Опубликовано 3 Март, 2018 - 15:49

50 руб

У дочери часто бывает насморк, да и просто увлажнять нос, особенно в зимне время года требуется довольно часто. Все спреи с морской водой по типу Аква Марис довольно неплохие, но цены на них не маленькие. В аптеке я спросила, чем можно дочери промывать нос и мне предложили спрей назальный Випс-мед Аква-Риносоль. В нем нет морской соли, это просто очищенная и соленая вода, но тем не мене просто увлажнять и промывать слизистую носа им вполне неплохо. Причем это можно делать и детям с двух лет и взрослым.

Стоит совсем недорого - 50 рублей за 20 мл. Хватает надолго.

Отдельно инструкции в коробке не обнаружила, только то, что написано на упаковке. Показания к применению стандартные как у всех подобных спреев - увлажнение слизистой носа, риниты, синуситы и прочее.

Противопоказания особо нет, кроме детского возраста до 2х лет и повешенной чувствительности к компонентам.

Флакон довольно удобный, несколько непривычно выглядит. Я обычно использую средство не только для увлажнения носа, но и для промывания, когда у дочери насморк или заложенность. Пшикаю в каждый носовой проход и через время, когда слизистая разжижатся, использую аспиратор для удаления соплей.

Проникает спрей глубоко в нос, хорошо разжижает густые сопли. Не думаю, что он эффктивн поможет при синусите и рините, потребуется что-то по серьезнее, он как и указано в инструкции поможет только в комплексе. Но тем не менее это эффективный и недорогой препарат, рекомендую.

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Недорого
  • Отлично увлажняет слизистую носа
  • Разжижает густую слизь
Ольга 6556рекомендует