так я на неё случайно и попала и заинтересовалась. Но было это давно.

Потом я выяснила, что у канала есть сайт, на котором представлена вся подборка" Танца Живота" с Светланой Абу-Хардан. У неё вышли четыре сезона, последний в 2012 году. Я оформила платную подаиску, получила доступ к видео и занималась, когда хотела.

Правда позже я нашла более простой вариант, скачала программы на жёсткий диск и стала заниматься абсолютно бесплатно!

На данный момент на сайте "Живи" уроки по танцу живота стали БЕСПЛАТНЫМИ (но с рекламой).

Инструктор Светлана Абу-Хардан

Светлана финалистка чемпионата мира по танцу живота. В прошлом занималась бальными танцами. У неё лёгкая подача материала, движения показывает доступно даже для новичков. Абу-Хардан её настоящая фамилия, (которую она взяла при замужества) не псевдоним. А ещё она любит пошутить в кадре и подбадривает девочек-помощниц , которые помогают ей вести урок.

♥️♥️♥️ Фитнес-программа Цикл передач канала Живи ТВ

Танец живота со Светланой Абу-хардан ♥️♥️♥️

Фитнес-программа Цикл передач канала Живи ТВ Танец живота со Светланой Абу-Хардан

Перед каждым занятием на экране появляется стандартная для фитнес программ информация, которая предупреждает о том, что создатели программы не несут ответственность за здоровье потенциальных участников по ту сторону экрана.

Кратко расскажу о сезонах.

• Первый сезон 2008 год

В первый сезон вошёл цикл занятий базовых движений. В первый сезон входят стандартные движения, которые учат в первую очередь. Это круги бёдрами и грудной клеткой, "бочка" (широкий круг бёдрами с большой амплитудой), "восьмерки" горизонтальная и вертикальная, волны руками и корпусом. Светлана учит правильно распределять вес в различных движениях. Уделяет внимание постановке рук и пальцев. Объясняет какие ошибки чаще всего допускают новички.

Светлана доступно объясняет движения, уделяет достаточное внимание правильной постановке корпуса, дыханию. Она грамотный инструктор и старается донести до занимающихся информацию о то, как важно выполнять движения при правильной постановке корпуса. Именно в этом случае они принесут максимальную пользу организму, особенно женскому здоровью.

Первый сезон я посмотрела один раз, так как базу танца живота я прекрасно знаю. Меня больше всего интересуют постановки танцев!

• Второй сезон 2009 год

Второй сезон также включает разбор базовых движений, но уже содержит более сложные варианты: шаг с "качалкой"бёдрами, различные виды трясок.

Далее идёт разбор двух танцев.

• Танец с платком

Танец с платком проходит под мелодичную музыку, включает набор движений, показывающих красоту данного аксессуара для танцев.

• Танец со свечами

В танце живота используют различные источники огня, для начинающих это свечи в небольших подсвечниках, которые держат в руках. Для продвинутых это канделябр (шамадан) с несколькими свечами. Я выступала на сцене в с канделябром, эффектное зрелище.

Светлана разбирает короткий танец со свечами в руках, основные движения волны телом и восьмёрки. Танец очень женственный и загадочный. Подойдёт для тех, кто усвоил основные базовые движения. Не требует супер подготовки.

• Третий сезон 2010 год.

Для меня этот сезон самый интересный! Он не содержит разбора базовых движений, он включает три постановки танца!

• Первый танец с сагатами.

Сагаты или цимбалы - это маленькие тарелочки, которые надевают на большой и средний палец и стучат ими в танце в ритм музыки. Для того, чтобы правильно ими пользоваться необходимо знать ритмы арабском музыки. В начале Светлана уделяет несколько уроков изучению ритмов, а потом уже разучивает танец с сагатами.

Для меня эти уроки были особенно интересны, так как я уже умею работать с сагатами, но в танце использовала их не часто.

У меня четыре пары сагатов, из золотистого и серебристого металла. Чтобы их надеть, нужно аккуратно надеть резинки ниже лунок ногтей. Цимбалы при ударе издают мелодичный звон и украшают выступление.

• Второй танец с платком и тростью

Эта постановка интересна обилием используемых аксессуаров. В начале танца используется платок, ближе к финалу тросточка.

Тросточка - это палочка, у которой с одной стороны находится крючок. Её используют в танце в стиле "Саиди". Она очень лёгкая по весу, но чтобы крутить её нужна тренировка.

Моя тросточка в серебряном цвете. Она служит мне уже много лет.

Мне нравится этот танец своей динамичностью и зрелищностью! Для новичков может показаться сложным.

• Третий танец с крыльями

Крылья один из самых эффектных аксессуаров смотрится очень красиво!

В постановке у Светланы и её девочек крылья разного цвета. У меня крылья в серебре.

Постановка не сложная, с ней справится даже новичок. Это с виду крылья громоздие, на самом деле совсем не трудно с ними танцевать.

Я участвовала в групповом танце с крыльями, который относится шоу Belly dance.

Хранятся крылья вот в таком чехле. Важно их аккуратно складывать каждый раз, чтобы не образовались заломы на гоырировпнной ткани.

• И приятный бонус танец в партере.

Девушки танцуют на полу, все движения максимально пластичные и женственные. Это танец соблазнение.

• Четвёртый сезон 2012 год

Четвёртый сезон заключительный. К сожалению больше программ с Светланой Абу-Хардан не вышло. Периодически на канале крутят старые видеоуоки, а новых не выпускают.

Четвертый сезон содержит один танец.

• Танец живота с элементами латины

В четвёртом сезоне обновили заставку, теперь Светлана позирует в красном наряде.

Состав девушек, которые участвуют в съемках тоже поменялся. Лишь одна девушка по имени Татьяна, (на скриншоте она со светлыми волосами, в синем костюме с жёлтой юбкой,) была на экране с Светланой во всех сезонах. Она просто умничка, прекрасно двигается!

Этот танец содержит элементы латины, выглядит свежо и не избито. Интересные комбинации движений. Уровень сложности средний. Но тем, кто освоил танцевальную базу вполне по силам.

Каждая тренировка обязательно содержит разминку в начале и заминку (растяжку) в конце. Одна тренировка длится от 37 до 50 минут, в зависимости от сезона.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Польза танца живота

Если заниматься танцем живота систематически, то положительные изменения будут, как говорится на лицо.

• В данных видеоуроках танец живота показан в формате фитнес программы. Легко и без напряга прорабатываются косые мышцы живота, тряски способствуют улучшению рельефа кожи, избавления от целлюлита.

• Работа руками и статическое положение тренируются мышцы рук.

• Многие движения благотвортно влияют на женское здоровье, так как улучшают кровообращение в малом тазу.

• ЗАБАВНЫЕ МИФЫ О ТАНЦЕ ЖИВОТА

Есть забавные мифы о танце живота.

1⃣ Танец живота можно танцевать только тем, у кого есть внушительный живот.

Нет, танец живота, это прежде всего работа мышц! А не жира.

Светлана забавно шутит на эту тему: "Чтобы живот дрожал, надо прежде всего его иметь, так скажем!"

2⃣ Ещё один миф о том, что от танца живота живот растёт!

Ну, что сказать, вместо тысячи слов лучше показать.

Вот мой живот после трёх родов (последние роды были три года назад) и 18 лет занятий танцем живота:

И фигура в целом:

Я периодически занимаюсь по программе видеоуроков, чтобы повторить постановки. Мне больше всего нравится третий и четвёртый сезон.

Для новичков я рекомендую первый и второй сезоны.

Здорово, что сейчас все видео стали бесплатными на сайте канала "Живи". Можно заниматься дома в своё удовольствие. Можно заниматься для здоровья и красоты фигуры. А можно выучить танец и удивить своего любимого мужчину чарующим восточными танцем!

La belle Heleneрекомендует
Вот это фигура у вас😍будто не рожали
Спасибо за комплимент! 🌹
09.06.2024
У Вас обалденная фигура. Я впервые узнала про сагаты, теперь захотелось тоже себе такие купить.
Спасибо!
Сагаты не сложно найти в продаже, даже на WB есть. Но у них разное звучание, в зависимости от их веса и металла. Нужно пробовать звенеть перед покупкой. 😁
10.06.2024
Моё восхищение!!! Ваша фигура просто идеальная, живот вообще супер!
13.06.2024
Очень интересно было почитать. Я вот думала, что от танца живота может вырасти живот.