Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 00:06

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях "Пандора", и этот персонаж носит имя такое не просто так. Тут действительно есть некая аллюзия на то, что за плечами героини можно увидеть перепончатые крылья, и что иногда её речь полна природного яда, которым одарила её матушка-природа. Ну а еще это роман про то, как бессмертная древняя вампирша встала на этот путь крови.

Мы непременно должны во всем себе отказывать? Оглянитесь на двор..., на цветы, растущие на стене! Разве ими нельзя наслаждаться? Взгляните, какого они неистово красного цвета! Самих по себе этих цветов достаточно, чтобы избавить человека от печали. Кто скажет, что глаза мудрее рук или губ?

Так что сохранить интригу из разряда "а станет ли Пандора еще одной жертвой в целой череде инициаций" не получится. Даже если вдруг предположить, что читатель НИЧЕГО ранее не слышал про хроники вампиров, и взял почитать эту книгу наугад, то в начале нам уже представляют женщину в виде вампира, которая собирается поведать свою историю по просьбе другого упыря. И да, произведение является чистым фан-сервисом.

Ибо, как правило, любая попытка больше узнать об этом мире заставляет столкнуться с невероятным количеством трагедий и не вызывает ничего, кроме отвращения.

Если вы хотели узнать что-то новое про вселенную кровососов, то здесь будет мало НОВОЙ информации. Зато всем тем, кто жаждал узнать как можно больше про роковую тень одного из самых древних и влиятельных вампиров действительно повезло, так как в этой истории Пандора собирается рассказать про свою жизнь ДО того, как стать одной из бессмертных. Есть один нюанс - все написанное здесь необязательно правда.

Ты меня преобразил и заставил отчаянно поверить в то, что в повествовании можно найти хотя бы тень смысла.

Но это уже скорее стоит отнести к разряду конспирологии, которой персонаж не страдает. Ей просто нет смысла лукавить или пытаться кого-то обмануть. А предположение о том, что все случившееся было так давно, что она уже ничего не помнит тоже не совсем верное - Пандора прекрасно помнит свое смертное прошлое, так как оно оставило слишком большой след в её личности. И повлияло на то, кем она стала сейчас.

Но знай вот что. Все, что существует под небом, – обман. Все мифы, вся религия, вся философия, вся история – сплошная ложь».

Так что если вам понравились "вампирские хроники", и вы хотели чего-то еще, и желательно качественного и оригинального (так как многочисленные фанаты имеют привычку "продолжать" а то и "исправлять историю" так, как они посчитают нужным), то вы пришли по адресу. Это одна из НЕМНОГИХ книг цикла, которую я даже готов похвалить, и сказать, что она мне понравилась. Это не шедевр литературы, но развеять скуку за чтением романа можно.

Если же ты хочешь обрести плотскую жизнь, человеческую жизнь, тяжелую жизнь, способную течь сквозь пространство и время, то дерись за нее. Если тебе ближе человеческая философия, то борись за нее и набирайся мудрости, чтобы ничто и никогда не причинило тебе вреда. Мудрость есть сила. Превратись, кем бы ты ни был, в существо с определенными намерениями.

От подобной тематики лично я большего и не жду. Не то, чтобы я был совсем равнодушен к тематике про упырей (хотя это действительно так). Я просто не понимаю желание людей принижать самих себя. а в отвратительных кровососах и паразитах видеть некую эволюцию. и чуть ли не шаг вперед. Шаг вперед куда, простите? Эти создания ограничены в своих возможностях как и "смертные", от которых они ведут свой род.

Однако, я смотрела на них с той же холодностью, что и американец, лицезревший на экране цветного телевизора голодающих в Африке детей- маленькие черные скелетики с непомерно большими головами, умоляющие о глотке воды. Потом- новости, реклама, музыкальная вставка, далее- репортаж корреспондента Си-Эн-Эн из Палестины: летящие камни, резиновые пули.... Телевизионная кровь

И пускай в одной из последних книг Райс замахнулась на собственную логику, и заявила о том, что условно говоря вампиры и не мертвы, так как кровь внутри них продолжает циркулировать, а тело сохраняет все необходимые процессы для их существования, называть их живыми весьма сложно. Просто даже потому, что сама писательница объяснила как и откуда появились первые вампиры, и с помощью чего (а точнее КОГО) стало возможно их появление в мире.

Так что сколько не натягивай сову на глобус, она от этого не перестанет быть совой.

Но этот человек говорил то, что думал, и говорил хорошо. Он рассуждал об освобождающем смирении. И этим привлек мое внимание. Потому что в храме, считала я, на меня снизошло именно оно – освобождающее смирение.

Но "Пандора" действительно получилась неплохим произведением, которое даже вдохнуло имитацию жизни в цикл, Здесь нет Дьявола, Бога, или ДРУГИХ бессмертных, которые существовали на планете. Это классическая история воспоминаний, когда умудренный жизненным опытом персонаж решается поделиться воспоминаниями с бумагой, и предается легкой ностальгии. В таком направлении есть своя прелесть, и зачастую в таком формате авторам удается рассказать действительно хорошую историю.

Энн Райс не стала исключением, и я готов её похвалить за эту книгу.

Наша любовь росла, но вместе с ней росло и число ссор, и ссоры эти все более и более скрепляли нашу связь, что чрезвычайно опасно.

Сделать из второстепенного персонажа полноценного героя, за приключениями которого будет интересно наблюдать - это она молодец. Да и сама Пандора получилась намного лучше Лестата. Она хотя бы не впадает в крайности, не считает себя святой, и не грёзит о церкви Лестата, в которой её стали бы возносить как новый аватар Бог. Она достаточно крепко стоит ногами на Земле, и прожила достаточно долго, чтобы обходиться тем малым, что у неё есть сейчас и здесь.

мир – не просто гигантское кладбище!

При этом только слепой или совсем юный и неопытный вампир заявит о том, что у женщины нет никакой власти или влиянии среди кровососов. На самом деле есть, и оно весьма немаленькое. Просто она редко им пользуется, предпочитая говорить другим за себя. Весьма мудрое правило.

Я подразумевала только то, что сам мир наполнен таким количеством вещей, которые нужно лелеять, сохранять, чтить, что наслаждение великолепно уже само по себе…

С точки зрения сюжетной арки ОТКРОВЕНИЙ как таковых здесь можно не ждать. Я ведь уже говорил о том, что это чистый фан-сервис? Книга рассказывает именно то, чего ожидает от неё читатель, ведет по плавным изгибам старого мира, который жил совершенно другими богами и иными правилами морали. И из которого и пришла наше героиня. А теперь у нас есть возможность посмотреть на неё немного под другим углом зрения.

Тот, кто не умеет врать, не сумеет и украсть.

И если вам понравились "вампирские хроники", то мне почему-то кажется, что и "Пандора" тоже придется по вкусу. Можете мне поверить - это слова принадлежат человеку, который как раз-таки давился этой сагой, но читал её из-за упрямства и желания приобщиться к вселенной, которая сильно и заметно повлияла на американскую литературу.

Редактор: Батанов Г.

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Новые вампирские хроники

Страниц: 320 (Газетная)

Масса: 316 г

Размеры: 206x133x18 мм

В маленьком кафе на одной из улочек современного Парижа прекрасная Дочь Тысячелетий Пандора пишет историю своей жизни - повесть о судьбе благородной римлянки эпохи Августа Цезаря и Тиберия, жрицы богини Изиды, по прихоти судьбы оказавшейся в древней Антиохии и по собственной воле ставшей вампиром...

"Пандора" - это фан-сервис чистой воды. И потому я считаю, что читать её как обособленное произведение достаточно сложно. Да и какой, простите "кайф" в том, чтобы ворваться чуть ли не в самый финал истории, когда практически все уже было рассказано в других романах и историях? Что по мне, так как никакого.

мы учимся скрывать свою душу, потому что нас предают.

Но читатели все разные, и потому грести всех под одну гребенку будет не совсем верным решением : ) Я это признаю. И потому просто еще раз предупреждаю о том, что несмотря на сольное повествование героини, лучше иметь представление об вселенной Энн Райс для того, чтобы полноценно погрузиться в эпоху Древнего Рима.

Я этого не допущу! Не сойду с ума! Хватит! Единственный, кого я любила, мой отец, сказал: «Живи!»
Пора действовать. Вставать и приниматься за дело. Внезапно я ощутила в себе силы и почувствовала, что готова действовать.
Долгие ночи скорби и рыданий стали эквивалентом посвящения в храме. Только на этот раз средством опьянения послужила смерть, а превращение свершилось через понимание.
Теперь все было кончено, бессмысленный мир стал более сносным, я не нуждалась в объяснениях. И никогда не буду нуждаться – как глупо было предаваться подобным мыслям. Сам факт, что я оказалась в затруднительном положении, давал мне право действовать.

А завязка произведения банальна и стара как мир. Представьте себе - Париж, кафе (где еще могут встретиться два упыря?), и у Пандоры просят "интервью". Она одна из самых древних созданий Ночи, и ему уж очень хочется узнать её историю, чтобы она поведала всему вампирскому братству каково это быть одной из первых. Пускай и не самых первых, но все же... Она стояла у истоков того поколения, которое в будущем станет мифическими учителями для вампиров более современного мира.

И тогда я узнала, что такое горе и боль, совершенно по-новому.
Обрати внимание на эти мои слова. Ибо я осознала, насколько абсурдны понятия Судьбы, Удачи и Природы, в большей мере, чем человек способен пережить. И возможно, мое описание, пусть краткое, может принести кому-то утешение. Бывает, случается самое худшее, но рано или поздно все проходит.
Однако правда состоит в том, что человека нельзя подготовить, невозможно объяснить это словами. Это нужно пережить. И такого я не пожелаю ни одному человеку в мире.

РАЗУМЕЕТСЯ она отказывает ему в этой просьбе, так как не видит в ней никакого смысла. И КОНЕЧНО ЖЕ она начинает писать свою биографию сразу после его ухода и сетований на то, что мир потеряет такую интересную легенду. Не переживай дорогой. Читал я тут на днях книгу, которая называется "Пандора". И вот если верить сюжету, то твою просьбу она все-таки выполнит. Пускай и в немного странной форме.

«Вы меня очень привлекаете», – сказал ты. «Почему?» «Потому что за вашим безмолвием и страданием скрывается история; она вполне сформировалась и теперь живет и ждет, пока ее запишут».

Несмотря на то, что произведение повествует про СМЕРТНУЮ жизнь персонажа, будут постоянные отсылки и намеки на её уже вампирский опыт. Из разряда "а вот тогда я еще не знала", или "если бы у меня были бы силы", и т.д. Это не мешало погружению и созданию атмосферы. Скорее даже наоборот - сыграло в плюс. Ведь Пандора сидит в кафе, и ВСПОМИНАЕТ все то, что мы читаем.

Я уже говорил, что в таком формате есть некое очарование? Тогда повторюсь еще раз : )

Но давайте вернемся к нашей истории.

Добро пожаловать во Тьму, Дэвид. Добро пожаловать в царство шекспировской "луны непостоянной".

Несмотря на заявленную оригинальность и независимость от основного цикла, это не совсем так. Постоянные отсылки, слишком быстро рассказанная смертная жизнь (некоторые ГОДЫ жизни просто выкинуты как ненужные или не интересные). И МНОГО упоминаний про кровососов, и уже её жизнь после инициации. Энн Райс постоянно косвенно отсылает нас к тому, что мы уже знаем, если за нашими плечами прочитанный цикл романов.

Если бы чувства были плохими, нам бы их не даровали.

Что не совсем честно по отношению к тому читателю, который поверил в то, что "Пандору" можно читать как самостоятельное произведение, ничего не зная про основной цикл.

Впрочем, ладно. Я не совсем прав. Вспоминая сейчас объем книги, вынужден признать, что большая часть повествования отдана все-таки её смертному пути. Но СЛИШКОМ много моментов встречи с теми, кого в будущем она назовет братьями. Находясь сейчас просто в святом неведении о том, кто такие странные люди, жаждущие крови. И почему её богиня постоянно жаждет алой жидкости, которая течет в её венах.

соображая в три раза быстрее, чем любой из присутствующих смертных, взвешивая каждый вопрос со всех сторон, и разумом своим превзошла всех.

А это уже, простите, ПРЯМЫЕ отсылки.

Поэтому её первая встреча с Мариусом. Потом эти постоянные попытки оттолкнуть её ради её же безопасности. "Ты не представляешь с кем связалась. Я не тот, за кого выдаю себя". Ну, так милый мой, открой свой клыкастый рот, и озвучь горькую правду о том, что ты кровосос. Вроде бы мужественный и серьезный дикарь, а ведешь себя как девочка-недотрога. Которая глазками стреляет и манит, но трогать не разрешает.

Мне стало интересно, что значит полностью удалиться от цивилизации и никогда больше не волноваться о положении пояса или шпильки, спать на траве, ничего не бояться!..

Сюжетная арка с Изидой вызвала нервный смешок. Пожалуй, я начну и закончу на том, что настоящие культы это древней богини были посвящены "немного другому", нежели нам решила показать Энн Райс. Да, я помню, что это просто художественное произведение, которое не претендует на исторические реалии. Ну так и я просто пишу отзыв, и делюсь своим своим мнением. В частности, что один из древних культов был полностью извращен и переделан в угоду сюжета романа. Так как это было удобно писательнице.

– большая часть зла исходит от круглых дураков, так, по крайней мере, было у меня. По-настоящему коварный злодей встречаются редко. Большая часть бед в мире начинается с людей неумелых, с тупых и никчемных дураков. С недооценки тех, кто рядом с тобой!

Уже после обращения Пандоры (здесь этому тоже отводится небольшой кусок времени) сюжет заметно ускоряется, а дыр становится только больше. Некоторые периоды просто опускаются, где-то даются только туманные намеки или откровенные отсылки к другим книгам без каких-либо разъяснений о том, что это за спутники были с женщиной, или почему они вообще появились в её жизни, а потому куда-то исчезли.

И так до нашего времени : )

– Поддаваться не значит отдаваться. Это значит почитать. Я говорю о благоразумной, предусмотрительной жизни; я говорю о том, что следует прислушиваться к мудрости чувств. Я говорю о конечном понимании доброты и удовольствия.

"Пандора" - попытка переосмысления собственной вселенной, в которой события будут показаны глазами персонажа, которая была все эти годы обособленна от Лестата и его семьи, и которая в тоже время является более древней, а потому потенциально сильной личностью, которая при желании могла бы и вырвать клыки самовлюбленному Принцу Тьмы, который так часто называл себя Дьяволом во плоти, который приходит за грешниками.

Я верила, потому что считала: ее культ собрал лучшие идеи, какие только способен создать разум как мужчин, так и женщин. Вот в чем заключается функция существования богини; вот дух, питающий ее жизненные силы.

Здесь есть интересные приемы, книга получилась не такой слащавой, как другие части хроник, да и описания Древнего Мира вызвали у меня симпатию. Получилось действительно неплохо, вот только... Это все еще вампирские хроники Энн Райс. которые лично у меня вызвали отторжение и гомерический хохот. Но спасибо и на том, что "Пандора" не стало повторением всего того, что я уже читал ранее.

В этот раз действительно была попытка переосмысления вселенной через призму восприятия совершенного нового персонажа. Получилось...противоречиво. Но разок полистать можно.

«Я похожа на шлюху? – потрясенно спросила я. – О боги, я надела свою лучшую одежду! Я все силы трачу, чтобы выглядеть в этих ярких шелках до отвращения респектабельной! Ты видишь в моих глазах жестокость? Разве нельзя поверить, что это закаленная душа, пережившая горе? Не обязательно сражаться на поле боя, чтобы обрести мужество».

Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует
07.02.2022
Я из тех, кто эту книгу Райс не читала 😂
Отзыв конечно очень интересный, но мимо романа все же пройду
Да там нечего читать : )))
Я вот нашел действительно ГОДНУЮ книгу про вампиров. Надеюсь, что в течении следующей недели найду время для того, чтобы написать про неё отзыв. А то времени катастрофически не хватает.