Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 11:29

полгода или более
    34 руб

Так получилось в этом году, что первый и последний огурец был снят мною именно с растения этого сорта. Сегодняшний отзыв посвящаю огурцам «Китайский долгожитель», выращенным из семян фирмы Аэлита.

В прошлом году я уже познакомилась с китайскими огурцами, посадив в теплице «Китайский холодоустойчивый». Результатом я осталась довольна и решила попробовать еще один китайский сорт.

В интернете попалось описание сорта Китайский долгожитель:

Раннеспелый гибрид партенокарпик. Сбор первого урожая через 45 – 50 дней после появления всходов. Цветки преимущественно женского типа, образуют пучки завязей в пазухах. Зеленцы с хрустящей, плотной, сочной мякотью. Кожица плода нежная, тонкая. Длина плода до 50 см, вес до 250 г. Форма огурца удлиненно-вытянутая, диаметр 3 см. Семенные камеры мелкие. Вкус насыщенный, превосходит другие сорта по сладости, без горечи. Ценится за хорошую урожайность в течение всего лета.

Семена в первых числах апреля я замочила, и через два дня все до одного они проросли. Я даже поделилась ими с другом, тоже заядлым огородником.

Проращенные семена посадила в горшочки с универсальным грунтом. К началу мая рассада была готова к высадке в теплицу. Хорошо прижилась, и в начале июня появились первые завязи.

Первый завязи появились в начале июня

Именно «Китайский долгожитель» первым был срезан и подан к столу в середине июня.

Китайский долгожитель в середине июня
Только через неделю поспел и «Апрельский», который я раньше считала самым скороспелым огурцом.

На вкус новый сорт всем членам семьи понравился. Он сладкий, душистый, с мелкими семенами и толстым слоем мякоти. Всё лето делали салаты – одного огурца хватало, чтобы накормить всю семью

Одним огурцом наестся вся семья

Порубив на кусочки, делали малосольные огурчики. Потом использовали в заготовки – рассольник на зиму.

К концу августа завязи в основном образовывались наверху в теплице, под потолком.

В конце сезона
Там было много молодых боковых побегов. Чтобы был богатый урожай на таких побегах, нужно удалять все листья, в пазухах которых были сорваны огурчики. Если выполнять это простое правило, боковых веточек образуется много, и им хватает питания.
В середине сентября

Огурчики у сорта «Китайский долгожитель» вырастают до 50 см. Хотя в описании сорта сказано, что вес плода до 250 г, у меня обычно они весили больше.

Вес огурца 346 г
Сильные стебли выдерживали тяжелые плоды, если не забывать их подвязывать, точнее, обвивать стебли вокруг шпагата.
Огурец Китайский долгожитель требует подвязки

Этот долгожитель действительно пережил все остальные сорта огурцов в теплице, и если бы сентябрь был потеплее, плодоносил бы до октября.

Как и все огурцы, «Китайский долгожитель» любит богатую органикой почву и обильный полив. Хорошо и моментально отзывается на подкормку карбамидом, если вдруг появились желтые листики. Ну и, конечно, теплица Дачная Двушка идеально подходит для выращивания огурцов.

Я не считала, сколько штук сняла с одного растения. А вот знакомый похвастал, что получил за лето 25 огромных огурцов с одного моего проращенного семечка, которым я с ним поделилась.

Заказывала я семена на сайте Семена-заказ.

Достоинства
  • Без горечи
  • Плодоносит с июня до октября
  • Урожайный сорт
  • Хорошая всхожесть семян
Недостатки
  • Не поместится в банку
Skazeyaрекомендует