Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 17:45

Всем привет! Меня зовут Таня, мне 21 год. Я решила вести здесь дневник применения препарата "Сотрет", в первую очередь, чтобы поддержать тех, кто на данный момент тоже проходит лечение или только планирует, и во вторую очередь, чтобы более наглядно видеть изменения на моем лице.
Стоит сказать, что у меня всегда была чистая и красивая кожа. В переходном возрасте у меня были прыщики на лбу, но это были прыщики совершенно другого характера, которые по итогу самостоятельно прошли, оставив меня лет на 6 с идеально чистым лицом.
Конечно, у меня появлялось пару прыщиков перед критическими днями, но потом они успешно покидали мое лицо. И в конце мая 2019 что-то пошло не так.... Прыщики не только не ушли после окончания критических дней, они начали прибавляться! Я немного испугалась, купила салициловую кислоту)))) Ну, так мне посоветовала моя подруга, мне это не помогло, несмотря на то, что я мазалась ею при любом удобном случае.
Я связала эту проблему со стрессом, ввиду приближающейся сессии изменилось не только мое психоэмоциональное состояние, но и питание. После сессии я взяла себя в руки и исключила сладкое и молочное из своего рациона, включив омега3 итд. В общем, села на полезную диету для лица. Не помогло. Летом как-то вроде подсушилось, высыпания были, но их было мало, я решила, что они пройдут. Не прошли. Осенью меня обсыпало с новой силой. Всю осень и зиму я маскировалась очень плотной пудрой на основу из крема Пантенол.
В марте нас перевели на дистанционку, это дало мне больше времени на то, чтобы заняться собой. Я нашла в интернете самую лучшую клинику в нашем городе, которая специализируется на здоровье кожи и волос. Записалась к дерматологу. Это самое лучшее решение! Делайте как я: идите к дерматологу. Получается так, что я ничем не лечилась, все было на самотёке (так не делайте). Я поделилась своей проблемой с врачом, мне было важно выявить причину своего заболевания. (Я пришла к дерматологу сразу с гормональными анализами на руках и другими), с ними у меня все в порядке, поэтому причина была не в них. В общем, пришли к выводу о том, что это скорее всего генетическая предрасположенность (у моего отца проблемная кожа). Такое бывает, что живешь себе гладенький и красивенький, а потом тебя после 20 обсыпает безбожно. Мне сразу предложили изотретиноин (о нем я ничего не слышала). Меня отправили домой решить, готова ли я принимать препарат, который имеет целое ведро побочек, и мне нужно было сдать анализы, чтобы убедиться, что мой организм выдержит испытание таким препаратом.
Анализы у меня хорошие, препарат может быть назначен. Почему мы не стали пробовать более щадящие способы лечения акне (например, наружные средства или антибиотики или ОК)? Ведь обычно изотретиноин назначают в самую последнюю очередь, когда уже ничего не помогает. Просто нет точной причины возникновения на мне угрей, все эти средства, перечисленные в скобочках, дают лишь временный эффект, если вообще дают. Изотретиноин ПРИ ПРАВИЛЬНОМ применении почти не дает рецидивов. Я согласилась, потому что настроена на результат. Мне дали на выбор 3 или 4 препарата, которые являются аналогами друг друга. Я пыталась найти Роаккутан, но в аптеках нашего города он просто исчез. Еле-еле я нашла только Сотрет. Он дешевле Роаккутана, но все же дороговат для студента.
Исходя из моего веса (48 кг) мне рассчитали дозу: 30мг в день, мой курс - 192 дня.
Вот так я выглядела до начала приема Сотрета:
до приема Сотрет
До приема Сотрет
до приема Сотрет

Уже на следующий день воспаления стали светлее, я очень обрадовалась.
Побочные эффекты в виде сухости губ и лица возникли на 5 день. Губы не трескались, они были просто очень тонкими и будто натянутыми (да и сейчас такие). Без гигиенической помады жить невозможно(
8.04.20 (Седьмой день)
Мне казалось, что происходили изменения в лучшую сторону, хоть и еле заметные. Фото сразу после умывания без крема.
Седьмой день приема
Седьмой день приема

Дерматолог посоветовала мне купить гель для умывания и крем для увлажнения от La Rosch Pose или Bioderma, но они жутко дорого стоят, поэтому в аптеке провизор посоветовала мне легкую пенку для умывания для проблемной кожи "Ла кри" и увлажняющий крем "Joy Skin". Продолжить увлажнять лицо Пантелом мне запретили, как как он сильно забивает поры!

13.04.20 (12 день)
На 12 день у меня полностью очистился подбородок, это порадовало. Фото после умывания, вот так выглядит натяжение губ. Это прикольно выглядит, гладкие губы, но это очень неприятное ощущение(
очищение подбородка
Я умываюсь с пенкой и наношу кремушек на лицо 2 раза в день, и это жутко больно. Особенно сильно щипят крылышки носа в складках, так сильно, что хочется залезть на стену. Очень шелушится нос и носогубная часть. Если не нанести крем в ближайшие 10 минут после умывания, произойдет это:
После умывания

19 апреля (18 день) СЕЙЧАС БУДУТ СТРАШЫЕ ФОТО,простите
Из побочек:
  • Появился дерматит
  • Сильная сухость не только в носогубной области, но и веки щелушаться и сильно щипят при нанесении крема
  • начали болеть суставы
  • начали быстро уставать глаза
  • голова стала меньше жирниться (вот за это лайк)
Всё очень плохо. Случилось какое-то жуткое обострение. Меня обсыпало еще сильнее. Причем появились не новые прыщи, а начали бунт прыщи, от которых, как мне казалось, остался лишь след. Они начали воспаляться и болеть. Один даже загораживал мне обзор, что я не выдержала и совершила грех- я его выдавила (Пожалуйста, не делайте так)
18 день.обострение
Спустя день на губешке начал формироваться еще какой-то ужас в виде прыща.
23.04 (20 день) 20 день, потому что я пропустила один прием, потому что ничего не поела, а таблетки надо пить обязательно после еды, желательно жирной
Всё стало максимально плохо. Утром мою губешку разнесло не по-детски. Мне больно жевать , говорить, улыбаться, потому что этот прыщ так огромен и болен. Обсыпало еще и мой относительно чистый лоб. Сейчас я вся в пятнах, выгляжу очень не аппетитно, вот так:

20 день, обострение

Как вы заметили, левую щечку не так сыпет, как правую. Не знаю с чем это связано, но так. Еще постоянно присутствует чувство стянутости, появилась потребность мазаться кремом чуть ли не каждые 30 минут, потому что он впитывается и кожа начинается шелушиться.
Мне осталось 10 дней до конца первой пачки, после я иду сдавать анализы и на повторный прием к дерматологу. После этого я вам отпишусь. Пока меня пугают изменения в худшую сторону. Я их связываю с процессами очищения кожи изнутри.То есть сидящие под кожей прыщи решили выйти не самым красивым способом. Но подтверждения своей теории я пока нигде не нашла) Пожалуйста, если вы что-то об этом знаете, или у вас было так же - отпишитесь в комментарии. Я буду дополнять отзыв по мере изменения моего состояния. Пока поставлю 4 звезды, несмотря на то, что на данный момент претерпеваю обострение и жесткие побочки, я все же верю в эффективность данного средства и профессионализм своего лечащего врача.
1.05.20 (26 день приема)
Уууу,ребята, последние 2 недели были ужасными. У меня произошли проблемы с ЖКТ, я просто не могла сходить в туалет неделю (до сих пор без слабительного это невозможно сделать),это вызвало цистит. Потом у меня открылось женское кровотечение, не связанное с циклом. Я оперативно посетила гинеколога, которая посредствам УЗИ сделала вывод о том, что это не связано с гинекологией, просто где-то произошел разрыв капилляров или что-то типа того. Гастроэнтеролог назначил много лекарств и настоятельно рекомендовал не пить изотретиноин хотя бы 3-5 дней. Кровь остановилась только сегодня (шла 4 дня и врачи запугали тем, что могут открыться еще более опасные кровотечения, если не бросить пить сотрет).
Сегодня я сходила к дерматологу, мы выяснили, что в побочках нет запоров, встречаются только диареи, кровотечения такого плана тоже не встречаются. Пришли к заключению, что я мало пила воды (от слова совсем: я обычно пила только чай утром и вечером, суп и все, так мне пить не хочется). Сотрет и так обезвоживает организм, а я еще и усугубила пренебрежением питьевого режима, отсюда запоры и кровки. Это меня напугало.
Что касается состояния кожи, неделю назад у меня начались обострения, сейчас они подутихли, но о каком-то результате говорить еще рано. Кстати, я все-таки прервала прием на 2 дня по совету гастроэнтеролога, сухость лица мгновенно исчезла, препарат за такое короткое время еще не накопился в организме. Поэтому прервать прием можно только по серьезным показаниям, либо на очень короткое время, в противном случае, курс придется пропивать заново. Это призыв заранее рассчитать все риски и ответственно подойти к приему такого препарата. В моем случае мы снизили дозу с 30мг в сутки до 20 мг., это чтобы сократить вероятность возвращения кровотечения и восстановить нормальную работу кишечника. 20мг я буду пить 2 недели, а потом вернусь снова на 30мг., + мой курс продлевается на кол-во пропущенных дней, но я даже планирую выпить больше. Здесь лучше перепить, чем недопить.
Анализы я тоже сдала, показатели немного отличаются от тех, которые были месяц назад, но они в пределах нормы.
Я очень вам советую пить много воды и сразу же обращаться к врачам, если чувствуете,что что-то идет не так.
26 день приема

29. 05.20 (54 день приема)
Буквально 2 дня назад начали происходить хоть какие-то изменения: высыпания становятся светлее. Меня смущало, что этот месяц, в отличии от первого, меня совсем не беспокоила сухость лица. Возможно, на это повлияла смена ухода.
Сначала я пользовалась кремом JoySkin, но, по видимости, он мне не подошел: каждое намазавшие сопровождалось дикими щипанными,будто после ожога. Потом я перешла на крем Перфэктоин. Он очень хорош, недорогой и очень хорошо увлажняет, при этом стоит 500 рублей. Но есть 2 минуса: он липкий, и эта липкость будет все время, пока крем на лице, и его трудно найти, по крайней мере, в Томске. Сейчас я купила крем Kora с морскими экстрактами. Нанесла его 2 раза, мне кажется, он уступает перфэктоину в увлажнении, но пока рано судить.
Как я сказала, высыпания светлеют, но подоконников много, они вылазят на поверхность кожи постепенно (ууууу, как они надоели).
54 день приема

29.06. 20 ( 84 день приема)
Выгляжу жалко, пятна очень яркие, все еще есть подоконники

84 день
09.07. 20 (94 день приема)
Немного побледнели, но прыщи лезут, неприятно, все еще стесняюсь ходить на улицу
94 день
94 день

24.09.20 (175 день приема)
УРА! Уже недели как 3-4 на мне не вылезло ни одного прыща (тьфу-тьфу, простите, что плююсь). На последнем приеме у дерматолога мне сказали, что препарат можно спокойно отменять после 4х недель стабильного отсутствия новых высыпаний. Они даже не появлялись во время критических дней.Но я буду допивать курс до 10 ноября (получится 222 дня мой курс, хотя рассчитывали 192) продлить курс мы решили с моим дерматологом исходя из того факта, что я пропускала приемы и снижала на какое-то время дозу всвязи с состоянием здоровья. Сейчас я чувствую себя хорошо, анализы в норме, лишние 30 дней мне не навредят. Также я сбросила на курсе 1,5 кг)
Мне очень нравится, что лицо на ощупь очень гладкое, ни одного бугорка, нет черных точек. Хотя, говорят, что с отменой препарата, они возвращаются, но я думаю, в таком случае, есть смысл посещать косметологические процедуры.
Что меня смущает: пятна постакне не бледнеют, может, им еще рано бледнеть, ими мы займемся после курса. И еще у меня достаточно расширены поры на щеках, от сотрета они не уменьшились.
Осталось совсем немного, признаться честно, боюсь бросать таблетки, но очень надеюсь, что коже станет хорошо)

175 день
175 день

Напишу Вам по завершении курса
Желаю Вам быть здоровыми и счастливыми!
Достоинства
  • Дешевле роаккутана
  • Самое действенное средство
  • Устраняет жирность волос
  • Устраняет повышенное выделение кожного сала
Недостатки
  • Болели суставы
  • Вызвали проблемы с ЖКТ
  • Вызывает кровотечения
  • Дороговато
  • Любые раны долго заживают
  • Побочные эффекты неизбежны
  • Сложно найти в аптеках
  • Частые дерматиты
Таня из города Б.рекомендует
23.04.2020
У вас очень красивые губы, как у Моники Белуччи прямо!
Я помню, как мне косметологи и дерматологи тоже говорили в своё время, что дескать, мы вытягиваем прыщи наружу. Со временем я поняла - ЭТО ТАКОЙ БРЕД - ЭТО ПРОСТО ЧЁС - они не могут справиться с вашей проблемой и врут, что мол, прыщи сидят внутри. Полная чушь! Прыщи не сидят внутри! Это они не могут понять, какое лечение вам подобрать. И так оправдывают свою беспомощность!!!
Если ситуация ухудшилась - бегите от таких "дерматологов" - ищите другого специалиста. И не забывайте, что кожа - это всего лишь индикатор процессов, происходящих внутри нас. Проблему надо искать глубже. Проверить весь организм...
Не переживайте. Всё образуется. Вы очень красивая! А кожу вылечите.
23.04.2020
А вы врач? При лечении ретиноидами в первые недели возможно обострение.
Спасибо большое за комплимент, очень приятно) Я всё же надеюсь, что это временное ухудшение и всё пойдёт по плану
23.04.2020
ВКонтакте есть группа Роаккутан. Там люди делятся своими ощущениями от лечения такими препаратами, дают советы. Много полезного. У меня дочь лечилась Сотретом и верокутаном. 6 месяцев. Ей помогло. И да, у вас, возможно обострение, которое бывает при приёме ретиноидов.
Дочь лечилась в КВД, прием бесплатный. Ни антибиотиками, ни ОК лечиться не предлагали.
Спасибо Вам за внимание, я подписалась на эту группу!
Удачи Вам и терпения!
23.04.2020
Я уже 2 месяца принимаю изотретиноин (но роаккутан и акнекутан), кожа очистилась до идеального состояния. Но проблемы с сухостью губ преследуют до сих пор, они все так же трескаются и кровоточат при каждой улыбке. Кожа стала очень тонкой, на руках постоянно появляются ранки и язвочки.
Сейчас усилилось выпадение волос.
От боли в суставах врач посоветовала просто пить больше воды. А для борьбы с сухотью кожи Эффаклар Н, шелушение и лишнюю кожу с губ снимать после отпаривания скрабами.
Период временного ухудшения при приеме ретиноидов - это норма, терпения вам))
Большое спасибо за рекомендации, Вы меня успокоили, надеюсь тоже увидеть через месяц чистое лицо) Желаю Вам скорейшего выздоровления ❤️
23.04.2020
Принимайте внутрь масла - льняное, рыбий жир, масло расторопши. Попробуйте мазать кожу метилурециловой мазью, облепиховым маслом. Ешьте больше жирной пищи - растительные масла, авокадо, хумус. От сухости глаз увлажняющие капли.
23.04.2020
Я пропила назначенные врачом 10 пачек по 20 мг. К сожалению, сейчас не могу сходить на приём, для себя решила пропить 12.
Улучшения будут обязательно. Я начала приём в ноябре (можешь почитать мой отзыв), а в декабре меня обсыпало так, как никогда. Но сейчас я почти довольна. Остались постакне, да, никуда не денешься, но прыщей нет и это радует.
Удачи тебе)
И не экономь на уходе. За курс я приучила себя пользоваться исключительно некомедогенными продуктами и разница в состоянии кожи колоссальная. В сторону масс-маркета не смотрю теперь вообще.
28.05.2020
Привет, я тоже недавно начала пить Сотрет, пью уже три месяца, первый месяц все высыпало тоже, сейчас уже ничего нет на лице, главное диета, мне врач сказала убрать любую молочку, сладкое, жирное, жареное, вообщем я не ем глютен, молочку и фастфуд, конечно бывают срывы, но стараюсь не покупать домой) молоко заменила кокосовым, очень даже ничего) пользуюсь кремом в аптеке витамин F называется, мажу им все и губы тоже, мне очень подошёл он, от пост акне попробуй мезороллер, хорошо убирает, но прогугли как пользоваться, кстати как то странно тебе назначили 30мл сразу, у меня вес 63 мне 20, анализы в норме тоже, да и высыпания идентичные у нас. Губы изначально сохли, сейчас только этим кремом мажу и норм. Ну так слегка сохнут, у знакомой прям трескались до крови. А ещё я в этом месяце заметила не сильное выпадание волос(( очень печально конечно, но в побочках это есть. Оставляй свои отзывы дальше!))
Спасибо большое за советы, очень полезно было прочитать Ваш комментарий)
25.12.2021
молоко заменила кокосовым, очень даже ничего)
Ужасная замена.
10.06.2020
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на гормоны ?
Возможно у вас повышены андрогены или пролактин ,от них применяют совсем другие препараты и тактика лечения другая
Здравствуйте! Пролактин в норме, тестостерон сдавала, он тоже в норме
Тоже пью сотрет. Уже 5 месяцев. Но у меня доза- пот две таблетки в неделю. И даже от этой дозы все лицо и губы высохли. А еще два пальца на левой руке ( мизинец и указательный- ума не приложу почему именно они). Эффект был до тех пор, пока не ввели масочный режим(а сейчас ощущение, что все заново). Врач сказал пить ещё до сентября в таких же дозах.
Но я читала новые клин рекомендации по акне- эти препараты доказательной эффективности с высоким уровнем доказательности! Так что все будет хорошо!) А все это нужно перетерпеть(
25.07.2020
Подскажите, с чем сочетаете препарат помимо увлажнения? Чем мазать кожу на ночь? Увлажняющий или от акне? Если от акне, то чем?
Мне сказали если будет сохнуть кожа лица, то купить крем афлодерм (гормональный), но мазать только если будет сильное шелушение и не более 7 дней. Я купила, но мазала только пальцы. А лицо увлажняла липобейзом, когда сильно сохло. А так - мне сказли никакими кремами особо не злоупотреблять. И не краситься
Здравствуйте! Только увлажняю, никаких диет, никаких антибиотиков, все работает) Посмотрите дополненный отзыв, улучшения действительно есть!
23.09.2020
Здравствуйте, как у вас дела ?
Здравствуйте! Дополнила свой отзыв актуальной информацией, простите, что заставила долго ждать)
10.12.2020
Добрый день!
Расскажите как у Вас дела после отмены ?
27.12.2020
Милашка, на котенка похожа
25.12.2021

сидящие под кожей????Кто вам такое сказал?

Напишите как вы питались?
03.01.2022
А это точная инфа?