Опубликовано 9 Май, 2021 - 10:23

несколько раз

Поклонимся великим тем годам…

Апрель 1945 года. Шел четвертый год самой страшной войны 20 века. Обескровленная измученная советская страна лежала в руинах. И хотя бои шли уже на западных границах, это был еще не конец. Впереди лежала дорога на Берлин. А на пути к Берлину стоял укрепленный до зубов, город-крепость Кёнигсберг.

Военное руководство страны ставило перед советской армией конкретную задачу: «Взять Кёнигсберг в кратчайшие сроки!»

Сделать это было непросто. Кенигсберг был укреплен со всех сторон фортами и бастионами. На них то и рассчитывали гитлеровцы. Гауляйтер Кох называл форты Кёнигсберга «ночными рубашками». Так ему за ними крепко спалось.

Я начну свой обзор с фотографии одного из сохранившихся бастионов, который находится рядом с мемориалом, чтобы вы могли представить себе мощь этого сооружения.

А вокруг, как и сейчас, была весна. Цвели деревья, зеленела трава, пригревало солнце. И никому не хотелось умирать в этом чужом краю, так далеко от дома.

На рассвете 6 апреля 1945 года земля в Кёнигсберге задрожала. Это на него обрушилась советская артиллерия, а вслед за нею город накрыла наша авиация.

Гарнизону крепости приказали держаться любой ценой, и гитлеровцы шли в яростные контратаки. Но форты сдавались один за другим.

К исходу четвёртых суток Кёнигсберг капитулировал. А уже вечером уставшие солдаты слушали из репродукторов залпы в свою честь. Им салютовала Москва.

При освобождении Кёнигсберга по официальным сводкам того времени погибло 3700 человек. В память о тех, кто погиб в те апрельские дни, 30 сентября 1945 года был открыт мемориал 1200 воинам 11-й гвардейской армии.

В центре мемориала возвышается стрела пронзающая голубое небо. Высота стрелы 26 метров. С правой стороны расположена скульптурная группа: бронзовый солдат с автоматом и знаменосец с победным знаменем.

Подойдя поближе к скульптуре можно прочитать увековеченные в граните слова:

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа.

Постоим минуту в тишине около Вечного огня…

И отправимся дальше.

За мемориалом расположена лестница ведущая вниз. Она приведет нас к горбатому мостику.

Пройдя по нему, мы попадем в парк Победы. Парк создан не так давно, в 2000 году. Его открыли к 55-годовщине Победы.

В дальней части парка расположена красная гранитная стена, на которой написаны имена тех, кто внес свой вклад в освобождение нашей страны от фашизма.

Если стоять на горбатом мостике, спиной к мемориалу, то с правой стороны будет еще одна величественная скульптурная композиция. Это памятник разведчикам. Его открыли в 2013 году.

Первую группу забросили в Восточную Пруссию уже в августе 1941 года. Резидентура под названием «Михай» продержалась здесь до 1943 года. И погибла вся... Как и другие...

И только единицам, например, разведчикам диверсионно-разведывательной группы «Пионеры» удалось проработать в тылу у немцев почти два года и вернуться.

Всего из 2,5 тысяч вернулись 250 человек...

С левой стороны есть аллея с совсем молодыми деревцами. Это аллея Памяти пограничникам, погибшим при защите границ нашей Родины.

А мы пойдем дальше. Вдоль озера, которое образовалась на месте, находившегося когда-то здесь крепостного рва. И будем держать курс вон на ту часовенку вдали.

Часовня Святого Георгия Победоносца была построена в 1993 году в память о воинах, погибших при штурме Кенигсберга.

И еще немного военной истории. Сейчас мы дождемся зеленого света светофора, перейдем ул. Генерал-фельдмаршала Румянцева по пешеходному переходу.

И окажемся около памятника солдатам Первой мировой войны.

8-тонную композицию венчают три 5-метровые фигуры: офицера-дворянина, крестьянина и разночинца, которые идут в штыковую атаку за Россию и веру.

На фасаде горельеф – на руках медсестры умирает солдат – и надпись: «Благодарная Россия героям Первой мировой войны».

Вот так в одном месте нашего города переплелись две военные истории.

------------------------------------

Вокруг памятника солдатам Первой мировой войны расположен зеленый сквер с лавочками. Давайте посидим немного. А я расскажу, как добраться до мемориала 1200 гвардейцам и парка Победы в городе Калининграде.

Калининградский парк Победы находится в центре города, на пересечении двух проспектов: Гвардейского и Московского.

Если ехать на общественном транспорте, то перед входом в парк со стороны Московского проспекта расположена остановка «Памятник 1200 гвардейцам».

Если вы решили приехать в парк на автомобиле, то напротив часовни Георгия Победоносца, рядом со сквером, где мы с вами присели отдохнуть, есть небольшая бесплатная парковка.

------------------------

Я с удовольствием рекомендую посетить мемориал 1200 воинам 11-й гвардейской армии и парк Победы в Калининграде.

Сюда хорошо прийти за тишиной и умиротворением. Красивое и величественное место!

Достоинства
  • Бесплатно
  • В центре города
  • Красивое и величественное место
  • Тишина и умиротворение
Elenap17рекомендует
10.05.2021
Место и правда отличное, нужно прогуляться туда.
10.05.2021
Smile Однозначно!
  • Где недорого подстричь ребенка?) Да так, чтобы сам ребенок остался довольным!))
    Всем привет!) Предыстория. Сына мы стрижем постоянно!) Не отращиваем длинную шевелюру) Ему сейчас 2,5 года. Сначала стригли машинкой дома. В принципе, это очень удобно!) Но как-то раз мы забыли какой насадкой стричь и постригли сына под троечку!) Он был практически лысый) Бабушка с дедушкой…
  • Центр города Калининград! Величественный Храм, Триумфальная колонна, фонтаны и просто красота!)
    Всем привет!) Площадь Победы находится в самом центре города Калининград . Площадь выглядит очень по-современному! Еще относительно недавно площадь была менее симпатичной - лежал потрескавшийся асфальт и в центре стоял памятник Ленину.
  • 22.11.2020 - 18:42
    Манит, манит, манит карусель... (с) Но не всё то золото, что блестит - особенно издалека. 45-тиметровое колесо, которое занятнее обозревать снаружи.
    И снова здравствуйте! У человека должна быть мечта. Ну, та самая, что строить и жить помогает. Без нее все вокруг меркнет и приобретает серость... А уж если не мечта, то хотя бы - желание, исполнив которое, человек может почувствовать вкус жизни. С мечтами у меня в этом году явно не задалось.
  • Очень УЮТНЫЙ парк! Рекомендую посетить!!! Плюс есть мини-зоопарк!!!
    Всем привет!) Я уже написала отзыв про более крупный ботанический сад Калининграда - Ботанический сад Балтийского федерального университета им. И. Канта, Калининград .
  • Бывшая резиденция прусского королевского семейства или просто центральный парк Калининграда)
    Всем привет!) Я уже рассказала, пожалуй, почти про все интересные места Калининграда) Но по мере посещения чего-то нового буду писать еще) Вот мои отзывы про местные парки: Парк культуры и отдыха "Юность", Калининград Парк Победы, Калининград Ландшафтный парк.
  • ОТКРЫТЫЙ КАТОК в парке, а вокруг зеленая трава!)) Это Калининград)) О том, как сын впервые встал на лед!)) Видео!
    Всем привет!) Сегодня в первый раз за последние четыре года мы катались на коньках) В прошлый раз это было еще до беременности, а потом мы ждали пока сын подрастет)) Сейчас ему уже почти три года, и наш размер коньков вполне можно найти в любом прокате)   Расположение.
  • Старинный немецкий парк в центре Калининграда! Рвы, равелины, немецкий подвесной мостик, парк миниатюр!!! Много фото!!!
    Всем привет! В Южный парк мы впервые ходили в конце осени, уже полтора года назад. Сначала парк разочаровал. Все-таки осень и зима - не самое хорошее время для прогулок по парку) С того раза запомнились голые деревья, озера с лебедями, старые дорожки и отсутствие всякого благоустройства.
  • ПАРК 1910 ГОДА, который был подарен КЁНИГСБЕРГУ виноторговцем МАКСОМ АШМАННОМ! Во что превратилась былая красота и роскошь парка? МНОГО ФОТО!
    Всем привет!)   В этот парк мы съездили 31 декабря 2018, спустя 2 с лишним года после нашего переезда в Калининград, и это не смотря на то, что мы заядлые посетители парков) Каждый выходные у нас обязательная программа - прогулки по красивым местам города или паркам) Почему же мы до сих пор ни разу …
  • ПАРК на месте НЕМЕЦКОГО КЛАДБИЩА! Есть ли что посмотреть? Много фото!
    Всем привет!)   Пожалуй, это последний парк Калининграда, о котором я еще не писала отзыв) Добрались и до него)   РАСПОЛОЖЕНИЕ Парк находится в Балтийском районе (Балт районе), так его называют местные, а вообще район называется Московский. Парк расположен на пересечении улиц Киевской и Камской.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 17.10.2021 - 20:27
    Ресторан региональной кухни №1 в Калининграде по мнению посетителей★Кёнигсбергские клопсы, блюда из локальной оленины и рыбы, пойманной сегодня ночью★Мои впечатления. Расскажу, как добраться. Покажу, какие блюда попробовала★
    Всем привет! Буквально сегодня я вернулась из Калининграда, и пока ещё свежи воспоминания хочу вам рассказать о посещении ресторана Штайндамм, 99. Перед поездкой я искала отзывы на заведения, где можно попробовать региональную кухню. То, что не готовят и не подают в кафересторанах моего города.
  • 05.10.2021 - 16:55
    "Мадам Буше" в моей душе! Атмосферный видовой ресторан в Калининграде. Почему понравился мне и не "зашёл" мужу.
    По горячим следам хочу поделиться впечатлениями о достойных ресторанах, которые мы с супругом посетили путешествуя по Калининграду с нашей четырехмесячной малышкой. Один из них - "Мадам Буше". Расположение ресторана: Ресторан "Мадам Буше" - атмосферное место в уникальной локации Калининграда.
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 24.11.2021 - 21:12
    Чрезвычайно модное заведение.
    Здравствуйте, Расскажу о сети многочисленных заведений Tastylab г. Калининград. Вечером, прогуливаясь по старым улочкам Калининграда, вышли к яркому заведению на автобусной остановке. Вокруг было много парочек. Девушки были яркими и юными. Кто то ел салат, кто-то пил кофе.
  • 26.10.2021 - 08:00
    Поиграем в Калининграде в «Хомлин GO»? Великолепная задумка и мелейшие персонажи, расставленные в самых знаковых местах невероятного города
    Не устаю признаваться в любви великолепнейшему Калининграду. В каждый приезд открываю этот город для себя с новой стороны всегда можно что-то найти новенькое и интересненькое. Еще несколько лет назад заметила милейших существ хомлинов, появляющихся в городе.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 24.11.2021 - 19:56
    Королевские пекари, откройте вашу пекарню и в моем городе!
    Здравствуйте, расскажу о кофейне - кондитерской королевского пекаря Konigsbacker г. Калининград и Калининградской области. Заведение очень модное и популярное. Заслуженно. Пирожные тут совершенно чудесные.Первый раз мы зашли в заведение, гуляя по Калининграду.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 21.11.2021 - 10:17