Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 17:46

Доброго времени суток всем, кто заглянул в мой отзыв!

Сегодня я поделюсь впечатлением об игре, которую я ждала с жутким нетерпением! Встречайте - Amnesia: A Machine for Pigs!

Купить данную игру можно в Steam. С сегодняшнего дня она стала доступной Smile

Лирическое отступление.

Скажу сразу, что я являюсь поклонницей хорроров и особенно творчества компании Frictional Games. Эта компания создала такие великолепные игры как Penumbra (Overture, Black Plague, Requiem) и Amnesia: The Dark Descent.

Многие не считают эти игры жуткими или страшными, с чем я, конечно, не соглашусь. Именно они подходят под это слово - "жуткие". Тут вам не будет скримеров (внезапные страшилки "в лоб"), кучи расчлененки и других штампов "страшных игр". Тут есть только атмосфера, стилистика, в меру пугающие моменты, интересный сюжет и хорошее звуковое сопровождение. Что еще надо от хоррора? Я думаю, ничего. Если вы не ценитель такого, можете дальше не читать Smile

Я делала предзаказ на официальном сайте игры, поэтому как только она стала доступной, я приступила к знакомству Smile

Начинаем экскурс в мир "Машины для свиней".

Amnesia: A Machine for Pigs разрабатывалась независимой студией The chinese room, которая известна своей замечательной и душевной игрой Dear Esther. Узнав об этом, я была уверена, что получится нечто новое, захватывающее и пробирающее до костей... И я не ошиблась!

Начну с того, что обрадовало меня больше всего - звуковое сопровождение. (Советую, нет... НАСТАИВАЮ - играть только в хороших наушниках!)

Начиная с музыки в главном меню, заканчивая мелкими шорохами, шепотом, шагами в игре: всё создает отличную атмосферу, в которую погружаешься с начала запуска игры, и которую просто не хочется покидать, пока не дойдешь до конца.

Пару слов по поводу графики. Не ждите от этой игры "Крузиса". В принципе, графика сносная Smile Для меня она никогда не являлась решающим фактором. Качественные текстуры, вполне аккуратные модели (хотя все же присутствуют "шероховатости", но это если приглядываться). Все выглядит приемлемо, радует глаз. Единственное, что меня немного раздражало - все очень ТЕМНО! До тех пор, пока не найдешь фонарик Smile Конечно, это одна из "фишек" игры, но порой надоедает, что ничего не видно. Ниже приведу скрин. Надеюсь, вы там что-нибудь разберете Smile (Заранее извиняюсь, что они получились такими темными, ничего поделать не смогла Sad )

Немного о геймплее. Тут не особо что изменилось со времен первой Амнезии. Оружия и средств обороны нет, поэтому встреча с монстрами будет реальным вбросом адреналина в кровь Smile "Фирменное" управление сохранено, т.е. чтобы взаимодействовать с предметом, например, открыть шкаф, вам нужно не просто нажать на него, а нажать на дверцу и потянуть мышку в том направлении, в котором открывается дверца шкафа. Благодаря этому еще больше погружаешься в игру, кажется, что ты собственной персоной находишься в замке и пытаешься судорожно закрыть дверь шкафа, в котором прячешься от монстров Smile

В решении "головоломок" следует внимательно читать журнал, я многое проглядывала.

А, да! Нам даже дадут возможность побродить вне замка!

Стилистика. Тут я делаю большой поклон The chinese room, потому что они смогли передать дух первой Амнезии, но и добавить что-то свое, новое, а именно большое внимание к мелким деталям и деталям интерьера.

С приветом из Пенумбры!

О сюжете. Множество тайн, непонятных, жутких, захватывающих вещей раскроется по ходу игры. Вопросы, на которые хочется найти ответы, будут давать стимул проходить игру дальше, несмотря на желание выключить её, спрятаться под одеяло и никогда больше не подходить к компьютеру Smile

Детали сюжета раскрывать не буду Smile Скажу лишь, что мы столкнемся с очередными странными наклонностями у главного героя, как в принципе это было и в первой части.

Вывод: могу сказать, что эта игра станет лично для меня игрой года Smile Потрясающая атмосфера, звук, сюжет сделали свое дело! Игра получилась ничуть не хуже первой части, в некоторых моментах даже лучше. Чувствую, я пройду ее не один раз.

Любителям первой Амнезии и вообще всем любителям подобных игр яро СОВЕТУЮ!

Большое спасибо за внимание, надеюсь, вам понравился мой отзыв Smile

deucehappypeanutрекомендует
21.10.2013
храбрая девушка Big smile
меня пока хватает только на просмотр летсплеев по хоррорам)