Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 15:11

год или более

Доброго времени суток!

В отзыве будет очень много фото, так я хочу всем показать, какой у меня прекрасный кот *О*

С чего всё началось.

Разговор о коте завёл мой тогда жених в конце ноября 2019 года. Я какое-то время отнекивалась, так работала в вет.клиниках и знаю, как это сложно и дорого, мне не хотелось брать такую ответственность. Но в итоге я сдалась и 30.11.2019 муж позвонил в приют "Матроскин", ему позадавали вопросы про доход, детей, квартиру, и, так как ответы устроили, предложили приехать на следующий день с паспортом и переноской.

Мы поехали в зоомагазин и кроме переноски купили лоток, когтеточку, игрушки, вкусняшки и прочую ерунду. Корм решили не покупать, так как не знали, вдруг котику нужен будет специальный. Я немного посидела в их группе, но решила, что выберем кота по наитию.

Приют "Матроскин"

01.12.2019 мы приехали в обговоренное время с переноской в приют. Нам предложили раздеться, дали бахилы и повели к котикам. Их было так МНОГО, и всё такие КЛАССНЫЕ, что глаза просто разбегались.

Изначально мы думали на котёнка, но малышек не было, поэтому нам рассказали про всех, кто помоложе. После экскурсии сказали, у кого можно открыть клетку и погладить. И вот открыв клетку с нашим мальчиком, он просто залез мне на руки и не хотел слезать. Такого мурчания я никогда не слышала, он просто изголодал по человеческому общению. Мы еле-еле засунули его обратно в клетку и посмотрели других котиков. В итоге выбор пал между ним и ещё одной девочкой, более спокойной, но тоже ласковой. В итоге муж дал мне выбор, и я выбрала мальчика.

Муж пошёл оформлять документы (для этого паспорт), нам рассказали про особенности котика и , что если вдруг будут проблемы, мы можем спокойно вернуть его в приют, ибо всякое бывает.

И домой мы поехали уже с третьим членом семьи, который перевернул нашу жизнь.

Кстати, в приюте его звали Томас, но мы дали имя Беззубик, так как он ещё до нас потерял где-то передние зубы Laughing out loud

Питание

Нас сразу предупредили, что кот был найден на улице с сильнейшей мочекаменной болезнью (дале МКБ). Его пролечили, сейчас он в ремиссии, но нужен специальный корм.

Сначала мы кормили его Royal Canin Urinary, потом (я даже не помню почему) перешли на Perfect Fit для стерилизованных кошек. На этом корме кот сидел долго, потом по обстоятельствам пришлось месяц кормить Royal Canin Gastro Intestinal (ниже будут пояснения), далее Monge для стерилизованных кошек.

Теперь уже полгода кормим только Royal Canin URINARY+CALM Multifunction. Из всех - это самый дорогой корм, которым мы корми (на момент отзыва 2950р за 2 кг), но по обстоятельствам нам подходит только он. Но мне сообщили, что скорее всего его скоро не будет, так как снимается в производства. Ещё рано, но у меня уже начинается паника...

Так же в период обострения МКБ даём ему пакетики Pro Plan Hydra Care, чтобы кот больше пил (но их так же теперь еле найдёшь и только за какие-то бешенные деньги).

Ну и конечно в нашем рационе есть различные вкусняшки, которые часто нам дарят. Их я больше использую для дрессировки кота и для похвалы.

Вкусняшки с хорошим составом.
Состав не очень, но кот их любит и дрессировка идёт под них хорошо.

Кошачий туалет.

Нам сказали, что кот любит копать, но чтоб настолько.. Всё вокруг лотка было в его наполнителе. В какой-то момент нам это надоело и мы перестали класть наполнитель сверху сетки лотка, только под неё. Ему это видно не особо понравилось и он начал писать... в унитаз! Вот серьёзно. (чтоб не задеть достоинство кота, не буду показывать фото)

Верно ждёт, пока я доработаю

Мы с мужем думали его приучать к унитазу, но он как-то дошёл до этого сам, его никто не успел научить. Пусть по большому он и ходит в лоток (чаще рядом с ним), зато нет запаха кошачьей мочи и постоянной смены наполнителя (я, конечно, не меняю, таков был с мужем уговор).

Иногда происходили конфузы и кот ссал где попало, но это было только в период проблем со здоровьем. Поэтому, как только лоток пару раз мимо, мы едем к ветеринару.

Если что, ему комфортно

Развлечения.

Кот мега-активный и игривы. Играет просто совсем: от своих игрушек до моих резинок, его может заинтересовать даже листочек. Первое время приходилось очень много с ним играть, так как видимо в клетке приюта скопилась энергия, и вот он её так выплёскивал. Если его не вымотать, он просто не давал спать.

Сейчас он поспокойнее, оброс жирком, но такой же игривый кот, который иногда носится так, что не вписывается в повороты. А огромную кучу игрушек он растерял по квартире или превратил в мясо, поэтому периодически мы покупаем ему ещё игрушек.

Пыталась его выгуливать, но в последний раз он чуть не убежал 2 раза, поэтому больше на улицу не вывожу его.

Дрессировка.

Начали дрессировку с самой простой команды "сидеть". Я говорила команду, надавливала на попу кота и давала вкусняшку. За час (30 мин в первый день и 30 мин в следующий) мы выучили эту команду на 10/10.

Потом было "дай лапу" и "дай другую лапу". Всё также (говорила команду, показывала, что нужно делать и давала вкусняшку), но ушло чуть больше времени. Так же он умеет давать обе лапы одновременно по команде.

"Лежать" мы учили долго, я потратила кучу нервов, но всё получилось.

Сейчас мы учим команду "место", чтоб он уходил в свой домик, но пока без результата)

Одежда.

То, что на коте всегда, так это ошейник. Всё таки это домашний кот, а не помоишник.

Ошейник коту совершенно не мешает, пусть ему и не очень нравится, когда его на него одевают.

А то, что нужно в холод, но совершенно не устраивает кота - это свитерочки.

У него их целых 2 штуки, оба я связала сама крючком. Один свободный, он из него иногда вылезает, второй (на фото) по размеру. Пусть они и совершенно не мешают ему, он в них делает вид, что он беспомощен. Лежит с несчастным видом и не хочет никуда идти, но стоит зашуршать вкусняшкой и бежит как ни в чём не бывало.

Не хочется доставлять ему дискомфорт, но зимы у нас бывают холодные. Поэтому стараемся его одевать только на улицу, но когда и дома холодно - натягиваем дома.

Отношения к людям.

Киса любит всех. Нет, не так. КИСА ЛЮБИТ ВСЕХ!

Наше доброе утро

Он просто мега-ласковый. Всегда спит с нами в любое время суток. Очень любит сидеть на ручках и чтоб его таскали по квартире. Его можно тискать просто вдоль и поперёк. Если ему что-то не нравится, он это показывает, но это редко, ибо мы уже выучили все его "гладильные" точки.

Так же он любит всех наших гостей. Как только кто-то приходит, он отдают всю любовь им, требуя внимания. Мою маму он обожает настолько, что когда она приезжает в гости, он по джинсам залезает ей на ручки для объятий.

Кошачье здоровье.

А теперь о грустном.

Снимали острое обезвоживание в клинике

Как я сказала выше, что взяли мы кота МКБ в ремиссии. До того, как мы перешли на уринари кальм, обострения были несколько раз. Наш мальчик мучался, не мог сходить в туалет, почти не пил. Сколько капельниц и уколов было сделано, таблеток по расписанию дано, поездок в клинику в любую погоду, даже страшно подумать. Я не буду говорить, что приходилось делать, чтобы ему было легче... Сейчас у него стрессовый цистит, поэтому приходится строго следить за питанием, давать только лечебный дорогущий корм и не допускать переживаний (кот даже пил антидепрессанты, да-да).

Облегчало нашу жизнь в этом только то, что я училась на ветеринара и работала ассистентом в клиниках, поэтому мы с мужем смогли сэкономить кучу денег на том, что многое я делала сама ему дома (уколы, капельницы, процедуры).

Также в первые месяцы лечили лишай, который кот приобрёл в приюте, что считается распространенной ситуацией. Помог просто лечебный шампунь.

бритое пузо после очередного УЗИ

Ещё у нас воспалялся зуб. В первой клинике нас напугали тем, что придётся удалять его под наркозом, ибо всё очень серьёзно. Не особо в это поверив, я пошла к нашему "личному" ветврачу, которая назначила лечение и без всяких операций всё пришло в норму.

Грустная мордочка, потому что болит животик
А вот это грустное фото после того, как кот сожрал бумажку из лотка из под фарша и выблевал её. Но перед тем, как бумажка вышла, он ему переворошила всё ЖКТ, которое потом мы так же лечили месяц и сидели на корме гастроинтестинал (а блевать он начал, когда я была на смене, пришлось отпрашиваться и ехать в клинику).

Для многих мы паникёры, потому что ездим в ветеринарку по каждому чиху кота, но пока все эти разы были оправданы.

Но ездим не только, когда Беззубику плохо, но и на ежегодную вакцинацию. Пусть он у нас и домашний кот, на улице бывает только когда надо куда-то ехать, всё равно мы его вакцинируем каждую осень. Ну и конечно глистогоним и обрабатываем от наружных паразитов.

Купаю я его редко, только когда совсем грязный или где-то изваляется. Кот пусть и орёт, но не дерётся и мою я его в одиночку. Иногда вычесываю, но это при его типе шерсти не требуется делать часто.

Когти подстригаются по мере необходимости. Он пользуется когтеточкой, но всё равно когти острые. Подстригаю также сама.

А теперь к советам от бывшего ветеринара:

1. Будьте готовы к ОГРОМНЫМ затратам, когда берёте любое животное. Особенно если есть какие-то проблемы со здоровьем. То, сколько денег мы потратили на его лечение, я даже боюсь считать (на один зуб ушло 5,5к);
  2. Не скупитесь на хороший корм, будь то сухой или натуралка. Правильное питание решит 80% проблем со здоровьем, что сэкономит по итогу ваши нервы и деньги;
  3. Берите кота под свой характер. Все кошки разные, и если вам нужен контактный кот, не берите того, который будет от вас шугаться в приюте. Иногда кошку можно перевоспитать, если зашуганность из-за бывших хозяев, а бывает просто такой характер. Не доставляйте себе и животному лишний стресс;
  4. Не считайте себя паникёрами. Если возникла мысль, что с котом что-то не так, идите в клинику, никто не посмотрит вас, как на дураков. Если всё хорошо, приём обойдётся не очень дорого, а если вы правы - на первых порах решить проблему гораздо легче;
  5. Играйте с котом и дрессируйте. Ему нужна умственная и физическая нагрузка, как и человеку;
  6. Имейте терпение и помните, что котики, как дети по интеллекту;
  7. Ну и главное - ЛЮБИТЕ своё животное. Они это чувствуют, и готовы отдавать гораздо больше, чем мы думаем, ибо мы для котов - вся их жизнь.

Итоге: Рекомендую, НО только ответственным людям, которые понимают, что животные - это не игрушки.

Стоит ли брать животное из приюта? Я думаю, что да, определённо. Там много прекрасных животных, которые нуждаются в любви. И они ничуть не хуже собратьев с документами. (а иногда и лучше)

Какие последствия? Думаю, я описала выше подробно, что мы потратили с котом кучу нервов, времени и денег, но то, сколько он отдаёт, всё компенсирует.

Да, он отдаст всю свою любовь. Я никогда не думала, что в таком небольшом тельце есть столько любви и желания быть рядом со мной. И да, я действительно не знала, что любовь к животному может быть ТАКОЙ, какая она у меня к Беззубику. Муж у меня говорит тоже самое)

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Красивые
  • Любимая
  • Самые лучшие
  • Терпеливая
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
Юлька BDрекомендует
Читать все отзывы 2076
Взгляд очень умненький!
Коту приятно ^.^
09.09.2022
Какой котеечка классный! Боюсь, когда про своих писать стану, тоже воткну в отзыв тысячу и одну фотографию, потому что котики — это прекрасно.

Всех люблю. И породистых, и беспородных, и котят, и взрослых. Боюсь только, что скоро жена выгонит из дома, если я ещё об одном котофее заикнусь при ней.
ахаха, понимаю
Но я не готова на больше одного, мне этого хватает)
09.09.2022
Старайтесь все-таки наладить его режим питья, чтобы снизить частоту обострений. Влажный корм даете регулярно?
09.09.2022
На данном корме уже всё хорошо, пьёт достаточно)
09.09.2022
Вы же как ветеринар понимаете, что закисляющая диета на постоянной основе - это палка о двух концах?
В любом случае, желаю котику больше никогда не иметь проблем с мочеиспусканием, пусть будет здоров Smile
Красавчик!
Беззубик благодарит ^.^
Какой милый кот!)
Спасибо))
Как классно)))
♥♥♥
Какой милый котик)
Мой тоже беспородный, с улицы взятый. И тоже МКБ
Я никогда не думала, что в таком небольшом тельце есть столько любви
Вот да, такая любовь от маленьких пушистиков, сама удивляюсь, откуда ее столько)) Главное, что она взаимная. Здоровья котику
Здоровья котику ♥
Повезло котику )
И я согласна с вами, что лучше бегать в ветеринарку по любому чиху, чем однажды проспать и упустить нечто серьёзное, что лечится хорошо на стадии начальной и плохо на запущенной.
09.09.2022
Вот да! Моя подружка-ветеринар сначала удивилась, что мы пришли с поводом "ведёт себя беспокойно", оказалось опять обострение(
09.09.2022
Мне в последний раз поставили диагноз "тревожная мать" и прописали бокал брюта перорально. Тоже не зря сходили )
Муж поржал и действительно купил шампанское. Раз доктор прописал)
09.09.2022
Одну из своих кошечек подобрала истощенную на улице и она осталась настолько благодарной!
Вы большая умничка ! С удовольствием прочитала отзыв .
Ваш котейка обрёл семью и я за него очень рада.
Ведь зачастую , приют не бывает временным ..
Спасибо за ваше доброе сердце.
Если интересно, можете прочесть мою историю

Желаю счастья 🧡
Спасибо♥

Обязательно прочитаю!
Какой симпатюлик☺️
Китя благодарит)
10.09.2022
Котики действительно очень милые, их нельзя не любить. Мы тоже взяли кота в январе он у нас 8 месяцев,а такое ощущение что он с нами всю жизнь
*О* какая радость)
Читать все отзывы 2076
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 23.11.2022 - 04:15
    Не отзыв, а крик-души. Как я стала хозяйкой 4-х собак сама того не желая.
    Всем хорошего дня! Собакой чаще всего обзаводятся по собственному желанию, ну или желанию ребëнка, или же остаются от родственников. В моём случае мне досталось 4 собаки в придачу к молодому человеку, а заодно 2 кошки и рыбки. Короче, мне вообще не скучно! Я люблю кошек и не люблю собак.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 21.11.2022 - 11:31
    Не совершайте моих ошибок при кормлении питомца
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.
  • 14.07.2022 - 16:05
    Про корм Зилли для кошек. Отзыв импортозамещающей кошатницы. Не плохо... но смущают тотальная "съедобность" и жирность
    Не знаю у кого как, но после февральских событий, одним из моих "больных" вопросов стал: ЧЕМ БУДУ КОРМИТЬ КОШКУ. Скачки цен и проблемы с логистикой европейских товаров сподвигли заняться импортозамещением. Корм Zillii (Зилли) - новинка российского рынка рационов для животных класса super premium.