Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 11:39

Доброго времени суток! Летом я и группа студентов из нескольких колледжей совершила ознакомительную поездку по десятку городов Европы и местных ВУЗов. Целями нашей компании было определить интерес молодёжи к получению образования за границей, а целью студентов выбор подходящего заведения для продолжения образования. После поездки мы с каждым студентом сделали определённый вывод и отзыв о каждом ВУЗе отдельно.
Как оказалось технический университет Брно( Technical University of Brno) является старейшим университетом в городе, открыт в 1849 году, благодаря немцам, которые открыли немецко-чешскую техническая школу. Если немцы берутся за что-то, то это практически всегда "знак качества".
Для поступления в ВУЗ необходимо подать заявку на обучение(принимается до 31 марта), кроме двух факультетов: архитектурного и искусств, как мы потом выяснили на них приходится наибольшее количество заявок(до 30 ноября). Местные студенты поступают по чешским правилам и обучаются бесплатно, за исключением некоторых моментов, которые нас особо не интересовали.
Для иностранцев условия следующие:

1. 1. Необходимо сдать экзамен по чешском языку(уровень B2), по своему опыту могу сказать, чешский язык учится весьма быстро, так как относится к славянской группе языков. Мне хватило трех месяцев в 2008 году чтобы уметь хорошо общаться на нём среди местных граждан, а у молодежи этот процесс идёт гораздо быстрее.
  2. 2. Сдать письменный тест по профилю специальности, а вот на архитектурно-художественный факультет и некоторые специальности строительного факультета придётся ещё сдать творческий экзамен.

Общее количество факультетов 8 плюс два факультета которые идут отдельно и я их описала. Атмосфера Университета мне и моим студентам понравилась. Теперь немного о городе и условиях проживания, если будет намерение учится, так как это напрямую зависит на возможность обучения.
Кто был в Чехии и в Брно могут подтвердить, что отношение к иностранцам весьма терпимое, да и проживает их в пределах города не мало. Люди открытые легко идущие на контакт, особенно если ты говоришь на чешском, но и английский вполне сойдёт, а иногда и на русском вас поймут.
Город Брно город трамваев, остановка Антонинска всего в 5 минутах от корпуса ВУЗа.
Продукты не дорогие(относительно), особенно дешевая еда в ресторанах. Лично я тратила в кафе около 200 крон(около 500 рублей), но студент питаться каждый день в кафе не будет, соответственно расходов у него будет меньше, не сильно выше чем в обычном российском городе в Макдональдсе. Аренда жилья выйдет около 600-700 крон(15-20 тыс. рублей). Во время обучения можно будет подработать, такая возможность есть. И самое важное ВУЗ старается трудоустроить своих выпускников после окончания обучения, что согласитесь неплохой вариант на будущее.
Да добавлю интернет где-то выйдет порядка 500-700 крон(1,4-2 тыс. рублей)

Общее впечатление от технического университета Брно остались неплохие, он однозначно по цене обучения и жизни в городе доступен для россиян планирующих образование за рубежом. Желающие более подробно узнать о впечатлениях от ВУЗа можете зайти ко мне в профиль, фотографии не публикую, так как на них присутствуют студенты и не хочу чтобы отзыв служил в качестве рекламы.

Достоинства
  • Близость языков
  • Ментальная близость
  • Не дорого
  • Программа обучения
Недостатки
  • Знание английского языка
  • Иностранное государство
  • Лучшие вузы Европы не в Чехии
  • Необходимость учить местный язык
nastyagisрекомендует
28.10.2020
Очень странный отзыв об университете, когда вы о нём ничего и не написали. Ещё и 4 поставили за университет, в котором сейчас обучение на очень хорошем уровне, за то что обучение на чешском. Надо же, в Чехии обучение на чешском. Интернет не стоит 500-700 крон, только если с договором, можно купить обычную карточку и пополнять по мере необходимости (что и делают 80% студентов). Также в вут есть своя менза и еда там не стоит 200 крон, для студента точно не помню, но знакомая называла стоимость в три раза ниже (около 60-70). Аренда жилья зависит от жилья (точно не 600, думаю, вы ноль забыли добавить), можно в общежитии или на квартире жить с соседом за 2800-4500, если для одного комната, то можно найти за 4500, конечно, верхний порог не ограничен. Студии от 10к. Общее впечатление от университета, это как общее впечатление от магазина напр. lacoste, в котором ничего не покупаешь: дорого, прилично, покупать я ничего не буду и так всё понятно.