Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 09:56

Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и – да, сейчас такое не делают.

Мультфильм короткий, не более 10 минут. К коротким мультфильмам (хотя в детстве, конечно, хотелось, что они длились бесконечно долго) у меня особо трепетное отношение, равно как и рассказам-новеллам. Ведь в такой небольшой объем нужно вместить целую историю, со всеми красками-оттенками-акцентами и полутонами. И поэтому здесь нет ни одной случайной детали, каждый штрих призван подчеркнуть атмосферу происходящего. Смотреть нужно внимательно, и вы будете вознаграждены.

Сюжет очень прост, застряла у медведе нога в колоде. Вот и все.

Первое, что хочется отметить – анимация. Лесные жители получились симпатичными, со своими лицами, проглядывает характер каждого . Самый милый мишка, конечно Smile . И лес, и домик, и интерьер внутри домики, пейзаж ночной-дневной – все выглядит очень уютно. Не сказочно-мультяшно, как в тех же мультфильмах 40-50 гг., а ближе к реальности, к фотографии.

Второе – это озвучка.

Степан Бубнов, Анастасия Вертинская, Лев Дуров, Анатолий Папанов

Говорят, правда, немного, сама мимика героев очень выразительная. Значится, застряла у мишки нога в колоде, и пришли лесные звери к нему на выручку. Но это надо видеть Smile . И слышать способы освобождения. Бросить камень на ногу, поджечь, утопить… К Анатолию Папанову я вообще неравнодушна, поэтому, когда мишка выбирается из озера (пруда) со словами «совсем озверели», то готова расцеловать монитор. Скринов много, потому что ну очень хотелось поделиться!

Да! Чуть не забыла. Если будете смотреть, обязательно обратите внимание на кота. Кот – это что-то, такой шкодный! Даже сейчас вспоминаю и смеюсь.

Алениярекомендует
этот тот мультик? где Миша спрашивал у лисы - как ребеночка то назвали? А лиса отвечала: Середочкой! и так далее, умора Big smile
хотя может я что-то путаю Smile
Хороший мультфильм Smile
13.02.2015
честно, даже не видела этого мультика(
13.02.2015
Почему-то я тоже не помню этот мультик, хотя по возрасту должна помнить. Очень забавные скрины, обязательно посмотрю, спасибо! Smile
13.02.2015
Джэс, спасибо. Нет, это другая сказка. Тут все просто Smile Но не примитивно.

Omega_probnik, спасибо. Иногда хочется вернуться в детство Smile

beautykasia, спасибо. Я его тоже не помню. Посмотрела, потому что в сборнике русских сказок был.

Kassandra-abiss, спасибо. Мне кажется, его очарование и юмор ребенку трудно оценить. Детям захватывающие истории подавай, злодеев и героев. Здесь другое настроение, атмосфера. Смотришь уже, накопив определенный жизненный опыт, и какие-то ассоциации возникают, людей вместо зверей представляешь Smile
13.02.2015
Многое что для детей, дети вообще оценить не способны. Тот же Ежик в тумане, кроме удивления и страха, он ничего не вызывал.
А теперь то понятно, что это шедевр и Норштейн гений.
13.02.2015
Непременно! Непременно посмотрю! Обожаю нашу мультипликацию! Love А этот мульт совсем не помню. Точно не смотрела. Восполню пробел Smile Спасибо!
13.02.2015
Забавный мультфильм. я его отлично помню
13.02.2015
Старший племянник очень любил этот мультик Smile Этот и Винни-Пуха (3 серии до дыр посмотрели) Big smile
13.02.2015
Хорошие мультфильмы были в моем детстве Smile
а я такой и не видела..
13.02.2015
не помню этот мультфильм совершенно Shy
а чего бы щас и не посмотреть? Smile
13.02.2015
Big smile ой )) я помню историю про медведя с липовой ногой ))
только там страшно было все очень
— Скырлы, скырлы, скырлы,
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.
ShockGhostSad(
на меня, мелкую, это наводило леденящий ужас ))))
а мультфильм не помню, надо посомтреть
Хммм.... Почему-то не помню этот мультик Shock
Ура, Алёна вернулась!
13.02.2015
Катя, спасибо. Дети и взрослые – это две разные планеты. Ежика в тумане помню смутно, надо пересмотреть. Его раньше почему-то часто в тандеме с сусликом и хомяком показывали, которые запасы на зиму готовили Smile

СъЮ, спасибо. Я не знаю, может, у меня извращенное чувство юмора Shy , но этот мульт показался очень смешным.

Ne blondinka, спасибо. А у меня о нем было какое-то смазанное воспоминание Smile

теринаterina, спасибо. «Винни-пух» у меня в планах, Леонова я тоже очень люблю. И сам мультфильм такой меланхолично-философский, музыка очень необычная в нем.

MiaRed, ну вот этот мультик точно «в мое время» сделан, 6 лет было Smile

Элайя, спасибо. или просто не помните Smile

Лана, спасибо. Я, честно говоря, с изрядной долей скепсиса начала его смотреть. Но мне-то какая разница, сборник, идет и идет. А я вяжу. А там потом такие нюансы открываться начали Smile

Nutakata, спасибо. В русских сказках чего-то не встретишь, можно и испугаться. Мои сестры почему-то боялись диафильма «Синюшкин колодец», а я так ничего. Бесстрашная. Но здесь по-доброму все.

Люба,
спасибо. ну, теперь знаешь, что есть такой Smile Да это старые «заготовки», сейчас ничего не смотрю, некогда. Куда я без вас Smile
странно, лиса и медведь точь в точь как в том, наверное один художник Smile
13.02.2015
В таких темных тонах все. Мультик см-у-у-тно помню.)Озвучку Папанова обожаю тоже)
13.02.2015
Джэс, возможно, один режиссер, Галина Сергеевна Баринова. Посмотрите, возможно, Ваш мультфильм – Лиса Патрикеевна? Smile
• 1981 Кот Котофеевич
• 1982 Лиса Патрикеевна
• 1983 Волчище - серый хвостище
• 1984 Медведь — липовая нога
Бобби, спасибо. Ну, в лесу типа темно Smile У меня такого впечатления не было, когда смотрела, наверно, это я в коллажах «сгустила краски». Вспомнила, надо еще мультик с Джигарханяном посмотреть, который «щаз спою» Laughing out loud
13.02.2015
Сюжет очень прост, застряла у медведе нога в колоде. Вот и все.
Big smile
Блин, как я обожаю такие мульты! чтобы не простая была анимашка, нарисованная в три руки, а именно изюмистая! у нас таких советских экземпляр на экземпяре! я даже на канал подписана на ютубе - союзмультфилм. Просто кладезь настроения! Love
13.02.2015
OceanSoul, Катя, спасибо. Надо мне тоже подписаться Smile Хотя так интереснее, когда случайно находишь.
13.02.2015
Видимо, у меня детства не было - вообще не видела этот мультик!
Спасибо!!!
Прикольный мультик!И кот там шкодный да!!!
14.02.2015
А я помню этот мультик!!! Love
14.02.2015
Евгения, спасибо. Ну почему не было Smile было! Просто не помните или не видели. Wink

ЮлияВа, Юля, спасибо. Ну все для тебя, хоть мультики, хоть звезду с неба. Big smile Скоро еще про один напишу. Hat

Азалия, спасибо. Он замечательный, правда? Smile
15.02.2015
забавный мультяшка))) такое ностальжи)))
16.02.2015
Да, мультик отличный))) Wink
17.02.2015
Artemizia, спасибо. Ностальгия, да... Tired Чем старше дети, тем она острее.

Азалия, спасибо. Звери там забавные Smile
17.02.2015
О! Так это ж наш любимый мульт! У нас он под названием "Липног" значится. Удивительно смешной мультфильм! А в детстве я его тоже не видела.
Мне нравится момент: "Есть идея! ПОДЖЕЧЬ!" Big smile Ну Косой, ну додумался.
17.02.2015
Лена, спасибо. Что-то там еще было - "бла-бла-бла, а звери сильны дружбой". Вот этот консилиум отдельных эпитетов заслуживает Smile
17.02.2015
странно, не видела мультик и не знала о нем) но посмотрю)
18.02.2015
Марина, спасибо! Я, наверно, в подходящее время его посмотрела, что так зацепил Smile
21.02.2015
Прикольный должно быть мультик.
21.02.2015
Классный мультик, очень смешной)) Кот- это да, порадовал Big smile И фраза ''совсем озверели'' тоже) Еще один самый любимый короткий мультик- ''Жил-был пес'', вот его вообще бесконечно пересматривать хочется))
Анита, спасибо. Да, мультфильм забавный Smile

Рита, спасибо. "Жил был пес" у меня в планах пересмотреть, хотя я уже месяц вообще ничего не смотрю! Crazy Только "Полиглот", немецкий повторяю, хотя бы азы.
22.02.2015
Оо, успехов)) А потом сразу ''Гуд бай, Ленин'' и ''Воспитатели'' Big smile Ну по крайней мере, хочется надеяться)) А я чего-то на Ингмара Бергмана подсела- 3 дня уже фильмы его смотрю))
22.02.2015
Рита, потом зачет по немецкому. Tired Н-да... Однако зачет по физкультуре - это уже перебор. Я, можно сказать, почти бабушка, вчера сыну 18 исполнилось.
Бергман тоже в планах. Был. Stare
22.02.2015
Ааа, ну я скоро уже экспертом по Бергману стану, так что посоветую, чего смотреть стоит, если что Big smile А то фильмов у него- кучи, каждый год да не по одному снимал) По крайней мере, в 50-60-х.
22.02.2015
Рита, исходя из катастрофического дефицита времени, смотреть что-либо буду только по рекомендациям проверенных киноманов Smile
А тебя на Бергмана потянуло не в поиске ли фильмов а-ля "Отвращение"?
Кстати, с Бардо есть "Презрение", я отзыв писала. Такой фильм опять же, атмосферно-бессюжетный. Не для среднего ума. Хотя роман я читала, в романе как-то живенько события развиваются.
22.02.2015
Нет, как-то случайно вышло Big smile ''Презрение''- почитала аннотацию, попробую посмотреть) Хотя если не для средних умов, я навряд ли что-то пойму Big smile Но попытаться стоит) А вдруг это станет моим любимым фильмом- представляю себе- любимые фильмы- ''Отвращение'', ''Презрение'')) Сразу все понятно)
Big smile :bigsmile: Big smile
Я все порываюсь свои старые, проверенные фильмы посмотреть, клемановские. По Жапризо. Даже отзыв в черновиках болтается, надо же его написать уже, в конце-то концов, среди концов, конец найдем мы наконец!
Я смотрела "Отвращение" по Культуре, давно. Мне кажется, Денев там просто квинтэссенция актерского мастерства. Но пересматривать такие фильмы не хочется, тяжелые, угнетающие. Хотя - все меняется, когда-нибудь, возможно, буду на ночь такое смотреть и засыпать Smile
Ещё 13 комментариев
  • 13.01.2012 - 18:59
    Верь в свою мечту!
    Делай ноги-2 -Новый мультик о развеселой, но полной опасностей жизни пингвинов и пингвинят в Антарктиде, а также других представителей фауны, которых в фильме очень много.
  • 08.12.2016 - 05:27
    Я очень позитивно отношусь к мультику "Маша и медведь", но вот с "Машиными сказками" авторы немного переборщили.
    В свои три года у нас есть ряд любимых мультиков, "Маша и медведь" в числе самых любимых irecommend.rucontentkhoroshii-detskii-mu... Я вполне одобряю выбор, поскольку по моему мнению Маша добрая и любознательная девочка, в меру балованная, которая может сделать правильный вывод из своего поведения.
  • 17.01.2017 - 10:51
    Подошел и детям, и взрослым! :) Не плохой состав..
    Добрый день! С детскими шампунями я знакома уже более 10 лет.. Когда родился старший сын, я покупала для него "Джонсонс Беби", потом "Наша мама", Бюдхен, Ушастый нянь и другие известные шампуни.. Для меня важным критерием было одно: отсутствие аллергии..
  • 23.04.2015 - 15:45
    В бане я испытала на себе этот бальзамчик и я просто в восторге! Подробности внутри. Фото. Важное обновление 05.11.15!
    Доброго времени суток всем посетителям IRecommend! Сегодняшний мой отзыв я посвящаю бальзаму для волос, о котором просто не могу не рассказать вам, он заслуживает нашего внимания!
  • Как сделать ребенка не управляемым? Самый содержательный обзор, после которого ваше мнение о "Маше и медведе" поменяется. СПИСОК БЕЗВРЕДНЫХ СЕРИЙ
    Здравствуй заглянувший! Если ты читаешь данный отзыв, тебе не все равно на своего ребенка. Вдруг, ты яро выступаешь за данный мультфильм, прочти мои наблюдения, может на что-то откроются у тебя глаза. Итак, поехали. Почему отзыв про Машу и медведь ?
  • 13.04.2015 - 06:45
    Не объясняет, как же все таки приручить этого медведя!
    Что бы завести своего собственного медведя мутанта, отправьте своих детей в охотничий домик посреди глухого леса, отправьте в лес с планшетом на котором будет только этот мультфильм и гарантия в том что за всю оставшуюся жизнь они не зайдут в рощу в которой больше трех деревьев, Вам гарантирована!
  • 16.11.2013 - 14:19
    Не проси меня стать другим. Я не смогу.
    Каким поучительным может быть обыкновенный мультфильм. Конечно, с обыкновенным я чуточку поторопилась, я бы скорее назвала его необычайным.Сюжет пересказывать не буду, скажу только о том, какие чувства он во мне пробудил.
  • 27.01.2020 - 19:27
    "Крылья, ноги и хвосты" или "Хе! Птичка!" - один из 20 упоротых советских мультфильмов, которые стоит посмотреть хотя бы раз в жизни!
    "Крылья, ноги и хвосты" - замечательный мультик, которы можно и нужно смотреть не просто всей семьёй, а всей школой. В нём есть посыл и ученикам, и учителям. Кроме того, он очень смешной и ироничный. Что ни фраза - то цитата!
  • 13.10.2013 - 19:55
    Вы не были на Таити?? Самый классный советский мультик, у которого, оказывается, есть продолжение! + цитаты и фэйсы персонажей
    Неужели есть люди, которые его не смотрели? Это невероятно обаятельный мультфильм. А персонажи какие харизматичные?! Вся история вертится вокруг наглого, самовлюбленного, хамоватого попугайчика.
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.