Опубликовано 16 Январь, 2014 - 15:42

Введение. Для нетерпеливых, деловых и занятых – см. пункт мои впечатления непосредственно

.…меня до сих пор иногда преследует неизвестно кем внушенная мысль, что чем предмет дороже, тем он должен быть лучше, качественнее и престижнее, по сравнению с его более дешевыми собратьями. Но ничего, я потихоньку излечиваю забитую стереотипами голову, во многом – благодаря этому сайту. И на Чистую линию, ранее не используемую, я обратила внимание тоже благодаря Вам.

Сначала о значении и пользе тоников в нашей жизни

Я раньше, как и многие, наверное, вообще не задумывалась, что он нужен, и уж тем более зачем конкретно. С «умывалкой» все понятно – либо помогать бороться с несовершенствами кожи, либо для снятия макияжа (в зависимости от вида умывалки), есть группа женщин, умеющая обходиться в один шаг – смыла тушь мылом и пошла довольная дальше. Я так не умею, мыло сушит кожу, щиплет глаза и вообще оно для рук предназначено). Если вы тоже так не умеете – то у вас еще наверняка есть крем для лица, дабы питать кожу и беречь от преждевременных морщинок. Таким образом, во всем известной схеме Очищение-Увлажнение-Питание без тоника мы пропускаем серединку.

Тоник – это ступенечка, помогающая завершить очищение кожи от косметики, нейтрализующая пагубное влияние жесткой воды из-под крана, тоник освежает кожу лица, улучшает циркуляцию крови, а также помогает усилить последующее воздействие крема. В то же самое время…со всем этим можно поспорить. Хорошее и подходящее вам средство для снятия макияжа должно удалять его сразу и полностью, а не в комплексе с другими уходовыми средствами. Воду из крана лучше бы вообще заменять заранее приготовленными кубиками изо льда на основе трав. Улучшение циркуляции крови обусловлено по большей части механическим воздействием ватного тампона, энергично двигающегося по коже вдоль массажных линий. Крем все же наносится после того как тоник впитался полностью и прошло какое-то минимальное время…

Некоторые проводят грань между лосьоном и тоником. Я не буду спорить, но следует принять во внимание, что у Чистой линии это лосьон-тоник. А лосьон подразумевает под собой энное содержание спирта с сопутствующим антибактериальным, противовоспалительным + небольшим подсушивающим эффектом.

Мои впечатления

Очень приличная вещь. Пользуюсь регулярно, утром и вечером.

Объем – 100 мл. Собственно, это и было первым, что подтолкнуло меня на покупку. Тоников такого объема обычно не найдешь – стандартно идут 200 мл. Я не знаю, как вы расходуете средство, я обычно ставлю 4 точки на диске – этого вполне достаточно для всего лица.

Стоимость – 50 рублей. За три недели использования израсходована примерно треть, даже меньше.

Итого этих 100 мл мне хватит еще на 7 недель. Расход выходит 50 руб/10 недель = 5 рублей в неделю =) по-моему, просто замечательно. Если пересчитывать ту же цену и объем аналогичных средств (извините, я финансист по образованию, не могла удержаться), то будет примерно так:

100 мл Чистая линия – 50 рублей. 200 мл было бы 100 рублей.

200 мл тоника Гарньер и Нивея в этом же магазине стоят 137-160 рублей.

200 мл Люмине (был у меня до этого) – 155.

200 мл Лореаль – 180-200 рублей. Разница довольно ощутимая.

Я пробовала Люмине, Лореаль, Чистую линию использую сейчас. Про люкс ничего сказать не могу. Разницы в воздействии на кожу опробованных тоников нет. У меня она нормальная, комбинированная. Поэтому и выбрала с васильком.

Есть еще для сухой и жирной кожи, соответственно с розой и календулой, если не ошибаюсь. Запахи все похожи, легкие, свежие, не резкие. После впитывания тоника запах чувствоваться перестает.

Эффекта стянутости и прочего дискомфорта, как правило, нет. Единственный раз был – когда в выходной использовала его с утра, не красилась, а потом еще протерла днем. Если использую с утра – то потом идет крем и тоналка, а вечером наношу после молочка для снятия, бывает что и без последующего крема, все равно стянутости нет. Днем больше не использую.

Я писала до этого, что хорошее средство для снятия макияжа должно полностью удалять как загрязнения, так и макияж. У меня, к сожалению, этого не происходит, потому что ватный диск с тоником после протирания лица выглядит так. –

То есть одним молочком удаляется не все, и лосьоном я заканчиваю очищение.

Пара слов о составе. Он вот

Спирт в состав входит. Потому что это и лосьон, и тоник, уже говорила. Объем спирта указан – 1,33 %, вполне разумно. Мне нравятся в составе большое количество растительных экстрактов, пантенол, глицерин. Мне не очень нравятся производные парабенов, но они идут в конце списка, и Пропилен гликоль с ПЕГ 40 в начале, но их вред так и не доказан. Остальное оставим на усмотрение людей более сведущих.

Итоги. Я не хочу гоняться за брендами, переплачивая. На Чистую линию раньше не обращала внимания, думала, что слишком простенько, а зря. У этого лосьона-тоника вполне приличное сочетание цены, качества и производимого эффекта. Он помогает мне завершать и начинать день в уходовом плане, ощутимых минусов нет.

Так что рекомендую, попробуйте и Вы =) Спасибо, если прочли. Всего доброго =)

Достоинства
  • Имеет приятный запах
  • Легкий
  • Много экстрактов
  • Не сушит
  • Не щиплет кожу
  • Недорогой
  • Освежает и тонизирует кожу
Недостатки
  • Для себя не обнаружила
dashliiinрекомендует
16.01.2014
Спасибо за такой подробный отзыв. Мне нравятся некоторые продукты у ЧЛ, например скраб, крем для рук. Тоник для лица я тоже пробовала.
16.01.2014
и вам спасибо, что заглянули;)
26.01.2014
а у меня тоник с календулой для жирной кожи,совсем не подошел,кожа еще сильней лоснится((может этот мне подойдет больше...
27.01.2014
может в вашем побольше содержание спирта было? он по идее подсушивает кожу, но бывает вызывает и обратную реакцию - если после "подсушивания" не увлажнять, то кожа может начать мстить и выделять еще больше жира
17.03.2014
Грамотный отзыв, соотношение цены и объема понравилось. Тоже пользуюсь данным тоником, устраивает полностью )
17.03.2014
AnaitiS, спасибо) и у меня вот только закончился, пойду за вторым)
11.05.2014
Один из самых любимых лосьонов!Ничуть не хуже люксовых уходок Smile
И правда дорогая косметика- ненужные понты! После использования этого тоника, кожа выглядит лет на 5 моложе!
15.09.2016
Я раньше тоже как-то не понимала, а зачем это все? Тоники, кремчики и пр, ведь молодость же)) потом мне подруга открыла глаза, что ухаживать за собой надо начинать как можно раньше, потому что потом поздно будет локти кусать.