Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 14:29

Всем привет)) Пару недель назад я с подругами в беседе решила обсудить готическую литературу, и одной из рекомендаций к прочтению стала повесть Джозефа Шеридана Ле Фаню "Кармилла". Наконец, я прочитала сие творение, и мне определённо есть что сказать по этой книге.

Общая информация:

Название: Кармилла

Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню (1814-1873 г.г.)

Жанр: готический роман (ужас с элементами романтизма и мистики), повесть

Год(ы) написания/первого опубликования: 1871

Аннотация: Лора живёт с отцом в замке в Штирии, где, по её воспоминаниям, в возрасте шести лет к ней ночью явилась красивая незнакомка, впившаяся в неё когтями. После этого девочка долгое время не могла спать одна, а по прошествии 12 лет (то есть, когда ей было восемнадцать) она продолжает спать со светом.

Основное действие романа разворачивается как раз спустя 12 лет от "первого эпизода". Неподалёку от дома Лоры ломается экипаж, хозяйка которого очень спешит, и она вынуждена оставить на ближайшие месяцы свою дочь Кармиллу, получившую травму, у семьи Лоры. После появления этой девушки в замке начинаются многочисленные странности...

Персонажи: Лора (главная героиня, от имени которой ведётся повествование), нянюшка героини, мадам Перродон (заменила девочке её умершую мать), гувернантка мадемуазель де Лафонтен, отец Лоры, генерал Шпильсдорф (друг отца героини), его племянница, барон Ворденбург (местный "Ван Хельсинг"), сама Кармилла и её матушка.

(первая страница)
(введение)

- ОСОБЕННОСТИ -

Напоминаю, я буду сравнивать эту книгу с "Дракулой" Брэма Стокера, которая вышла позднее Кармиллы. То есть, героиня нашего отзыва появилась первее всем известной "классики вампирский готики".

Первое, что бросается в глаза - вступление. В "Кармилле" в нем написано, что повесть будто бы рассказывает о реальных событиях, но, конечно, мы понимаем, что это не так (максимум, какие-то легенды могли быть взяты за основу). В то время как Дракула Стокера написана в эпистолярном жанре, а виде переписки, что тоже будто бы создаёт впечатление "реальных событий".

Но, надо признать, что в Кармилле, кроме введения, ничего больше не подкрепляет подобное впечатление, в то время как в Дракуле - практически постоянная переписка.

(в моей версии в текст были выставлены иллюстрации)
- ЯЗЫК, МАНЕРА ПОВЕСТВОВАНИЯ -

Язык книги прекрасен, на мой взгляд. Живой, но в тоже время не перемудренный оборотами речи текст, нет никаких лишний описаний, ненужных, отвлекающих деталей, все по делу. Чтобы проникнуться готический атмосферой, советую читать внимательно и вдумчиво, замечать детали.

В Дракуле же, для меня, язык был очень тяжёлый, переполненный лишними оборотами, размышлениями и и пр. Я, конечно, понимаю, что подобный язык, учитывая то, что роман в виде писем, должен делать текст реалистичнее (в переписках люди часто говорят об отвлеченных вещах), но можно было бы тогда сказать, что в письмах опущены бытовые детали, не играющие роли.

Кстати, в Кармилле тоже есть письмо, но оно всего одно. Мне оно очень понравилось, вообще, язык в этом романе очень точно описывает многих героев. Кстати, заодно поговорим и про них.

- ГЕРОИ -

Мне все они кажутся очень прописанными. Особенно это касается главной героини и Кармиллы (т.к формат произведения небольшой, и так называемого "эфирного времени" у нас немного, то, конечно же, лучше всего раскрыты две основные героини).

Кармилла проявляет нездоровый, по мнению главной героини, интерес к ней. Лора даже предполагала, что Кармилла может быть переодетым мальчиком, или она разлучена с возлюбленным, а потребность в любви у неё не куда не делась, и в итоге она проявляет её в отношении самой Лоры.

И да, Кармилла очень много целовала Лору, говорила ей о том, что любит её, и это было в контексте возлюбленных. Честно, мне хочется верить, что чувства Кармиллы, несмотря на присущие ей "особенности" были искренними, т.к мне понравилось то, как их отношения прописали.

(Кармилла - темноволосая и Лора - блондинка)
Остальные герои мне тоже в целом понравились. Генерал с его историей, отец главной героини - словом, никаких режущих "выходов из характера" я не заметила у персонажей.

Разве что, печалит факт того, что "местного Ван Хельсинга" - барона Ворденбурга практически не раскрыли, хотя в сюжете он, как не сложно догадаться, играл далеко не последнюю роль.

Ещё пара слов про саму Кармиллу. Обаятельнейшая и красивейшая девушка, но порой вспыльчивая и с "кучей таракнов", как в бытовом плане, так и в характере.

(кстати, тут одно из "признаний в любви" от Кармиллы)

- СЮЖЕТ, АТМОСФЕРА -

Как я уже говорила, эта книга благодаря своему повествованию легко читается и вообще не затянутая, в отличие от всем известной Дракулы. Но и сюжет в ней куда менее масштабный, чем в Дракуле. Основная линия повествования - одна, но мне она кажется гораздо интереснее набора сюжктных линий во всемизвестном романе.

Атмосфера выдержана идеально: есть настоящий саспенс, в виде всяких "мелких, но жутких деталей", читатель постепенно "подбирается" к разгадке вместе с главной героиней, которая, к счастью, тоже старается анализировать и обдумывать все происходящее (нет клише с тупым главным героем в ужасах). Лично мне читать было очень жутко, в отличие от Дракулы в свое время.

Но, конечно же, как и у любой другой книги, у этой тоже есть свои недостатки. Например, "невыстрелившие ружья" - неразгаданные загадки, про которые автор в итоге... Будто бы забыл (например, кто такая мать Кармиллы?). Также, некоторые сюжетные повороты были весьма очевидными, но, зато финал предугадать было очень сложно. Кстати, по поводу самого финала: к сожалению, яркой кульминации в конце нет. Это основной и самый обидный недостаток, на мой взгляд: такая выдержанная атмосфера, нагнетание, и... Финал всего в паре абзацев. Можно было устроить "эпичную битву/нападение" в конце, но этого, к сожалению, не случилось. Этим Дракула, кстати, обходит Кармиллу.

- ВЫВОД -

Кармилла - жуткая готическая история с прекрасной атмосферой. Я читала в тёмное время суток - было страшновато, но мне понравилось.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, роман я рекомендую и ставлю пятёрку, т.к текст стоящий.

Всем спасибо, если вы хотите прочитать мои другие отзывы на книги, вот ссылки:

- Таня Танк, книга про абьюзеров, манипуляторов и прочих токсичных людей: https://irecommend.ru/content/kto-takoi-abyuzer-i-...

- Олеся, Куприн: https://irecommend.ru/content/istoriya-o-tom-kak-m...

- Гранатовый браслет, Куприн https://irecommend.ru/content/istoriya-o-maniakaln...

- Мастер и Маргарита Булгакова: https://irecommend.ru/content/lyublyu-etu-knigu-ra...

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вампирская романтика
  • Вампирша, вдохновившая Брэма Стокера
  • Готика
  • Готика, вампиры, жуть
  • Готично
  • Жутковато
  • Отношения Кармиллы и главной героини
  • Прописанные герои
  • Саспенс
  • Таинственная красавица
Недостатки
  • Мало!
  • Некоторые вопросы остались неотвеченными
  • Некоторые повороты были очевидны
  • Нет яркой кульминации
light night.рекомендует