Опубликовано 31 Март, 2015 - 10:13

23 марта. Совершенно невесенний понедельник. На улице моросит холодный дождь, температура воздуха не превышает 5 градусов тепла. Мы приехали на набережную курортного города Алушта. Море мрачное, штормит... и казалось бы, что мы забыли на море в такое время года. Все до банального просто - мы приехали сюда целенаправленно - выпить чашечку чая в уютной кафешке на алуштинской набережной с очень простым названием Дом кофе.

Здание кафе расположено очень даже удачно - если идти с главной алуштинской улицы к морю, вы увидите его прям у самого входа на набережную с правой стороны. Если за этим зданием свернуть сразу направо, вы попадете на пирс, откуда отходят все туристические паромы. Кафешка круглогодичная, так что когда бы вы не решили прогуляться по набережной Алушты, всегда можете сюда заглянуть.

А вы обратили внимание на интересный чайничек на крыше здания? По правде сказать, я и сама заметила его только, когда сделала эту фотографию.

Внутри обстановка очень даже уютная. Помещение достаточно маленькое и вмещает всего 6 столиков. Пять столиков с диванчиками стоят вдоль стен.

На диванчиках лежат уютные пледики, на столиках стоят лампы, которые излучают приятный, мягкий свет. Основанием лампы служат декоративные кофемолки.

Шестой столик стоит в центре кафешки. По началу, когда заходишь в кафе и выбираешь себе место, не очень хочется сидеть посреди помещения. Однако, здесь центральный столик выгодно отличается благодаря этим меховым накидкам на стульях.

На одной из стен изображены египетские боги. Вероятно, кто-то из них является богом кофе или кофеин Smile

На окнах нарисованы разные витражи.

На специальных маленьких полочках между окнами стоят индийские кофейники из латуни.

Индийский кофейник

Необычно задекорирована люстра при помощи турецких ламп и турок.

Возле бара висит стойка с прессой. Газеты местная и не особо интересные, возможно, они там больше для декора, но тоже милая деталь.

Дизайнеры объединили в одном интерьере абсолютно разные вещи - теплый клетчатый плед, турецкие турки, изображения египетских богов... и при этом не возникает ощущения нелепости и вычурности, скорее наоборот, удивляешься, как дизайнерам удалось так гармонично сочетать столько различные и не сочетаемые элементы!

Итак, переходим к основному.

Меню. Сказать по правде, меню я не читала. Мы зашли с конкретной целью - насладиться уютной атмосферой и дружеской беседой за чашечкой чая с десертом. Зато я обратила внимание на исполнение самого меню. Мне очень нравятся такие вот неординарные варианты. Просто и со вкусом. В другой раз, когда приносят меню такое основательное, листов на 20, в красивой обложке и глянцевыми страничками... а внутри несколько раз изменялась цена (заштрихована, перечеркнута), половина блюд уже не актуальна, а сами листики уже затерты - вот это ужасно... Отвлеклась.

Меню

Мы заказали чай, наполеон и тирамису. В каком необычно сервизе нам подали чай! Ведь обычно чай сервируют в строгой белой посуде. А здесь не так... мне безумно понравилось! Это еще больше дополнило эту, по-домашнему уютную, атмосферу.

К чаю принесли парварду - узбекская сладость, заменитель сахара. Приятная мелочь

Домашний тирамису оказался очень вкусным и сытным.

А вообще, эта кафешка славится своей пиццей... так что я решила, что этим летом мы обязательно сюда вернемся и попробуем пиццу, после чего я дополню отзыв летними впечатлениями. А до тех пор, я не просто рекомендую вам посетить это кафе, я настаиваю, чтоб вы, при первом удобном случае, обязательно предпочли посетить Дом кофе любому другому кафе в Алуште.