Опубликовано 22 Январь, 2013 - 22:48

Я всегда больше любила собак, у моих знакомых собаки и я всегда с восхищением смотрела на них. Когда приходила в гости к подружке, удивлялась, какая большая разница между преданными глазами собаки, и довольными, но, глубоко наплевательскими на хозяина , глаза кошки. Конечно, не все котики такие, и более того, я все равно любила их, просто меньше...
По семейным обстоятельствам не могли взять домой собаку, хотя, очень хотели. Спустя 6 лет после последнего зверька, решили все же, что кто-то нам нужен. Собака- отпала сразу, нет времени и возможности столько времени гулять с ней, да и по карману собака бьет больше. "Кота?" - подумали мы...стали искать, кого же. Пород - огромное кол-во, но, у мамы астма, нельзя животное с пышной шерстью. Множество вариантов сразу отпали... и тут, о чудо, нашли смешного лапоушку , ориентальный кот. Так, кто же это? Восточная кошка, с большими ушами, интересной внешностью, без подшерстка! Ходят слухи, что для алергиков - вариант. Купили... сами для себя не ожидая того...Порода - дорогая, но, обещали "собачую" преданность!
Кошечка, девочка , 2-ух месяцев , отправилась к нам домой. Вечером уже легла спать со мной, на след. день уже облизывала руки и мурлыкала. Кошечка у нас- неделю, а как уже привыкла. Есть ли в ней собачий характер? В своем проявлении- но есть. Спит побольше, но оно и понятно, ребенок . Очень веселая, заводная, прыгает - как обезьянка Smile) Разговаривает, много. Чем больше у нас, тем больше интонаций, тем больше речи. В еде- любопытна, ест многое. Учавствует во всех моих делах, если лезу в шкаф- она тут же должна проверить, что же я там ищу, если я ем, она может не обращать внимание на свою еду, а залезть ко мне на колени и любоваться, то мной- то моей тарелкой с кашей ))) Кстати, на счет "посидеть на коленках" - очень любит! Она лезет на колени при любом удобном случае, просыпается утром вместе с тобой и подходит к лицу, смотрит в глаза, спать старается лечь к тебе, притуляется к телу и мурлычит, радуется твоему приходу. Если хочешь с ней поиграть - она играет, если хочешь полежать - она с тобой полежит , если хочешь с ней поговорить- она поговорит.
В заключении , коротко : Прекрасная порода, не похожая ни внещне, ни своим поведением на кошку. Это верный друг, который будет тянуться к тебе, который будет смотреть тебе в глаза и выражать своим поведением благодарность, любовь и доверие! Красота - нереальная, глаза зеленого цвета в сочетании с шоколадной,шелковой ,блестящей шерсткой- такое богатсво! Все это вместе дает великолепное сочетание , ориентальная кошка- красивое, умное, игривое, болтливое животное для человека, которому нужен друг.
Что бы я могла перечислить, как минусы? Пожалуй, небольшой минус, желание поиграть ночью, к примеру )) Но это опять таки- ребенок, думаю это присуще любому котенку ее возраста. А по поводу болтливости, которая иногда переходит в стоны - не минус для меня, ибо мне нравится ,что это всегда в тему. За то я никогда не чувствую себя одинокой ))
Достоинства
  • Добрые
  • Незлопамятные
  • Нет проблем с приучением к горшку
  • Отзывчивые
  • Преданные
  • С тобой
letooрекомендует
С ориенталами надо разговаривать.
Через некоторое время Вы поймете, что понимаете всё что она Вам говорит, а она понимает всё что говорите Вы.
У сиамов кстати точно такой же характер.
23.01.2013
Общаемся с нашей девочкой постоянно, отвечает, сама заводит разговоры. Прелестное создание. Smile
У меня петерболд, у них ориентальные корни, другой породы уже не представляю.
24.01.2013
Потрясающие кошки , ломающие все стериотипы о кошачем поведении и внешнем виде. Согласна с Вами, не могу больше ни на кого посмотреть Smile
я изначально собачник, а кошек боялась.
Но это больше собака в кошачьей шкуре Smile
Преданность и умиление в глазах собак - не что иное как льстивое приспособление и лебезение перед человеком. Ничего и близко там нет от преданности. А вот чтоб кошка смотрела пристально и ждала каждое слово - это респект и уважуха такому хозяину!!! Преданность и любовь кошки действительно трудно завоевать! Потому что кошки как люди, они не могут быть рабами и слугами. Они могут быть только друзьями и близкими "людьми".