Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 15:12

полгода или более
    143 фунта стерлингов
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем читателям пламенный привет!

В обувь от бренда Dr Martens я была влюблена еще с юности. Постоянно разглядывала в журналах и на полках финансово недосягаемых магазинах эти крутые и массивные ботинки и до слез было обидно, что позволить себе их не могу)

И осуществить свою мечту детства мне удалось лишь в 30 с лишним лет. Казалось бы, такие вещи, как пирсинги, татуировки и Мартинсы в этом возрасте должны остаться в прошлом, но нет - на старости лет будто второе дыхание открылось)

Да и грубая обувь прочно вошла в моду, и выходить из нее не собирается ближайшие много лет). Все стилисты наперебой рекомендуют комбинировать даже нежные женственные платья в цветочек с грубыми панковскими ботами. И чем милее платье, тем грубее и массивнее должна быть обувь.

К этому же возрасту я познала азы международного шоппинга, и первые мартинсы купила в американском официальном магазине, сэкономив пару-тройку тысяч рублей по сравнению с ценой в РФ.

Кстати, ТУТ можно прочитать про мои первые мартинсы MARY JANE.

Модель MARY JANE принесла мне массу неудобств - кожа дубовая слегка натирала пятки и рвала колготки, но Боги... какие же они красивые! На них все обращают внимание, обувь невероятно комплиментарная! и с тех пор я загорелась прикупить Докторы Мартинсы на осень!

Осенние ботинки я покупала уже на ASOS - там покупка вышла выгоднее. Дело в том, что заказывать из Америки Мартинсы дороговато - магазин не принимает российские карты к оплате, поэтому пришлось просить о помощи посредника, который взял за услуги оформления покупки 10%. А на Асосе бывают хорошие скидки плюс промокоды на 20%. И еще один лайфхак: почему-то если поставить на сайте страну Великобританию и ценник в фунтах стерлингов, то цена конкретно на Мартинсы будет чуть дешевле, чем в рублях и по России).

Я выбрала модель JADON - это ботинки на платформе, они мне кажутся более стильными, нежели классические 1460. Но ценник на них повыше, чем на классику. В итоге ботинки вышли мне в 143 фунта, на тот момент по курсу фунта к рублю, цена получилась 12 000 рублей. В РФ эта модель стоила тогда примерно 18000 рублей, экономия вышла приличная.

Итак, прямиком из Великобритании прибыли ко мне мои красавчики! На асосе эта модель называлась Dr Martens Jadon Flatform Chunky Boots. Живьем они смотрятся прям как берцы.

Что характерно для этой модели? Высокая платформа, 8 пар люверсов, гладкая кожа.

На ботинках есть и прочная молния, и шнуровка.

Все остальное - ровно в стиле Мартинсов. Фирменная желтая прошивка на подошве

Рифленая подошва, точно такая же, как на моей предыдущей паре обуви.

Как выбрать размер? Я ориентировалась на свой фактический размер. Размер моей стопы я точно сказать не могу, она где-то в районе 25,5 см. Обычно ношу 39, и тут я заказала европейский EU 39 - это американский US 8 и английский UK 6. Всегда и всем советую заказывать мартинсы свой размер, ни больше, ни меньше.

Что по удобству? Для меня, как для мамы и любительницы долгих пеших прогулок самое важное в обуви - это удобство и комфорт. Увы, в этом плане Мартинсы меня слегка подвели... Я, конечно, была готова к тому, что они по первости мне будут натирать ногу, но я не собиралась разнашивать их ТАК ДОЛГО!!!

В ботинках очень плотная дубовая кожа и тяжелые швы сзади. Чтобы спасти ситуацию, необходимо, чтобы кожа смягчилась и нога со временем становится менее чувствительной к швам.

Во-первых, когда я их надела впервые, мартинсы показались мне жутко неудобными и дубовыми. А после двух прогулок в ботинках, я натерла ноги просто в мясо. На пятках у меня творился такой треш, я грешным делом думала, что тут только ампутация поможет...

В общем, начала я шерстить интернет в поисках информации - как побыстрее разносить Мартинсы. Удивило то, что они не всем оставляют мозоли, все зависит от индивидуального подъема. Но большинство все же страдает. В итоге, в ход пошли все рекомендации из сети - по две-три пары носок, постепенное разнашивание в виде прогулок на небольшие расстояния, носка с развязанными шнурками, специальные растягивающие крема и т.д. Но все равно ничего не помогало, мозоли были еще целый месяц.

Спустя месяц я уже стала летать в мартинсах словно в тапочках, однако все равно ношу их на толстый носок. Для себя решила, что даже не стоит вся эта крутота тех мучений, что я испытала, поэтому с мартинсами решила завязать.

Что по качеству? Я искренне надеялась и верила, что обувь крутого бренда и за такие деньги должна прослужить минимум лет 10. Кожа у Мартинсов действительно добротная и прочная, однако есть один косяк. Сверху на сгибе пятки ботинки образуют заломы на коже. Выглядит это слегка неопрятно, но, в принципе, не критично. Я не забываю про тщательный уход за обувью, каждый день протираю ботинки влажной тряпкой от пыли и грязи и раз в две-три недели питаю их защитным кремом от марки Saphir. Но лучше покупать в официальном магазине марки специальные крема, меня пока жаба душит.

Приятно удивило то, что ботинки можно носить и зимой. Сейчас в Центральной России -5 и я до сих пор в Мартинсах, нога не мерзнет совсем.

С чем носить? Модель JADON поражает своей универсальностью! Их можно комбинировать абсолютно с любой одеждой! Модель добавит гранжа любому, даже самому скучному и консервативному образу!

Но особенно круто они смотрятся с романтичными платьями в цветочек длиной миди. И чем милее платьице, тем круче будет смотреться образ.

Нетрудно догадаться, что я их ношу и в хвост, и в гриву, практически не снимая. Я не буду выкладывать стопятьсот фото моих образов, просто продемонстрирую, как они смотрятся. И хочу предупредить - на звание модницы не претендую совершенно, и по-поводу одежды не заморачиваюсь от слова совсем.

Но больше всего я обожаю образы с платьями! Мартинсы для них будто и создавали! Омрачает только то, что нужно поддевать носочек, других вариантов нет)

ИТОГ

Смешанные чувства подарила мне обувь от Dr Martens. Нет смысла спорить об их стильности и крутизне, однако цена и неудобства на первых парах заставляют сомневаться перед покупкой следующей пары.

Для начала перечислим ДОСТОИНСТВА модели Dr. Martens JADON Smooth Leather Platform Boots.

очень стильные

универсальные - комбинируются с любой одеждой

украсят даже самый скучный и консервативный образ

морозоустойчивые

за счет платформы добавляют несколько см роста

прочная натуральная кожа

после разнашивания становятся довольно удобными.

А теперь НЕДОСТАТКИ, которые могут стать весомыми.

высокая цена, если покупать в РФ. Если желаете сэконосить, придется заморочиться с покупкой из США или из Англии.

приходится долго разнашивать. Да, они растирали мою пятку просто в мясо (((

В итоге, мартинсы заслужили свои 4 звезды и рекомендацию, все таки это легендарная обувь, с которой сложно остаться без внимания.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

La_Muchachaрекомендует
06.12.2020
Даа, какие же они крутые и подходят реально под все наряды. Огонь!
Да да, их фишка - это универсальность Smile
06.12.2020
Они офигенные 😍 Но у меня были мартинсы несколько лет назад, и тоже натирали пятки 😒
07.12.2020
Похоже, они всем пятки натирают... Puzzled что за обувь-убийца...
06.12.2020
У меня были похожие. Еще произведенные в Англии. Тоже ходила зимой. И тоже натирали пятки!!
07.12.2020
Видимо, пройти через стертые пятки в мартинсах - это как боевое крещение Big smile
06.12.2020
Они очень круто смотрятся!
Но себе боюсь покупать из-за неудобства! Очень уж у меня проблемные ноги 😀
07.12.2020
С проблемным ногами и правда лучше воздержаться от Мартинсов, тем более, сейчас много куда более удобных аналогов Wink
06.12.2020
много слышала отзывов про их дубовость и неудобность, можно использовать специальные силиконовые вкладыши в обувь, должно облегчить ситуацию)
07.12.2020
Ох, покупала я вкладыши, не помогло... Просто ботинки стали тереть чуть выше привычного места Sad
Я уже собиралась молотком по задник стучать, лишь бы они помягче стали Big smile
07.12.2020
У Мартинсов разные коллекции. Есть мягкая кожа, которая ничего не натирает. Во всяком случае я даже с тонкими носками ни разу не натирала до крови в новых. Из такой кожи, как ваши, мне некоторые модели очень нравятся, но разнашивать долго не хочу, поэтому выбор у меня ограничен(( Так хотелось "клоунские" мартинсы веселой расцветки, но когда вживую в магазине примерила, поняла, что это колодки. Разнашивать и разнашивать. Ну нафиг! Красивые у вас ботинки)
07.12.2020
Вообще изначально я хотела мартинсы с шипами, но что-то сдулась. И на веселые расцветки часто залипаю, но для начала взяла попробовать консервативные Smile
надо отзывы почитать и поискать модель, чтобы кожа была другая и не натирала Laughing out loud
Подтверждаю, что Вирджиния очень мягкая: [ссылка]
Мартинсы и Камелоты )))) даааа, было время, в свои 16 лет я купила зимние "Камелоты" (как сейчас помню, за 3 тысячи руб, а это был 2004-2005 год.) и осенние туфли-ботиночки "Док.Мартинс" за 5 тысяч! (Разница ощутима зима 3 и теплая осень 5) Мне натирали и те и другие, жутко тяжелые, словно гири....но такие крутые!!!! Тоже растирала в мясо! Но Мартинсы все же оказались маловаты, поэтому разнашивание (железных вставок) было бессмысленным занятием, пришлось избавится Sad
07.12.2020
Оооо, камелоты Laughing out loud еще одна мечта детства) особенно такие, у которых нос другим цветом протирается))) таких у меня, к сожалению, не было.
Ботинки реально тяжелые, мои каждый весит, наверное, по килограмму. Puzzled и натирают ужасно, прям до мяса... Причем мне мартинсы прям в размер, однако все равно натирали первое время Sad больше не буду такую обувь покупать, хотя я их люблю, но удобство превыше всего!
07.12.2020
Великолепные ботинки! Я купила себе китайскую копию, чтобы наиграться. И как раз памятуя о том, как тяжело разнашивать оригинал)
Спасибо Laughing out loud
А китайская копия не натирала ноги совсем???
08.12.2020
У них гораздо мягче материал, из которого они сделаны) Поэтому нет)
08.12.2020
Оф сайт прекрасно доставляет в Россию😉(выбрать нужно rest of world)
09.12.2020
Оооо, не знала! Laughing out loud теперь надо попробовать! И карты российские к оплате спокойно принимает? А то у меня с оплатой были проблемы ещё...
09.12.2020
Все супер работает) обещают доставку 2-5 недель, а доставили в СПб меньше, чем за 2 dpd.
10.12.2020
Смотрятся круто. Но я б такие носить не смогла. Мне и с виду удобные тапочки иной раз ноги стирают в кровь. Я за удобство)
03.01.2021
увы, мартинсы сильно натирают ноги, и нужно терпение, чтобы их разносить(((
16.12.2020
Стильные ботинки Smile
спасибо)
16.12.2020
Дочитала отзыв и поняла что мне удобство и безболезненность в нОске важнее крутизны бренда 😂. Очень уж нога проблемная.
03.01.2021
вот-вот, Вы совершенно правы. В обуви бренд играет последнюю роль, нужно думать об удобстве!
20.12.2020
Ой а мне нравится) Вам очень идет
спасибо большое Shy
20.12.2020
Класс!!!! Я себе купила ещё на первой работе, да, насколько помню - мне они тоже кожу стирали (но я тогда была мазохистом - узкая обувь, высоченная шпилька и т.д.)
03.01.2021
о да, я тоже раньше жила под лозунгом "красота требует жертв" и носила неудобную обувь... а сейчас ценю прежде всего комфорт.
03.01.2021
Как я давно к тебе не заходила, дорогая! С платьем просто нереально круто выглядят они! Мне образ очень понравился Love
03.01.2021
аааа, спасибо )))) от тебя особенно приятно услышать комплименты)))
08.01.2021
Крутые))) Но я бы носить не смогла Big smile У меня нога проблемная, вечно все натирает, поэтому обувь покупаю очень мягкую.
Мне кажется, за такую цену не должна обувь натирать вообще.
10.01.2021
тысячу раз правда! обувь с такой ценой должна быть удобной, служить верой и правдой лет 100 и сама ноги нести Laughing out loud
а мартинсы.. в моей жизни это вторые мартинсы, до этого были сандали, и натирали ноги обе пары! и если сандали оставляли маленький мозолик, то с этими ботинками пятка была прямо в мясо... И хотя сейчас я их разносила и хлопот они мне больше не доставляют, однако свои мучения я запомню на всю оставшуюся жизнь!
Нет, на этом мои эксперименты с мартинсами закончились. Puzzled и с этих пор тоже открываю для себя мягкие и практичные модели.
14.01.2021
Смотрятся круто, если знать, с чем сочетать) Мне кажется, в моем гардеробе просто мало одежды, к которой они бы подошли
13.03.2021
Я думаю, они будут сочетаться вообще со ВСЕМ! Даже со свадебным платьем Laughing out loud
09.01.2022
Рисунок протектора класс Love