Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 21:36

Как то предложили мне взять домой улитенка ( про ахатинов в нашей глуши тогда ещё особо не знали) Малыш был размером с ноготь на мизинце. Дома глянув в интернет, я узнала, что мой новый питомец вырастет довольно таки приличного размера. Сын назвал нового питомца Федей, и торжественно вселил в пластиковый контейнер.

Федору 2-3 месяца
Федору 2-3 месяца

На данный момент улиту уже год и 5 месяцев. Кушает огурцы, морковку, кабачки, бананы, помидорки. К зелени и траве наш друг равнодушен. Особых хлопот не доставляет: покормить, помыть ( что ,что, а купание улитки очень уважают), помнять наполнитель.

Этой осенью завёл Федор подружку- улитку обыкновенную, дворовую; сын подобрал- сказал Феде скучно. А у меня рука не поднимается на улицу ее выкинуть))

Напару с подружкой
Напару с подружкой
Может это и не есть хорошо, но они не обижаютдруг друга, панцири не жуют, и вроде даже как то общаются.

Для панциря даю минеральный камень для птиц, яичную скорлупу. Говорят, что можно давать бумагу, улитки грызут её с удовольствием( не только бумага- прекрасно грызуться обои, проверено лично)

Когда улитка откладывает кладку- её рост прекращается, но умения товарищ ещё не разу не осчастливил меня...

Но улитка- это домашнее животное не для брезгливых, многим не нравиться слизь ( хотя очень ценящаяся в косметологии). И все таки не надо забывать- любое животное, каким бы тихим и беспроблемным оно не было- нуждается в любви, внимании и заботе.

Достоинства
  • большие
  • интересные и забавные.
  • милые
  • не воняют
  • не вызывают аллергию
  • не привередливы к еде
  • не требуют много внимания и кропотливого ухода
  • не шумят
Недостатки
  • хрупкие когда маленькие
irinarhovaрекомендует
25.09.2016
Про кладку и остановку в росте- миф.
  • 30.04.2014
    Никогда не думала, что решусь завести ахатину. Но вчера на работе мне предложили такую улиточку.. Я посмотрела на нее, подумала... Да почему бы и нет. У меня и так зоопарк дома, так что одной улиткой больше, погоду не сделает! Они неприхотливы, прикольные.
  • 18.06.2013
    Я большой любитель всякого рода экзотики. И однажды бороздя просторы соц.сети наткнулась на фото, где девушка держит в руках ОГРОМНУЮ улитку, размером почти с лицо!!!!) И у меня загорелось! Я начала выискивать информацию об этом чуде (естественно, на любителя), в 2010г.
  • 22.12.2014
    Ахатины появились у нас в доме 4 года назад. Хотелось кого-нибудь неприхотливого в террариум. Купили 2-х улиточек, чуть более 2-см в длину. Изначально посадила их в землю, без добавок. Через два дня весь аквариум был грязный.
  • 24.10.2014
    Доброго вам вечера ヽ(ω)ノ   Хочу рассказать вам немного о своем питомце. Иногда хочется кого-нибудь потискать, погладить, а дома котенкащенка нет возможности аллергия . Так вот, однажды, случайно в интернете наткнулась на фото огромных улиток, и не поверила своим глазам - разве такие бывают ?