Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 23:02

месяц или более

Мне, как работнику сферы обслуживания, вакцинация была предложена одной из первых. Пока всё население России сидело на удалёнке, мы пахали как кони - в масках и перчатках.

В тот момент вакцина была недоступна для "простых смертных", но нам была предложена.

Мы с коллегами добродушно отказались. Я никогда не была противницей прививок, но зная как много детей остаются инвалидами даже после проверенной годами АКДС, что же можно было сказать про вакцину, которую даже не успели протестировать? Тем более когда в соц сетях во всю рассказывали о повышенной смертности именно после поставленной вакцины от ковида.

В общем отказались и забыли, короной я переболела осенью 2020 года и после этого уж тем более особо не боялась. Наверное и не сделала бы её никогда, если бы не приказ на работе, принудительно-добровольный. Кто не хочет вакцинироваться, на работу в августе может не приходить! Как припёрло, так все и поехали)) Даже те, ко громче всех кричал о том, что не будет.

В моём городе на тот момент вакцины закончились вообще и в поликлинике в прививке отказывали, но работодатель позаботился, арендовав автобус и врачей из области.

Прямо в автобусе-лаборатории вакцину нам всем и ставили. В тот день с нашего предприятия прибыло около 120 человек. Прямо конвейер, иначе не сказать. Врачи (или медсёстры) с 6 утра до 17 вечера стоявшие на ногах, без перерыва на обед или отдых - были не сильно обеспокоены удобно ли нам, комфортно ли нам, и вообще в их глазах так и читалось: побыстрее бы всё это закончилось. Я их понимаю. В наших глазах читалось ровно тоже самое.

Жалею ли я что сделала прививку? ДА!

Жива! И Слава богу, но побочки от неё вылезают по сей день, и не самые приятные! Что же будет дальше..

Первую вакцину мне поставили в июле. О каком социальном дистанцировании может идти речь, когда даже на прививку приходится стоять дикую очередь, не ясно. В тот день мы потратили около 3 часов, пока все соберутся, подъедут, измерят, заполнят. Очень много лишней волокиты.

Все данные о противопоказаниях, аллергии и прочем мы заполняли сами, никто не проверяет, верят на слово - это странно. Но видимо это особенности конкретной больницы. Измерили давление, температуру и приступили к уколу.

Вакцину Спутник V ставят в руку, чуть ниже чем БЦЖ. Несмотря на совсем небольшой укольчик, я могу назвать его очень болезненным. Пожалела что вколола в правую руку, так как она последующие 10 дней просто жутко болела и работать ею было сложно.

День первой прививки

В день прививки самочувствие моё было обычным, я не чувствовала себя плохо, всё было в порядке, даже пробежала мысль что кажется я перенесу её нормально. Но перед сном на всякий случай я выпила антигистаминное и 2 таблетки парацетамола.

Самый треш начался под утро. Колбасило меня просто жутко, тело очень ломило и трясло, бросало то в жар, то в холод. Рука отнималась, не было даже сил встать с кровати. Время от времени открывая глаза я понимала что у меня температура, но сознание было как в тумане и встать за таблетками я не могла. Дождавшись пока встанут дети, попросила их принести лекарство, выпила, но не сильно помогло. Температура лишь упала до 39.

Настал тот момент, когда я всерьёз испугалась и думала что кони двину. Ощущения были схожи с теми, когда болела ковидом.

Лечилась я нурофеном, и на автомате зачем-то мазала руку бодягой. Сознание было как в тумане и отчего-то мне казалось что это поможет от сильных болевых ощущений в руке. Не помогало. Само собой. После нурофена я могла нормально спать, но даже подъём в туалет доставлял море сложностей. Встать с кровати я не могла вообще, то ли из-за отсутствия сил, то ли тело дало такую ответку на температуру под 40. Спадала она ну очень долго, и упав до 37 снова начинала расти вверх. Так прошли первые сутки.

Положенных !3! выходных по закону - нам не дали. Работодатель еле расщедрилась на 1 выходной. Сделали прививку в пятницу после работы, я отлежала в кровати свой субботний рабочий день и +1 воскресный заслуженный выходной. В понедельник пришлось всё же идти на работу, к тому дню самочувствие улучшилось и температура спала. Но рука продолжала адски болеть, место укола было припухлым и горячим. Но кстати, монетка не магнитилась, на смех всему интернету)) В чипы не верю, но ради шутки проверила.

Первую прививку я перенесла плохо, о второй даже думать было страшно.

Уже после первой прививки я начала замечать небольшие лаги в своём организме. Начиная от зрения, и аллергии, заканчивая подорванным "женским" здоровьем. Но особого значения я им не придавала. А зря.

__________

На следующий день после вакцинации в гос услугах пришло подтверждение, какие-то данные, и просьбы заполнить дневник самонаблюдения. На этот пункт я благополучно забила. Не хотелось выглядеть подопытным кроликом.

А вот со второй прививкой вышли сложности. Она должна была состояться ровно через 3 недели после первой, и я думаю не просто так назначают именно такой временной промежуток. Но спустя 3 недели нам сообщили что автобус из области к нам приехать не сможет, возникли какие-то непредвиденные сложности. То ли сломалась машина, то ли и у них закончилась вакцина.

Обещанную вторую вакцину нам сделали на несколько дней позже, к счастью, уже без трёхчасовых очередей, но укол был по прежнему болезненный. Сделала я его по ошибке, снова в ту же руку, которая к тому времени только-только перестала болеть.

Вторую прививку я перенесла легче, температура не поднималась выше 38.7, что уже радует. Лечилась всё тем же нурофеном и антигистаминными. Рука прошла быстрее, чем в первый раз - дня за 4. Присутствовала лёгкая слабость.

И через день я уже смогла выйти на работу.

Сертификат в госуслугах появился у меня достаточно быстро, зато бумажный я ждала более 1.5 месяцев, как и все мои коллеги. Вероятно это уже зависит от ответственности врачей. И что самое смешное, выглядит он как филькина грамота, а даты там стоят совершенно не те. Прививку я делала в июле, а в сертификате стоит конец августа.

Это точно не похоже на документ. И меня злит что в нашей стране к этому относятся так не серьёзно.

--Побочки--

Первое, чему я неприятно удивилась, это атопический дерматит, которым я сильно "болела" в детском возрасте до 18 лет. Он пропал у меня с первыми родами, и с тех пор не беспокоил. Уже почти 11 лет. Поэтому резко появившиеся корки на коже очень напугали. Они появлялись реакцией на много уже привычных мне вещей, например на металл - золото, серебро, кожу под кольцами начало чуть ли не разъедать. Появилась реакция на некоторый уход, порошок. Это страшно. И я знаю точно что ни на что другое такой реакции быть не могло.

У меня полетело к чертям всё женское здоровье, начались жуткие проблемы с циклом, бесконечные задержки и всё отсюда вытекающее. Ни с чем другим я эту проблему не связываю, гинеколог подтвердил что вакцина могла стать причиной сбоя.

У меня начались проблемы со зрением, сильно посыпались волосы, проблемы с ЖКТ, регулярная тошнота и это ещё только начало. Всё это вылазит постепенно, и мне страшно представить что будет дальше. Вакцина дала жуткий сбой всего организма, а ведь ещё даже 2-х полных месяцев не прошло.

Я сделала Спутник V принудительно, хоть и добровольно. Могла взять отпуск за свой счёт, могла уволиться и искать удалённую работу. Но думаю что ситуация в стране не позволила бы долго гулять невакцинированной, рано или поздно сертификат потребовали бы на входе в поликлинику или в магазин.

Кстати я читала что многие предприятия хотя бы выплачивают денежную компенсацию своим работникам, сделавшим прививку. Например в сетевых магазинах в торговом центре девочкам давали по 3 тысячи рублей, отцу на заводе предлагали 5к за прививку, нам же не заплатили ни копейки. Было слегка даже обидно. Могли бы хоть дорогу компенсировать. Хотя этот пункт конечно же к вакцинации отношения не имеет, только к начальству))

Жалею ли я что пришлось её делать? Да!

Мало того что я тяжело перенесла прививку, словно второй раз переболела ковидом.. Так она ещё и очень сильно подорвала моё здоровье, и возможно будет подрывать его ещё сильнее и дальше. А вот даёт ли эта вакцина какую-то защиту от болезни?

Я очень глубоко сомневаюсь!

А если уж и делать прививку, то хотя бы не двойную. Чтобы отделаться одним уколом.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Долгий отходняк
  • Ломота во всём теле
  • Нет гарантии
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура
❤Daisy_m❤не рекомендует
10.09.2021
У меня побочек был поменьше, но все равно я недовольна этой вакциной, как и ты
11.09.2021
Делала второй компонент чуть более месяца назад. Недавно стала замечать, что волосы стали неплохо так выпадать, не связывала это с вакциной, но после вашего отзыва немного так подзадумалась...
11.09.2021
У моей мамы тоже так с выпадением волос, но она не прививалась, а переболела, и потом началось усиленное выпадение волос. Может, после вакцины похожие побочки, как если бы переболел Puzzled
Да, возможно все взаимосвязано... Sad
Теперь запасаюсь средствами для активации роста волос и надеюсь, что дальше выпадение не будет продолжаться)
11.09.2021
У меня тоже сбой цикла после вакцинации произошел, и тоже волосы сильно выпадать начали
11.09.2021
Конечно же эти наспех сделанные прививки не могут быть безвредными для всех, побочки, думаю, ещё впереди, к сожалению.
11.09.2021
какой ужас Shock конечно побочки, и это вы молодая. моя соседка 79 лет пошла сделала прививку и все, слегла конкретно и говорит трясет руки ноги, не может ходить нормально, самочувствие жуткое и не проходит. даже голос слабый. А до этого и не болела почти и на даче пахала как конь, урожай-цветы, угощала вареньем вечно и яблоками. Вот и думай доживет ли до 80 теперь с этой вакциной или как Tired

это еще вас на ревакцинацию не отправили через 6 месяцев, тоже добровольно-принудительно Tired
Да от них и умирают Puzzled
11.09.2021
Ох, спасибо Вам за честный и подробный отзыв! Биологическая война и бизнес на Здоровье людей.
11.09.2021
При температуре выше 38 антибиотики назначают в обязательном порядке+противовирусное+жаропонижающие. Странная схема нурофен+антигистаминное☹️
Вы от вакцины автору предлагаете антибиотики?
11.09.2021
Вы читайте внимательно, написано же "при температуре выше 38"
11.09.2021
К сожалению, никаких положенных 3 дней отдыха в законе нет. В лучшем случае, сам работодатель предусмотрит такую возможность. А так, да, многие тяжело переносят, высокая температура, совершенно не рабочее состояние. Некоторые коллеги, температуря не один день, брали больничный.
11.09.2021
Мы делали Эпиваккорону, никаких побочек вовсе, хотя я тоже аллергик и ставила 2 дозы в период поллиноза...просто как факт...скоро ставить новую, Спутник наверно все же не буду раз все так ((( сочувствую Вам
Ужасная реакция. Сочувствую Sad
11.09.2021
У меня такое после ковида + проблемы с жкт и глазом. Лечу то одно, то другое.
И все равно прививку буду делать, только через полгода теперь. Болеть этим все время, столько здоровья нету.
Автор, у меня тоже самое, но это поьочки от ковида, а не от вакцины. Переболела год назад и все понеслось... Ещё до вакцины. Простовюу вас так совпало
Да, это капец какой-то.
Переболела в августе, все посыпалось, и главное - на все аллергия пошла! Не смогла пить магний, на мазь глазную (100 раз ею пользовалась раньше), глаз опух.
Если б вернуть все взад, согласна на любые прививки только чтоб этого всего не случилось.
11.09.2021
У нас поликлинике лечащий врач, через несколько месяцев после вакцинации, переболел короной...причем очень тяжело. Родственники, которые раньше переболели, безо всякой вакцины, перенесли это заболевание намного легче...
11.09.2021
сторонники вакцинации от ковида тут бы сказали: не умерла же, а потому что прививка помогла Puzzled
12.09.2021
К сожалению статистика о смертности после прививок, а также результаты лечения тех, кто её сделал нам не известна...
11.09.2021
У нас на работе (социалка) тоже требуют, постоянно тыкают в то, что я и еще человека 2 из всего коллектива не привиты. А у меня хроника и здоровье само по себе не супер. Врачи не дают медотводы, им запрещено. Страшно. Говорят, то готовится приказ об отстранении. Не знаю что делать...
У меня тоже побочка после прививки, хотя врачи в один голос говорят, что это жара виновата, а не вакцина Smile
ох, ужас какой....
я не делала прививку, на данный момент нахожусь в поисках работы... принципиально ищу такое место, где не будут требовать "колоться"...

желаю тебе крепкого здоровья, чтобы эти все побочки перестали тебя беспокоить и организм восстановился!
11.09.2021
У нас в Челябинской области пока не выходило соответствующего указа, поэтому сейчас мало кто привит и в основном это те, кто сами захотел. Я дико не хочу ставить эту прививку. Я считаю, что она не до конца изучена.
11.09.2021
Ну вот видимо не одна я такая: сам процесс вакцинирования я перенесла хорошо, была небольшая слабость и сонливость и на этом все..но то что я переживаю спустя 3 месяца просто ужас: такое впечатление, что организм полностью дал сбой. Во-первых, у меня появились скачки в давлении, при обычном моем 100 на 60, сейчас давление доходит до 140, а это просто жуть..ни головы поднять, не шевельнуться, головная боль тошнота и так несколько раз за день. Упала общая работоспособность, сил нет ни на что, а следовательно чувствую себя 100летней старухой, что делать с этим не знаю. Терапевт выписала кучу витаминов и поддерживающих средств, но пока все бесполезно...Спасибо, что выслушали, вот такой крик души
Ужас какой!
Дай бог, чтобы эти побочки быстрее у вас прошли. Но впереди ведь еще ревакцинация. И так каждый год теперь (или полгода)...
12.09.2021
Посмотрим.. если не заставят, не буду ставить вакцину через год.
12.09.2021
Тоже очень жалею, что привилась, у меня такие же побочки вылезли, хотя уже прошло 5 месяцев....
Мне кажется, что реакция на прививку еще зависит от возраста. Более молодые люди из моих знакомых - студенты, которым чуть больше 20, и молодежь лет по 30-35 переносили прививку гораздо хуже и болезненнее, чем они люди возраста 45+.
Мне 47. Тоже делала Спутник по указанию свыше. После первой прививки просто болела мышца руки при движении, температуры не было, не трясло. А после второй - даже рука не болела. Как будто воду ввели... тьфу-тьфу, конечно, что не колбасило... И у мужа также было и у большинства друзей. А вот у детей-студентов и температура была под 38, и трясло... А, может, у меня такая реакция, потому что я ковидом переболела и шла на прививку с показателем антител 61,5?.. Короче, одни вопросы...
12.09.2021
Ну кстати может быть.. у нас на работе я самая молодая, и перенесла тяжелее всех. Девочки 50+ нормально перенесли.
12.09.2021
Ничего себе температура какая у тебя после первой, жуть. У меня была 37 с чем то, но колбасило тоже не по детски, и тоже сильно болела рука. У нас вообще никого не отстранили от работы кто не сделал, ссылаются на то что до 1 октября приказ. Вот ждём до 1 .
А приказ тоже был, что те кто не сделают отстранят , но так этого никто и не сделал.я если честно тоже не в восторге от того, что сделала её. И лучше бы было если бы не делала .

Меня в промежутке от 1 до 2 бросало в жар постоянно, жуткое ощущение если честно. Steve
13.09.2021
Я безработная из Беларуси. Читаю Ваш отзыв чуть не со слезами! Какой кошмар! Я военнообязанная, медсестра запаса. Симптоматика ужасная. Сочувствовать бесполезно, а что делать - не известно. Возможно, мой совет покажется дурью, но все же! Попробуйте попить козье молоко, через не хочу. И контролируйте гемоглобин.
13.09.2021
Я над собой данный эксперимент ставить не буду, организм спасибо за это точно не скажет!
Ковидом переболела дважды, и то только потому, что заразили, сама бы не заболела
Ничего страшного в этой болезни не вижу, почти как грипп, и побочек никаких почти что, а те что были прошли.
Вы пишете про волосы - у меня они стали только лучше, чем до Ковида. Потому что я ела очень много зелени каждый день 🌿
А вот побочки от этой экспериментальной прививки я как-то сомневаюсь, что не вылезут через какое-то время...
А вообще все болезни в организме человека от тяжёлых металлов , а это и косметика, и химозные порошки и еда вредная и.т.д
Мы и так живём в век сильной химии и жуткой экологии, а прививка добавляет. Вся косметика с тяжёлыми металлами - кожа все это впитывает, откуда взяться здоровью?

Выводите из организма тяжёлые металлы, пользуйтесь только натуральной косметикой и порошками, и ваш иммунитет скажет спасибо
А кто заразил то вас?
14.09.2021
Заразили дальние родственники, которые прививались три месяца назад, но всё равно заболели и не только меня заразили, но и других родственников на празднике .

Я второй раз перенесла вообще легко - три дня знобило и всё, даже температуры не было. Я правда Эргоферон пить стала сразу, а он быстро помогает
15.09.2021
Сочувствую, что из-за прививки вылезло столько побочек Puzzled Я хотела бы написать все, что думаю об этой добровольно-принудительной вакцинации, но пожалуй воздержусь, а то заблокируют за нецензурную лексику)
16.09.2021
Ужасно((( Жаль, что тебе пришлось это пережить. Может к сроку ревакцинации придумают что-то Puzzled
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 07.12.2017 - 02:28
    Честный и содержательный отзыв о вакцинации от КПК вакциной Проирикс: осложнения и влияние на иммунитет ребенка в течении 8 месяцев с момента вакцинации.
    Почему я решила написать этот отзыв? Перед принятием решения о вакцинации Приориксом я читала отзывы на Ireccomend о вакцинации Приориксом от уже сделавших прививку.
  • 06.09.2021 - 08:21
    Вакцина Файзер от коронавируса – мой выбор. Сделала через полгода после ковида. Думала, умру после второй дозы, но пронесло. Дико возмущена тем, что сертификат дали даже не на полгода.
    Привет! Долго решалась вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.
  • 08.07.2021 - 15:22
    ЭпиВак Корона 👑 выбрала её вместо Спутника, расскажу почему. Как переносится, какие противопоказания? Где лучше сделать вакцину и не пожалеть : в палатке или поликлинике?
    Здравствуйте ! Времена диктуют свои правила. В целом я являюсь сторонником прививок, так как именно они помогли сделать многие болезни уже исчезнувшими. Но я за то, чтобы все делать "по уму" и добровольно, так как противопоказания и последствия ещё никто не отменял.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.08.2021 - 18:37
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 15.08.2021 - 19:02
    Отзыв от переболевшего и привитого человека. Побочные эффекты, QR-код, личное мнение.
    Всем привет В этом отзывы я хочу рассказать о своей вакцинанции, вакцинации мужа и зачем мы согласились на эту авантюру.   Вакцинация в Эстонии Последний год мы с мужем живем в Эстонии, поэтому и прививаться решили тут.
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .
  • 08.09.2021 - 04:51
    Укололи,да не туда❌Ошибка медсестры при ревакцинации взрослого🔴Почему я выбрала индийскую вакцину и пошла выбивать вторую «порцию»🔥«1раз в 10 лет»,а у меня 2 будет…
    «Меня в детстве от всего привили»   Так думала я, пока не узнала, что календарь вакцинации не заканчивается детским возрастом. Помню, как я удивилась, когда узнала, что моя вакцинная защита от дифтерии и столбняка скорее всего уже закончилась.