Опубликовано 21 Апрель, 2019 - 13:26

Сегодняшний отзыв я начну с совета: если у вас есть дети или животные, никогда не покупайте светлые диваны. Даже если планируется, что они будут под пледом или чехлом. Он все равно пострадает.

Но, факт остаётся фактом, диван давно куплен и ежедневно подвергается пытками загрязнениями (еда, жидкости, следы от канцелярских принадлежностей). С тем, что первоначальный цвет уже не вернётся, я смирилась ещё после первой чистки, а вот пятна надо устранить.

Название: Чистящее средство для ковров и обивки мебели DywanLux активная пена Цветочный аромат.
Производитель: Lakma
Страна: Польша
Где купить: в магазинах бытовой химии, видела в Подружке, покупала в Улыбке Радуги
Цена: 229р
Объём: 600мл
Срок годности: 36 месяцев

Дизайн упаковки: Средство находится в большом увесисто флаконе розового цвета (дизайн ну очень похож на Vanish).

Имеет дозатор-пенообразователь. Работает исправно, нажимается без излишних усилий, но ребенок не справится.

На флаконе имеется вся необходимая информация по использованию средства.

Свойства продукта: Средство представляет собой мягкую пену, которая постепенно поднимается.

Имеет нейтральный цветочный аромат, не раздражающий, слабый, быстро выветривающийся.

Обещания производителя:

DywanLux Цветочный 600 мл средство для ухода и чистки ковров, ковровых покрытий, мебельной и автомобильной обивки. Быстро и эффективно удаляет пятна, в том числе от кофе и вина, впитывает неприятные запахи, защищает волокна ковров, оставляет приятный запах.

Ожидания от средства: Целью было не спасение дивана и доведение до полной чистоты и белоснежном и (объективно оцениваю, что это уже невозможно). В первую очередь было необходимо избавится от пятен, следов еды и запахов. При этом, запах самого средства должен быть максимально слабым или быстро выветриваться.

Способ употребления по совету производителя:

Пропылесосить обрабатываемую поверхность. Встряхнуть средство несколько раз. Равномерно нанести пену на обрабатываемый материал. Губкой или щеткой втирать пену. Позволить высохнуть. Сново пропылесосить. Перед использванием проверить в незаметном месте на устойчивость краски.

Полученный эффект: Действовала я строго по инструкции.

На самом деле, формат пены очень удобен. Предыдущее средство приходилось сначала взбивать отдельно в тазике с водой, и на это уходило гораздо больше времени и сил. Но, есть в этом и свой минус: хватает такого флакона на гораздо меньшее количество раз (за одну помывку одного дивана, ушла примерно половина), то есть, хватит в среднем на 2 полноценные чистки.

Наносится средство легко, пена постепенно поднимается и становится пышной, ее легко вытирать. При этом, нет резкого запаха химии (я мучилась с большинством предыдущих средств из-за этого).

Когда, я втерла средство в обивку, я ужаснулись, диван стал темный, весь в разводах, и пятна намного усугубились.

Но, за ночь средство высохло, средство не было заметно, как обычно остаётся в виде серой пыли, просто ворс стал более жёстким. Пылесосом этот эффект легко убрался.

Все пятна от еды и разводы легко удалились без дополнительных замывок. Средство убрало все запахи. И в целом, не уступает своим более дорогим аналогам.

Первоначальный цвет, естественно, не вернулся, но я на это и не надеялась. А результатом я осталась довольна.

Менее 5% неионные ПАВ, поликарбоксилаты, фосфонаты, ароматическая композиция (лимонен), 10-15% пропан-бутановая смесь

Состав далек от экологического, но производитель этого и не утверждает. Хотя в органической бытовой химии допустимы и концентрация ПАВ <5% и наличие фосфонатов вместо фосфатов, но наличие карбоксилатов может смутить.

Итог: Использование такой пены - лёгкий способ чистки ковров и Ливанов, без особых временных и физических затрат. Идеально чистоты, как при профессиональной чистки, не добиться, но пятна удалит с лёгкостью. По сравнению с Ванишом, средство выходит намного выгоднее по цене и обладает более приятным ароматом, который быстро выветривается и не раздражает.

Недостатки: въевшиеся пятна придется замывать дополнительно, да и первоначальный цвет средство не вернуло. По сравнению с жидкими формами получается более затратно, так как флакона хватает максимум на 2 раза.

Достоинства
  • Запах быстро выветривается
  • Не агрессивный состав
  • Недорогой
  • Удаляет пятна и запахи
Недостатки
  • Не удаляет вьевшуюся грязь
  • Хватает на 2 раза
Missgloryрекомендует