Опубликовано 15 Август, 2022 - 15:26

год или более

Читайте, за что так сильно люблю ИКЕА, почему Икеа ушла из России и когда ждать обратно. Нет, я не оскорблена последними продажами Икеа, объясню, почему.

Ну что, сегодня в 20:00 закрываются последние продажи Икеа в России, после чего все магазины в стране будут закрыты. Насовсем.
И я от этого в печали 😭😭😭

Потому что я настоящая фанатка, вот прям лютая, прям придурковатая 😂 друзья говорят, что если я продам всё, что у меня есть из Икеа в доме, то стану миллиардером.

Мне кажется, они преувеличивают.

Только миллионером 😂

бокал СЭЛЛЬСКАПЛИГ, которые я когда-то всё-таки купила себе, хоть и было жалко денег. Купила за 799 рублей. А сейчас их продают кто во что горазд - и по 2 тысячи, и по 4 О_о

Ну ладно, давайте расскажу по порядку.

Познакомилась я с Икеа в 2008 году (не так уж и давно), когда поступила в универ и переехала из Анапы в Краснодар.

Тогда в Мегу ходили бесплатные автобусы, и это было своего рода развлечение, хобби для меня - съездить, поглазеть, походить по магазинам, примерить что-то и найти клад по очень низкой цене.

Хотя сейчас я понимаю, что надо было не мелочь по 200 рублей брать дважды в неделю, а раз в месяц что-то крупное и действительно нужное.

Ну а в Меге есть замечательные Ашан и Икеа.
Икеа была для меня отдушиной, минутами волшебства - я гуляла по ней и представляла, что куплю себе в дом, когда вырасту, или в какой квартире хотела бы жить. Разглядывала эти готовые интерьеры и примеряла на свою жизнь.

Этим то и отличается Икеа от других магазинов.

• ВСЁ ПРОДУМАНО

Не только в магазинах, но и в самой идее, в системе Икеа всё настолько продумано, что удивляешься снова и снова.

В магазинах система прохода - ты идёшь от крупных товаров к мелким, по пути находя именно то, что тебе нужно вот прямо сейчас!

Конечно, это только уловки маркетинга - в нужно место положить ролик для чистки одежды или дешёвые тарелки, но в таких масштабах - это целое искусство.

В товарах тоже всё идеально продумано - упаковка, размеры, структура товаров продумана до миллиметров - всё складывается друг в друга и идеально друг другу подходит.

До смешного - возле ванной у меня стоит стеллаж АЛЬБЕРТ для хранения полотенец, и средняя полка пустая.

Я прохожу мимо с детским горшком ИКЕА и хочу поставить его на полку сбоку стеллажа, чтобы не поднимать потом его с пола.

За секунду в моей голове пролетают мысли от «ой да горшок не влезет сюда, даже пробовать не стоит» до удивления и очарования «афигеть, как влитой встал, реально ВСЁ СО ВСЕМ СОЧЕТАЕТСЯ 🙀», хотя я понимаю, что вряд ли инженеры Икеа продумывали, что кто-то захочет так поставить на стеллаж горшок 😅 и таких примеров у меня тьма, да и не у меня одной.

Особенное спасибо хочется сказать Икеа за упаковку - это всегда очень эргономичная упаковка, её немного, и часто это - перерабатываемый материал, например, картон.

даже посылки в последнюю волну продаж упаковывали не в тонну пластика и полиэтилена, а в красивые картонные коробки

Хотя тут грешок есть )) с некоторых товаров, например, пластиковых контейнеров наклейки не снимаются просто так, их нужно только феном греть или другими хитрыми способами. А я ленивая, поэтому у меня мерзкие липкие следы от сдирания наклеек 😁

Сервис в ИКЕА тоже отличный - любой сотрудник всегда поможет и подскажет, найдет нужную вещь, и в целом, тут работают приятные отзывчивые люди.

Я до сих пор жалею, что не работала там, пока училась в универе - условия для сотрудников в ИКЕА очень крутые вплоть до помощи с переездом, бесплатных посещений фитнес-центров и хороших выплат.

• ИКЕА ДЛЯ МАМ

И захотела отдельно показать, насколько ИКЕА заботится о мамах, хотя я узнала это поздно.

Помимо отдельных туалетов для мам с малышами, где есть перевальный комод, мини-унитаз и прочее-прочее, в магазинах есть даже отдельные комнатки-уголки для кормления (что мне было очень актуально), в которых, блин, даже салфетки есть!

И на кассах мам с детьми обслуживают вне очереди:

* * *

Масштабы магазинов Икеа (я всегда была только в Икеа Адыгея) тоже поражают. Идёшь и идёшь по этим коридорам по стрелочкам, а магазин всё не кончается.

Гостиная, кухня, ванная, прихожая, декор, живые растения, СКЛАД.

Вот основные разделы магазина, и в каждом представлены сотни уникальных товаров.

склад во время последней волны продаж этим летом. Обычно это место пустое для прохода покупателей, а сейчас всё заставлено тележками.

А после склада, перед кассами, был мой любимый отдел в магазине - ОУТ. Отдел Уценённых Товаров. Практически Отдел Тайн в министерстве магии 😉

обычно я хожу по Икеа часами, даже если мне ничего не надо. Не все выдерживают ))) брат и моя дочь (в тележке ))) спят без сил

В ОУТе стояли товары, которые продавались с маленькими, средними, большими и просто гигантскими скидками 🤪 я его просто обожала и всегда в первую очередь шла сюда.

Да, здесь были и товары с дефектами, но был и новые, с «витрины» или просто с испорченной упаковкой.

вот кто-то урвал ведра ФИЛУР с огромной скидкой раньше меня )))) так интересно всегда, как товары выглядят у других. Наверное, в этих ведрах будут сортировать мусор

Тут у меня было огромное количество покупок - и мелочи типа вазочек, посуды, канцелярских папок, так и крупные покупки для семьи - шкафы, детская кроватка и даже диван 🤩 диван я купила во время пандемии прямо онлайн, и он оказался практически новым, хотя был с 50% скидкой 🥳 он был только пыльным с экспозиции.

Здесь банки с бамбуковыми крышками из отдела уценки - по 250 рублей вместо 750. Обожаю их и каждый раз, когда использую (у меня в них мука и сахар), вспоминаю, как мы их с братом покупали

Мусорное ведро, которое стоило 4 тысячи, а я урвала в ОУТЕ за 2500. Мечтала о нем, но не решалась купить за полную стоимость

Я могу очень долго и романтично рассказывать про Икеюшку, но тогда никто не сможет дочитать мой отзыв до конца 😄 поэтому перехожу к делу.

• ГДЕ ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ ТОВАРЫ ИКЕА

Фанаты раскопали всё, поэтому теперь будем искать любимые товары в других местах:

• Постельное белье - YERRNA, Шуйские ситцы (есть на вайлдберриз)
  • Кухни и кровати - АНГСТРЕМ
  • Матрасы ASKONA (удивлены?)
  • Полотенца Cleanelly CNN
  • стеллажи и полки - фабрика Ластра (Нижний Новгород)
  • стулья (не все) - фабрика Runko
  • кожаные диваны - Кожпроммебель (Рязань)
  • мебель серии ХЕМНЭС - Пинскдрев

Если вдруг знаете ещё контакты, то пишите в комментариях, многим будет полезно).

Важно!

Товарищи, не покупайте товары Икеа у перекупщиков за бешеные деньги - весь Авито кишит объявлениями с акулами БЛОХЭЙ за 50 тысяч и другими товарами с наценками от 10 до 100000 раз.

• Огромные нереальные цены в таких объявлениях ставятся не просто так, а с целью привлечения внимания к своему аккаунту. Сотня человек зайдёт к перекупщику в аккаунт и товары, и он поднимется выше в рейтинге объявлений. Так что даже не открывайте такие объявления ✋ как, например, я видела, объявление о продаже икеевского карандаша за 50 рублей и за 5 тысяч 🤦‍♀️ да да, те самые, которые бесплатно можно взять по всему магазину.

И ещё важнее!

Сейчас икеевские товары активно рекламируются на Яндекс.маркете. Там тоже не берите! Те же самые перекупщики плюс обманщики, которые продают Китай под видом Икеа.

* * *

• Где же покупать ИКЕА???

Собственно, я ради этого и написала этот отзыв, чтобы люди понимали, что это не конец, можно продолжать покупать товары Икеа. Например, из-за границы.

Уже сейчас активизируются компании, которые начинаются возить товары, например, из Сербии и Турции. Да, цены будут немного другие, но для фанатов это не главное.

Раньше возили, в основном, из Финляндии, а сейчас будут со всего мира возить 😊

практически всё, что я покупаю в ИКЕА - любовная любовь. На фото - невероятно удобный смеситель БОСШЁН, от которого не течет всё на столешницу, так как рычаг - прямо на носике смесителя. Гости в ужасе, я в восторге )))

* * *

• Когда откроется ИКЕА в России?

5 июля 2022 года были открыты последние продажи в России, которые шли просто как вселенский ад и проклятие. Я сама трое суток сидела у компьютера в надежде сделать заказ, психовала и нервничала, плакала и смеялась. Как и десятки тысяч таких, как я.

Мне в итоге удалось сделать 4 заказа на сумму около ста тысяч рублей, но кто-то так и не смог ничего заказать 😔 поэтому многие люди возненавидели Икеа, проклинали и вйтишников, отвечающих за сайт, и руководство, и всех на свете.

Отчасти я с ними согласна, ведь со временем стало ясно - действительно починить сайт возможно. И можно было это сделать. Но этого не сделали. Обидно.

Но в то же время я понимаю Икею - не сделай они ограничений, люди бы сошли с ума, раскупали бы в ярости всё, чтобы перепродать и обогатиться, делали бы страшные вещи. Вспомните любую чёрную пятницу, вспомните жалкие поставки гречки и сахара в Магнит во время пандемии 🙄

Поэтому я философски отношусь к этому вопросу и когда-нибудь буду с улыбкой вспоминать, как пыталась сделать эти заказы, как в нескольких чатах телеграма мы обменивались с другими короткими фразами «Краснодар работает», «Москва сделал заказ» или «закрылись продажи».

15 августа в 20:00 закрылись продажи, но сотрудники будут продолжать работать, пока не раздадут покупателям все заказы.

Кто-то заказывал даже на конец сентября.

Говорят, что оставшиеся товары перенаправят в другие страны, но их осталось немного.

Собаку сначала не купила дочке, а потом не пожалела денег - и не зря, дочка её обожает! Игрушки в ИКЕА тоже обалденные!

Ну и когда же Икеа откроется снова? Конечно, такой информации нигде нет.

Сейчас ходит байка, что Икеа и не уходит вовсе, вон фабрики открывает! На самом деле, фабрики открываются для того, чтобы привести всё в порядок перед продажей бизнеса.

Часть сотрудников уволили с выплатой зарплаты на несколько месяцев вперёд, часть продолжают работать.

Также, в телеграме одного из сотрудников я несколько раз прочитала информацию, что Икеа может вернуться через 2 или через 3 года. И я очень хочу в это верить, потому что изначально Икеа не делала громких заявлений о том, что уходит НАВСЕГДА. Но, может, это я просто оставляю себе кусочек надежды )

* * *

В конце хочу просто вставить ещё несколько фотографий с подписями на память об Икеа. Некоторые фотографии - это фото моих покупок. Некоторые - фото из магазина.

в пандемию я сделала несколько крупных товаров, их доставляли Деловые линии. Каждый раз - идеально!

Здесь зеркало и тумба с раковиной из ИКЕА - ни одного раза не пожалела, что раскошелилась и взяла именно то, что хотела, хоть было и дорого, не по карману.

что-то икеевское я покупаю и буду продолжать покупать на авито - диван нам отдали друзья, а кресла ПОЭНГ купила несколько лет назад из свадебного салона в другом городе за 14 тысяч. Обожаю их всей душой!

у меня, действительно, очень много всего от ИКЕА. Здесь - рейтинг и всё, что на нем, волшебный кувшин и подставка для ножей

банки, кувшины, контейнеры всех видов - у меня реально есть всё )))

даже гардеробную я собирала по небольшим крупицам из ИКЕА, так как за раз купить - дорого для меня. На фото - гардеробная БОАКСЕЛЬ без прикрас, сфоткала на скорую руку вчера

Мы даже в гостинице у родителей очень много всего используем из ИКЕА:

Посуда, варочная поверхность (за 5 тысяч, а выглядит на все 15!)

Табуретки, полки и многое-многое другое:

Спасибо, что прочитали мой отзыв Smile

Ниже приложу несколько ссылок на мои отзывы на любимые товары ИКЕА и неудачные (такие тоже были):

Достоинства
  • Большие залы
  • Большой ассортимент
  • Интересные вещи
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Обставленные интерьеры
  • Отличный сайт
  • Продуманный до мелочей
  • Простой возврат товара
  • Соотношение цена/качество
  • Удобный график работы
  • Частые акции и скидки
Недостатки
  • Не весь товар в наличии
  • Нет в моем городе
  • Товары снимают с продажи
Tranquiliserрекомендует
15.08.2022
Икея очень много пожертвовала в благотворительные организации в этом году. Отличная компания с социальной ответственностью! Покупала много вещей для дома и офиса. Отличные и качественные вещи!
15.08.2022
не знала про благотворительность 🥰 это здорово!
15.08.2022
Это благородно помогать людям в беде, которые лишились всего
15.08.2022
Да жаль конечно, что закрылись, буду скучать по их фрикаделькам со сладким соусом с картошечкой фри Sad(
15.08.2022
а я в чатах пока сидела эти два месяца, то стала мучаться, что как же жалко, что я не попробовала их горчицу, пиво и кофе 😄 все так расхваливали
15.08.2022
Мне нравится сервис Икеа - я купила когда то диван Бединге и до сир можно получать бесплатно в отделе сервиса ламели, которые часто ломались, также бесплатно заменила раскладной механизм, который сломался ...ни одна мебельная компания не предоставляли такого сервиса...поэтому в Икеа хотелось заходить и не раз ) у нас очень много товаров из этого магазина, и да, я огорчена, что они закрываются ...фабрики остаются, но надеюсь это не будет из серии "Мебель и точка"
15.08.2022
Даааа согласна полностью! Нам тоже в сервисе бесплатно выдавали детали к шкафу Билли, которые мы потеряли при перевозке. Эх
15.08.2022
Хаха, "Мебель и точка" - забавная аналогия, но, к сожалению, скорее всего верная)) У Икеи всегда была лотерея при заказе: производства какой страны будет кровать/стол/шкаф? Если нашей - это печаль, если из Европы привезли - конфетка. Так что фабрики у нас остались, но толку от их качества работы нет...
15.08.2022
Да, если сделают «аналог», будет печально
15.08.2022
Читала ваш отзыв и узнавала себя, я влюбилась в Икею в 2009-м (и всю жизнь посещала Икеа Дыбенко). Даже в 2017-м отзыв про неё писала. Конечно, буду скучать по миндальном у торту, имбирному печенью и варенью с апельсином и сиропом из цветков черной бузины.
15.08.2022
Блииииииин миндальный торт, и правда, навсегда в сердце 😍 даже рада, что остальное не пробовала - не так сильно буду скучать 😄
15.08.2022
Зашла позавчера с мыслью, что куплю только любимые свечи и постельное - оставила половину зарплаты. Не жалею) буду ждать сентября, чтобы получить заказ)
😂😂😂 вот и я также.
Сижу и думаю - а как теперь долги отдавать
15.08.2022
У меня много чего дома из Икеи, но их философией и, если так можно сказать, атмосферой я прониклась только несколько лет назад. Конечно, очень огорчена уходом компании из России. Даже если будут возить товар из-за границы, вряд ли буду заморачиваться с их покупкой. Для меня Икеа - это не только товар, но и сам ритуал его покупки, с неспешной прогулкой по этому бесконечному магазину и с фрикадельками или кусочком тортика с кофе в ресторане. А просто без икеевских товаров страдать не буду.
Тут мне почему-то вспомнился Карлсон: "Он улетел, но обещал вернуться..." Хорошо, если вернутся, я всеми конечностями за. Но, мне кажется, сейчас ситуация такова, что никто не знает, что будет дальше.
15.08.2022
Да, сейчас ничего не знаешь наперёд.
Атмосферы такой точно нигде не найдёшь из нынешних магазинов, нет такого уюта
Уют можно создать и без Икеа.
На Валберисе есть товары из Икеа.
15.08.2022
Зачастую эти товары - контрафакт из Китая, который мало чего имеет к Икее.

Икея - это прежде всего своя философия, свои стандарты, свои условия по гарантиям/возврату/заменам.
Вы точно уверены, что это контрафакт?
15.08.2022
Есть, но мало, и стоят как крыло самолета 😵‍💫
Какие-то товары там недорого.
15.08.2022
Очень любила Икеа(( это уже прям часть эпохи..
Тоже так думаю 💙
Не жалею, что уехали) Стиль подобный не нравится, а купленный как-то диван оказался хреновый, большу не вожусь.
15.08.2022
Вам даже повезло в какой-то степени 😄 не будете скучать
Никто не вернется.

Просто потому что им потом все равно придется уходить, ибо наша экономика и геополитика нашей страны будет пробивать новое и новое дно))
15.08.2022
Ничего не знаю, я буду надеяться 😆 но смысл в ваших словах есть
Какое дно, что вы несёте?
15.08.2022
По моему здесь сайт отзывов, а не площадка для высказывания своей политической позиции
15.08.2022
Добрый вечер! Немного не поняла про постельное? То есть Шуя будет выпускать белье по типу Икеи: ткань, расцветка? Я последние 7 лет только в Икеа белье покупала, теперь ищу аналог по расцветке и качеству, а главное цене!
15.08.2022
Шуйские ситцы и раньше шили для Икеа, так что и сейчас у них в продаже есть белье точь-в-точь как в Икеа, и размеры те же, и расцветки.
Я ещё не пробовала, но всё-таки встречаются комментарии, что чуточку, но отличается.
Если попробуете, напишите, пожалуйста 🙏🏼
У меня 3 комплекта из Икеа. Средние по качеству.
15.08.2022
возможно, вы брали недорогие комплекты? У них плотность плетения небольшая
15.08.2022
А сколько можно было съэкономить на сборке, ведь даже ребёнок справится с инструкцией (проверено на моём 7-ми летке)...
16.08.2022
Согласна с Вами. 14-летний сын самостоятельно собрал ПАКС, сказал, это как Лего, только для взрослых😃
15.08.2022
Сегодня апельсиновый джем продавали по 99 рублей... Магазин продуктов тоже закрылся(
15.08.2022
😢 эх, а я его даже и не попробовала! 🥲
15.08.2022
сотрудники все уходят по соглашению сторон. Основная масса - 31 августа, потом еще часть в конце сентября и остальные - в конце октября. Огромное количество людей лишилось работы. В каждом из магазинов работало минимум по 400 сотрудников
15.08.2022
Да, это печально ((( но что сделаешь? Хорошо хоть не кидают, а выплачивают что-то
15.08.2022
Ну об окончательном уходе они не говорили, поэтому есть надежда. Я уверена, что если не сейчас, то позже обязательно вернутся. Причём все.
А по поводу фабрик, которые для них делали, так они делали определённый цвет и дизайн. Ничего даже близко похожего на Икею в каталогах у них нет.
15.08.2022
Вот и я так говорю! Икеа же не заявляла, что «мы уходим навсегда! Насовсем! Окончательно и бесповоротно» 😄 поэтому тоже надеюсь.
А про фабрики - я бы на их месте начала бы делать именно те цвета и дизайны 🤭
Я бы их выгнала навсегда.
15.08.2022
такие крупные корпорации как Икеа привыкли говорить с миром так, чтобы им потом не прилетел миллиардный иск. Поэтому прямо тут никто ничего говорить не будет. Сейчас при увольнении по соглашению сторон было сказано, что это всего лишь оптимизация бизнеса - ну ничего себе оптимизация, весь персонал на улицу выгоняют, а все товары под ноль распродают, включая выставочные образцы! Чуть позже скажут, что из-за проблем с логистикой или по иным надуманным причинам дальнейшее ведение деятельности невозможно
16.08.2022
Было бы неплохо. Но сейчас Активизировался Леруа. Они прочухали всенародную любовь к Икеа. Уже везде реклама товаров "в скандинавском стиле". 😁
15.08.2022
Вот и я новое узнала, оказывается отделы уцененных товаров были, ни разу не видела Shock
И спасибо за информацию где сейчас искать товары)
Про перекупов тоже видела информацию, как там акулу китайскую покупали
Каааааак??? Ты не знала? 🙀
Это же практически остров сокровищ, охота на последнюю золотую монету каждый раз была 😂
Спасибо, что выдержала и прочитала отзыв 🤗
16.08.2022
Мне интересно было читать)
И вот я сейчас начинаю вспоминать и я, кажется, поняла где у нас это было. Наверное, я под конец просто без сил была и просто не замечала что там)
15.08.2022
Я только втянулась в мир Икеа - за год купили в дом многое и все устраивает как по цене, так по качеству. Мне тоже хочется верить, что ИКЕА вернется в Россию - все-таки у нас огромная страна и соответственно огромный рынок сбыта.
17.08.2022
Да, хоть и говорят - фу, Икеа из картона вся сделана, но тем не менее, этот картон почему-то крепче других, причём намного
16.08.2022
Не думаю, что Икеа свернется, так как например в ЛО компания продолжает вкладываться в инфраструктуру вокруг Меги. Полагаю, что управлять здешним бизнесом будут просто другие, возможно турки или арабы.
17.08.2022
Буду надеяться, тоже думала о том, что Икеа же строилась глобально, не так просто это дело свернуть
  • 26.01.2022 - 14:19
    Ужасно!
    Ужасное обслуживание! Некомпетентный персонал!   Совершенно не знают, что продается в магазине! Сперва спросил у кассира, т.к. зашёл со стороны кассы, где могу найти алюминиевую линейку, ответила, что нету.
  • 05.05.2014 - 17:04
    Все опасения оказались напрасны - хороший, клиентоориентированный магазин.
    На этот интернет-магазин я вышла в процессе поиска подставки для кофейных капсул неспрессо. Это оказался единственный магазин, где выбранная подставка, Xavax Terrazzo , была в наличии , да еще по достаточно невысокой цене - 972р.
  • 19.11.2020 - 06:40
    Нашла для себя новый сайт ДЖЕТПЕНС,чего только нету. Покажу свои покупочки,которые мне обошлись всего в 1000 рублей и много всего)
    Всем здравствуйте!!! Я иногда заказываю товары на новых сайтах, каждый раз читая отзывы смотрю сколько людям всего интересного приходит...тоже хочется купить. Но с сайта косметики не стала заказывать, так как у меня её очень много. Мне нужны были антисептики и канцтовары.
  • 04.10.2018 - 17:36
    Обновлён 4.03.2019: нам заменили светильник!!! Не так страшен Hoff, как его малюют? Достойная альтернатива поднадоевшей IKEA? Моё маленькое исследование))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и вот уже почти 4 месяца, как я стала обладателем новой квартиры. Своей. Впервые в жизни. О, счастье!!! О, радость!!! Мебель по большей части уже куплена, техника тоже. Хвалёная IKEA 20 раз обхожена и успела разочаровать...
  • 08.06.2022 - 22:49
    Три режима работы + подсветка 😻
    Добрый вечер, уважаемые читатели Хотела бы сегодня поделиться с Вами своей очень классной находкой, в которую я теперь влюблена. Поговорим о настольном мини-вентиляторе для дома и офиса с подсветкой от продавца Avangard.
  • 18.12.2014 - 17:13
    О большом выборе интересной продукции и о ПРОБЛЕМАХ, за собственные деньги! + Фото заказа
    Ох, как же много мне есть чего сказать об этом магазине!!! Начну с хороших моментов и с небольшим описанием моего заказа. Магазин очень большой (в плане выбора товаров разных категорий ). Находится территориально в Санкт-Петербурге . Покупала я там исключительно посуду.
  • 23.04.2021 - 08:43
    Простой, недорогой, полезный
    Думаю, меня поймут и любая мама и организатор чаепитий в офисе, да и просто любитель частенько попить чай или кофе, почему я выбираю термопот, а не чайник.
  • 16.12.2018 - 13:56
    Закрытие гипермаркетов Castorama в России - ШОК или вполне ожидаемое событие.
    Гипермаркеты строительных магазинов Касторама расположились в столице, в ближайшем подмосковье и даже распространились на территории России. Казалось, всем известные магазины закрепились на рынке, но всему приходит конец.
  • ПОНЯТНЫЙ интерфейс, огромные СКИДКИ, БОГАТЫЙ ассортимент. Но есть "НО". Мой "ПЕРВЫЙ РАЗ" + ФОТО + СКРИНЫ
    В этом году в тренде крупные украшения, яркие ожерелья. Захотелось и мне разнообразить свой гардероб аксессуарами, и отправилась я бороздить интернет-магазины. Наткнулась на оооочень интересный сайт, Где цены меня приятно удивили. Вот, собственно, и он.
  • 22.07.2022 - 11:55
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 13.08.2022 - 07:25
    Начала пить "на бум" - получив бешеный рост ногтей, волос, ресниц, спокойный сон и крепкие нервы! ✦ Что за ЧУДО таблетка? ✦ Витамины Пентовит стоит ли принимать без предварительных анализов? ✦ Расскажу про необычный эффект
    Честно, абсолютно ни на что не рассчитывала, витамины Пентовит начала пить "на бум", просто как меру дополнительной поддержки для организма. Последние несколько месяцев у меня был сильный стресс и ситуация в жизни очень нестабильная, я плохо спала, много нервничала и плакала.
  • 12.10.2022 - 16:46
  • 04.07.2022 - 20:24
    ХСН, отёк лёгких, холангит, гидроторакс у кошки. Лечение 130 000 рублей. Эвтаназия.
    Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.
  • 14.06.2022 - 17:37
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 13.07.2022 - 14:36
    Цинк - прекрасный иммуномодулятор, когда болезни одна за другой, а из зеркала на тебя смотрит жирный блинок.
    Приветствую в своем отзыве!   Каждую весну-осень я подкармливала свой организм витаминными комплексами, но эффект от них...мягко говоря, был слабый. Значительно выраженнее я замечаю действие отдельных витаминов минералов возможно экстрактов, даже если это БАДы.
  • 14.07.2022 - 12:59