Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 00:11

Мне кажется, что мой путь к рождению дочки был бесконечен. Где-то в глубине души, еще до того, как я встретила мужа, до того, как у меня появился первый парень, жило шестое чувство, что мне будет трудно стать мамой. Это чувство меня не подвело. Месячные приходили только на прогестероновых таблетках, либо только тогда, когда я сидела на контрацептивах.

Планировать мы начали сразу после свадьбы в августе 2009 года, время шло, а результата не было. Далее была проверка труб на проходимость, более пяти стимуляций гормональными препаратами, искусственная инсеминация спермой мужа в полость матки. И снова ничего.

В июне 2013 года я вступила в длинный протокол ЭКО, до которого ни разу не была беременной. Даже намека не было на две полоски.

На пункции врач-репродуктолог заподозрила у меня гиперплазию эндометрия, так-как его размер на УЗИ в тот день составил 16 мм. Этот размер очень обеспокоил врача, ведь все предыдущие УЗИ укладывались в необходимую для ЭКО норму. Яйцеклетки оплодотворили, я стала ждать день подсадки, но сердце уже было не на месте.

В день подсадки мой врач подготовила меня морально к тому, что шансов, что малыши смогут прорваться через такой толстый слой эндометрия и произойдет имплантация, крайне малы. Шанс мизерный. Она дала нам час подумать и принять решение, либо подсаживаем под мою ответственность, либо я делаю гистероскопию с выскабливанием и вступаю в криопротокол через месяц после операции.

Весь этот час я проревела от отчаяния и обиды, но приняла решение, которое так и не осуществило мою мечту.

Дальше все как на автопилоте, выбираю 6 ГКБ при РЖД по отзывам на сайте планирующих беременность, записываюсь на первичный прием к гинекологу с целью проведения операции. Мне выдают список анализов, которые необходимо сдать, назначают дату и отпускают домой с Богом, говорят прийти нужно на 7-8 ДЦ. К слову, сама врач акушер-гинеколог в этой больнице сделала лапароскопию с гистероскопией, потому что не могла много лет забеременеть. Потом отодвинулась от стола и показала мне округлившийся живот.

Я приехала в больницу в день операции, оформилась на посту, оплатила все и поднялась на этаж, где все должно было случиться. В палате со мной лежали девушки после лапароскопии, их всех должны были отпустить домой на 5-ые сутки.

Тяжелый день. Очень. Балкон на этаже выходил на детский сад, где играли дети. Я плакала без остановки, глядя на них.

Время тянулось бесконечно долго, поступила я в 8 утра. Анестезиолог ввела катетер в руку и сказала ждать, когда меня пригласят и только в 14.00 за мной прислали гонца. В операционной я села на гинекологическую кушетку, подняла ноги на стойку, а сама легла. А дальше общий наркоз, он мне почему-то понравился. Странное чувство, будто на тебя что-то тяжелое ложится, давит сверху, тебе становится труднее делать вдох, а потом ты отключаешься.

Очнулась уже в палате, оказывается, меня не было не больше 30 минут. Начала что-то бормотать и плакать. Хирург зашла ко мне в палату, сказала, что меня почистили и все теперь хорошо. Тем же вечером я уехала домой. До операции я три дня пила антибиотик и после операции еще 5 дней. Половое воздержание до конца всего цикла. Через 2 недели пришли результаты исследования – гиперплазия по задней стенке матки подтвердилась. На УЗИ ее ни разу не диагностировали, никаких признаков.

К слову, забегаю вперед, дочка все - равно прикрепилась по передней стенке.

В криопротокол я так и не вступила. Оплатила заморозку моих снежинок и решила отдохнуть, ибо эта операция и провал протокола окончательно сломали меня. Я перестала планировать, перестала делать тесты, отключила голову и почему-то начала терять интерес к тому, чтобы стать мамой. Было ощущение, что мой организм включил защитный механизм, чтобы сохранить оставшиеся нервные клетки, потому что еще одного провала я бы не пережила.

Важный момент, после гистероскопии я начала прием контрацептивов. Это была одна из рекомендаций врача. Принимала 3 месяца и отменила, а далее Дюфастон почти до самой беременности. И забеременела в том цикле, когда отменила на время все препараты.

А в 23 марта 2015 года я случайно узнаю, что нахожусь на 8 неделе беременности. 30 октября 2015 года я родила здоровую дочку, самую долгожданную, самую безумно-любимую.

Только после рождения дочки я поняла, что готова была еще столько же ждать ее, если пришлось бы. Я рада, что все было так, как было. Годы ожиданий, слез и мучений. Это моя любовь, моя муза, моя душа и мое дыхание. Теперь я понимаю тех, кто говорит, что «Дети, это смысл жизни».

Быть мамой бесценно, жаль, что не все это ценят, не все любят и уважают своих детей. Свои роды и беременность я тоже описала, отзыв есть в профиле.

Я на 99,9% уверенна, что я стала мамой благодаря этой операции. И да, я рекомендую ее тем, кто стремиться к материнству, но испытывает трудности. Всем девочкам я желаю долгожданных полосочек и рождения здоровых деток в срок.

Достоинства
  • Я смогла забеременеть!!
mashunya111рекомендует
А я после ГСГ Smile
Ляльку новорождённую увидела вашу и сразу свою вспомнила. Есть фотка наподобие, только уже с прикрученным пупом Smile
13.04.2018
ГСГ, это когда под давлением в трубы заливают контрастное вещество, еще газом продувают каким-то? Верно? Читала про нее, когда искала методы проверки труб на проходимость.
13.04.2018
В трубы заливают контрастное вещество шприцом и делают рентген.
13.04.2018
Вы молодец! Очень трогательный отзыв.
13.04.2018
Операция, конечно, сыграла не последнюю роль, но ещё вы вовремя выключили голову и нервы. Ох, у меня столько знакомых, которые прошли через огонь и воду, и медные трубы пока ждали своего ребёночка... Брат вот вообще жену возил в Израиль лечиться от бесплодия. 7 лет и безуспешно. А как только беременность перестала быть идеей фикс, когда отпустили ситуацию и расслабились - все и произошло.
Но, конечно же, легко сказать "не думай, отпусти и все будет ок...", а воплотить в жизнь это спокойствие и даже в какой-то степени "пофигизм" уже сложнее. Ведь когда хочется ребёночка, то и мысли все только об этом, спишь и видишь эти заветные две полоски...
Ох... Что-то я разговорилась))
13.04.2018
Наверно отпустить ситуацию можно только тогда, когда ты понимаешь, что дальше так жить нельзя и нужно ценить то, что имеешь. Я хотела на себя руки наложить и с мужем развестись, но потом поняла, что потеряю любимого человека ради чего? Ради того, чего у меня даже нет и не факт, что когда-нибудь будет.
А почему ребенок на 1м фото покрыт какими-то струпьями? Shock
05.07.2018
Я думаю, это смазка, в которой дочка находилась внутри матки.
Да, наверное, спасибо Wink
27.09.2018
а мне нельзя отпустить ситуацию. Потому что наследственная тромбофелия. И в 1 день задержки,надо бежать делать тест,узи и колоть в живот кроверазжижающие
27.09.2018
Может стоит пить больше воды? Нас так учили - густая кровь - пей много воды. И при густой крови показан еще кардиомагнил, вроде? Он с ацетилселициловой кислотой.
27.09.2018
Тогда пусть все идет своим чередом - надо, значит надо. Нужен Клексан, значит Клексан. Нужно еще что-то, значит придется колоть. Главное, цель будет достигнута тогда, когда придет ее время.
да,спасибо)
22.05.2019
Спастбо за ваш отзыв!!! Воодушевляет!!!
Мы уже 5 лет...
Я хотела уточнить, мне тоже рекомендуют эту процедуру, но я переживаю, не будет ли негативных последствий на матке, типа рубцов или тонких стенок... Как у вас? Вас в роддоме спрашивали про операции на матке? Имеет ли это значение для вынашивания и родов?
Заранее большое спасибо за ответ! Smile
27.11.2020
Спасибо за такой чудесный отзыв с счастливый концом и началом новой истории под названием "мама". Планирую скоро то же через это пройти, надеюсь, что все будет хорошо.
28.06.2022
Кто был Ваш хирург? Спасибо!
19.10.2023
Надо же как бывает , отправляют на эко и не отправляют на эту операцию. Для меня это максимально странно если честно, ведь например полипы эндометрия тоже не видны на узи ,но могут быть и они мешают зачатию Shock
Я тоже начала планировать беременность и пошла просто проверяться, как итог патология эндометрия, киста которую так и не определили какая она Puzzled и скоро тоже операция.
А лапараскопия по каким показаниям ? Она ведь кисты удаляет на сколько я знаю Exclamation Mark
То что удалось забеременеть и родить это здорово, я уже потеряла надежду Sad
Здравствуйте! Меня тоже удивляет такой подход, когда известно , что беременность долго не наступает , да еще и возраст. Как было в моём случае.
Делала эко, перенесли эмбрион. Естественно, не прижился т.к. по итогу гистероскопии оказалась врождённая перегородка матки и полипы , соответственно!
Очень была зла на врача и больше к ней вернулась.