Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 22:26

год или более
    300 рублей

С детства я ненавидела всякую физическую активность. Не знаю, почему, но уроки физкультуры были для меня полным испытанием, а аэробика (ее ввели вместо физры) в Университете вызывали патологический ужас. Возможно потому, что мне с детства не хватало энергии, а бессмыссленно растрачивать ее на выполнение глупых телодвижений (как мне тогда казалось), мне вообще не хотелось. То есть ты и так почти всегда уставшая, а тут еще напрягаяйся, потей! Нет, это не для меня…думала я. Куда лучше почитать книжку, сидя на диванчике или просто спокойно погулять.

Пока моя жизнь не перевернулась с ног на голову и в 25 лет и мне не поставили грозный диагноз ревматоидный артрит. В то время особых альтернатив не было, и на душе появилась жуткая тоска, ибо перспективы попасть в инвалидную коляску удручали. 11 лет назад об эндопротезировании суставов только слышали, а о генноинженерных препаратах можно было только прочитать в интернете.

Начались ужасные дни. Вы знаете, как это жить постоянно с жуткой болью? Когда к тебе невозможно прикоснуться – ты кричишь от боли, одеваешь колготки по 20 минут и не можешь взять в руки кружку чая. Лекарственная терапия мне не помогала, и я в борьбе за свое здоровье чего только не прошла – от поедания сырого бьющегося сердца курицы (это целительница одна меня так пыталась лечить) до закапывания в траншею с горящими углями и травами. Мне помогло только лечение в санатории (ссылка будет внизу отзыва), но всего лишь на 2 месяца((( Ибо начальник наехал на меня на работе без повода, а я безосновательно начала переживать по этому поводу. Да так распереживалась, что заработала очередное обострение на нервной почве. Эх, были б у меня теперешние мозги, я бы сразила его психологчиеским айкидо, но…былого не вернешь.

С той поры никуда от болей я не могла деться, и решила сделать ход конем! А именно, забеременеть и родить ребенка, ибо последующие перспективы были туманны. Хвала небесам, это все у меня осуществилось, но после родов наступило такое обострение болезни, что 1,5 года на этой земле я держалась только благодаря тому, что у меня были сын и мама. А уйти очень хотелось, я не скрою. Повторюсь еще раз, что лекарства мне только вредили.

И вот на одном из форумов я наткнулась на тему про дыхательно-медитативные практики и узнала про динамический вид цигуна - тайчи (Тайцзицюань). Там человек (а ныне мой приятель из Эстонии) писал о том, что смог победить болезнь благодаря ежедневным 2хчасовым занятиям. И я ухватилась за эту соломинку! По счастливому стечению обстоятельств я нашла в Уфе Врача высшей категории, который лечил больных только им!

Пришла я к нему в плачевном состоянии. У меня была гормонозависимость (2 года на преднизолоне), я плотно сидела на нпвс, хотя они мне не помогали. Не могла самостоятельно расчесываться, у меня были жутко опухшие ноги (вторичный лимфостаз) и жуткое отчаяние в глазах. С первого же занятия у меня началось улучшение.

Я не могла в это поверить! Он мне показал всего лишь 3 упражнения, которые я с горем пополам сделала, и такой эффект!??? Как так?

Разрыв шаблона в моей голове. Но мои суставы, уже годами привыкшие к отсутствию движения, потом обострились. Тоже было странно – такие простые движения, занятия идут минут 15-20 с большими перерывами между упражнениями, и так влияют на организм. Вот так да!!! Приходилось делать формы, сцепив зубы и со слезами, величиной в кулак.

Слава Богу, через дней 10 это все прошло и опять началось улучшение. И так по восходящей - становилось лучше, потом хуже, опять хорошо и опять все плохо. Постепенно, на 5 месяц я смогла бросить все таблетки (гормоны я бросила до занятий, хотя мне это очень тяжело далось).

Примерно месяцев через 8 я стала чувствовать себя несокрушимо здоровой. И впрямь, я участвовала в лыжных соревнованиях, бегала, и все мне было нипочем!

Всего 16 упражнений, которые может выполнить любой человек от 5 лет до 95!!! Правда, каждый божий день по 2 раза.

С тех пор прошло более 6 лет, и это обязательный ритуал. Именно это помогло мне решиться на рождение второго малыша и опять побороть обострение. Сейчас 11 лет диагнозу, пока у меня нет инвалидности. Не забудьте, у меня ведь нет лекарственного лечения! Да, увы, деформации после вторых родов появились, но они не критичны.

У меня отличная память, голова соображает тоже хорошо, великолепная работоспособность. Все это при аутоиммунке редкость. Еще я и выгляжу гораздо моложе своих 35 лет. Конечно, возраст и стаж болезни берут свое, но обычно они связаны с тем, что я начинаю или пропускать занятия, или халявно их выполняю (эх, человеческая натура!). Вот сейчас пишу отзыв и опять вдохновилась на практику.

Я даже стала инструктором и обучаю теперь всех желающих (особенно больных ревматоидным артритом). Это не панацея, но качественно улучшает жизнь человека. А одна девочка даже забеременела через месяц после занятий!

Хорошие результаты мы получили с девочкой, больной рассеянным склерозом.

Про остеохондрозы и проблемы со спиной и говорить нечего – эти проблемы исчезают в течение первого месяца занятий.

Мой Мастер обучал людей, которые благодаря китайской гимнастике исцелялись от многих видов онкологических болезней и др.

Всем рекомендую ту практику! Желательно, конечно, заниматься ею под руководством грамотного инструктора. Предупреждая Ваши вопросы, скажу, что если у Вас нет возможности посещать групповые занятия, стоит в интернете просмотреть ролики иностранных Мастеров.

Здоровья, гармонии и счастья Вам!

Достоинства
  • Даёт хорошее настроение
  • Действительно расслабляет
  • Ключ к здоровью
  • Общая гармония тела
  • Просто хороший отдых
  • Расширяет горизонт
  • Способствует интеллектуальному развитию
  • Физическая выносливость
Endge1305рекомендует
19.06.2018
Здравствуйте,
Спасибо за отзывы которые пишете, интересно, так как тоже с диагнозом РА, пытаюсь сойти с метипреда, прочитала ваш отзыв, очень полезно. Также читала что солодка помогает, но как-то не верилось, теперь прочитав ваш отзыв, вдохновилась что ли и буду пробовать, не хочу больше принимать химозу, как и вы я сторонник натуральных средств и движения. Также нужно контролировать мысли. Что иногда бывает сложно когда все болит и ломит.
На счет метипреда тоже замечала что если пить его на ночь утром лучше. Но раз уж врач сказал...

но здесь не об этом, про Ци Гун. Могли бы порекомендовать ролики, сайты... я в Казахстане, один раз сходила пробно на занятие, но не очень понравилось, занятие проводилось в группе, были задания типа простукивать другому спину, массировать, но на самом деле когда ты еле застегиваешь пуговицы.... Решила что наверное это занятие не совсем мне подходит или возможно я попала не на то направление... Пробовала йогу, очень нравится. Сейчас на ЛФК. Тоже хорошо. Хоть мышцы пришли в тонус. Благодарю также за инфо про Астаксантин, он у меня в листе желаний на айхербе был, даже уже и не припомню почему... но сейчас кажется я понимаю что есть смысл.
Еще раз спасибо. и будьте здоровы.
19.06.2018
Спасибо Вам за отклик. Я очень рада приносить пользу)
Метипред бросать надо, это даже не вопрос, поэтому уж постарайтесь.

Из роликов в интернете советую Вам Ли Холдена, Людмилу Белову.

Ещё очень хороший для людей с ограничениями комплекс "5 кусков парчи")
20.07.2018
Полезла читать Ваши отзывы... как всё знакомо...
20.06.2019
Тема РА, к сожалению и мне близка.. а как бы все таки поподробнее узнать про комплекс упражнений? кого конкретно вы порекомендуете как тренера? может себя? хочется попробовать.. а вдруг получится. мне то тема спорта как раз близка.
  • Заметила, что на моем любимом IReccommend нет ни одного отзыва о так называемом тайцзицюань, тай-цзы либо тай-чи! Поэтому отпишусь, вдруг кому-нибудь пригодится!   Итак, что такое, собственно, тайцзицюань?