Опубликовано 18 Март, 2020 - 19:58

несколько раз
    2800 (300 за выбор места)+3600 руб

Приветствую всех! Признаться честно, самолётами я не летала давно. Как-то не было необходимости и в основном при перемещениях на небольшие расстояния я отдавала предпочтение поездам. Обычно я стараюсь избегать негативных новостей об авиакатастрофах, но иногда невольно натыкаешься на сообщения о них. Естественно, всё это не способствует самообладанию при перелёте и было немного тяжело взять себя в руки. Сегодня я расскажу о двух своих полётах с Red Wings по маршруту Сочи-Москва-Сочи.

Цена, выбор места

Цена на перелёт была в принципе бюджетной, если выбирать из всех тех рейсов, что были в нужный мне день в начале февраля. Это не праздничный период, но я пропустила выгодный билет от S7 за 2200 и пришлось выбрать Red Wings за 2500 туда и 3600 обратно. Тариф невозвратный, разумеется, без питания и прочих плюшек. Багаж в стоимость не входил, только ручная кладь 6 кг и в сумме трёх измерений 90 см. У "Победы" за рюкзак вполне могли оштрафовать, а у меня помимо него была и дорожная сумка (специально измерила её дома, всё ок), в калибратор в аэропорту она спокойно поместилась. С Red Wings таких казусов не было. Более того, когда я летела из Домодедово обратно в аэропорт Сочи, то мне даже не дали на стойке бирку с ручной кладью со словами: "Да она у вас и так лёгкая".

Регистрация и посадка

Регистрация была онлайн бесплатной, а за выбор места сверху пришлось доплатить 300 рублей. Я платила при полёте в Москву, а обратно решила забить и понадеяться на авось. Лететь всё равно 2 часа, поэтому особой необходимости в этой услуге я не видела. В итоге мне досталось место в головной части. Никаких задержек ни во время регистрации ни во время посадки не было. Вылетели и приземлились ровно в то время, в какое должны были и это хорошо. В Сочи посадочный талон распечатывала самостоятельно без суеты и очередей.

Самолётами этой авиакомпании и её альянса я не летала, поэтому был лёгкий мандраж, поскольку не знала, чего ждать. Проштудировала все отзывы о Red Wings на айреке и не только. Естественно, что в основном там был негатив и настроение испортилось ещё больше. Поэтому хочу вас предупредить: не читайте плохих отзывов перед путешествием, особенно, если боитесь лететь. Панического страха у меня не было, но волнение перебороть было крайне сложно.

Самолёты, перелёт

Туда я летела на Airbus A320. Это самый популярный самолёт, как мне кажется, у многих авиакомпаний. Было очень тесно. Расстояние между рядами мизерное. Естественно, что ноги вытянуть не получалось и всё время приходилось держать их поджатыми. За это минус. Обстановка в салоне была тоже весьма потрёпанной: уже кое где потрескались столики, потёрлась обивка у кресел. Ну, а типа "чего вы хотели за 2 тыщщи?". Еды, как я уже сказала, не было, только на выбор вода с газом и без.

авиакомпания red wings отзывы

Чтобы не быть голословной, покажу, как это выглядело. Так это я ещё метр с кепкой, а если бы туда сел крупный человек?

авиакомпания red wings отзывы

На обратном пути перелёт был совершён на Airbus A321, который в отличие от своего собрата выглядел более-менее цивильно, да и салон смотрелся не таким убогим. Самолёт был забит под завязку и туда и обратно. На тот момент только-только выпал снег на Красной Поляне, поэтому все ринулись на горнолыжный курорт, хотя в самом городе было очень тепло, +13-15.

авиакомпания red wings отзывы

Места между сидениями уже больше. Ноги можно было спокойно вытянуть.

авиакомпания red wings отзывы

Да и столики не треснутые.

авиакомпания red wings отзывы

Во впереди стоящем кресле, как обычно, лежал развлекательный журнальчик и инструкция по безопасности. Музыку слушать мне не хотелось, разряжать батарею телефона играми тоже, поэтому скоротала время чтением и оно действительно прошло незаметно. Успела даже вздремнуть.

авиакомпания red wings отзывы

Экипаж в принципе приветливый, хамства по крайней мере я не замечала. Некоторые пассажиры приобретали дополнительно еду из представленного меню (я отказалась от этой возможности, поскольку цены нереальные). К слову, по пути в Москву меню не было. Похоже, пассажиров сочли неплатёжеспособными после возврата из Сочи. ? Сами знаете, что можно за те же деньги отдохнуть в Европе. Ну ладно, не будем о наболевшем.

авиакомпания red wings отзывы

Как вам эти цены, а? Недавно натыкалась на мем ВКонтакте, что бутерброд в самолёте - одна из самых дорогих вещей в мире. Хотя бургер или чиабатту я бы с удовольствием купила, но чувство голода меня не мучило - наелась в Домодедово.

авиакомпания red wings отзывы

Были в меню и алкогольные напитки.

авиакомпания red wings отзывы

Пожалуй, что волнует каждого пассажира перед предстоящей поездкой - это комфортная дорога. Перелёт действительно был хорошим, нас не трясло, не было зоны турбулентности. Пилот даже говорил над какой местностью мы пролетаем в данный момент. Для меня это намного важнее, чем вкус бортового питания, при недолгих перемещениях. Все кондиционеры, лампочки и индикаторы работали исправно и при полёте в Москву и при возврата в Сочи.

авиакомпания red wings отзывы

Ещё одна тема волнующая многих в общественном транспорте - туалеты. Они были в обоих самолётах чистыми, но как обычно тесными. Запечатлеть не удалось. Надеюсь, что поверите мне на слово Smile И мыло и бумага были в наличии.

Резюме

Если обобщить, взвесить все "за" и "против", то "Красные Крылья" заслуживают твёрдой четвёрки. Минус за стареющий кукурузник Эйрбас А320, если бы не он, то вполне можно было поставить и пять с минусом. Тем, кто находится в поисках лоукостера, я советую присмотреться к данной авиакомпании, как к совсем неплохому представителю этой ценовой категории.

Спасибо за внимание! Wink

Достоинства
  • Аккуратно и чисто
  • Вовремя прилет и вылет
  • Цены
Недостатки
  • Очень маленькое расстояние между креслами
Аронофскирекомендует
18.03.2020
А320 стареющие везде есть, наверно. Smile А вот про ручную кладь удивили, обычно они всегда дают эту пометку ручного багажа, так что неплохая у них лояльность. Выбор места 300 рублей уже, увы, вводят много где. Главное, что не трясло и удивительно, что туалеты чистые и не пахнут. Big smile
18.03.2020
Я сама была удивлена, почему не дали наклейку. Подумала, ещё оштрафуют при посадке Big smile

Уже закрыла глаза на эти 300 рублей, но что самое интересное, через пару недель летела Аэрофлотом за те же деньги и выбор места там был бесплатный и кормили неплохо)
18.03.2020
Сколько раз летала, до сих пор не знаю зачем эта наклейка нужна, мне кажется, что на нее всем все равно, никогда не видела, чтоб на нее вообще смотрели. Smile С Аэрофлотом это очень повезло, у них же планка повыше будет. Cool
20.03.2020
Я летала уже около 50 раз в своей жизни, наклейку давали раз наверное 20 всего Laughing out loud при том, что ручной клади у меня обычно сумка + сумочка + ноутбук ))
14.11.2021
Не летала этой авиакомпанией