Опубликовано 22 Декабрь, 2014 - 18:20

Еще с тех времен, когда Геннадий Малахов вел передачу о здоровье, он частенько рекламировал комплекс для промывания носа "Долфин", тогда мне казалось смешным покупать какое-то средство, чтобы промыть нос морской солью, я и самостоятельно могла справится с этой задачей.

Ясное дело, что это средство я бы точно никогда не купила, но спустя много лет, мой добрый сосед подарил мне три упаковки "Долфин". Первое время к подарку я отнеслась скептически, но любопытство взяло вверх и я решила все-таки его опробовать, тем более насморк давно является неотъемлемой частью моей жизни.

Долфин

Открыв упаковку, меня сразу поразило, насколько производитель продумал все до мелочей. Согласитесь, приятно пользоваться средством, когда все аккуратно сложено, инструкции на месте, есть наглядное пособие, как пользоваться, морская соль в отдельной коробочке, даже книжечка для детей.

Долфин - отзыв

Долфин

У меня детский "Долфин", но моему ребенку еще рано пользоваться этим средством, в инструкции указан возраст с 4 лет, поэтому я решила пользоваться им сама и задалась вопросом:

Чем отличается «Долфин» для детей и для взрослых?

Состав средства идентичен, разница в размере флаконов и дозировке средства. Взрослый «Долфин» состоит из флакона 240 мл и 30 пакетиков средства «Долфин» массой 2 г. В детский «Долфин» входит флакон 120 мл и 30 пакетиков средства массой 1 г.

Как мы видим отличия только в объеме флакона и дозировке средства.

Состав полностью сбалансирован, не нужно задумываться, что и в каких количествах добавлять, все сделали за нас.

Комплекс минералов (уникальная композиция галита,карналлита, натрия, магния, калия, йодидов, бромидов,сульфат-ионов), натрий двууглекислый, экстракт солодки, экстракт шиповника.

Как пользоваться.

Во флакон наливаю теплую кипяченую воду до указанной отметки, открываю одну порцию морской соли с травами, засыпаю и перемешиваю.

Сам процесс.

Наклоняюсь над раковиной,

носиком бутылочки плотно закрываю одну ноздрю,

задерживаю дыхание (это важно!) и медленно нажимаю на бутылочку.

В это время вода проходит через одну ноздрю, а выходит из другой.

Затем высмаркиваюсь.

Проделываю также и с другой стороны.

Лично я стараюсь поймать момент, чтобы нос все-таки дышал, если одна ноздря заложена, то жидкость просто не выйдет через другую половинку. Тогда лучше закапать сосудосуживающее средство, а затем сделать промывание.

Долфин

Читала, что некоторые жалуются на то, что после промывания начинается отит (в основном у детей). На мой взгляд, ребенок не правильно проводит процедуру, на своем опыте скажу, что жидкость никаким образом не попадает в уши, в нос вошла и сразу же из него вышла. Если вы не уверены, что ребенок правильно поймет технику, не рискуйте!

Если раствор попадает в рот, значит вы не задерживаете дыхание.

Результат.

Средство отлично промывает полость носа, если есть слизь, то после высмаркивания она сразу же выходит, облегчается дыхание.

Если применять при первых симптомах простуды, то может и остановить начало болезни.

От того, насколько правильно вы будете пользоваться данным средством и будет зависеть конечный результат.

Брезгливым и впечатлительным лучше пропустить этот абзац.

Один раз после промывания из носа пошла жуткая зелень, я даже опешила, все высмаркивалась и высмаркивалась, пока она вся не вышла, не знаю у кого как, но у меня такого никогда не было, скорее всего это очистилась гайморова пазуха.

Средством "Долфин" я лечу не только насморк, а еще полощу им больное горло!

А почему бы и нет, многие делают солевые растворы для полоскания горла, так почему бы не воспользоваться уже готовым...

Использую его в качестве профилактики, особенно после похода в общественные места (поликлинику и большие магазины), а также, если чувствую легкое недомогание, но насморка еще нет или когда начинаю чихать.

Что еще хочу добавить, если у вас закончились пакетики со средством "Долфин", то не обязательно покупать полностью весь комплект, в продаже имеются отдельные коробочки с пакетиками средства, которые можно купить намного дешевле.

Долфин

***************************************************************************************************************

Мои средства с затяжным насморком и заложенностью носа.

Возможно в связи с тем, что у меня искривлена одна носовая перегородка, часто бывает затяжной насморк или как такового насморка уже нет, а нос все еще не дышит, то есть получается отек, который долгое время не проходит.

Долфин

Какие у меня есть средства от затянувшегося насморка и отека:

1. На ночь выпипиваю антигистаминное средство (супрастин, тавегил или какое есть в наличии), этому научила моя мама, за что ей огромное Спасибо! На ночь пью по той причине, что от них хочется спать.

2. Помогают чаи на основе трав, несколько раз пила желчегонный сбор и травяной детский чай, от их употребления насморк и отек сходит быстрее.

3. Перестала пользоваться сосудосуживающими каплями. Первое время мне было тяжело от них отказаться, но как показало время, насморк быстрее проходит без них, как ни странно, нос ночью все-таки начинает дышать (пусть даже одна ноздря, но она дышит).

4. Делаю следующее упражнение, которое оказалось очень эффективным в моем случае (по методике Стрельниковой) :

стоя, руки вдоль тела, делаю резкий шумный вдох носом (даже если он не дышит) и одновременно сжимаю ладони, выдох спокойный, кулаки разжимаю. Таким образом сделать несколько раз: быстрый и энергичный вдох и спокойный выдох.

Не знаю в чем здесь фокус, но дыхание становится лучше и отек быстрее снимается.

5. И еще заметила, если высмаркиваться стоя (может и не очень удобно), а не наклонившись над раковиной, то слизь отходит значительно лучше.

Подводя итоги...

Конечно же нос можно промыть обычной морской солью и для этих целей обойтись подручными средствами, но если вы любите удобство, быстроту и комфорт, то "Долфин" - отличное средство с идеально сбалансированным составом.

Будьте здоровы! Благодарю всех, за внимание к отзыву!

МУКАЛТИН - таблетки от кашля, которые подходят даже беременным.

СИНУПРЕТ - лечение насморка и гайморита.

ФУРАЦИЛИН - как вылечит горло и насморк за 2 дня.

БРОНХИПРЕТ - сироп от кашля, который подходит даже маленьким детям.

ИНГАЛЯТОР ДОЛФИН - от насморка и вирусов.

ТАНТУМ ВЕРДЕ - обезболивающее при заболеваниях полости рта и горла​.

ФАРИНГОСЕПТ - таблетки-конфетки в помощь больному горлу.

ГРАММИДИН - местный антибиотик для лечения ангины, фарингита и тонзиллита.

БАЛЬЗАМ ВИТАОН - при простуде и насморке, в косметологии и других областях.

Достоинства
  • Довольно прост в применении
  • Многоразовое устройство
  • Можно беременным и кормящим
  • Можно использовать для ежедневной гигиены носа
  • Останавливает развитие простуды
Недостатки
  • Дороговато
Очи Ясныерекомендует
22.12.2014
никогда не промывала нос, хотя наслышана о пользе этой процедуры Wink
22.12.2014
Иногда нос до такой степени заложен что помогает только промывание.
Знакомое средство. Покупала несколько раз. Только в детском варианте ранее книжечки не было.
22.12.2014
я промывала нос, но это была всегда какая-нибудь соленая или содовая вода, и я потом долго чихала... не по вкусу мне эта процедура)))
как интересно - не знала о таком средстве Shock
как интересно - не знала о таком средстве Shock
22.12.2014
Очень нравится этот комплекс для промывания носа, результат отменный.
22.12.2014
Давненько вас не было, здрасте, здрасте Smile
Возьму на заметку Wink
знаю этот препарат, хороший Smile
22.12.2014
Себе промывала нос, когда во время беременности сильно приболела, а лечиться путью ничем нельзя было. Ужасно не понравилась эта процедура. Ребенку своему промываю нос физраствором, если это так можно назвать. Ему еще только исполнится 2 года, поэтому правильное промывание носа ему пока еще делать не положено. Просто шприцом закапываю ему этот раствор, а затем отсмаркиваю.
Во время беременности только им и спасалась Smile
23.12.2014
У нас такой для взрослых носов в аптечке лежит.
23.12.2014
Заботливый у вас сосед. Если без такого набора, то нужно использовать резиновую грушу - её потом нормально не промоешь, противный запах резины. А здесь состав - полезные вещества с травами - самостоятельно такого не намешать!
23.12.2014
Девчоночки, спасибо за комментарии Smile ! Я как-то спокойно отношусь к промыванию носа, конечно же здесь все индивидуально. А с маленькими детьми нужно быть осторожнее, у них все по-другому устроено.

Мама двух красотулек, да я никуда не пропала, просто времени катастрофически не хватает, скоро мне придется обращаться к вам за консультацией: "Как все успевать, имея маленького непоседливого ребенка" Big smile .
23.12.2014
Подруга очень нахваливала, она умудряется промывать нос даже из простого заварочного чайника! Но у меня не выходит, не правильно втягиваю что ли, но начинаю захлебываться...
не знала, что так можно промывать в домашних условиях! возьму на заметку, у меня заложенность носа частая проблема!
24.12.2014
Впервые о нем слышу Shy Никогда не пользовались промыванием. Как все подробно и просто описано Smile
26.12.2014
Слава богу, никогда не приходилось промывать нос, а вот у ребенка вечные сопли Sad(
27.12.2014
Я даже и не знала о таком препарате.
я тоже пользовалась таким, но его оказалось тяжело мыть, у меня даже как-то он заплесневел и я выбросила!.. а насчет промывания- хорошо мягко промывал и тоже как-то раз зелень шла..два дня к ряду.. это видимо отек спадает и пазуха начинает чиститься активно.
04.01.2015
Не рекомендуют пользоваться долфином при искривленной носовой перегородке так как есть риск попадания раствора в среднее ухо, что может вызвать отит.
04.01.2015
primkray, возможно и нельзя, но я очень часто промываю нос, это для меня и лечение насморка, и профилактика простудных заболеваний.
05.02.2015
Очень полезный и подробный отзыв.
13.04.2015
Для меня это все новинка.
03.05.2015
Только закончила процедуру промывания:-)
Радует,что все натуральное и можно даже беременным:)
25.05.2015
Люблю эту штуку. Гораздо удобнее с ним, чем втягивать воду носом.
10.06.2015
Мне его сейчас порекомендовал врач . Вот собираю информацию теперь )))
отличное средство! тоже хочу попробовать лечения для моего сыночка
21.05.2016
Я вот тоже пять звёзд бы поставила средству этому, очень помогает в случае насморка. Что меня радует-состав натуральный,а эффект очень хороший, можно вылечить насморк без всяких химозных средств-это очень хорошо. Деткам с четырёх лет можно пользоваться, я вот дочке им насморк лечила-прекрасно помогло.
Огромное спасибо за отзыв! Очень, очень полезные и своевременные советы тут у вас прочитала! Smile
03.02.2017
После Дольфина у ребенка экссудативный отит. В городской детской больнице подтвердили: к ним постоянный поток детей с экссудативными отитами после использования флакона. Причина проста: взрослый может контролировать себя, но не ребенка, у детей очень широкие ходы, ведущие из носа в ухо и инфекция, заброшенная напором из носа, может остаться в ухе и запереться разбухшими аденоидами, что вобщем-то часто бывает во время простуд.
03.02.2017
Silver16, согласна с вами, ребенку сложно проделать эту процедуру, моему почти 4 и я бы точно не стала бы промывать таким образом, он просто не сообразит, как правильно задерживать дыхание.