Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 20:47

140 руб

Обычно пользуюсь пастами без фтора с добавлением кальция или трав. Но после неудачной травмы десны она иногда стала воспаляться в одном месте. Без крови или острой боли, просто припухлость и неприятное ощущение.

Стала присматриваться к зубным пастам и другим средствам для профилактики заболеваний десен и ухода за ними. Начать решила с классики – бренда Parodontax. На официальном сайте выбор небольшой, всего 6 видов паст. Выбирала между пастой «Без фтора» и «Комплексная защита» (с фтором).

Подкупила пометка 8 свойств, стала смотреть где купить, разброс цен очень большой, но в итоге случайно купила зубную пасту в Магнит по хорошей скидке. Полная цена около 200 рублей, я покупала по акции за 140р.

Краткая информация:

Производитель: де Мицлен / Словакия

Бренд: Parodontax

Серия: Комплексная защита, 8 особых свойств

Цена: около 200 руб

Зубная паста Parodontax Комплексная защита 8 особых свойств
Описание

Упаковка

Дизайн коробки легко запомнила по цветовой гамме, сочетание трех цветов довольно приметное. Уже в магазине быстро заметила ее среди других упаковок.

8 особых свойств

Обещаний очень много, но все сводится к эффективному удалению налета и уже отсюда все остальные эффекты. Даже то же отбеливание только за счет очищения.

Внутри коробки пузатенький тюбик зубной пасты. Он непривычно мягкий и издает звук треска, когда мнешь его пальцами. Обычно пластик упаковки более упругий и бесшумный. На носике есть защитная фольга.

Текстура, аромат и вкус

Зубная паста бледно-розового цвета, однородной текстуры, без явных добавок или вкраплений. Не гелеобразная, а настоящая паста.

текстура

Аромат легкий и приятный, пахнет мятой. Но в составе и во вкусе ее нет, так что прохладной мятной свежести не будет.

На вкус паста солено-сладкая, с травяными нотками. Послевкусие так же соленое, как будто полоскала рот сильным раствором воды с содой. Держится минут 15.

Состав вполне безопасный, даже удивительно, что все ингредиенты в зеленой зоне. Похоже своеобразный вкус дает стевия. Еще до прочтения состава, я подумала, что кажется она есть в зубной пасте. А вот какой ингредиент дает соленый вкус не уверена.

Состав: Sodium Bicarbonate, Aqua, Glycerin, Hydrated Silica, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Xanthan Gum, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Fluoride, Sodium Saccharin, Titanium Dioxide, Steviol Glycosides, Limonene, CI 77491.

Использование и результат

Пробовала в первый же вечер после покупки. Нанесла на щетку привычный мне объем пасты и через минуту поняла, что переборщила. Слишком сильное было пенообразование и вкус получился ядреным. В середине чистки зубов десны начало заметно жечь, но на самих зубах чувствительности не было. Налет удалился хорошо, но общее впечатление было испорчено из-за жгучего эффекта на десны.

слишком много пасты

На утро все было нормально и пробовала уже меньший объем и снова мимо. Хотя пены уже было меньше и щипать десны начало уже под конец чистки, но все равно довольно неприятный эффект.

Оптимальный объем пасты

Потом уже набирала зубную пасту с крупную горошину. Десны то реагирует, то все нормально. Причем неприятные эффекты сильнее чувствуются при вечерней чистке зубов, даже язык немного жжет. А вот утром все более-менее нормально.

Плюсы:

Хорошее очищение

Минусы:

Своеобразный вкус

Не освежает

Жжение на десны и язык

Не заметила положительного эффекта на состояние десны

К сожалению, зубная паста Parodontax Комплексная защита мне не подошла, второй раз не куплю. Все же она слишком мощная, а я искала средство для ухода за деснами без эффекта жжения. Которое, возможно, служит для дополнительного прилива крови к ним и, как следствие, питания. Но мне такой эффект не нужен. Буду искать более мягкие средства.

___

Зубные пасты:

Global White Натуральное отбеливание. Энергия трав. Natural Whitening

Parodontax зубная паста Комплексная защита 8 особых свойств

Лесной Бальзам Зубная паста Форте экспресс для десен

Рецепты Бабушки Агафьи зубная паста На березовом соке

Щетки:

Biomed Зубная щетка с древесным углем

Ополаскиватели:

Виалайн Ротокан готовое полоскание

ВкусВилл ополаскиватель для полости рта Травы

Лесной Бальзам Ополаскиватель Форте экспресс для десен

Достоинства
  • Хорошо очищает налет
Недостатки
  • Жжение на десны и язык
  • Не освежает
  • Не ухаживает за деснами
  • Своеобразный вкус
Shymikне рекомендует
14.06.2020
А мне наоборот именно эта паста понравилась. Не жжёт. И на вкус приятнее, чем обычный Парадонтакс. Та вообще ужасная на вкус.