Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 18:24

год или более

Очень символично начать писать отзыв об инстаграме, когда все только и говорят, что о новой социальной сети - Clubhouse. Мне всегда казалось - зачем их столько?! А они все появляются и появляются - как в свое время бесплатные месенджеры.

В инстаграм меня привела работа. То есть я была вынуждена там зарегиться, потому что я писала новости и иногда приходилось брать оттуда ссылки на некоторые видео, а без регистрации делать это сеть не давала. Причем зарегилась я, что называется, через не хочу - эта социальная сеть после уютного, интеллектуального и лампового Фейсбука мне не нравилась от слова совсем. Сплошные накачанные губы, сиськи, вылизанные до блеска студийные фотки, фитоняшки и дети, а также снимки в стиле "вот я кушала сегодня суши" и "любимый подарил мне букет". Буэ - одним словом. Такое ощущение, что все только и хотели - что перещеголять друг друга в позерстве, гламурности хвастовстве. Эдакая жизнь напоказ, но только та ее часть, которую хочется показать и даже преукрасить. Поэтому очень долго я рассматривала инсту исключительно как виртуальный альбом "На долгую память" и площадку для показухи.

Все люди делятся на две части (по словам владельца бензопилы "Дружба")

Исходя из этой теории, есть люди, которые заходят в инсту, чтобы создавать контент, а есть те, которые поглощают его. Я - что-то среднее. Но больше просто читаю, хотя некоторое время была и контент-мейкером. Но бросила это дело, хоть и к тому времени поменяла свое мнение об Инсте.

По мере того, как механизмы инсты подкидывали мне каких-то знакомых людей, сидеть в этой сети становилось все интересней. Как бы в режиме реального времени наблюдать за жизнью тех, кого знаешь, но в силу каких-то причин тесно не общаешься, интересно. Кажется, что даже уехавшие далеко находятся совсем близко.

Что в свое время меня поразило, - так это возможность подписаться на звезд. Одно дело - читать о них в новостях и журналах, а тут они - на расстоянии вытянутой руки, им можно написать (один хрен никто не ответит, но все-таки). Я сразу же нашла акаунт любимой мной в юности певицы Линды. Потом подписалась на всех героинь Секса в большом городе. И Ренату Литвинову с Мариной Федункив. И еще зачем-то на Собчак, актрис Анну Хилькевич и Марию Горбань, певицу Светлану Лободу (ее песни не слушаю, но люблю смотреть ее фотки и она в целом большая трудяжка). Не смогла я вынести за эти годы Ольгу Бузову - отписалась через месяца два. Но до сих пор подписана на Волочкову Smile

Фишки инсты

В отличие от Фейсбука, Инстаграм больше ориентирован на реал тайм. Наверное, это из-за сториз. Туда можно забрасывать небольшие фото и видео "сего дня", не боясь загадить ленту и свою страницу малозначительным контентом, который захочется удалить потом. Пропадая через сутки, сториз однако обеспечивает дополнительную просматриваемость акаунту, но об этом позже. На данном этапе важно, что сториз - это как отдельный инструмент социальной сети.

Инстаграм - это визуальная социальная сеть. Но со временем она все-таки претерпела некоторую трансформацию от фоток в стиле "поела" и "покакала" в технику привлечения фоткой внимания к посту. То есть если раньше самоцелью было именно фото, то сейчас все чаще визуалы используются в качестве "приманки" к тексту. И это меня, как журналиста, радует.

Пишу обо всем и ни о чем одновременно :)
Пишу обо всем и ни о чем одновременно :)
Еще одна фишка - это присутствие в инстаграме ВСЕХ. Реально всех. Я не знаю ни одного половозрелого человека, который не был бы зарегистрирован в инстаграме. Но плохо то, что многие (и я в том числе) зарегена там не под своими именем/фамилией. Это осложняет поиск одноклассников и однокурсников, а также других знакомых. К тому же многие просто шифруются. Но факт остается фактом - на сегодня в Инсте есть ВСЕ. Даже самый задрипанный магазин имеет свой акаунт - и это в свою очередь дает расширенные возможности заработка в интернете для тех, кто хорошо пишет и умеет что-то придумывать. За последних 5 лет я трижды отказывалась от предложений вести акаунты в Инсте (одно, кстати, поступила отсюда - с Айрека, от одной известной фирмы, а точнее ее российского представительства). И это при том, что я не углублялась в SMM и никогда не позиционировала себя как специалист в этой сфере.

Зачем я это сделала?!

Как я уже писала, зарегистрировалась в Инсте я по необходимости. По мере освоения в этой сети, стала спокойнее относиться к сисько-губной тематике, потому что стала выбирать, на кого подписываться. Сейчас около 80% акаунтов, на которые я подписана, - это мои друзья-знакомые, еще процентов 10 - это звезды, остальное - это СМИ и единичные интернет-магазины, которые интересны лично мне. И когда таким образом фильтруешь контент, он становится интереснее.

Осваивала инсту я как ребенок. А это что такое? Сториз? А что такое сториз?! А как снимать IGTV? А как их заливать? А монтировать? Что-то подсказывала мне племянница (хе-хе, молодежь!), чему-то учила девочка с работы. Период освоения инсты пришелся на осознание мной того, что журналистика - это не панацея и, наверное, я не буду заниматься ею всю жизнь, потому что непонятно, куда деваются женщины-журналисты после 50. Такое ощущение, что они в какое-то время подходят к определенной черте и оттуда уже летят в пропасть и приземляются в кабинетах районных газет и всяких госСМИ, которые никто не читает. Мужчины-журналисты в возрасте за 50 есть, женщин - реально единицы.

Пишу о работе и не только
Пишу о работе и не только
И вот в это время душевных терзаний я решила пойти посмотреть на кухню SMM. Не на платные курсы, потому что не понимала, интересно ли это мне, а на бесплатный тренинг, который организовывала одна моя шапочно-знакомая бывшая журналистка с командой всяких контентщиков/таргелотогов. Сходила я пару дней, послушала умных людей и поняла, что не готова уходить в это с головой. На этом тренинге, кстати, подробно рассказывали о том, как заработать миллионы в сети, даже имея всего пару свободных часов в сутки. Эти истории вообще популярны, не раз их слышала потом из других мест. Из полезного - оказывается, есть группы на том же ФБ, которые типа биржи труда для SMMщиков, где ищут/предлагают подработки различной степени сложности. Я там зарегилась, удивилась большому количеству незнакомых мне слов и терминов, и закрыла, поняв, что не хочу лезть во все это слишком глубоко.

После того тренинга я поняла, что золотая середина для меня - это делать что-то своё. К тому времени у меня уже был опыт ведения одного акаунта в соцсетях, но наши взгляды с заказчиком расходились, поэтому это не доставляло мне удовольствия. Плюс у меня была основная работа. И я захотела "чего-то своего". А что я могу, люблю и умею? Правильно - писать про экологию, детей и свою жизнь.

Как я (не)стала блогером-милионником

Заработок в Инсте - это то, чего многие хотели бы, но не знают как. Я вижу два пути: либо ты за деньги ведешь акаунт кому-то, либо раскручиваешь свой. Первый путь очень специфичен. Даже если ты разбираешься в теме и тебе есть, что предложить, нужно все обсуждать с заказчиком, у которого может быть свое видение. Хозяин, конечно, барин, но если хочется какой-то личной реализации, то может не срастись. Плюс у многих крупных заказчиков есть свои "загоны" или имиджевые правила. Я, например, люблю подурачиться и считаю, что неформальным контентом можно привлечь внимание и людям это нравится. Но вряд ли это поддержит крупный ритейлер, для которого соцсети - это один из способов имиджевое позиционирование себя. Плюс с большой долей вероятности придется еще вести директ акаунта. Ну и конечно от вас будут ждать притока подписчиков и роста заказов/обращений. Это не говоря уже о том, что для работы потребуется контент-план с примерным списком тем и публикаций... В общем, для меня это ответственность, к которой я не была готова. Да, может сама реализация и занимает 1-2 часа в день, но носить в голове мысли о работе при этом придется каждый день.

Поэтому в какой-то момент я решила стать эко-блогером. Ну, как блогером... Просто мне близка эта тема и к тому же мне хотелось поделиться чем-то полезным в этот мир. При этом я не хотела отпугивать моих существующих подписчиков, которым это, возможно, не очень интересно. Поэтому я решила сделать из своей страницы некий фьюжен, который позволил бы и писать о чем-то жизненно-бытовом, и продвигать в массы экологичное мировоззрение.

Начиная "сольную" карьеру в инсте, многие уже с первых дней озадачиваются вербовкой подписчиков. Они нужны для придания значимости акаунту. Одно дело, когда у тебя 50 подписантов и совсем другое - когда их хотя бы 5.000. Тебя рассматривают по-другому и вообще. Лет 6 назад я периодически ездила на презентации за границу и уже тогда удивлялась тому, какое значение организаторы мероприятий уделяют блогерам (я сейчас о России). Тогда я работала в автомобильном СМИ, и наряду с мастодонтами журналистики на презентухи звали известных в своих кругах блогеров. С годами эта тенденция только укреплялась, и сейчас блогеры трудятся уже наравне с журналистами, если не обходят их на повороте. И я решила попробовать состояться не только как журналист. Кстати, давольно давно у меня был даже свой сайт, на который я выкладывала свои посты на тему работы, в том числе и всякие смешные ситуации, но как-то быстро все это дело затухло за неимением лишнего времени.

И вот тут я ощутила диссонанс. Все-таки долгое время я воспринимала свои странички в соцсетях как некое личное пространство, в которое не хочется пускать людей "с улицы" - все-таки я там делюсь личным. И вот это мерилово по количеству подписчиков... Можно, конечно, воспользоваться накруткой последних, но это как-то совсем убого. В общем, я решила - будь что будет, за спрос не бьют в нос. И начала писать об экологичной бытовой химии, истории о том, как я пришла к этой теме и окунулась в нее с головой, показывала свои мастхэвы. Для этого я даже перевела акаунт из личного в "корпоративный", чтобы получать статистику посещений и просмотров, а также иметь возможность продвигать посты за деньги.

Я определила для себя некую сумму, которую было не жаль потратить на продвижение постов в Инсте. Прочитала о важности хэштэгов и красивых картинок, о том, в какое время лучше вывешивать посты и все такое прочее. Просмотры из-за рекламы шли вверх, но на этом всё. Количество подписчиков не увеличивалось, а если кто и добавлялся, то какие-то ногти, шугаринг и магазины. Фидбек был только от реальных знакомых и друзей, которые писали в личку и просили подсказать, что купить и где, чтобы стать экофрендли.

О детях...
О детях...
В инсте не предусмотрен механизм, который показывает, кто от тебя отписался. И я замечала, что некоторые "левые" акаунты (шугаринг-магазины) вскоре отписывались от меня, если я не подписывалась на них. Но при этом меня стали атаковать лайкоботы и предлагатели раскрутить блог, а еще всякие представители Амвей и прочих сетевых компаний.

Все это мое блогерство протекало на фоне занятости на основной работе. И я удивляюсь людям, которые могут совмещать свою ежедневную жизнь с блогерством и работой, писать посты каждый день и ежедневно выкладывать по 15 сториз. Мне было сложно все это совмещать. Если бы еще был стимул в виде роста качественной аудитории, то может быть я не сдулась бы так рано. В общем, догнала я количество подписчиков до почти 500 и начала остывать. Мне гораздо проще оказалось найти подработку как журналист, чем сделать себе мировое имя на узком белорусском медийном поле. Да, есть белорусские блогеры с большой аудиторией, но это либо какие-то певцы, либо другие медийные личности, но и там речь не идет о миллионных аудиториях. Чтобы быть интересным широкому кругу, мало быть просто медийной личностью, нужно еще вещать миру что-то такое, что будет интересным людям за пределами твоей страны. Я, возможно, не глубоко погрузилась в эту тему, но кроме Влада Бумаги и комиков стендапа белорусского происхождения мне на ум пока никто не приходит из тех, кто мог бы похвалиться большой аудиторией.

Сейчас я все еще пишу на тему ECO, но также публикую посты на разные жизненные темы - стройка, замужество, дети, жизнь в деревне - обо всем понемногу. Но уже не хочу ставить это на коммерческие рельсы. И еще больше - не хочу гнаться за постоянно меняющимися механизмами Инсты, которые требуют то лайки, то комментирования от определенного количества слов, то сохранения поста, а то и вовсе любой и каждый может снести твой пост, пожаловавшись на него.

Но зато я научилась монтировать видео, в том числе и для семейного архива. Делаю это в программе InShot. Очень понятная прога, бесплатная, можно загружать свою музыку. И чтобы Инста не блокировала видосы со своей музыкой из-за нарушения авторских прав, можно и нужно вставлять какие-нибудь звуковые эффекты - тогда боты не расценивают это за плагиат.

Что я поняла, пока "была инста-блогером"?

* Что никому не интересна твоя жизнь, если в ней нет трэша, угара и всего такого прочего, чего нет у основной массы людей, живущих по принципу дом-работа-дом. Но даже из этого можно делать любопытный контент, если подходить умеючи.

* Еще я поняла, что хорошая картинка - это половина успеха, но нужно сохранять равновесие, которое позволяло бы сделать акаунт одновременно красивым, живым и с человеческим лицом, а не отчихвощенным фотошопом. Помню наказ одного журналиста о том, что людям интересно, что происходит на их улице, в их городе, а не где-то там, за океанами. Это отлично проецируется и на социальные сети, если вы выбираете лайфстайл. Но даже для корпоративного акаунта однотипность контента - на мой взгляд, это скучно и рано или поздно от акаунта, в котором каждый день похожие сумки, но в разных цветах, без людей и всего такого прочего, начнут отписываться.

* Все эти гивы и розыгрыши - не, такое. Среди моих знакомых нет никого, кто выиграл бы, а все эти бесконечные "подпишись на всех партнеров, лайкни 120 последних постов, напиши комментарий и сохрани этот пост" меня, если честно, бесят. И да, после проведения гивов многие обычно отписываются.

* Лучше всего людям заходит то, что делается от души. А не все эти переписывания прописных истин и философские статусы.

* Больше фидбека всегда от фоток, на которых изображены люди. А не еда/собачки/ногти. Меньше всего лайков собирают всякие открытки, прикольчики, философские высказывания и прочие сопли. Всегда в цене оригинальный контент.

* Подписывать картинку по теме или нет? Если речь о полезных акаунтах (врачей, например), то удобнее и проще искать, если первая картинка имеет подпись. Но почему-то сейчас все решили отказаться от подписывания первой фото на самой фото.

* Набирают популярность полезные акаунты, из которых реально можно узнать что-то новое или почерпнуть для себя полезную информацию. Именно поэтому многие сейчас стараются нее просто "дать картинку", а дать с ней нечто полезное.

* Хорошо, если четвертая часть подписчиков активничает в отношении вас. У меня почти 500 подписчиков выдает не больше 100 лайков на пост. Что я делаю не так?!

* Хорошо читают тех, кто чего-то добился в этой жизни, выйдя из зоны комфорта и или набив шишек. Я обожаю акаунты людей, переехавших в другие страны, в которых они рассказывают о реалиях жизни за границей. Или тех, кто начал строительство дома и рассказывает, каково это (потому что сама такая). Но мне совершенно не интересно, какой там у кого маникюр и в каком кафе/ресторане кто сегодня ужинал, не люблю фотки с попоек и 100500 фоток с семейных фотосессий, которые отличаются одним ракурсом. Хотя у всех разные вкусы. Но люди часто не отдупляют, что миллион фоток с их свадьбы интересны только им самим, и даже постить по одной в день - это зашквар.

Все перечисленное выше - это сугубо мое личное мнение!

Акаунты, которые я читаю с интересом

Если раньше реально были утиные губы и все такое, то сейчас то ли я стала выбирать контент, то ли он стал более качественным. Уже никому не интересно, что ты ела на завтрак и куча гламурных фоток с вытянутой ножкой. Более того - многих такой контент просто отталкивает. А уж сколько девушек и женщин повредили себе психику, рассматривая идеальную жизнь других людей... Я никогда не страдала завистью, но уж очень было смешно, когда кто-то полгода вывешивает фотки с хэштегами семьяэтовсё, семьяэтосчастье, а потом - бац - развод и посты о том, как груз с плеч упал, как наконец-то стала счастливая и обрела себя... К чему была вся эта показуха?!

Потом я как-то забила на жизнь других людей, иногда лайкаю их детей и собак, но стараюсь искать что-то полезное и обогащающее меня.

В силу жизненных обстоятельств люблю писать о стройке и деревенской жизни. Хочу завести кур - и писать об этом
Первым акаунтом в копилку полезностей стал проект одного своеобразного женского коуча, который, как ни странно, рекламировала в своих сториз Ольга Бузова (хоть за это ей спасибо!). Среди кучи подобных акаунтов этот просто бомба! Поначалу меня оттолкнула манера и то, что этот коуч не церемонится и не выбирает выражения, но потом я так подсела, что даже купила две его книги. Узнала из этого блога много нового, в частности то, что женщины сами виноваты во многих своих бедах из-за гордыни и идеализаций. В принципе, со всем согласна, кроме его позиции по татуировкам и некоторым еще.

Открытием прошлого года стали для меня сразу несколько акаунтов специалистов из медицинской области - эндокринологов, нейропсихологов, остеопатов, диетологов, косметологов и др. На меня свалился такой потом важной и нужной информации, которая буквально перевернула мой мир, что мне даже описать это сложно. Можно по-разному относиться к врачам, которые заводят свои акаунты в Инстаграме, но это реально расширенные возможности как для них, так и для тех, кто хочет и готов воспринимать информацию. Многое из того, что я узнала, противоречит постулатам традиционной медицины, но как же круто - одновременно рассматривать все стороны проблемы! Это как квест, как детектив, когда ты исследуешь проблему и понимаешь - да, это работает! Я нашла ответы на многие вопросы, на которые не находила ответа раньше. Я стала более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. В конце концов я узнала о взаимосвязях, о которых ранее не предполагала. Это очень круто! Хвала за это инстаграму!

И опять пару слов об акаунтах белорусов и россиян, переехавших "за океан". Очень интересно узнавать о тамошних законах, системе образования и медицине. Как-то спускает с небес на землю, ведь всегда кажется, что ТАМ всегда лучше, и сахар слаще, и небо более голубое. А тут - реальные истории о том, как все порой сложно. Одна моя коллега уехала с детьми в США, очень интересно наблюдать за ней. Она рассказывала о бомжах, спящих на улицах Сан-Франциско, о своих попытках стать фотомоделью в 40 с хвостиком, о работе в магазине парфюмерии, о жизни "на грани", когда нет денег. Вот такое я люблю почитывать, сидя на уютном диванчике в собственном доме Smile

Также я остаюсь подписанной на инстаграмы знаменитостей. Интересно узнавать, чем они занимаются, как живут, над чем в конкретный момент работают. С удивлением узнала, что певица Ольга Орлова, оказывается, еще и зоозащитница, а у нее дома живет несколько собак, за что ей периодически пишут злобные коменты о том, что мужика ей нужно завести, а не собак спасать. Люди такие люди...

Еще, признаюсь, люблю просматривать акаунты пластических хирургов, которые выкладывают свои работы. Зачем - не могу объяснить. Сама оперировать ничего не планирую, просто удивляют порой результаты. Понятно, что выкладывают только удачные работы, но мой внутренний критик все равно всегда найдет, что сказать. Особенно люблю рассматривать лица после манипуляций с жировыми грыжами под и над глазами - настолько открывается взгляд! Но иногда смешно, когда в 25 лет кто-то делает липосакцию ягодиц и закачивает жир в сиськи, хотя на мой взгляд - подключи физуху и все будет (кроме сисек, конечно).

Вместо заключения

На сегодня инстаграм - это, пожалуй, самая популярная и оптимальная социальная сеть. Со своими минусами, но тем не менее. Меня бесит ограничение постов по символам - 2.200 или 2.400 - сколько там сейчас.

Еще есть момент зависимости от Инсты. Очень советую взглянуть в раздел "Время, проведенное в Инстаграме", чтобы понять, есть ли у вас проблемы или нет Smile

Я пролистываю ленту два раза в день - утром и ближе к вечеру. При этом одинаково внимаю как ленте, так и просматриваю сториз. Но есть люди, которые смотрят только сториз. Для таких появилась фишка - делать превью новых постов в сториз, чтобы можно было зайти и почитать, если стало интересно.

Лайкать стараюсь всех, потому что мне не сложно - а людям приятно. Сама я от лайков не завишу, мне гораздо приятнее, когда начинается "срач в коментах" Smile То есть когда вижу, что люди читают то, что я пишу, а не просто бездумно лайкают картинку.

Можно ли заработать в Инстаграм? Конечно! Но это потребует сил, специальных знаний, везения (как в случае фотки с яйцом) и не факт, что получится. Я пас в советах о том, как прославиться. О заработках на ведении чужих акаунтов я писала - для меня лично это не свобода, а новые ограничения. Плюс нужно как минимум разбираться в теме акаунта. Это все не так просто как кажется. Хотя, возможно, у меня просто нет тех знаний, которые могут все упростить.

Читала истории о том, как люди находили себе подработку, благодаря своему хобби, которое они выкладывают в инсту. Тоже вариант. Например, лоскутное шитье. Я бы заказала, если бы увидела какую-нибудь интересную и практичную работу.

Но отказаться от всего ради блогерства в инсте - для меня это сомнительное удовольствие, как и проведение в соцсетях больше 1,5-2 часов в сутки. Есть у меня знакомые, которые буквально не выпускают телефона из рук - либо сами что-то постоянно снимают, либо смотрят, что наснимали другие, и я понимаю, что это - ненормально. Есть риск прожить не свою жизнь или вообще не заметить, как она пролетела. Я уже не говорю о примере для собственных детей, которые все это видят каждый день.

Поэтому всем желаю чувства меры. И не впадать в крайности. У меня всё. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки и звоните в колокольцы Smile :) Smile

Достоинства
  • Бесплатно
  • Всегда есть на что посмотреть
  • Куча полезных аккаунтов
  • Просто и удобно пользоваться
Недостатки
  • Реклама в ленте
  • Спамеры и лайкоботы
Элен Корвинрекомендует
22.02.2021
У меня странный, но актуальный для меня вопрос. С компа не сидите там?
Я везде люблю с компа больше - мне так привычнее. Просматриваю с компа и комментирую тоже, но пост же не повесить с него - это бесит.
22.02.2021
Да, бесит. И вчера заодно у меня перестали приходить оповещения. Хотела понять, это только у меня так, или может глюк какой-то локальный. Поэтому спросила про комп. У вас есть уведомления?
и я там есть))Да))
И даже 2 раза Smile
А два раза зачем?
22.02.2021
Среди моих знакомых нет никого, кто выиграл бы,
Вот да, я перестала участвовать, когда лента забилась всякой херней. И ни разу ничего не выиграла.
По поводу журналистов: мне всегда казалось, что их уносит куда-то лет этак в 35))
22.02.2021
Классная у тебя в итоге вышла мысль - про экоблог. И вкусно, и полезно, как говорится) Здорово словом)

а я знаю, и даже нескольких)

На Марину Федункив и я бы подписалась, классная тетка)
22.02.2021
А я оооочень любила твой сайт о наших проф. буднях....если ту инфу да сейчас в инста посты. Огонь!
22.02.2021
Ох уж эти конкурсы. За тот год я выиграла 3 раза небольшие призы. И самый смак был, когда я выиграла морепродукты и в ответ тишина. Написала магазину - тишина. Спросила у организатора, а в ответ "ну значит организатор попался не порядочный, все бывает". Вот так и участвуй в гивах, потом куча ненужных подписок
22.02.2021
Кстати, активность 100 лайков на 500 подписчиков считается очень хорошо 👍🏻 Там есть формула, и хорошо уже когда 10% активность проявляют
О, буду знать! При этом сториз смотрят лучше, чем лайкают посты(((
22.02.2021
Скиньте пжл аккаунт женского коуча Wink
Ну или имя его)
Владимир Баранов. Блог Будь с мужиком
я в среднем по 2,5-3 часа в день провожу в иг, а по выходным бывает и 4-5 часов могу просидеть. При этом я не подписана на звезд и сама ничего не публикую. Но я подписана на городские новостные паблики и несколько полезных специалистов в разных областях, это не считая реальных друзей и знакомых. Вот пока все новости почитаешь, в обсуждения примешь участие, уходит непозволительное количество времени, которого у меня нет. Никак не могу его снизить Sad И не знаю, как с этим бороться.
Я иногда тоже засиживаюсь и даже не замечаю. Причем не только в инстаграме: телегу почитай, в ФБ зайди, группу там отфильтруй, всех полайкай, сториз позырь - и вот ты уже лежишь такая без сил, хотя с дивана не вставала) И телефон разряжен.
23.02.2021
Интересная идея эко-блога. Да, сейчас все поголовно в инсте.
Идея интересная, но не новая и уж очень узконаправленная.
Согласна по всем пунктам! 😁😁😁 Подписываюсь под каждым словом! 👍
Big smile :bigsmile: Big smile
  • 25.07.2014 - 14:41
    Социальная сеть Secret странная анонимная сеть, где тебе предлагают добавить друзей из списка контактов и других социальных сетей!
    По телевидению услышал новость, что есть такая анонимная социальная сеть Secret, где на условиях полной секретности можно делиться своими самыми страшными тайнами и вообще всячески жечь! Конечно, я туда хочу!
  • 03.10.2019 - 19:43
    Эй, "Шершень", ну вот почему ты превращаешься в подобие Instagram?( Одно из самых популярных приложений для гей-знакомств, с которым быстрее состаришься, нежели найдешь себе мужика...
    Всем привет!) Надеюсь, что после этого отзыва у меня не появятся толпы врагов и недоброжелателей, которые будут писать всякие гадости в комментариях. Для меня это отважный шаг, поэтому либо поддержите меня, либо просто пройдите мимо.
  • 19.02.2021 - 14:12
    Вы еще не слышали о clubhouse? Тогда мы идём к вам → Моя история clubhouse.
    Всем доброго времени   Мне кажется, что о clubhouse в последние две недели не слышал только человек с полным отсутствием интернета и каких-либо контактов. Эта социальная сеть просто ворвалась в нашу жизнь и растёт она быстрее, чем снежный ком, несущийся с высоченной горы на огромной скорости.
  • 19.03.2020 - 21:10
    🕶Как слушать музыку Вконтакте бесплатно и без ограничений | Анонимный режим и возможность не читать сообщения
    Sova X - приложение, которое нужно было многим пользователям, в том числе и мне. На первый взгляд это - обычное приложение социальной сети Вконтакте, только с другой иконкой, но поверьте, на деле же эта программа умеет намного больше.
  • 09.05.2014 - 09:04
    Много лайков в инстаграм? Легко!
    Приветик-винегретик! Я не особо люблю разные приложения для накрутки, но, возможно, кому-то это пригодится. Когда я наткнулась на "инсталайки" в эппсторе, то решила скачать.
  • 24.08.2015 - 14:49
    Приложение для репоста в Instagram. Тонкости и хитрости заимствования картинок с чужих аккаунтов в Инстаграм с использованием оригинального текста автора.
    Привет, мои хорошие! сегодня расскажу о полезном приложении, позволяющем делать репост в Инстаграм, и о некоторых хитростях, связанных с заимствованием чужих картинок.Скачиваем приложение "Repost for instagram" в App Store или Google Play, в зависимости от операционной системы вашего аппарата.
  • 25.01.2016 - 01:17
    Сохраняю что хочется без лишних телодвижений
    Всем привет!   В последний год-два я увлеклась Instagram, в частности, просмотром фото и видео от бьюти- и найл-блоггеров. Очень много полезной информации, видеороликов по нанесению макияжа, а также маникюра.
  • 29.03.2016 - 20:24
    Приложение, с помощью которого можно сделать ЖИВОЕ фото! Boomerang от Instagram – рекомендовано для всех любителей этой социальной сети и просто для тех, кто хочет сделать нечто большее, чем просто фото…
    Доброго времени суток! Приложение, которое станет объектом моего отзыва, будет полезно и интересно, прежде всего, для пользователей социальной сети Instagram . Но если вы просто любите интересные и забавные приложения для фотографий и видео, то возможно отзыв будет полезен и вам.
  • 11.01.2018 - 21:14
    ВСЕМ , У КОГО ЕСТЬ ИНСТАГРАММ! Как узнать кто не подписан на вас взаимно? Как узнать кто подписан НО НЕ СТАВИТ ЛАЙКИ? Км отписаться от 20+ человек одним кликом?! РАССКАЖУ И ПОКАЖУ
    Всем привет. Я активная пользовательница площадки инстаграмм. Инстаграмм для меня не только место где я листаю картинки, а место где я могу творить и выражать себя. Я люблю снимать и редактировать, это моё хобби. Хочу предоставить вашему вниманию полезное приложение для всех инстаграмеров.
  • 19.02.2021 - 14:11
    Искала компроматы на мужа, а нашла о себе, и как потом оправдаться?🔥 Как меня подписывают в телефоне🤦‍♀️
    Приветствую. Постоянно ищу какие-то интересные приложения для телефона в плане обработки видео и фотографий, ищу что-то для продвижения бизнеса и так далее, о таких приложениях, как герой моего сегодняшнего отзыва-узнаю довольно редко, и то, либо благодаря хорошей рекламе в социальных сетях, либо…
  • 29.01.2021 - 09:04
    Ну всё Wildberries! Мы с тобой 2 миллиона вместе и за это время ты изменился до неузнаваемости! Я тебя бросаю и на это у меня целых 5 причин!
    Когда-то давно я уже писала отзыв, но не о приложении, а о сайте интернет-магазина Wildberries. Тогда меня все устраивало на 100 и я была довольна, наверное, как никто другой.
  • 19.02.2021 - 14:12
    Вы еще не слышали о clubhouse? Тогда мы идём к вам → Моя история clubhouse.
  • 18.12.2020 - 09:38
    Мужчины пишут на Авито с предложениями познакомиться...Сайт бесплатных объявлений превратился в место съема. Мои успешные продажи, покупки и лайфхаки для самых экономных
    Всем доброго времени суток!   Доской электронных объявлений "Авито" я пользуюсь давно, с 2014 года для продажи ненужных и неподошедших вещей. И только в последнее время я стала замечать присутствие там не только мошенников, но и странных мужчин , которые пишут в личку комплименты, предлагают…
  • 02.03.2021 - 06:11
    Я сейчас вам тут докажу, что я Dave Gahan)) Так хохотала, что не могла уснуть, а потом нормально встать на работу)
    ПРИВЕТ ВСЕМ))   Не, я конечно слышала про приложение Faceapp , но так как у меня до недавнего времени не было годного смартфона , но на себе я эту штуку не проверяла. И вот, уже клюя носом, решила позалипать в телефоне. Ох, ну сон потом меня покинул, зато нахохоталась я знатно и до слез.
  • 26.02.2021 - 19:24
    🔥 Игра 18+ "Ну дайте поиграть!" - Леночка, 33 годика 🔥2D мужики, покорившие сердца миллионов. Что делать, если пропала реклама?
    Welcome!   Сейчас в моем телефоне только 1 игра Клуб Романтики. Этого достаточно, чтобы утолить мою жажду игромании и оставить достаточно времени для жизни.
  • 25.12.2020 - 22:45
    В Москве самоизоляция проходит особым образом. Приложение, которое следит за тобой и штрафует за малейшую провинность
    Всем привет!) "Посчастливилось" и мне подхватить всеми известный вирус, которым сейчас болеет чуть ли не половина мира. Начало истории банальное: сдала мазок, получила положительный результат теста. Что было для меня очень неожиданно, т.к. абсолютно никаких симптомов не было.
  • 23.01.2021 - 05:06
    Гори, жопка, но на сдавайся: карантин карантином, а формы надо держать в узде, а то мало ли - конфеты и булки в животе, а на пятой точке грусть целлюлитная
    Всем активного времени суток. Первым подобное приложение освоил мой супруг, но ему, по-видимому нужно дополнительно сидеть на жесткой диете, а то получается, что при массе в 100+ кг он может и качал мышцы, но снаружи жир никуда не делся, но ещё не вечер - я возьмуся за его исправление .
  • 18.12.2020 - 11:34
    Яндекс Деньги R.I.P., вместо них теперь Ю Money под крышей СберБанка 🚫 Что стало ХУЖЕ и что изменилось | Оплата онлайн и офф-лайн, что будет с пластиковой картой Яндекс Деньги
    Несколько лет я пользовалась приложением Яндекс Деньги, их кошельком и даже выпустила пластиковую карту ЯД для беспроцентного снятия наличных в любом банкомате. В этом отзыве расскажу, как поменялся сервис в связи с переименованием в Ю Money, и какой дискомфорт я от этого теперь испытываю.