Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 13:54

*** Привет всем книголюбам! ***

С ужасом стала замечать, что в последнее время в современном обществе резко увеличилось количество людей, фанатично относящихся к своей внешности, но при этом абсолютно наплевавших на образованность. Такие представители (причем обоих полов) сидят на изнурительных диетах, вкачивают себе ботокс и силикон, подтягивают морщины, а иногда и вовсе все лицо утянут в узелок на затылке, наращивают ресницы как у коровы в два ряда, рисуют толстые брови с размером с сосиску, пролеживаются в солярии, скрабятся, пилингуются, маринуются, и т.д. и т.п., в общем, доводят, так сказать, себя до идеала. Не то, чтобы я против красоты и совершенствования своего тела, я как раз за умеренность во всем, но в погоне за идеальной внешностью некоторые забывают о главном органе человека – мозге. Лицо «нарисовали», тело «накачали», и ладно, содержимое черепной коробки интереса уже для них не представляет. Да и зачем, думается, главное же "обертка". ​Глядя на таких пустоголовых кукол мне вспоминается анекдот:

«Кому-то глаза достались от мамы, брови – от папы, нос – от дедушки, щечки – от бабушки, а кора головного мозга – от дуба»

Старый мохнатый анекдот, а какой все-таки актуальный, по современным-то меркам. Разумеется, мое высказывание относится не ко всем людям, а то еще подумаете, что я всех под одну гребенку загоняю. Отнюдь, я говорю о тех, кому кроме внешнего лоска неинтересно что такое мозг, как он устроен, за что отвечает, как реагирует, каковы его возможности. Очень мало людей интересуется подобной темой, а ведь мозг - это наше всё, в буквальном смысле, это главный орган человека (хотя трудно, конечно, выделять из всей системы организма только один орган, ну вы ведь понимаете, что все работает как единое целое).

Вас никогда не посещали подобные вопросы, возможно в другой формулировке? Мне так всегда, еще со школьной скамьи было любопытно, как мой мозг устроен и на что способен. Почему одни вещи мы хорошо запоминаем, а другие – нет; почему нам бывает грустно или весело без причины, почему мы ведем себя глупо, когда влюбляемся и т.д. Соглашусь с утверждениями, что всё знать невозможно, но нужно знать свой организм, хотя бы на базовом уровне.

Завершая свое длинное вступление, скажу, если вам интересна психология, научно-популярная литература, если вы хотите что-то узнать для себя новое о мозге и о своем организме, то эта книга для вас!

Ася Казанцева «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» отзыв

А. Казанцева в своей книге «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» собрала, систематизировала и доступно изложила огромный пласт научных исследований и экспериментов. Книга посвящена работе нашего мозга, а точнее сказать тому, как именно реагирует наш мозг на различные состояния, назовем это так. Например, почему в осенне-зимний период мы особенно депрессивны, или по какому принципу женщины выбирают мужчин, как гормоны влияют на наше поведение, что такое вредные привычки и как они зарождаются.

Я не верю просто пустым гипотезам или догадкам, для меня очень важна научная обоснованность, подкрепленная опытом, экспериментом, доказательством. Именно поэтому мне импонирует то, что автор ссылается в своей книге на работы авторитетных источников с указанием названия книги, года исследования и автора (или групп авторов) соответственно. Таким образом, любой заинтересованный читатель может ознакомиться с представленными трудами. Если автор не нашла подтверждения какому-либо тезису, то она не выдает это за факт, а тактично прописывает, что это сугубо ее мнение, которому верить совсем не обязательно. Что, на мой взгляд, вполне корректно, учитывая жанр, к которому относится книга.

Многое из прочитанного было в новинку, но Казанцева преподнесла материал, порой даже сложный и занудный, тонко, легко, доступно, живо и интересно.

Конечно, встречались абзацы и даже целые главы, в которых трудно было разобраться, но автор почти после каждой главы резюмировала все вышеописанное, и таким образом читателю становилось понятно, о чем шла речь. Так же, автор не поленилась представить в конце книги краткий курс биологии, старательно объяснила некоторые термины и понятия, что тоже удобно, для тех, кто не помнит школьную программу и хочет освежить кое-какие знания.

Изюминку этой книге придает авторский юмор, Ася Казанцева смогла разбавить сухую научную информацию добрыми шутками, забавными зарисовками и даже случаями из собственной жизни. На мой взгляд, это придает книге живость, словно ты не просто читаешь, а общаешься с автором в непринужденной беседе. Потому такой жанр и называется научно-популярным, ведь автор стремится выразить сложные научно доказанные вещи, просто и легко, так чтобы было понятно обычному человеку, не имеющему образования физика, химика, биолога или психолога.

Мне хотелось бы побольше вставить забавных абзацев, но тогда пришлось бы и добавлять описание, потому что шутка, вырванная из контекста, уже не кажется смешной и понятной. Поэтому не обессудьте меня, в этот раз я прилагаю совсем немного цитат и выдержек из книги, чем обычно.

А еще книга содержит черно-белые зарисовки, некоторые очень даже забавные, но большинство из них схематично дополняют изложенный материал. Я читала в электронном варианте и, к сожалению, моя читалка "видит" не все изображения, поэтому для наглядности я сделала несколько скриншотов с экрана ноутбука. ДЛЯ ОМ: ВСЕ СКРИНШОТЫ СДЕЛАНЫ МНОЮ ЛИЧНО!

Но, как и любая книга, творение Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» имеет множество противоречивых откликов: одним читателям книга понравилась за ее юмор, доступность, в некотором роде даже за актуальность; другие же, более придирчивые читатели увидели в книжке Казанцевой искажение информации, чрезмерную самоуверенность автора и даже оскорбления себя любимых. Тут я не собираюсь спорить, оправдывать автора или обвинять читателей, скажу лишь, что у нас разное восприятие, и то, что одна и та же книга вызывает противоположные впечатления - вполне нормально. Мне было интересно, смешно, увлекательно и уж точно не скучно, книгу прочла за 2 дня и ни чуть не пожалела о потраченном времени, может потому что я от природы любознательная и для меня очень многое представляет интерес.

В любом случае, прежде чем составить свое мнение о книге, ее стоит прочесть. Мой отзыв – лишь мое мнение и рекомендация к прочтению.

Благодарю всех за внимание к отзыву! Приятных вам книг и интересных открытий!

-Моя книжная полка-

Достоинства
  • Занимательно
  • Интересная
  • Легко читается
  • Много полезной информвции
  • Просто о сложном
  • Стимулирует к дальнейшему изучению
  • Художественное оформление
Эмма_Боварирекомендует
07.04.2017
Спасибо вам огромное за такой отзыв!
Я книги Казанцевой все скачала, но не начинала знакомство ещё.
07.04.2017
Отличный отзыв! Мне нравится Ася Казанцева и ее стиль повествования, читала у нее книгу "В интернете кто-то неправ" - очень интересная книга и в целом подача текста. А до этой книги руки еще не дошли)

По поводу вступления полностью с тобой согласна. Увы, есть мода на бразильские попки, на широкие брови, накаченные губы, на джинсы поверх колготок в сетку. Только вот когда же мы дождемся, что в моде будет образованность и начитанность?
07.04.2017
Очень заинтересовала книга, обязательно прочту.
08.04.2017
не слышала про этого автора. но мне понравился Ваш отзыв, обязательно прочту книгу)
09.04.2017
люблю, когда в подобных книгах есть юмор) когда сухо изложен материал - не интересно читать)
Это точно необычное чтение:)
Про автора этого никогда не слышала, так что название книги вижу первый раз. Было интересно почитать вашу рецензию на нее. Но психологические книжки читаю редко, для этого должно быть состояние, потребность внутренняя. Вот несколько месяцев назад Карнеги почитала и вроде как ответы на вопросы получила и успокоилась.
13.04.2017
Эх, я такое чтиво очень люблю! Спасибо, поищу её
Про депрессию ежегодного цикла надо будет запомнить Smile
17.04.2017
Согласна полностью, сейчас мало кто читает книги, все заняты своей внешностью, многие ведут здоровый образ жизни, а про ботокс и силикон - это уже дурость некоторых Smile
17.04.2017
всё, скачала себе ее, обязательно прочту, мне такие вещи интересны Wink
Violetty, думаю, образованные люди в моде будут не скоро Stare Для большинства важна обертка, а не содержимое. И как сказал один телевизионный персонаж - "это прискорбно".

Северная Харита, понимаю, у меня есть и желание и интерес и даже потребность, но читаю такие книги крайне редко просто потому что жду подходящий настрой, так сказать, чтобы информация легла на благодатную почву)) Сравнивая с Карнеги, Казанцева чуть сложнее в плане восприятия, несмотря на ее легкодоступную манеру изложения и юмор. Карнеги как-то душевнее что ли, опять же, спасибо переводчикам за это)) Но прочитать для расширения кругозора такую книгу не повредит Wink

Аннунциатина, да, депрессия ежегодного цикла мне тоже понравилась, автор явно знает, что к чему не понаслышке))

MaliSHka89, в печальные время нынче живем. Ну что делать, таковы наши реалии. А книгу советую, к тому же, под каким-то отзывом вы мне писали, что любите научную фантастику и научно-популярные книги, так что, надеюсь, книга понравится, и вы откроете для себя много интересного! Wink

Благодарю всех за внимание к отзыву! Shy Приятно осознавать, что есть среди нас заинтересованные люди, а значит не все еще потеряно для нашего общества! Big smile
18.04.2017
Эмма_Бовари я тоже уверена, что книга мне понравится, теперь надо выкроить свободное время на ее прочтение Wink
MaliSHka89, если все-таки выкроите, то уверена, прочтете быстро, я так за два дня проглатила Big smile
19.04.2017
Вы во вступлении половину айрека уели Big smile

Люблю такой научпоп, по-моему эта книжка даже скачанная лежит, ждет часа.
Из этой темы читала нейробиолога Венди Судзуки "Странная девочка, которая влюбилась в мозг", познавательная. А в данный момент у меня в "затяжном" "Сила воли" Минервы Макгонигал. Там сила воли тоже через призму физиологии рассматривается. В затяжном - потому что книжка практико-ориентированная, а у меня с практикой туго Big smile не читаю дальше, пока упражнения не освою Но она интересная сама по себе и читается легко.
de_ka_dance, да лаааадно, я лишь написала то, что думаю, без какого либо намека на то, чтобы обидеть кого-то из жителей айрека Big smile

Люблю книжки с практикой, но и у меня с ней туговато, не хватает усердия на упражнения, тоже накачала кучу всего, лежит в читалке, пылится дожидается своего часа))
А НЛП случайно не практикуете?))
19.04.2017
Ага, а теперь проведем небольшое полевое исследование - сколько лайков тут набирают отзывы на книги и на косметос. И станет понятен доминирующий контингент)

Из НЛП пробовала что-то читать в стародавние времена, но наверное авторы мало якорей в текст напихали и эти джедайские фокусы на меня не подействовали. Скучной вся эта писанина показалась. Если есть, что посоветовать интересного - советуйте)
de_ka_dance, а тут и исследование проводить не нужно, результат очевиден Big smile здесь сидят либо бьюти-маньячки, либо мамочки в декрете, а я ни в одну из этих категорий не попадаю. Соответственно, у них больше и лайков и просмотров и пресловутых топов, в которые спят и видят как попасть Big smile

Сама из НЛП мало что читала, понравилась Ева Бергер с простыми советами, и книга в соавторстве Р. Прайера и Д. О`Коннора "НЛП и личные отношения". Там прям разжевано все, как раз для таких как я))
21.04.2017
Ну а как в жизни-то, применяли что-нибудь этакое)?
de_ka_dance, да, пробовала как-то советы от Бергер, но там и как и для всех упражнений концентрация и усердие нужны, чем я не особо обладаю))
23.04.2017
У меня как раз два списка книг на прочтение (на самом деле больше Laughing out loud ) - один чисто для развлечения, другой для пользы. Судя по вашему отзыву, эту книгу можно добавить в оба. Smile
24.04.2017
Посмотрела мадам Бергер - э, да там про любовь всё, мне не актуально) мне бы как манипулировать широкими общественными массами, поработить небольшое европейское государство, еще что Smile

Вообще, если серьезно думаю как-нибудь вернуться к теме НЛП, почитать подробней, но пока недосуг все. Да и слишком много шлака на эту тему было издано.
de_ka_dance, нее, я читала "как добиваться своего. 49 советов правил", про амуры я бы читать не стала, мне это неинтересно))
Согласна, впрочем, шлак он везде есть, не только в области НЛП, а вообще в литературе, тут уж как повезет))
Egaiser, добавляйте, может это то, что вам будет интересно)) а у меня один список и я туда все кидаю Big smile
04.05.2017
Пару лет назад прочла эту книгу, очень понравилось, причём и подача и суть Smile
Queen_Carolina, книга достойная, при чем все по делу, без лишнего пустословия, которое часто встречается в книгах подобного жанра))
Понравились цитаты, любопытная книжка!
06.06.2017
Заинтересовалась этой книгой, прочитаю как-нибудь Smile
Ирина, RumpelRiha, приятного чтения Shy
26.06.2017
Название книги удачное - тут явное применение полученных автором знаний на практике. Wink
Конечно, нужно знать, как устроен твой организм и его самый главный орган - мозг. Я даже читала, что наш мозг, прежде чем мы что-то сделаем, пусть даже просто встанем, ДАВНО дал команду нашему организму на это действие.
Другое дело, что автор посягает еще и на психологию, и я с ней тут не совсем согласна. У меня никогда не было желания кого-то оскорбить, ибо это просто ненормальное желание для человека со здоровой психикой. Мозг тут ни при чем. Есть личностные патологии, есть мозговые нарушения. Но это уже совсем другой разговор. Wink
Профи 2015, спасибо за комментарий. Автор в общем-то никого и не пыталась обидеть в своей книги, во всяком случае, я прочла на одном дыхании, так как в принципе люблю книги подобного содержания Laughing out loud Ссылки на психологию, ну куда же без нее, сейчас только ленивый не опирается на психологию и физиологию человека в своих книгах, так что для меня это некритично:)
27.06.2017
Эмма_Бовари, на здоровье. Shy Рада, что книга вызвала у вас интерес, а автор нашел в вашем лице благодарного читателя!
01.07.2017
На этом моменте я поняла, что мне обязательно надо перечитать эту книгу Wink
Осень у меня
наступила "раньше"
palmero, если не отпугивает научпоп, то смело читайте Wink
25.08.2017
Вспомнила, у Ольги Медынич есть рубрика в инсте "инстаграм любовь моя", вот там все ролики это стёб на современных "красоток" - "нету мозга? не беда! нарисуем, да, да, да!"
про Асю Казанцеву слышала в разрезе книги "в интернете кто-то не прав", но ещё не читала.
Элли_С, про инстаграм Медынич слышала, но так как своего аккаунта у меня нет, за новостями не слежу, но посмотрю как нибудь при возможности, ведь как актриса она мне очень симпатична, еще по сериалу Светофор и скетч-шоу Женская Лига)) А вот что касается Казанцевой, то да, такая книга у нее имеется, однако до ее прочтения я еще не добралась))
17.09.2017
повторяющаяся индивидуальная заторможенная депрессия ежегодного цикла Big smile какое точное определение осенней хандре.
Люблю иногда почитать незанудные, понятные книги на тему психологии, поэтому добавлю и эту работу в список запланированного. Сейчас читаю Пола Клейнмана «Психология. Люди, концепции, эксперименты», но там больше об ученых и их теориях и экспериментах, а чего то, что можно применить в жизни - особо нет.
Alexandrine, вот я тоже не люблю книги, в которых много сухого текста и научных терминов, читаешь и не воспринимаешь содержимое. А такие авторы как Казанцева умеют разбавить научные теории какой-то живостью, юмором, зарисовками из жизни. Это всегда привлекает читателя и заставляет возвращаться к автору снова Big smile Почитайте еще Карнеги, он тоже весьма интересно и доходчиво разъясняет психологические приемы, которые еще и удачно применяются на практике Wink
18.09.2017
Эмма_Бовари, Карнеги читала Smile Согласна, что вот как раз этот автор очень доходчиво все объясняет, и советы из его книг можно использовать в реальной жизни.
08.01.2018
Хм, надо глянуть ее.