Опубликовано 13 Июль, 2021 - 17:43

Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.
Это я про Смольный собор.

В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку. У Вас должна быть конкретная цель - туда дойти, потому что Смольный собор находится на самом краю мыса, вдающегося в изгиб Невы. По факту, это тупик. Дальше Смольного собора Вы не пройдете, дальше только вода. К Смольному собору можно идти двумя путями: от станции метро Площадь Восстания или от метро Чернышевская. Расстояние примерно одинаковое - 2,3-2,5 км.

Можно проехать пару остановок на автобусе/маршрутке, но они в том направлении ходят не очень часто.

Я сделала своеобразный круг. К собору пошла от станции метро Чернышевская через Таврический сад. Вернулась обратно по Суворовскому проспекту и вышла на площадь Восстания к Московскому вокзалу.

На Шпалерной улице мне приглянулся очень странный дом из стекла и бетона.

Это новодел. Старые здания были перестроены в 21 веке. Выглядит футуристично и явно прослеживается чья-то дизайнерская мысль. Посмотрела в интернете, оказывается, этот жилой комплекс собрал по миру множество наград.

В 2007 г. комплексу присуждена международная премия ARX Awards 2007 в номинации «Лучшее здание/комплекс».

Сразу за домом стоит памятник Дзержинскому.

А напротив его, в глубине аллеи уже виден Смольный собор.Собор поражает своей легкостью. Он словно парит, сливаясь с небом. Нежнейший голубой цвет в тон цвета неба. Захожу внутрь. Необычное и непривычное ощущение для церквей. Совершенно "нежилое" пустое помещение. Это уже потом я почитала, что в Смольном соборе не проводятся полноценные службы. Он является больше музеем, чем священным местом. К тому же в 2020 году Смольный собор переживал очередную масштабную реставрацию. Решила подняться на колокольню. Специального билета на осмотр звонницы нет. В самом начале коридора сидит старушка и собирает пожертвования, примерно по 100-200 рублей с человека. Захожу на лестницу. Идти вверх 50 метров. С каждым этажом ступеньки (278 штук) меняются. Сначала будет обычная лестница. Потом мы попадаем в чердачное помещение из красного кирпича.Порожки узкие и каменные.Винтовая лестницасменяется решетками.А мы все лезем вверх какими-то "козьими тропами"Наконец-то сама звонница. Виды на Санкт-Петербург великолепные. На этом фото как раз хорошо видны две основные дороги, что ведут к Смольному собору.Слева широкая улица за куполом церкви - Суворовский проспект. Если по нему идти до конца, то выйдете на Невский проспект.

Справа зеленая аллея - Шпалерная улица, которая упирается в Таврический сад. Так Вы попадете к метро Чернышевская.

На колокольне Смольного собора я побывала. Спускаться гораздо легче, Smile

Чем еще может похвастаться Смольный собор - в нем установлен подлинник одного из ангелов-хранителей Санкт-Петербурга.

Раньше ангел находился на куполе церкви Святой Екатерины на Васильевском острове. В руках он держал крест. Потом оригинал сняли на реставрацию. Назад он уже не вернулся. Разрушения слишком большие. Вблизи скульптура потрясает. Это не нежный аморфный бестелесный дух. Настоящий боевой ангел, который не только защищает, но и карает. Чувствуется сила и мощь.

Я рекомендую к посещению Смольный собор в Санкт-Петербурге. Так он выглядит ночью во время прогулки на теплоходе по Неве.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

nataliya34рекомендует
13.07.2021
Спасибо за отзыв! Обожаю Питер! Положу в копилку тех мест, где я еще не была.))
13.07.2021
На звонницу не каждый заберётся. Но виды от туда потрясающие
Красивый собор!
13.07.2021
снаружи красивый)) интересно увидеть его после реставрации.
13.07.2021
Красотень) Ангел тоже удивил.
красивые фото и отзыв хороший
Спасибо Smile
14.07.2021
Это одна из моих хотелок!
14.07.2021
Спасибо! Как всегда очень интересно и познавательно! Ночью выглядит очень эффектно, будто плывет в небе.
спасибо,как всегда познавательно
В этом соборе еще не была. В Питере много достопримечательностей.
Была в Питере, но давно. Если ещё буду - зайду!
14.07.2021
Ночью вообще великолепно смотрится)
Очень красиво и атмосферно😍
Красота какая!
Интересная получилась экскурсия Glasses
14.07.2021
Мне тоже до него 2,5 км пешком, живу тут, смотрю на него ежедневно из окон, а дойти на звонницу подняться никак не могу Puzzled
14.07.2021
В таком соборе стоит побывать и на колокольню я взбирался в других местах, там просто потрясающие виды открываются всегда.
Давненько там не бывал)
Красивый собор!
14.07.2021
Какой вид, особенно в темноте, очень красиво!
14.07.2021
Красивый собор, но такие неудобные ступеньки на звоннице, наверное надо подниматься на мысочках 👍
14.07.2021
Была там на колокольне ночью однажды Laughing out loud
Очень атмосферное место Love
14.07.2021
Подъезжали к собору на машине, но парковочное место еле нашли Smile собор красивый , а скульптура меня тоже поразила
Интересное место Love
Меня в детстве водили, ничего не запомнила((
15.07.2021
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
Как там красиво! Innocent
15.07.2021
Класс! Сколько фото! Love Как на экскурсии побывала)
21.07.2021
Очень хочу когда-нибудь посетить Санкт-Петербург. Спасибо за отзыв!
24.07.2021
Безумно красиво!
26.07.2021
Красивое место, типа музея.
26.07.2021
Красивые места. Новодел выглядит действительно неплохо, хотя современная архитектура переживает не лучшие времена.
27.07.2021
Очень красивый собор.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 19.08.2022 - 14:56
    Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate| Петербургский некрополь 1849 года, который оставил двоякие впечатления| Увядающее прошлое, готические склепы, могилы очень известных людей - все это о Новодевичьем в Петербурге
    Приветствую! Я уже рассказывала про одно из старинных кладбищ Санкт-Петербурга, а именно о Волковском Лютеранском. Сегодня предлагаю виртуально посетить еще одно, которое у горожан и туристов менее на слуху, но тем не менее, оно заслуживает внимания.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.