Опубликовано 23 Сентябрь, 2013 - 21:51

Почему приходится сравнивать с Макси с Лентой, потому что, на момент написания отзыва, это два основных конкурента в своей нише розничной торговли. Если говорить о специфике товарного ассортимента, то Макси не малое внимание уделяет продуктам местного производителя - вологодские молоко, мясо, хлеб всегда можно найти на прилавках этого гипермаркета. И за это Макси большой плюс, поскольку останкино, веселые молочники и прочие не так уж сильно распробованы вологжанами. Всегда хочется вернуться к чему-то своему, родному.

К минусам, пожалуй, можно отнести то, что Макси неудачно стартовало в Череповце. Первые же акции, которые проводили в предновогодний период, были омрачены многочисленными жалобами на то, что, к примеру, срок годности зеленого горошка истекал еще до наступления Нового года. Учитывая, что подобные акции с серьезным снижением цен до сих пор успешно проходили в Ленте, думаю, можно признать провал коллектива, который трудился над этой заманушкой (не знаю, кого здесь перечислить - маркетологи, специалисты по закупкам, товароведы, может каждый из них, а может вы кого-то добавите в комментариях). Позже Макси попытались реабилитироваться, и сейчас уже не слышно о приближающихся к концу сроках годности, но до сих пор неприятный осадок от зеленого горошка остался.

Что касается обслуживания. Могу сказать, что персонал (продавцы-кассиры) не всегда демонстрируют должный уровень. Недавно стояли в очереди, перед нами бабушка покупала продукты, в том числе и яблоки. Взвешивает их кассир сразу при пробивке товара (это, кстати, тоже не удобно - тратится время на обслуживание покупателей, но, видимо, это сделано для того, чтобы избежать обмана со стороны самих покупателей). Но вернусь к той ситуации, которую мы наблюдали. Взяв пакет с яблоками в руки, кассир спросила у бабушки: "Это яблоки Айдаред?". На что бабушка назвала ей цену за килограмм. Тут кассир достаточно резко ответила ей, цитирую почти дословно: "Меня не интересует, сколько они стоят, я спросила, что это за яблоки?". А тут возникает вопрос и одновременно с этим претензия к руководству Макси. Как набирают людей на ваше предприятие? Неужели не предусмотрено элементарного обучения? Знакомство с ассортиментом, раз уж на долю кассира выпадает взвешивать товар, - это одна из ключевых компетенций, которыми он должен обладать, чтобы не выведывать у покупателей какой сорт яблок или винограда они принесли на кассу. Кстати, после того, как товар был пробит, вместе с чеком выехал еще какой-то чек, который удивил кассира. Она тут же попросила задержаться бабушку, а сама стала звонить кому-то и объяснять ситуацию. После этого объяснила бабушке, что той необходимо приобрести 10 продуктов такого-то йогурта и в подарок получит напольные весы. Понятно, что такие вещи нужно объяснять более детально к тому же пожилым людям. После нескольких вопросов кассир вновь стала резко отвечать "Да я откуда знаю? У меня это вообще в первый раз выбилось." Кажется, эти реплики снова говорят о компетентности персонала. Хотя ведь не так уж и сложно своевременно донести до сотрудников о проводящихся акциях, их сроках и иных условиях. Точно знаю, что в Ленте каждое утро проводятся небольшие собрания (5-10 минут), где озвучивается эта информация и данные по продажам последнего дня. И качество обслуживание у Ленты значительно лучше за счет информированности продавцов.

Напоследок расскажу о работе отдела кадров в Череповце. Еще когда ТЦ "Макси" строился в нашем городе, я нашел вакансию. Позвонил по телефону, меня попросили выслать резюме. Спустя полчаса мне позвонили и пригласили на собеседование, которое вроде бы прошло успешно. На нем мне озвучили условия работы, а напоследок сообщили, что дальше мне нужно ждать звонка из Вологды от моего в дальнейшем непосредственного руководителя, а после - проверка на полиграфе. Разговор с Вологдой произошел вечером следующего дня, дальше меня записали на полиграф. Для этого я должен был ехать за собственные деньги в Вологду. Окей, подумал, потом окупится, платят-то не мало. На тесте полиграфолог мне сказала, что в принципе результаты нормальные. Через неделю их получит отдел кадров в Череповце и со мной свяжутся для дальнейших действий. В итоге прошла обещанная неделя, а звонка так и не было. Я решил напомнить о себе и сам набрал отдел кадров. Трубку сняли, а когда я объяснил ситуацию, стали говорить про то, что никаких результатов еще не получено, и нужно подождать еще неделю, поскольку у них полный завал, а времени до открытия туча. В очередной раз пошел на уступки отделу кадров Макси, понимая, что набрать персонал для нового торгового центра, может быть не легкой задачей. Перезвонил ровно через неделю - а на том конце провода мне замявшимся и извиняющимся голосом сообщили, что они уже нашли человека на эту должность.

Вкратце - я потратил две с половиной недели личного времени, тысячу рублей на проезд в Вологду, обратно и на сопутствующие расходы, искренне надеясь на то, что эта работа будет моей. В итоге вакансия оказалась занята каким-то другим человеком. Вновь обратившись в поиск работы я купил ту же газету с объявлениями, где, вы, будучи таким же наивным человеком, не поверите, я увидел тоже самое объявление, но уже с дополнением - возраст от 25 лет. То есть на момент знакомства с моим резюме, на момент проведения собеседования в Череповце, а затем по телефону из Вологды, на момент прохождения теста на детекторе лжи - никого мой возраст не смущал. Что странно... как правило, отказывают в работе тем, кто слишком стар, а тут и слишком молодым тоже сложновато приходится.

Исходя из всего этого могу озвучить свой вердикт. За работу Макси 3+, за работу отдела кадров - жирная 2.

Достоинства
  • Есть скидочная карта Макси
  • Есть товары местных производителей
  • Постоянно проводятся акции
Недостатки
  • Весы на кассе, а не в зале
  • Некомпетентные кассиры
  • Отдел кадров
Veraantaне рекомендует
  • 30.07.2017 - 08:18
    Магазин Мода Макс в Витебске - секта, которая вытянет из вас все свои деньги или рассказ о моём любимом магазине сэконд хэнд. МНОГО ФОТО ВЕЩЕЙ
    Знаете где можно купить почти за даром лыжный костюм, вечернее платье в пол красного цвета, ролики, одеяла, фирменные туфли на высоком каблуке, а может майку со спанч бобом или что-нибудь другое экстраординарное, о чём вы даже подумать не могли?) Так уж и быть, рассекречу вам тайну, которую многие…
  • 31.01.2017 - 16:30
  • 24.06.2012 - 18:27
  • 26.02.2020 - 20:17
    Докажу Вам, что в Белвест бывает не только "бабская" обувь! Много фото
  • 08.01.2013 - 17:33
    Это просто ужас! И врагу не посоветую! (Отзыв обновлен)
  • 03.04.2016 - 21:57
  • 22.03.2018 - 01:11
    Tally Weijl - одежда для девушек, готовыx бросить вызов всему миру!
  • 15.08.2013 - 14:22
  • 05.03.2015 - 12:22
  • 27.07.2021 - 21:32
  • 06.05.2021 - 16:51
  • 13.06.2021 - 13:41
  • 15.06.2021 - 15:32
  • 09.07.2021 - 12:38
    Кира Пластинина морально устарела! Качество сменилось на моду и наоборот. Наряды заношу до дырочки уже не работает ✌🏼
    Приветики мои хорошие Несколько лет назад, когда готовишься к какому-то торжественному мероприятию и обходишь все магазины в поисках того самого наряда, неизбежно заглядываешь в Kira Plastinina... и находишь то, что искала.
  • 20.05.2021 - 21:44
  • 28.06.2021 - 17:29
    Одежда Lime — это про качество, доступную цену и актуальность. Мои покупки здесь удачны все до одной. Достойный конкурент известным маркам быстрой моды.
    Добрый день!   Последние годы я стараюсь придерживаться минимализма во всем и свой гардероб подбираю исходя из этого же принципа. В данный момент у меня небольшое количество вещей, однако они отлично сочетаются друг с другом, а так как большинство из них базовые, то они будут актуальны ни один…
  • 26.05.2021 - 02:55
    За последний год купила тут много интересных вещей. Чем мне нравится этот магазин. Делюсь покупками.
    Что это за магазин По сути это магазине недорогой подростковой и молодежной одежды, довольно яркой и необычной. Чаще всего тут как раз можно найти то, что сейчас считается трендовым.
  • Стильный стол-трансформер идеально вписался в интерьер! Удобно собираться большой компанией, а для детей много места для игры!
    Привет! С сетью магазинов "Много мебели" я знакома давно - мне нравится недорогая и добротная мебель, можно экономно обставить квартиры, при этом одна квартира у меня активно сдается и не сильно растратно, если люди что-то испортят.