Опубликовано 17 Январь, 2015 - 06:59

В российских отелях вообще иногда непонятно зачем приделали лишние звезды отелю. Очень часто, "пятерка" (звезд) на таковую совсем не тянет... но в случае с отелем "Hampton by Hilton" 3*, что в городе Самара - он представляет из себя полноценные 3 звезды. Иногда его оценивают (на различных ресурсах бронирования) как "3+".

Мы там побывали аж 2 раза. Время посещения - декабрь 2014 года. Недолго. Отель вообще для длительного пребывания (как и любая "трешка" - не особенно сгодится...хотя - кому как. Студентам и олюдям без особенных претензий, а также тем, кому не с чем сравнивать - этот отель вполне пригоден. Не клоповник, в конце концов, но имеет всяческие нюансы. О них расскажу ниже, по-порядку.

Размещение (заселение):

Наше "заселение" прошло достаточно быстро... не уверена, что так у них всегда. Просто в оба наши приезда не было никого народу. Минут 10 потратили на заселение, с учетом того, что номер уже был оплачен. Заселялись глубоким вечером. Днем вроде было какое-то оживление на рецепшн, но ажиотажа не заметила.

Местораположение:

Расположен отель "Hampton by Hilton" 3* (Россия, Самара) вполне удобно, если иметь ввиду территориальную доступность различных нужных объектов. Практически в центре города, недалеко от железнодорожного вокзала. Но от аэропорта - далековато.

Вот от этого-то вокзала (по-моему) в номере постоянно пованивало углём. С чего я взяла что именно от вокзала ароматец? Да просто находясь поблизости от вокзала (а мы мимо него прогулялись однажды), особенно остро ощущался этот вот запашок. А я не фанат дышать подобным воздухом, мне чудится, что в воздухе от угля болтается не только аромат, но и частицы самого угля, не поезные для легких... и дышать этим круглосуточно не испытываю никакой нужды. А людям, с заболеваниями легких = вообще не рекомендую этим дышать (на всякий случай).

Рядом с отелем не особенно есть куда сходить... зато тихо-спокойно, излишнего движения в огруге не наблюдалось. Особенно некуда сходить, чтобы покушать. Не заметила хоть каких-то продуктовых магазинов или хоть сколько-нибудь приличного кафе или ресторана. Да даже фиг с рестораном... уж просто столовка была бы.

Короче, при заселении в этот отель, проблема питания перед вами встанет обязательно, если вы питаетесь хоть чем-то еще кроме завтрака. Потому что, для обеда придется ехать куда-либо, все места общественного питания находятся на удалении от отеля. А в самом отеле поесть не удастся, потому что нет ресторана или кафе. Что вообще по-моему - недопустимо. Хотя... может сейчас "трехзвездочным" отелям и не требуется кафе или ресторан?

Странно, в Лондоне мне как-то раз довелось жить даже в 2 звездах. И там был ресторан прямо в соседней двери, через стенку от главного входа в отель (судя по тому, как нас на рецепцции в него зазывали, ресторан принадлежал отелю). Помимо того, что можно было заказать обед и ужин (завтрак был включен) в буфете этого отеля (точнее это был - отелишка, а не отель). Так что, самарскому "Hampton by Hilton" 3* есть куда расти и у кого поучится.

Чистота:

В те пару раз, которые мы там были, народу в отеле почти не наблюдалось. Во всяком случае, даже если он и был заселен, люди не маячили перед глазами и были - невидимы. Возможно поэтому - было чисто. Чисто было в комнате, в ванной комнате, в коридорах и в холле. В столовке тоже было чисто. Постельное белье и полотенца в номере - тоже чистые и свежие.

Основную чистоту и яркость окружающим краскам придавала новизна отеля. Он пока еще не уставший, не сильно старый (скорее даже - совсем новый) и в нем все - новое. Поэтому, даже если что-то и было неидеально, выглядело все-равно пристойно.

Персонал:

Не довелось обращаться к ним за какими-либо услугами, поэтому не могу в полной мере оценить их способности и умение решать задачи и разрешать проблемы... Но если с ним не общаться, персонал - вполне приличен, хоть и не оставил никакой особенной симпатии в душЕ.

Они, конечно, имеют некий отечественный "колорит". Например, стиль их общения - на грани. То есть, официально хабалистым такой стиль не назовешь, но он где-то очень рядом с хабальством и чувствуется, что в людях, работающих в отеле этого хабальства в достатке. Они конечно не кричат: "Эй ты! Постой! За номер заплатил?" Но интонации, которые они используют при обращении, именно так и "выглядят". Даже, когда они используют приличные слова, их тон, поваадки и манера обращения таковы, что я слышу именно: "Эй ты, поди сюда... Давай посмотрим сколько ты нам должен!"

К примеру, при выезде, тетенька на рецепшн возжелала убедится, что за нами нет задолженности и обратилась к нам с этим вот своим желанием (хотя за номер было заплачено ДО заезда). Формально, предъявить нам вроде бы нечего, лексика ее было нормативной, откровенного хамства не наблюдалось, но тон и замашки были как раз из разряда "Эй ты, поди сюда..." То есть, слова-то использованы были другие, но само поведение - на грани. И подтекст сообщения таков, как будто она убеждена на 100% что клиент по определению хочет сбежать, не заплатить и обмануть.... эта ее уверенность, что гости - заведомое ворьё, просто считывалась с нее как в открытой книге - неприятно вообще-то.

Удобства в номере:

В отеле "Hampton by Hilton" 3*, что в городе Самара комнатки прямо-таки крошечные. Может есть и побольше, но оба раза нам доставались разные комнаты и обе они были - маленькие. Для одного на одну ночь и пару дней - нормально еще. А для двоих - уже тесно.

Судя по фоткам на официальном сайте отеля, там таких - большинство. Однако, все что на официальных фотках отеля представлено - все так и есть в действительности. Там (на оф. сайте) представлены не самые лучшие номера (по-моему), они и впрямь - все такие. Ну отель-то новый... вот и радует гостей интерьером "с иголочки".

Ванная комната тоже маленькая, но если лишнего веса в человеке не сильно много, то - вполне можно комфортно себя в ней чуствовать. Во всяком случае, у половины граждан России ванные комнаты примерно такого же размера и ничего... живут.

В комнате имеется чайник, чашки и пакеты с чаем для заваривания. Это радует. Потому как, снова повторюсь, кафе-ресторана в отеле нет, поблизости пункта питания тоже нет и чай в номере - очень кстати. Радует, что хоть за горячим чаем не надо мчаться на улицу и рыскать по окрестностям в поисках.

Телевизор имеется, в исправном состоянии. Качество изображения конечно бывает и получше, но в конце концов, когда едешь по делам на пару дней - телек особо нет времени смотреть... так что из-за этого уменьшать оценку отелю не стала.

Сантехника вся - новая. Унитаз сливает. Душ работает. С этим проблем не возникло... ничего не отваливалось и не проржавело пока.

Кровати вполне себе удобные, хотя уж суперскими их не назвать. Просто их еще не успели истаскать. Главным образом имею ввиду - матрасы. Выспаться на них вполне реально, хотя до моего домашнего матраса им далеко конечно.

В номере нет мини-бара и холодильника. Мини-бар имеется вроде бы на рецепшн - общий.

Питание:

Буфет выглядит тоже чистым. В отеле есть только завтраки. Пообедать и поужинать не удастся. Ресторана и кафе - нет. Завтраки выглядят прилично с виду. Вроде бы, есть из чего выбрать. Но сама еда какая-то.... не вкусная. Как будто разогретая.

Но в-целом, вполне пригодна к использованию. Если не стремится сьесть все подряд, выбрать что-то для себя - вполне можно.

Кроме того, имеется выбор напитков (чай, кофе, молоко, соки). И немного горячего. Это не так уж и плохо... Точнее, видела я завтраки и круче и тоже в "отелях-трешках", но то были отели - не в России. А в РФ бывало в подобных отелях в номере и не было чайного набора и на завтраках не было выбора напитков или вообще какой-либо альтернативы по части того, что намазывать на бутерброд. Иногда, предлагается мазать масло и на него (или без него) - джем (всего одну, максимум - две разновидности). А если не хочешь это мазать на булку - ходи голодным, ндяяяяя.

В отеле "Hampton by Hilton" 3* на булку можно даже бекон положить... а не только масло Smile

Да собственно, можно и не на булку, а - на круассан. Круассан был вполне съедобен, хоть и без пармезана... Ну а что же я хотела? Не пятизвездный, однако Smile

Выпечка тоже имеется на завтраке. В-общем, это не самый паршивый завтрак, виденный мной в жизни (на фото его можно частично увидеть). Более подробно снимать постеснялась, потому как с телефоном таскаться по столовке, снимая предлагаемую еду - мне было неловко, извиняйте... а так я бы конечно, нафоткала бы каждый кусок колбасы Smile

Кстати, поскольку народу в отеле почти не наблюдалось, то толкотни, и тем более очереди, в буфете не было. Поэтому завтрак был вполне приятным времяпровождением в отеле.

ИТОГИ:

Оценку снизила за вонь углём в номере. От нее никак не удалось избавится. Запах каким-то образом просачивался в номер, несмотря на попытки от него избавится.

Также оценка снижена за отсутсвие кафе или ресторана. На месте местных предпринимателей, я бы уже давно рядом с отелем сделала бы какую-нибудь столовку... Потому что проблема ужина у гостей отеля реально стоИт остро. И они бы ходили в эту столовку наверняка. Отсутствие пункта питания порождает реальную проблему с питанием - за ним приходится или далеко идти или не очень далеко, но - ехать.

За персонал не стала снижать оценку, потому как местный колорит российский, он в небольших городах всегда такой. Это у них - норма, а тот кто считает это неумением себя вести с гостями - ошибается... там других нет.

В-целом,отель совсем неплох для "трешки" (даже - уютный) и вполне пригоден на одну ночь и пару дней. Особенно он неплох ввиду того, что это - Россия и что это - Самара. Я вот даже в Праге видела хуже отель в нем даже одну ночь было тяжко ночевать (чуть не умерла от клаустрофобии), а на завтраке вообще можно отравиться... голодным точно уйдешь, потому что пожрать (пардон) предлагают ТААААКУЮ еду, которую и животным-то не дают. Есть ее было просто невозможно... нуууу... только если вы не любитель колбасы из бумаги, сыра вообще из непонятно чего и сухих (недельной давности) булок. А в качестве "сока" предлагается растворимая разноцветная химоза. И у того отеля было аж 4 звезды на фасаде!!!

Алёна Каширинарекомендует
Номер двушка?
А сколько (если не секрет) стоит? Shy
Nutakata да какая двушка? комнатенка тесная. для одного человека - пригодна. это кровать на двоих худых сойдет. если вы можете спать на односпальной узкой, а тут их вроде как 2 вместе сложены. тогда можно это назвать двушкой? а то я не в курсе.

мне казалось что двушка - это полноценные 2 кровати отдельно или одна кровать - большая на двоих (которая в реальности вместит и троих).

ценник был в декабре (в середине и в конце) 2014 года (то есть, почти месяц наза) около 5 тыс. руб (может 5 тыр с лишним, точнее не помню. муж оплачивал, могу у него спросить, если вам очень сильно надо)
в смысле около 5 тыс руб за сутки.
17.01.2015
Алёна, мне просто очень интересно было о цене узнать, т.к. давно в Самару хотелось съездить.
Вообще как-то дорого за однушку... Хотя я, конечно, не знаток.
Однако к нам в контору немец-партнер приезжает, мы его селим в довольно приличную владимирскую гостиницу и номер там стоит 2500 за сутки. Тоже три звезды Smile
Nutakata может перед новогодними празниками у них ценник возрос и нам за эту цену достался? я сейчас специально пошла на "букинг" посмотреть ценник на следующую неделю и там этот номер продают на двоих (с завтраком) с большой двойной кроватью за сутки = 2900 рублей (то есть, за 3 тысячи грубо говоря).

так что, мы действительно как-то недешево (в полтора раза) в ней пожили Smile
17.01.2015
Smile да, видимо вы в праздничный бум попали.
17.01.2015
Цена то не слабая, для Самары в частности. Но внутри очень миленько, мне всё понравилось.
17.01.2015
чистенько, аккуратно, не плохо.
15.01.2017
Алёна Каширина, запах, скорее всего от парфюмерной фабрики "Весна", мыловаренным производством там всегда очень пахло. Не знаю, как два года назад (но половина из того, что я перечислю было точно) сейчас, там огромное количество разнообразных точек питания, из-за близости к вокзалу - KFC, "У Палыча", хачапурня (филиал этой, только поменьше - https://irecommend.ru/content/odna-iz-neplokhikh-s...), несколько пиццерий, магазин от хлебобулочного комбината, городской рынок с вереницей всяческих закусочных, столовая такая есть - https://irecommend.ru/content/nakonets-poyavilas-k..., очень зачОтная, а вообще, лучше, конечно жить в районе Ленинградской, выбор мест для проживания большой, намного дешевле и лучшего качества, очень красиво, Волга рядом - красота и воздух свежайший, увезли бы с собой намного более лучшие впечатления, наш город всегда славился отзывчивыми приветливыми людьми, не повезло Вам очень, но, и насчёт небольшого городка Big smile , это Вы хватанули, Самара - занимает 8 место в России по численности населения, разделяя его с Омском и Челябинском, опережая такие прекрасные города, как Ростов-на-Дону, Уфу, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград.
ээээ Надежда, после Москвы и петербурга мне все города в России кажутся - микроскопическими Big smile
15.01.2017
Алёна Каширина, Москва, это мегаполис-феномен, таких в мире не более десятка, из-за своей уникальности он не очень подходит для сравнения) БОльшая часть городов, очень известных, намного меньше, чем та же Самара)
Надежда, а вы были в Нью-Йорке и Лондоне? Я- была. и Москва по сравнению с ними - детская песочница, а не мегаполис-феномен. Так что сравнивать Москву с чем бы то ни было - вполне корректно, если знаешь не по книжкам и Википедии, а - в реальности Big smile
16.01.2017
Алёна Каширина, я архитектор, и моя специализация градостроительство, я хорошо знаю, о чём пишу изнутри, изучение и проектирование городов дело моей жизни, а не взгляд путешественника, видевшего город с той стороны, с которой ему показывают в остро ограниченный промежуток времени) Нью-Йорк и Лондон, также города-феномены, входящие в тот, же ряд с Москвой.
вы Надежда с чего вдруг (ввиду архитектурного образования повидимому?) решили, что мне эти города показывал некто только какую-то специфическую часть, да еще и ограниченное время? повидимому, вы являетесь членом моей семьи и лучше меня знаете где, зачем и сколько я бываю?

мне без разницы кто из них город-феномен и прочие эпитеты... я говорю, что сравнивать все города со всеми вполне корректно. вот город и огород сравнивать наверное не слишком адекватно. а город и город - нормально.

возможно вы проживаете в этом городе и вам хочется спорить на эту тему бесконечно, мне как-то пофигу на каком месте Самара по величине и поэтому я прекращаю бессмысленный диалог.
18.01.2017
Алёна Каширина, потому, что структуру города нельзя изучить не зная плана, и истории его развития, в тех же планах, сколько по улицам не гуляй, - я о своём то, городе много нового узнала недавно, сидя в архивах, делая сравнительный анализ планов развития. Спорить мне совсем не хочется, простите, если чем-то обидела.