Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 17:05

Приветствую всех читателей!

К огородному сезону практически не готовились и покупали семена из того, что было и желательно подешевле. На момент покупки самыми дешевыми оказались семена огурцов Волшебный мир семян "Конкурент". Стоимость на момент покупки была 40рублей за пекет с семенами весом в 1грамм. Считаю, это очень дорого. Купили два пакета семян, так как всхожесть не известна, второй для страховки.

Семена огурцов Волшебный мир семян "Конкурент"

Так выглядит ураковка. Позднее нашла интернет магазин "Волшебный мир семян", конечно, цены дешевле, чем в розничной продаже. Там же узнала, что у этих семян есть и весовая фасовка по 10 грамм (в интернет-магазине она стоила 65рублей!).

Семена огурцов Волшебный мир семян "Конкурент"

Производитель характеризует сорт, как раннеспелый и урожайный, но при этом прихотливый. "Конкурент" не любит затемненности, требователен к теплу, влаге, плодородной почве. Выделяю эти моменты, так мои семена взошли все, но часть взошла чуть позднее. Когда мы на них крест поставили, еще парочка решила проклюнуться.

С момента посадки дождей не было месяца полтора, поэтому поливали ежедневно. Недостатка во влаге не было. Посажены семена были недалеко от кустов с инжиром, не учли мы, что сорт длинноплетистый, помимо установленных нами конструкций для плетения, их оказалось мало нашим огурцам, они начали плестись по инжиру. То есть часть нашей рассады оказалась частично в тени.

Плодоношение у нас задержалось на месяц! То есть, долгожданных плодов через 40 дней мы не дождались, огурцы обильно цвели, цветочков было огромное количество, вокруг летало огромное количество пчелок, но завязи при этом не было еще месяц.

Огурчики растут не очень длинные и очень пупырчатые. Супруг думал, что будут горькие по вкусу. Им, наверное, влаги не хватает.. Но плоды совершенно не горькие и сочные, поливали ведь каждый день..

Семена огурцов Волшебный мир семян "Конкурент"
Огурчик "Конкурент" в реале и на рисунке упаковки.

На счет требовательности к теплу, вот сегодняшние фото, 17.10., завязь практически пожелтела, но еще много малышей, сегодня сняла три огурчика, растут но медленно, до наступления холодов. Грунт при этом открытый, не теплица.

Фото грядочки:

огурцы Волшебный мир семян "Конкурент"

Сорт для меня так и осталя загадкой. И плодоносит, но цветочки через месяц это не заявленные через 40дней плоды производителем. После первой завязи куст цветет очень обильно, но при этом очень много пустоцвета. Первая завязь после месяца! цветения впустую. Плоды вкусные и сочные, но покрыты "колючкой".

Для меня "Конкурент" Волшебный мир семян спорный сорт, буду искать более подходящий, чем этот, но рекомендовать буду, вдруг это затемнение так сработало, но высокий балл не поставлю, думала совсем без урожая останусь. Да, и в фасовке по 1грамм вообще не выгодно брать, семена очень дорогие выходят.

Всем спасибо за внимание!

Недостатки
  • Долго гнал только пустоцвет
  • Прихотливый
Juliet-tkaрекомендует
17.10.2022
Эх, жаль, что урожая не вышло(
17.10.2022
Собрали, но совсем не то количество на какое рассчитывали
Раньше на засолку такие садила...
По вкусу хорошие
17.10.2022
Цена совсем не конкурентная для рынка Puzzled
Это точно
25.10.2022
Такие маленькие, выглядят аппетитно. Жаль, что медленно росли
26.10.2022
Жаль, что не без минусов
26.10.2022
У нас так же произошло с баклажанами в теплице...
Люблю огурчики Smile
12.11.2022
Такой себе "конкурент"
24.02.2023
Когда-то их сажали. Урожай собирали огромный. Даже выбрасывать приходилось... Но лет 10 как пчёлоопыляемые огурцы почти не приносят урожая. И болеют к тому же. Приходится выращивать только партенокарпиков. Лучшие - импортные семена. А по цене почти также выходят.