Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 22:49

Наверно я буду из числа тех, кто ждал "Дом дракона" и считал дни до момента его выхода. Как большому фанату Игры Престолов мне было крайне любопытно вернуться в мир драконов, снова ощутить мурашечки от просмотра серий и заглавного опенинга.

На момент написания отзыва первые 3 серии уже вышли в сети в отличном качестве, но 3 серия пока доступна к просмотру с субтитрами (вышла 4 сентября). Я смотрела с ними, терпеть дальше и ждать озвучки было невтерпеж🙈

Дом дракона| House of the Dragon

Описание

Приквел самого масштабного сериала 2010-х «Игра престолов». История разворачивается за 200 лет до событий саги «Песнь льда и пламени». Таргариены правят Семью Королевствами и находятся на грани гражданской войны. Король Визерис к ужасу подданных объявляет своей наследницей дочь Рейниру. Она должна стать первой женщиной, которая взойдет на Железный трон, но слишком многим это не по нраву. Судьба королевства висит на волоске.

• Жанр: фэнтези
  • Страна: США
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: НBO

• Завязка и сюжет

Все события происходят за 200 лет до событий Игры Престола и Вестероса. Перед нами клан Таргариенов во главе которого король Визерис. Визерис правит Семью Королевствами, но нет наследника. Жена после череды неудачных попыток родить вновь беременная, и ожидает с мужем наследника. Король Визерис безумно хочет и ждет наследника мужского пола, так как у него уже есть старшая дочь Рейнира.

В любых других обстоятельствах ей никогда бы не стать королевой и заместить отца, да она наверно и не хочет. Рейнира застенчива, очень отзывчивая, и не претендует на трон. Но, случается одно событие, на отца Рейниры давят, и вот он совершает важный шаг, и объявляет свою старшую и единственную дочь будущей наследницей престола (не спойлер, есть в описании, трейлере, и вообще, это лишь завязка сюжета).

И теперь, если с отцом Рейниры что то случится, дочь примет бразды правления в свои руки. Желающих сесть на железной трон тоже не мало. Есть и прямые наследники, которые также обладают правом престолонаследия, так и те, кто хочет отвоевать его пусть не совсем честным путем. Да и девка на троне! Когда бы такое было! Желающих много, а трон всего один, и каждый хочет заполучить его, чего бы это не стоило.

*********

• Персонажи

Визерис - Король Семи Королевств. Очень неоднозначныц персонаж, который с одной стороны готов пожертвовать женой, с другой любит ее и дочь. Изначально показан властным мужчиной, которого клинит на наследнике, но например со второй серии его характер немного меняется, и мне он даже начал нравиться.

Рейнира, дочь короля, наследница Престола. Рейнира в первой сериии и Рейнира в последующих - два разных человека, который меняется буквально на глазах. Из робкой девочки она может измениться на идущую наперекор даже самому королю девушке, которая вдруг становится и немного жесткой, и не прочь владеть троном, пусть даже и не сильно желает этого в начале повествования.

Деймон Таргариен - брат Короля, и возможно будущий наследник. Возможно потому что он мог бы наследовать трон, не будь у короля наследника/цы. Деймон в первой серии отъявленный злодей, от которого волосы становятся дыбом. С одной стороны он вроде любит племянницу, не сильно любит короля, а с другой творит такие вещи, что ппц. Думала, что шизик, но вроде к третьей серии начал даже нравиться. Ну и Доктор Кто мне просто нравится, Мэтт Смитт такая лапа с белыми волосами😁

Второстепенных персонажей также очень много: там и богатый дядька с космами, жена которого прямая наследница трона. И правая рука/десница короля, который также имеет свои планы на трон. Его дочь, которая уже с первых серий начала недобро зыркать глазками в сторону Рейниры. Члены совета, которые терпеть не могут Дэймона. Возлюбленная Дэймона, и много-много других людей, которые появляются частно, и играют свою роль в этих дворцовых интригах.

• Графика/съемка

Снято отлично. Сериал не смотрится дешевкой, и графика выглядит ничуть не хуже, а местами даже лучше Игры Престолов из последних сезонов. Драконы красивущие. Виды города впечатляют. Цветокоррекция под стать повествовпнию: мрачная, местами темная, немного серовато-грязная. Смотрится не только зрелищно, но и атмосферно. Декорации хорошо продуманы, костюмы соответствуют времени и смотрятся, особенно на девушках, просто шикарно.

********

• Музыка/атмосфера

Наверно, музыка попала в самое сердечко. Это какая то дань уважения не только самой Игре Престолов, но и всем ее фанатам. Мелодия, которая угадывается с первых нот, и слышать которую приятно до дрожи в коленках. Не знаю как остальным, но у меня сильный эмоциональный подъем каждый раз, когда она играет в сериале. Еще с Игры Престолов она запомнилась, и до сих пор не отпускает своей звучностью и мелодичностью.

Атмосфера у сериала не менее потрясная. Как в Игре Престолов, только лучше. Атмосфера появляется не только за счет тех же временных рамок, схожести с ИП, но и за счет декораций, грима, костюмов, музыки и общего тона повествования. Множество интриг, множество неоднозначных персонажей, множество жестоких и даже кровавых моментов.

• Общие впечатления

По первым 3 сериям мне сериал нравится, но с некоторыми оговорками. Они не касаются актеров, сюжета или графики Дома Драконов. Перед просмотром я не пересматривала Игру Престолов, поэтому некоторые фамилии и места мне хоть и были знакомы, но заметно подвыветрились из головы и приходилось гуглить кто есть кто. Кстати, на Ютубе есть классный канал НеСпойлер, видео которых я смотрю с завидной периодичностью.

Каждую просмотренную серию и все выложенные в сеть тизеры они разбирают по косточкам, отчего смотреть их после уже просмотренной серии вдвойне интересно. Любопытно узнать насчет пасхалок и тех моментов, что были упущены во время просмотра. После каждой серии я бежала к ним на канал и смотрела, что интересного я упустила на этот раз😁

Первое что однозначно влюбило в себя - общая атмосфера, которая очень схожа с Игрой Престолов, и умноженная на 2. Те же временные рамки, еще большее количество драконов и интриг, неоднозначные персонажи, которые имеют свою, понятную только им мотивацию. Особенно будоражит знакомая всем мелодия, которая при первом же появлении вызывает массу положительных эмоций.

В первой серии еще не было опенинга, но уже ко второй он появился, и он не менее интересный, чем в ИП. А музыка, которая угадывается с первых нот так вообще прибавляет +100 очков к тем, что решил ее оставить и в Доме Дракона. Атмосфера у сериала потрясная - чувствуешь, что повествование не будет простым, что персонажи, даже те, что пока нравятся, покажут свой характер, и размах основной интриги будет не менее впечатляющей, чем в ИП.

Второе - актеры. Уже с первой серии есть те, за кем хочется наблюдать, и те, кому почти сразу выказываешь явную антипатию. Но, со второй серии двойственность некоторых из них меняет мнение и очень многие герои кажутся совсем не теми, кем казались поначалу. Мои фавориты однозначно Рейнира и Деймон, хотя по первой серии казалось, что Деймон отъявленный негодяй и совершенно шизанутый тип.

Третье - графика и съемка. Все мы знаем, какие огромные бюджеты были у этого сериала, и сравнить его можно было разве что с вышедшим уже Властелином Колец (хотя там бюджет почти миллиард). Главное было не ударить в грязь лицом, и снять картину, которая будет не хуже Игры Престолов, а даже превзойдет ее масштабом и качеством. И по моему мнению им это удалось.

Смотрится Дом Дракона просто потрясно. Чего только стоят драконы, которые нарисованы так детально и масштабно, что нет ни единого сомнения, что над ними корпели и работали подолгу. Множество крупных и дальних планов Королевства, отличная проработка кадра, локаций, декораций и костюма. Сериал не смотрится дешевой театральщиной, а действительно хочется сравнивать его с ИП в плане проработки самых мельчайших деталек.

Смотрятся серии влет, и я бы с большим удовольствием посмотрела все 10 серий за раз, одним вечером, и жаль, что они выходят раз в неделю. За первые три серии нет пока что ни провисаний, ни снижения динамики. Раскачиваются серии очень быстро, и каждая из них очень насыщенна в плане событий и действий. Думаю, что второму сезону сериала точно быть, и вопрос лишь в том, хватит ли написанного Мартином,чтоб воплотить это на экране.

Дом Дракона - это на сто процентов фанатская штука, которая в первую очередь зайдет всем, кто любит Игру Престолов. В сериале есть множество моментов, которые уже знакомы зрителю по ИП. Даже музыка, которая пробирает до мурашек в Доме дракона играет не менее волнительно. Я бы смотрела Дом дракона уже после просмотренной Игры Престолов, потому что менять их местами и смотреть Дом дракона ДО Игры Престола не имеет никакого смысла.

ПС. Обломинго, жалобщикам😏

Новинки сериалов 2022

Salemskayaрекомендует
04.09.2022
Все в точку! Классный фильм 👍
04.09.2022
Жду выхода всех серий, чтоб за раз "проглотить"))) Но не терпится уже очень)))
Пока что очень нравится этот сериал. Надеюсь, и дальше будет также интересно)
05.09.2022
Я видимо подожду выхода всех серий и сяду смотреть)
05.09.2022
Всем спасибо за комментарии к отзыву🎃
05.09.2022
Рада, что появился такой сериал, а то в последнее время и смотреть было нечего!
05.09.2022
Приятно читать такие (=положительные) отзывы и знать, что впереди ждет не провальный сериал, а весьма достойный) но я все-таки пересмотрю ИП, а то уже запамятовала детали Innocent

Отдельное спасибо за ютуб-канал!