Опубликовано 22 Август, 2021 - 12:20

🔷 ПРЕДСЛОВИЕ 🔷

Да-да, именно такой фразой можно охарактеризовать данный сайт. Именно таким было содержание первого сообщения от одного из моих друзей после моей регистрации на данном сайте.

Я конечно не собираюсь сейчас загребать всех мужиков под одну гребёнку, т.к. вкусы и увлечения у всех разные: кто-то не любит ковыряться в машинах, кого-то вообще не увлекает футбол (да-да, это я), а кому-то интереснее получить кремики на обзор.

В нашем случае, как это можно понять из названия сайта и его девиза, мы получаем "Сообщество машин и людей".

Но! Не стоит сразу плеваться на сайт, думая, что тут вас будут ждать исключительно фотографии чумазых мужиков в грязной спецовке со сбитыми пальцами, копающихся в подвеске автомобилей. Хотя и такого тут найти можно.

🔲 ЗНАКОМСТВО С САЙТОМ 🔲

Открыл я его для себя 2013 году, практически сразу же после покупки своего первого автомобиля в лице Volkswagen Jetta 1987 года выпуска (офигеть, тачка на 5 лет меня старше была). Тогда же мой близкий друг детства, с которым мы приводили её в порядок, чтобы скоротать время перед получением мной водительского удостоверения, посоветовал мне зарегистрироваться на сайте DRIVE2, мотивируя это тем, что там я найду не только подробные истории о ремонте той или иной машины, но и варианты со всякими тюнингами, стайлингами, электрикой и тому подобным.

И вправду, сразу же после регистрации я сидел несколько часов, листая страницы одну за другой и добавляя в закладки интересующие меня моменты, касающиеся будущего моего автомобиля.

🔳 ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ САЙТ 🔳

Это блог. Причём сразу в двух вариациях. Всё потому, что вы можете вести не только собственную страницу (в лице пользователя и водителя), но и страницу на каждый ваш автомобиль (или автомобили), которым вы владеете в данный момент, или который был у вас в собственности ранее.

Отсюда и девиз сайта "Сообщество машин и людей". Да и звучит он так не спроста, потому что тут обсуждают исключительно автомобили. Никаких мотоциклов, скутеров, электросамокатов, лодок или велосипедов кастрюль от Polaris, дренажных щёток Рише или раннего высаживания на горшок вы тут не встретите. Машины, машины и ещё раз машины.

Причём машины разнообразные. Вы без проблем найдёте бортовые журналы как на какую-нибудь новую иномарку, так и на старый грузовой ГАЗ-66.

Однако, никто не ударит вас по рукам, если вы решитесь просто завести страничку пользователя, следить за другими пользователями/автомобилями и время от времени писать что-то интересное в личный блог.

При наличии интереса вы можете смотреть не просто новостную ленту или ветку определённого автомобиля, а с помощью фильтров выбрать интересующий вас подраздел, например:

• стайлинг;
  • плановое ТО;
  • аксессуары;
  • тест-драйв;
  • своими руками и т.д.

Что крайне удобно. Например, у меня новый автомобиль и мне не интересно смотреть записи про запчасти или самостоятельный ремонт, но любопытно глянуть, какие аксессуары есть для моей модели или какому тюнингу её можно подвергнуть.

Каждый день на сайте происходит голосование за "Машину дня", которая выбирается из 10 кандидатов. Раньше это были абсолютно случайные машины с сайта, сейчас же 9 кандидатов идут из финала ежедневной предвыборной гонки и 1 из участников платного продвижения авто (которое закреплено в верхней части сайта). К слову, каждый победитель голосования получает в итоге от сайта кубок, что, как минимум приятно.

💠 ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ 💠

Сайт действительно затягивает так, что сложно остановиться. Вот ты вроде начал читать запись человека, рассказывающего про то, как удобнее проложить провод видеорегистратора в салоне для своего автомобиля, а через пару часов приходишь в себя за прочтением новости по подключению сигнализации на машине, которую ты и вживую то никогда не видал.

Из-за чего зачастую возникает желание поделиться с общественностью своими делами по автомобилю. Благо, контингент сайта на 90% - это максимально адекватные личности, которые и подскажут и покажут то, что нужно.

Сразу скажу, что писать самому тут интересно ровно до тех пор, пока у тебя на руках не самый новый автомобиль, в котором ты время от времени что-то шаманишь, параллельно делясь результатами с общественностью. Но, как только овладеваешь новым автомобилем из салона, то и интерес к сайту начинает угасать, т.к. раз в пару месяцев выкладывать новость об очередном пройденном ТО становится как минимум скучно. Ровно как и хвастаться безделушками с AliExpress.

🚺 ДЕВУШКИ НА САЙТЕ 🚺

Не обходится сообщество и без представительниц прекрасного пола. Правда, одни ведут свои страницы (в основном) в сторону показа своих телес на фоне машины, а другие занимаются демонстрацией фотографий своей ласточки с каких-либо выставок. Не все конечно, но подавляющее большинство. Что, как бы, и логично, ведь редкая девушка сама пойдёт впрессовывать ступичный подшипник, попутно делая фотографии и пересказывая весь процесс столь занимательного занятия.

Да, пусть многие мужики и не против посмотреть на филейные части барышень на фоне красивых автомобилей, по большому счёту, на них тут просто не обращают внимание. Есть и есть, молодец, что старается. Ровно как и на мужиков на Irecommend (правда на айреке хотя бы деньги за просмотры платят).

🛑 СООБЩЕСТВО DRIVE2 🛑

Ещё одна вещь, про которую невозможно не упомянуть. Каждый зарегистрированный на сайте человек причисляется к члену сообщества автомобилистов DRIVE2 и может абсолютно бесплатно заказать на сайте отличительные стикеры для своей машины. Как говориться, и чтобы в толпе выделиться, и чтобы своих в потоке видеть.

Нередки и сходки пользователей в том или ином городе. Лично присутствовал на нескольких, когда ещё жил в Вологде. При этом организация проходила тогда на невероятно дружелюбном уровне. Приехали порядка 40 человек на разных машинах, которые даже и не знали друг друга. Начали знакомиться, общаться, устраивать различные конкурсы (начиная от перетягивания каната и аккуратной парковки, а заканчивая проездом круга на скорость). В общем, культурный досуг в приятной компании. Некоторые умудряются даже найти себе будущих супругов на таких встречах (лично знаю такие пары).

Несколько раз пытался побывать на подобных сходках в Санкт-Петербурге, но с графиком работы на это практически не остаётся времени.

✔️ ИТОГ

Перед нами потрясающая платформа, созданная для того, чтобы облегчить жизнь автомобилистов. При всём при этом, совсем не обязательно быть владельцем машины, чтобы найти для себя тут что-либо интересное.

Я даже не знаю, какие значительные минусы можно тут выделить.

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Бесплатные фирменные наклейки
  • Лучшая платформа для ведение автомобильного блога
  • Много интересного
  • Новые интересные люди
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Отнимает много времени
M.E.S.S.E.R.рекомендует
22.08.2021
Интересный отзыв хоть и на не самую интересную для меня тему. Что поняла точно - с Вашим чувством юмора и даром красноречия надо сценарии для КВН писать!
Спасибо за внимание))
Правда с чувством юмора на самом деле не так хорошо, как кажется Big smile
22.08.2021
Возможно, не все, кто знаком с Вами лично, видят его присутствие в том объеме, в котором вы способны его продемонстрировать в отзывах. Так бывает). Главное, оно есть в душЕ!