Опубликовано 12 Май, 2021 - 17:17

Представьте себе такую картину: ваш мужчина заваливается в дом в новом шикарном алом костюме! Его туфли из крокодиловой кожи загадочно переливаются, пикантная розовая бабочка на шее завершает образ. Он говорит, что набрал кредитов на несколько миллионов, чтобы обновить гардеробчик... Но это ничего... Пока можно пожить и в земляной лачуге, а на ужин травки пожевать! Человек — он же всеядный, это каждый школьник знает.

Меня бы тут же, на месте, удар от такого хватил. А вот смиренные женщины в бедной республике Конго вынуждены терпеть такие залёты от своих мужчин. Пусть петушки наряжаются, а мы пока поишачим, как рабы, да корешков покушаем... Ибо нашими парнями (а вернее их люксовой одеждой) восхищается весь район...Ну что за удовольствие, в пиджачке от Ив Сен Лорана побродить по грязной улице, среди оборванных детей с безумными от голода глазами. Копили на обновку всей семьёй пять лет... Ты же ДЕНДИ. Запомни, лишь мальчики меряются половыми достоинствами, мужчины – дорогими шёлковыми галстуками. Хотите увидеть настоящую дикость?... Всё это документальная съёмка, а люди – реальны. Немного технической информации:

• Год выпуска - 2015
  • Страна - Россия
  • Режиссёр - Наталья Кадырова
  • Жанр - биографический
  • Возраст - 12+
  • В ролях: Максим Пиво, Северин Моэргэ

Аннотация:

Документальный фильм об «Обществе элегантных людей» в Конго, члены которого пытаются походить на джентльменов XIX века. Они живут в нищете и тратят все свои сбережения на модную одежду.

Конго – бедная африканская страна, где процветает удивительное явление – местные денди. Это люди, которые носят яркую люксовую одежду и пытаются выделиться среди серой массы. Чтобы приобрести очередной брендовый костюм от Yves Saint Laurent или Kenzo, они готовы жить в трущобах, экономить на еде, брать огромные кредиты и даже совершать преступления. От этого страдают как сами стиляги, так и их семьи, обреченные на голодное существование из-за пары фирменных туфель...»

Мои впечатления:

Максим Пиво (ударение на второй слог) – стиляга и этим всё сказано. В его маленьком убогом домишке всё завалено брендовой одеждой: Гучи, Живанши, Том Форд... Девиз Максима и ему подобных: «Никаких подделок! Только реальные дорогие вещи.

Когда он идёт на ближайший рынок, местные его встречают словно кинозвезду. Как будто Брэд Питт случайно завернул в отдел с приправами... Люди в заношеных футболках и большими обветренными руками в восхищеньи хлопают Макса по плечу. Он же такой красивый, такой яркий... Просто радуются тому, что он может себе позволить ходить вот так. Но сколько слёз и проблем за этим скрывается...

Оказывается в Конго дендизм – это довольно распространённое явление. Обычные мужчины вдруг становятся совершенно невменяемыми: набирают кредитов, оббирают семью, чуть ли не почки продают... И всё для того чтобы быть в Клубе. Обществе Денди. В интервью, Макс и ему подобные без стеснения рассказывают, что чувствуют поистине оргазмическое удовольствие, когда их кожи касается брендовая тряпка.

Вечерами эти люди пропадают в специальной зоне денди. Часами они хвастаются костюмами, пьют, танцуют и кривляются перед прохожими... Пока их жёны босыми израненными ногами толкут травы для какого то эликсира...Я рассказала о ситуации лишь самое меньшее, а вот всё остальное вы можете узнать посмотрев данный документальный фильм самостоятельно.Честно сказать, меня вся эта ситуация больше конкретно выбесила, чем шокировала. Носить красивую элегантную одежду – это здорово, но лишь в том случае, если ты можешь себе это позволить без всяких подводных камней. Жить в проголодь, чтобы одеваться как денди... Для меня это просто смешно.

Культ потребления (в том числе зависимости от одежды) для меня когда то развенчал знаменитый Чак Паланик, за что ему большое спасибо. Эти же люди именно зависимы от своих костюмов...

Кажется, наряди в дизайнерский пиджак пугало огородное и на него все тоже будут пускать слюни восторга. Тот самый случай, когда фантик для некоторых важнее конфетки.

На фоне всеобщей поголовной бедности, грязи и нищеты – яркие лоскуты смотрятся особенно дико и крипово. Неужели это самое важное? Эти воспоминания вы заберёте с собой в могилу? Вы в малиновом пиджаке боитесь сказать собственным детям, почему еды так мало...

Просто мерзко на душе от этих безразличных ко всему, весёлых людей. Может быть кому-то они покажутся очаровательными, но точно не мне.

Данный фильм длится всего двадцать с лишним минут и вмещает в себя как конкретные личные истории на которые без слёз не взглянешь, так и небольшую историческую справку о движении Денди. Просто посмотрите и сделайте свои выводы.Итог:

Рекомендую картину для расширения кругозора и возможности взглянуть на особенности чужого склада жизни. Любителям активного действия и мелодраматических событий вряд ли понравится подобное, но вот тем кто ценит истории оставляющие след – вполне себе.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Короткометражка
  • Мир глазами других людей
  • Познавательно
Недостатки
  • Бесят главные герои
Molly Macgoldрекомендует
А мне их жалко.
12.05.2021
Так мне тоже жалко... Но я о другом речь вела: тратят на дорогие тряпки в ущерб себе и близким. Их дети и жёны голодают
Это же кино.
12.05.2021
В смысле кино? Это документально съёмка) Эти люди реальны.
Другой мир. Не понять их
ЭффЭктно смотрятся. Особенно на окружающем фоне. Star
Это всё из-за телефонов. На смотрятся как другие живут, вот башню и сносит. Пичаль...
12.05.2021
Костюм в ипотеку🤣 мне вот интересно как они в такой антисанитарии умудряются хранить вещи и содержать их в адекватном состоянии)
13.05.2021
Видела похожие фотки, но думала это отдельные личности, а это типа субкультура:))
Странно, если так на самом деле. Для чего им эта одежда? Может варятся в чем-то криминальном?
Или просто городские сумасшедшие?
  • 16.03.2015 - 09:59
    ☭ Гордость за страну стала только крепче! Пища для размышлений обеспечена после просмотра! Правда станет известна Всем! ☭
    Привет заглянувшим! Данный фильм смотрел не отрываясь. Смотрю телевизор очень редко и то только новости или спорт. Зантересовало и чего такого там покажут, что Украина хочет этот фильм приложить как факт к суду на Россию. 2.5 часа приоткрывают завесу тайны присоединения Крыма!
  • 30.09.2015 - 22:05
    Сильно! О музыке... о жизни...о смерти...
    Скажу честно, никогда особым фанатом Пинк Флойд не являлась. Хоть рок в целом -это абсолютно моя музыка, группа шла как-то фоном, слушала, некоторые композиции нравились, но так чтобы что-то знать конкретное о музыкантах -нет.
  • Документальный фильм "Прощай, мой ангел!Почему упал самолет?" : ножом по больному для всей страны..Зачем это нужно?
    Сегодня ровно 9 дней с момента жуткой авиакатастрофы российского авиалайнера на Синайском полуострове, в которой погибли 224 человека... 9 дней с неприятным привкусом смерти рядом, 9 дней с кучей всяких мыслей в голове, 9 дней "безысходности и ощущения жуткой потери, которую не забудешь.
  • 29.11.2015 - 22:24
    "Буквальная геометрия": Математика и жизнь, Жизнь и математика. Суперциклиды, кватернионы, плоский тор и комплексные числа
    Документальный фильм "Буквальная геометрия" открыл мне глаза на некоторые вещи, о которых я не задумывался раньше, а именно о прикладном аспекте математики. Что математика это не только "2 + 2 4".
  • 12.08.2017 - 15:23
    Фемино-фашистская пропаганда: существует ли она, или мизандрия - огромный, раздутый мыльный пузырь?
    Изумительный фильм, который, действительно, должен увидеть каждый. Женщинам вставляет мозг на место, сильным мужчинам кажется смешным, неудачникам даёт иллюзию защищенности и показывает в лицо "козла отпущения" - женщину. О чём этот фильм?
  • 04.01.2016 - 18:07
    Так кто же он на самом деле!?
    С этим документальным фильмом столкнулась совсем случайно, из-за одного близкого мне ролика в Ютубе, который каким-то чудом попал в этот фильм. Чтобы понять причину, решила посмотреть фильм "Хуизмистерпутин", который появился в сети интернет только 29 декабря 2015 года, но уже успел набрать на…
  • 06.01.2016 - 19:40
    фильм от 5 seconds of summer "Как это случилось с нами?"
    Этот отзыв будет интересен фанатам и поклонникам группы бой бенда 5 seconds of summer. Я сама не так давно слушаю и люблю эту группу, но когда я увидела о том, что вышел фильм о них, так еще и то, что он есть с русскими субтитрами, я не раздумывая начала его смотреть.
  • Тренировка для упругих ягодиц. Как качать попу и ноги если у Вас варикозное расширение вен? ЗА и ПРОТИВ приседаний. На что стоит обратить внимание при наличии варикоза.
    Подтянутые ножки и упругая попа кто из девушек не мечтает об этом? Способы каждый для себя выбирает разные: бег, велотренажер , обертывания, диеты или упражнения. Последнее, конечно, самое эффективное. Поначалу я занималась по этой программе. Тренер очень хороший.
  • США и Мексика, каких вы ещё не видели
    Мне всегда казалось странным, что сериалы "Дикая Роза", "Просто Мария" и фильмы "Траффик", "Убийца" сняты про одну и ту же страну - Мексику. Страну, на курорты которых в пятизвездочный отель едут героини сериала "Секс в большом городе" и из которой нескончаемым потоком текут в Америку массы…
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 24.07.2021 - 15:33
    Когда мне кажется, что жизнь идёт под откос, я напоминаю себе, что могла бы быть одной из героинь этого фильма.
    Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями об одном документальном фильме, который вышел в ноябре 2020 года, но посмотреть мне его удалось лишь на днях.
  • 02.08.2021 - 13:52
    Дал Бог зайку, даст и лужайку?👌 Беременность пятью – это трэш. Я бы сделала аборт.
    Говорю сразу, я не принадлежу к сообществу детоненавистников, чайлдфри и прочих радикальных личностей)) Наоборот, являюсь мамой очаровательного щекастого малыша и с радостью прибываю в царстве описанных пелёнок.В этом, основаном на реальных событиях фильме, меня взбесило другое.
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 20.06.2021 - 14:41
    Посмотрела благодаря Айреку, в итоге так зацепило, что пересмотрела второй раз и вот теперь сама пишу отзыв! Страшно красивая месть девушки-изгоя целому городу. Австралия, 1950-е годы.
    Приветствую, товарищи! Этот фильм я посмотрела благодаря интересному отзыву на него на данном сайте) До чтения отзыва я вообще ничего о нем не знала и не слышала, хотя фильм с довольно таки высоким рейтингом. Меня привлекла эпоха, о которой снята эта картина- 50-е годы.
  • 👗👠💄Чем может обернуться красивая богатая жизнь? Больные извращенные фантазии миллионера. Реальная история из моей жизни. Строго 18 +
    Всем привет! Фильм "Упадок" очень необычный фильм с обилием откровенных постельных сцен, а также с обилием нетрадиционных для восприятия фантазий. Я смотрела этот фильм несколько лет назад, так как у меня была схожая ситуация с ситуацией героини.
  • 25.06.2021 - 09:12
    Мистическая комедия, которая оказалась очень поучительной! Необычный сюжет, который не встречался ещё ни в одном фильме. Невероятно интересный и захватывающий фильм "Парень с нашего кладбища"!
    Здравствуйте! Эх, наступила сессия и об отдыхе можно только мечтать! Однажды, в ночь перед экзаменом я решила, что "перед смертью не надышаться" и начала смотреть первый попавшийся мне фильм.