Опубликовано 6 Август, 2022 - 01:21

один раз

О слепой болгарской провидице Ванге наслышан, наверное, каждый. Не скажу, что я стопроцентно верю в паранормальные вещи, но мне было крайне любопытно посмотреть (прочувствовать) то место, где она принимала своих посетителей, ведь само это место чрезвычайно необычное. Находится дом (музей) бабы Ванги в маленьком селе Рупите, в который практически невозможно попасть на общественном транспорте; поэтому желательно заказывать тур через оператора, либо ехать туда своим транспортным средством. Мы с мужем поехали своим ходом...это был кошмар. Без преувеличения, я думала, что сойду с ума от страха — мы ехали около семи часов из Софии через маленькие деревеньки и горные поселки, серпантины крутых горных дорог, склонов не имели ограждений, то есть на узкой дорожке где-то высоко между обрывами (глубокими, упадешь — не выживешь). Эти обрывы выглядели настолько устрашающе, что я хотела вернуться обратно, но развернуться на протяжении многих километров было просто нереально! Просто дорога самоубийц!

Итак, мы на месте; я на ватных ногах, полуживая от страха, — стоила ли игра свеч?

Перед приездом я читала, что средства коммуникации на территории дома Ванги не работают. Это оказалось правдой))) Мобильные телефоны не ловили сеть (сначала), а через пару минут вообще вырубились ))). Нас спасло только то, что у нас был старый фотоаппарат, который, кстати тоже то и дело глючил. А так хотелось фоток!!! К слову, из ста снимков получилось отсилы десять ((( Поэтому не обессудьте, чем богаты.

Что еще. Местность обладает сильной энергетикой, чувствуешь себя так, как будто дошел до того самого конца света. Дело в том, что село изобилует горячими лечебными источниками, поскольку находиться прямо у подножия потухшего вулкана:

Вход в музей-дом бесплатный. Маленькая избушка окружена садом, в котором растет очень много хурмы. Ну, скажем так, дом не особо впечатлил, входя туда, не появляется впечатление, что там жил человек неординарный (скорее деревья хурмы больше!)

Неподалеку находится церковь, которая была построена по инициативе и на личные средства самой Ванги. Вот от церкви я конечно была в шоке. У меня было ощущение, что это какой-то языческий храм, странные иконы, будто иконописец был пьян, когда их писал. Зрелище скажу вам, не очень.

Впрочем, болгарская церковь не признает этот храм именно из-за его неординарности:

На территории сада похоронена и сама провидица:

Я даже и не знаю, рекомендовать ли это место для посещения. Скорее да, чем нет, просто из любопытства можно, да и природа красивая, воздух свежайший. А ехать ли так далеко только за этим, решать уже вам.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая природа
  • Лечебные источники
  • Сильная энергетика
Недостатки
  • Опасно
  • Очень далеко
Natali098765рекомендует
06.08.2022
Интересное место!
06.08.2022
Было интересно взглянуть на церковь Ванги, действительно нестандартное место
  • 23.09.2012 - 15:55
    Если крокодил не укусит,то впечатлений будет масса!
    Экскурсия очень прикольная,разнообразная и интересная. Река Заури по которой сначала пролегает маршрут,протекает в джунглях и кишит крокодилами и вся группа на катере лицезреет этих чудовищ лежащих на берегу.Самый прикол,что местные жители ловят в этой реке креветок,расставляя сети находясь по пояс …
  • 28.06.2015 - 12:45
    Дом-Музей М.А.Волошина.
    Что бы полюбить и понять Коктебель, проникнутся его особым духом, нужно обязательно посетить дом-музей М.А. Волошина. Максимилиан Александрович Волошин был одарённой, многогранной личностью. Поэт, художник-пейзажист, переводчик он, можно так сказать, был первооткрывателем Коктебеля.
  • 15.08.2017 - 12:26
    О месте, где захватывает дух, а вдохновение парит в воздухе. Город контрастов, имение вечной весны и немного о том, где и как жил Антон Чехов.Плюс информация о том, как пройти с 50% скидкой и даже бесплатно.
    Когда большие мечты сбываются, нужно осуществлять и маленькие. Именно поэтому, прилетев в Ялту из Твери, оказавшись в объятиях прекрасного Чёрного моря и знойного воздуха города, мы с парнем отправились в дом-музей Антон Палыч Чехова.
  • 17.06.2017 - 21:07
    Для любителей живописи - обязательно!
    Посещение музея Хоакина Сорольи мы планировали обязательно, потому что это хороший художник и его наследие в полной мере есть только в Мадриде. Время работы музея лучше смотреть на официальном сайте, но на вывеске вот что: Музей - это дом художника, прелестный такой особняк в центре жилого квартала …
  • Еще одна уникальная диковинка Крыма – дом-музей домовых! Немного мистики, очень много таланта и огромный восторг!
    Обожаю Крым, а познавать его малоизвестные, но от этого не менее интересные уголки, стало в последнее время моим хобби! Не перестаю утверждать, что Крым это не только Ласточкино гнездо и канатная дорога на Ай-Петри, это намного большее, интересное и неизведанное!
  • 29.09.2018 - 19:31
    Экскурсия по дому - музею Голицына и вечерняя дегустация шампанских вин
    Здравствуйте! Эту экскурсию мы очень хотели посетить и взяли её в экскурсионной палатке в Судаке . В целом экскурсия обошлась нам в 1200 рублей, 200 за машину, 200 - вход в музей, 800 - дегустация.
  • 06.08.2019 - 23:52
    "По ком звонит колокол" и "Старик и море" писались здесь
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Продолжаю записывать свои отзывы-воспоминания о прекрасном путешествии по Острову Свободы. Делею это с огромным удовольствием, и каждому желаю посетить удивительную страну Кубу. Конечно, если Вы хорошо переносите долгие перелёты.
  • 19.11.2019 - 17:27
    Домик Петра Первого в Таллиннском парке Кадриорг - небольшой, но интересный музей, сохранилась обстановка и предметы, которыми пользовались Петр и Екатерина в период пребывания в Ревеле
    Эстонский Дом-музей Петра I в парке Кадриорг является филиалом Городского музея Таллина. Он находится недалеко от Кадриоргского дворца. Но в начале восемнадцатого века не было здесь еще ни парка, ни красивого дворца. А вот домик на пригорке был, он был куплен для Петра и его супруги Екатерины.
  • 07.09.2020 - 00:45
    Родной дом и по совместительству музей великого финского композитора Яна Сибелиуса.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения дома-музея финского композитора Яна Сибелиуса. Так как я являюсь по профессии музыкантом, посещение подобных мест для меня - это совмещение профессионального интереса и эстетического удовольствия.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 06.07.2022 - 08:16
    Путешествие в Дагестан. Каспийск, Избербаш, Дербент.
    Наш отпуск мы решили провести в Дагестане. И поехали мы семьёй с двумя детьми 6 и 9 лет на машине во второй половине июня. Просмотрев кучу отзывов, форумов, решили, что везде будем ездить сами без эксурсаводов.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 01.08.2022 - 14:34
    Пляж Цандрипш в Абхазии для непритязательных туристов: тишина, спокойствие, первобытность🌊🌊🌊
    Всем привет! Так уж посчастливилось, что я родилась, выросла и живу в Краснодарском крае. Я действительно считаю это удачей- я обожаю этот край: тут и климат шикарный и море под боком, но это не значит все свои отпуска мы проводим на наших курортах, поверьте за мои 31 год я объездила уже всё вдоль…
  • 25.05.2022 - 17:40
    Маленькая Италия в Крыму - Гурзуф 2021/2022. Ради чего сюда стоит приезжать? Пляжи, море, экскурсии, SPA и кафе Гурзуфа
    Всех приветствую!   Люблю южный берег Крымского полуострова, нам нравится здесь отдыхать в любое время года, благодаря умеренной влажности воздуха и комфортной температуре. В Крыму потрясающая природа, чистейший горный воздух и много красивых и интересных мест для посещения.