Опубликовано 27 Июль, 2013 - 00:04

Какой-то театр абсурда. И зачем только я взялась это читать? И с самых первых страниц не могу отделаться от ассоциации с Домом-2.

Мне совершенно не хочется ничего говорить. Мой мозг яростно сопротивлялся тому обосную, который дали этим Играм. Зачем это все, для чего? Какое устрашение, да ну бросьте. Показушничество какое-то. Мерзость. История приводит множество примеров, как заставить людей бояться верхушки, зачем этот абсурд?

А впрочем, меня терзает другая мысль. В Играх участвуют дети. То есть каждый человек с рождения уже знает, что он обречен быть как минимум участником жребия. То есть он постоянно в потенциальной опасности. Учитывая возраст, сколько там детей с неврозами, психическими отклонениями и прочим? Каков процент суицида среди подростков 11 лет, которые боятся вообще участвовать в этом жребии? А что потом? Эти дети вырастают с психологическими или даже психическими травмами. Многие, я уверена, не захотят иметь детей, как та же Китнисс, чтобы у них не было такого же будущего. Зачем государству нездоровая нация? Кто будет содержать Капитолий? Кто будет делать грязную работу, добывать ресурсы, заниматься сельским хозяйством? Это же самовырождение. Я ни разу не поверю, что государство, додумавшееся до Голодных Игр как инструмента контроля, не замечает, что это тупо медленное убийство своих же рабочих лошадок?

Хотя о чем это я. Это же история про любоффь... Еще одна разновидность "Сумерек", только теперь с налетом красивого слова "антиутопия". К слову, язык повествования не намного лучше тех же "Сумерек", мне под конец уже так приелось это однообразие фраз и конструкций, что хотелось уже поскорее закончить это все и заняться чем-нибудь другим.

Нет, продолжение я читать не стану. Ровно как и смотреть экранизацию.

И больше никаких сомнительных бестселлеров.

Недостатки
  • Плохой язык
  • Хромает логика
Keiraне рекомендует