Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 17:40

неделя или более
    276 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Еще недавно я была в числе тех людей, для которых пилинг как косметическое средство ассоциировался исключительно с отшелушиванием кожи с целью ее омоложения. У меня есть заметная пигментация кожи, поэтому я уповала на пилинги как на доступный метод осветления пятен. Но увы и ах! Я перепробовала несколько пилингов для домашнего использования и даже однажды сходила на химический пилинг в салоне красоты, о чем сильно пожалела (и не увидела эффекта). Ничего не помогало. Точнее, помогало только одно - это нанесение крема с SPF50 перед любым выходом на улицу. Только это спасает меня от пигментации.

Со времен экспериментов над своим лицом у меня остался вот этот пробиотический мезопилинг, которым я пользовалась время от времени, чтобы добить тюбик. Вау-эффекта не наблюдала, пигментные пятна он не осветлял, потому что они "залегали" значительно глубже, чем в поверхностных слоях (а глубже домашний пилинг не доходит), просто было жаль выбрасывать - поэтому и пользовалась. Но однажды заметила, что после пилинга кожа как бы стала лучше. Я связала это с чистым воздухом в деревне, улучшением в питании и тем, что выспалась, но никак не с применением пилинга. А потом мне на глаза попалось одно видео, в котором косметолог и по совместительству врач-дерматолог рассказывала о летних пилингах для домашнего использовании и их действии на кожу.

"Домашние кислотные пилинги - это не про отшелушивание, а про окисление кожи! - говорила она.

Кому интересно, ссылку на это видео оставлю в первом комментарии под этим отзывом.

Эту косметологиню я давно смотрю и глубоко уважаю за адекватный подход и аргументированную критику новомодных процедур, на которые женщины бегут, ожидая чуда. И видео про летние пилинги посмотрела с удовольствием, вынеся из него много нового и полезного. А после того, как я добила тот самый мезопилинг, я заказала на WB новый - неизвестного мне доселе российского бренда "Мята".

Заказывала на свой страх и риск, опираясь на отзывы. Кожа у меня тонкая и довольно чувствительная, поэтому мне не нужен "адский" пилинг. Хотелось чего-то среднего, а отзывы об этом средстве как раз поделились на 50/50 - одна часть купивших пребывала в восторге, вторая не поняла, что это вообще было.

О бренде

Каждый год на рынке появляются новые косметические бренды, и каждый второй почему-то позиционирует себя как "эко". Понимаю, что это сейчас популярное направление, но как человек, который всерьез интересуется экологичными товарами, я всегда с особым пристрастием изучаю тех, кто рвётся в данный сегмент.

О бренде "Мята" в интернете мало информации. У него даже нет своего сайта. Все дороги ведут в Рим на WB, где представлена вся линейка продукции. Даже ссылка со странички в известной соцсети ведет именно туда. Для меня, как для человека с недавнего времени вращающегося в рекламе и маркетинге, это как минимум немного странно, хотя я понимаю, что времена меняются и маркетплейсы как рынок сбыта являются более мощными инструментами, чем какой-то там сайт. Но как потребитель я бы хотела куда-нибудь зайти и прочитать о продукции больше, увидеть составы, потому что составы на таких площадках как WB и OZON не всегда соответствуют действительности. Я так понимаю, они у себя размещают ту инфу, что дает поставщик, но по факту расхождения бывают и довольно значительные.

Так вот, производителем косметики под брендом "Мята" является ИП Мельникова Ольга Павловна из славного города Тюмени. В лучших традициях ФБК загугливаем юрлицо и находим информацию о том, что данный ИП занимается следующими видами деятельности:

Основной

Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла

Дополнительные

Производство глицерина

Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств

Производство средств для ароматизации и дезодорирования воздуха и восков

Что нам дает эта информация? Правильно - ничего Smile Но лично для себя я поняла, что это не эко-бренд, хотя оформление как бы намекает (но ни к чему не обязывает).

О продукте

Покупала я сыворотку-пилинг на WB за 276 рос.руб. Сейчас (сентябрь 2021) она стоит уже 329 рос.руб. Прямая ссылка - в шапке отзыва, если кому нужно.

Сыворотка фасуется в 30-мл стеклянные флаконы с дозатором-пипеткой.

Дополнительной упаковки (коробочки) нет, правда WB упаковал бутылек в коробочку обычную дополнительно, дабы избежать эксцессов при транспортировке.

Оформление

Все продукты "Мяты" оформлены в едином стиле дизайне, в бело-бирюзовом цвете. Оформление приятное глазу, располагает к покупке.

Флакон выполнен из стекла коричневого цвета.

Этикетка сыворотки небольшая, но содержит описание, способ применения, состав, меры предосторожности и сведения о производителе. Но только все это мелким шрифтом.

При попытке открыть флакон впервые пластиковая часть крышки у меня отделилась от остального. Пришлось подковырнуть внутренний вкладыш и снова завинтить крышку, чтобы все части соединились воедино.

Описание

Пилинг-сыворотка оказывает мгновенное преображение с первого применения. Комплекс AHA-кислот увеличивает выработку коллагена, разглаживает морщины и останавливает процесс старения кожи, обладает интенсивным осветляющим эффектом, устраняет пигментные пятна и следы акне. Салициловая кислота убирает жирный блеск, сужает поры и помогает бороться с воспалениями. Пилинг-сыворотка отшелушивает, выравнивает тон и рельеф кожи, ускоряет обновление. Подходит для всех типов кожи, кроме чувствительной. Способ применения: 1. Нанести небольшое количество пилинг-сыворотки на сухую кожу. Помассировать в течение 2 минут. Оставить на 3-5 минут. Смыть теплой водой. 2. Добавить 1 каплю пилинг-сыворотки в любой крем и нанести на ночь. Утром смыть теплой водой. Для выраженного эффекта использовать 1 раз в день в течение 1 недели, далее применять 2 раза в неделю.

По описанию - прям чудодейственный продукт. Кстати, 76% отзывов на WB на этот пилинг - на 5*.

Сама сыворотка прозрачная, с легким желтым оттенком. Довольно тягучая, консистенции густого масла, но не жирная.

На коже образовывает заметную пленку. Вроде подсыхает, но когда начинаешь смывать с лица, понимаешь, что она не впитывается.

Пилинг имеет приятный слабый аромат, какой-то конфетно-ванильный с легкой кислинкой.

Состав (взят с описания на WB)

вода, касторовое масло, лимонная кислота, хлорид магния, яблочная кислота, молочная кислота, аскорбиновая кислота, каприлилгликоль, триэтаноламин, сорбиновая кислота, гликолевая кислота, тридецет-6, бензиловый спирт, бензойная кислота, дегидроуксусная кислота, салициловая кислота, парфюм, мочевина, аланин, серин, l-пролин, экстракт алоэ, экстракт лимона, экстракт арники, Гидрокарбонат натрия, Экстракт облепихи, цитрат натрия, экстракт листьев камелии, экстракт календулы, кстантовая камедь, пантотенат кальция, ЭТИЛГЕКСИЛГЛИЦЕРИН, БЕНЗИЛОВЫЙ СПИРТ

Поскольку все ссылки с этого продукта ведут на WB, найти описание состава в иных местах у меня не получилось. А перебивать его вручную с этикетки, чтобы прогнать состав через экоголик, я искренне поленилась, потому что состав из более чем 30 компонентов. Поэтому будем отталкиваться от указанного состава на WB и уже его разбирать с помощью экоголика.

Как видим, пилинг не на 100% из натуральных компонентов. Я как адепт эко-косметики этому факту не очень рада, но и не ожидала иного. В принципе, учитывая тот факт, что сыворотка на лице будет держаться недолго и ее компоненты, даже те, что получили низкую оценку по шкале натуральности, не проникают глубже верхних слоев эпидермиса, ничего криминального в составе не вижу.

Концентрация и PH

Что мне не понравилось - так это полное отсутствие информации на этикетке о концентрации пилинга в % и показателя его кислотности - то есть PH. Понимаю, что для большинства покупателей эта информация не несет особой нагрузки, но есть же люди "в теме" и места она не занимает - можно было бы указать. Лично у меня, как у потребителя, при таком меняется в лучшую сторону отношение к производителю. Лично мне подходят домашние пилинги концентрацией до 10%.

Вопрос о PH и концентрации пилинга-сыворотки Мята кто-то задал в соответствующей разделе. И получил такой ответ:

Состав пилинга: кислота гликолевая 70% — 5,5 %, кислота лимонная — 1,0 %, кислота молочная — 1,0 %, кислота яблочная — 0,5 %. рН продукта - 3.

Спрашивается: почему эту информацию нужно добывать каким-то особым образом?! И где гарантия, что человек, пишущий ответы на WB, не взял это из головы?!

Но если верить этой информации, то концентрация кислот не превышает 10% и PH правильный, то есть этот пилинг подходит для лета. Наверное. Если честно, то меня смущает такое обилие кислот в составе средства. Не понимаю, зачем такое делать? Дело в том, что некоторые кислоты считаются традиционно зимними, они не подходят для летнего использования, некоторые могут усугублять купероз. Та же салициловая кислота (кстати входящая в состав и этого пилинга) - весьма специфичная и с ней нужно быть осторожным. Да, никто не называет этот пилинг летним, но просто - зачем?!

Однако я покупала его именно для летних процедур. Как оказалось, моя кожа очень позитивно реагирует на легкую ацидотерапию и в сочетании с приемом витамина С внутрь я увидела неплохой эффект на своей склонной к сухости 38-летней коже.

Какие пилинги подходят для ацидотерапии, в частности, в период активного солнца?

В пилингах важен:

* состав кислот

* концентрация (не выше 10%)

* РН (не ниже 3,5)

Кислоты, которые можно применять в летний период (с соблюдением всех предосторожностей): фитиновая, лимонная, молочная, лактобионовая кислоты и глюконолактон. Они обладает выраженным антиоксидантным и противовоспалительным эффектами и при адекватном PH у них относительно короткий период реабилитации.

Зачем нужна ацидотерапия?

По мнению косметолога, кожу периодически нужно окислять.

PH поверхности кожи слабокислый (от 4.5 до 6). PH в глубоких слоях эпидермиса - 7-7.4 (слабощелочной). Есть исследования, доказывающие взаимосвязь некоторых кожных заболеваний с нарушением PH на ее поверхности. Поэтому закисление на поверхности благоприятно влияет на все типы кожи.

Закисление кожи на поверхности приводит к гибели многих микроорганизмов (они просто не могут выжить в кислых условиях). К тому же периодическое окисление приводит к повышению имунных свойств кожи, увлажненности и укреплению эпидермального барьера.

Для домашнего пилинга в целях окисления кожи и улучшения ее свойств рекомендуются использовать именно гидроксикислоты:

гиколевая, молочная, миндальная, яблочная, винная, лактобионовая, глюконолактон.

АНА-кислоты - это те самые гидроксикислоты, которые еще называют фруктовыми. Некоторые из перечисленных кислот присутствуют в пилинге Мята. Отрадно, что в составе нет винной кислоты - по мнению косметолога она может провоцировать усиление купероза. Кстати, про влияние пилинга на купероз также спрашивали в вопросах на WB, на что было отвечено, что использовать данный продукт при куперозе можно, но в этом деле я бы была осторожнее.

В общем, ацидотерапия - это дело хорошее, для кожи полезное и безопасное при соблюдении правил использования.

Использование пилинга-сыворотки

Вообще сочетание "пилинг-сыворотка" мне немного режет слух, т.к. сыворотка - это то, что не требует смывания, а пилинг смывать обязательно. Наверное, так продукт назвали для красоты и из-за формата упаковки - бутылек точь-в-точь как у сывороток и наносится с помощью пипетки. Но это чисто внешние атрибуты, без которых вполне можно было обойтись. Да, пилинг жидковат для того, чтобы помещать его в тюбик, но, например, фирму "Микролиз" такое положение совершенно не смущает - их пилинг льется прямо на руки из тюбика и норм. Но здесь решили для удобства использовать пипетку - ок.

Пипетка на самом деле удобна. Но необязательна. А вот сам пилинг довольно текучий, нужно успеть подхватить и размазать по лицу все капли, пока они не стекли.

Расход пилинга минимальный, потому что распределяется он хорошо. Мне хватает 5-6 капель на все лицо.

В период активного солнца такой пилинг нужно делать исключительно на ночь, а утром следующего дня обязательно пользоваться кремом с SPF50. Это даже указано на этикетке в разделе "Меры предосторожности". В отзывах люди пишут, что без SPF кожа болезненно после этого пилинга реагирует на яркое солнце - но оно и немудрено.

Вечером я очищаю кожу с помощью мягкой бессульфатной пенки и наношу пилинг, распределяя его по лицу тонким слоем. Сразу же лицо начинает пощипывать. Возможно, у меня просто чувствительная кожа, т.к. некоторые пишут, что они не испытывали вообще ничего, словно и не пользовались пилингом.

Держать пилинг на лице указано 3-5 минут. Поднаторев в этом деле и оценив реакцию своей кожи, я держу теперь около 10 минут. За это время пилинг подсыхает, однако кожу не стягивает. И все время пощипывает. При смывании ощущается скользкая пленка. После того как пилинг смыт, я наношу свой крем для лица и иду спать.

Моя тонкая и склонная к сухости и притом уже возрастная кожа на этот пилинг реагирует хорошо. Нет ни покраснений, ни аллергических реакций - ничего нет. Если, конечно, не передержать. Но индивидуальные реакции возможны - и это актуально для любого пилинга.

После пилинга

Не могу сказать, что после пилинга кожа моментально преображается, - нет. Он не осветляет пигментированные участки кожи, не выравнивает тон лица. Визуально, что до него, что после - никакой заметной разницы нет. Но в целом мне нравятся ощущения. Пилинг немного заживляет воспаления и в целом кожа на лице после него становится приятной. Это такая внутренняя приятность, не заметная извне. Даже не знаю, как это описать. Понятно, что в 38 лет от одного пилинга не станешь выглядеть и чувствовать свое лицо на 25, но что-то в процедуре окисления кожи 100% есть.

Вместо заключения

Была бы моя воля, я бы кислотные пилинги для домашнего использования вынесла бы в отдельную категорию и назвала как-то иначе - чтобы люди не ждали от них эффекта, как от салонного химического пилинга. Последний, кстати, процедура довольно спорная, как с позиции здоровья, так и с позиции целесообразности. "Содрать" старую кожу, чтобы появилась новая - ровная и приятная... Идея прикольная в теории, но нужно спросить себя: почему же моя старая кожа такого плохого качества и где гарантия, что новая не станет такой же. Я уверена, что все проблемы идут изнутри и кроются в питании, образе жизни, активности, экологии. Просто "снять старую кожу" без изменения привычек и образа жизни - я еще не слышала восторженных отзывов об этом от друзей и знакомых. Да что говорить, я сама сначала две недели облазила лицом, а потом получила точно такую же кожу, которая была до этого. Зачем было это все - сама не понимаю, но тогда я почему-то решила, что должна это попробовать.

Химический пилинг - это тот же кислотный пилинг, только там концентрация кислот значительно выше и PH другой. Но это ничто иное, как контролируемый химический ожог кожи. Домашние пилинги - это уже больше про здоровье и уход, как мне кажется. Кожа любит легкое окисление. И да - никогда домашние пилинги не будут такими же мощными, как для профессионального использования, их даже сравнивать не стоит. Хотя бы по той простой причине, что производителю нафиг не нужны суды с потребителями, на которых они будут трясти фотками своих облезших лиц. Поэтому пилинги для домашнего использования всегда лайтовые (слабой концентрации), чтобы люди сами себе не наделали беды на лицах, но это совсем не значит, что они не работают. Просто действуют они мягко и для многих даже незаметно. Но последнее многим не нравится: они думают, что если ничего не щиплет, значит пилинг не работает.

О пилинге-сыворотке Мята не могу сказать ничего плохого. Моя кожа прекрасно к нему отнеслась. Единственная претензия с моей стороны - к составу. Зачем он такой многокомпонентный, мне не понятно. И присутствие салициловой кислоты еще вызывает вопросы. Думаю, что ее добавили в целях борьбы с угревой сыпью и ее в составе очень мало.

Этот пилинг вполне можно покупать. Он довольно мягкий и слабый, подходит для всех типов кожи. Для вечерних закисляющих процедур - хорош. И цена мне понравилась. Рекомендую!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Концентрация ниже 10%
  • Мягкое действие
  • Не жжет
  • Правильный pH
  • Приятный запах
  • Удобный формат с пипеткой
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Есть потенциально опасные вещества в составе
  • Многокомпонентный состав
  • Нет защиты от первого вскрытия
  • Отсутствие инфы о PH и концентрации на этикетке
Элен Корвинрекомендует
15.09.2021
да уж)
Что именно?
15.09.2021
Что сами себе могут наделать беды)
  • 28.04.2021 - 15:46
    Вторая сыворотка от Витекс, которой я осталась довольная. Витекс постарались и создали хорошую базовую сыворотку для жирной и проблемной кожи
    Всем привет!   Белорусские производители не перестают нас удивлять и выпускают огромное количество новинок. Особенно приятно, что они стараются выпускать не только качественную продукцию, но и ещё красиво оформленную.
  • 27.02.2015 - 19:58
    Вы, товарищ, как предпочитаете? Самостоятельно или с поддержкой собратьев? Средство, использование которого позволило коже вздохнуть свободно! И вопрос - а она осветляет все таки?
    Привет всем! Продолжаю свою сагу о продукции МейТан. Эту сыворотку я выиграла вместе со всей серией от МейТан под названием "Mi Dami". Повторю уже в шестой раз, что данная серия основана на экстрактах белого чая и риса, Она специально создана для борьбы с веснушками, пигментными пятнами, и прочими…
  • 22.11.2017 - 01:33
    Практически образцовая пилинг-скатка, кожа после использования почти идеальная, но кое-чего мне не хватило
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет об активном пилинг-геле для лица «Marine Collagen».     У меня уже был опыт применения пилинг-скатки, да, я ничего не путаю, данное средство работает по принципу пиинг-скатки, но он не увенчался успехом, поэтому я решила попытать удачу вновь и выбор пал на гель …
  • 20.10.2015 - 19:10
    Я так хотела себе давно уже капсулы, ну вот они у меня появились, а результата 0.
    Давно хотела купить себе капсулы для лица. Но все как-то руки не доходят. Этими капсулами со мной поделилась моя тетя. Она почему-то от них в восторге. Открывши капсулку, первое что мне очень понравилось - это запах! Какой он приятный!
  • 21.07.2015 - 18:21
    SPA Альганика сыворотка восстанавливающая не подружилась с моей кожей лица(((но тем не менее заслуживает внимания!
    Доброго времени суток всем! Сегодня разбирала свои полочки и ящички с уходами для лица.И вот на глаза попалась эта сыворотка от фирмы Альганика.Заказывыла я уход для тела на сайте антицеллюлитный и надо было чем-то добить до бесплатной доставки,вот и положила в корзину.
  • 21.04.2017 - 14:36
    Надо брать)))
    Доброго дня вам, девочки! Хотела бы поделиться отзывом о так полюбившемся мне гоммаже израильской фирмы More Beauty. Если будут вопросы по поводу действительно ли она израильская скажу ДА! Живу в Израиле, поэтому наверняка это знаю.
  • 23.11.2021 - 12:24
    Очень мягкая сыворотка. Заменяет крем.
    Всем привет!!! В последнее время большее предпочтение по уходу за лицом отдаю не кремам, а сыворотке. А всё по тому, что у нее лёгкая текстура, после которой нет тяжести и пленки на лице. Последним моим приобретением стала Витаминизирующая сыворотка для лица Ecolab.
  • 18.09.2018 - 23:52
    Ищете идеальную сыворотку?я нашла!)))
    Совершенно недавно открыла для себя новый бренд уходовой косметики Biolocos. Позиционируют они себя как премиум, но меня немного испугала подозрительно "вкусная" цена. Сыворотка с гиалуронкой - всего 1490!!!!!))))подобные штуки я брала раньше минимум за 3000! Девочки, ни разу не разочаровалась!
  • 18.07.2019 - 11:19
    Увлажняющая сыворотка
    Я очень довольна сыворткой келлис. Моя кожа летом сухая и требовала увлажнения, она меня спасла, я всегда с ней. Это просто мой маст хэв ! Она и для губ и под глаза и делает такой свежий вид, что не один крем мне не помог! Я очень люблю её наносить с утра для отличного вида.
  • 19.11.2021 - 11:33
  • 22.10.2021 - 19:59
    Проблемную кожу сыворотка только усугубила. Так ужасно моя кожа еще не выглядела. Наглядный фотоотчет ухудшений кожи с каждым днем!
    Увидела я эту сыворотку и сразу схватила, написано ведь - терапия для проблемной кожи, устраняет прыщи и угри. Я даже и подумать не могла, что кожа с ней станет намного хуже... Ну ладно, обо всём по порядку. Упаковка у сыворотки вполне обычная. Честно, даже и сказать нечего о ней.
  • 26.12.2021 - 15:12
    Наглядно показываю, как работает эта сыворотка. ДО и ПОСЛЕ. Лучшее средство от шелушений, сухости и пигментации
    Всем привет! Уже много лет я являюсь фанатом косметики The Ordinary. Некоторые средства заказываю уже по 2-3 разу. Да, бывают не совсем удачные варианты, но в большинстве случаев средства The Ordinary действуют очень эффективно.
  • 25.12.2021 - 18:09
  • 06.12.2021 - 16:00
    То ли пилинг, то ли скраб, то ли скатка....и куча вопросов после.
    Привет-привет))))) Сегодня нас ждёт рубрика "скандалы, интриги, расследования", а говорить мы будет про южнокорейскую марку Enough и их продукт - пилинг 6 Grains Mixed Cereal Peeling Gel, который то ли пилинг, то ли скраб, то ли скатка. Итак, покупала пилинг год назад в ИМе Мейкап за 165 грн.
  • 01.11.2021 - 23:03
    "Демодекоз позади"- подумала я. Но не все так просто. Демотен, почему ты не попался мне раньше? Эффект на прыщах и постакне. Минус с которым столкнулась в процессе применения
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! С диагнозом "демодекоз" я столкнулась еще в 2014 году. Тогда я обратилась к дерматологу для грамотного решения вопроса с помощью лечения. Врач предложил несколько схем лечения этого недуга.
  • 05.01.2022 - 22:50
  • 30.12.2021 - 18:03
    Приятное уходовое средство или ... как будто шелковая невидимая вуаль покрывает лицо...
    Хочу рассказать про сыворотку с гиалуроновой кислотой от российского косметического бренда Таволга. Вообще гиалуроновую кислоту не зря называют "эликсиром молодости", ее очень любят производители косметических уходовых средств и включают в состав кремов, сывороток, лосьонов и т .д.
  • 20.11.2021 - 19:54
    Не ожидала столь положительного и видимого результата 🍊 Очень длительное время избегала покупок сетевой, уходовой косметики. Но этот софтнер, покупку, которого, буду повторять 💛
    Всем привет! Я очень люблю всевозможные тоники, тонеры, софтнеры, гидролаты. Последнее время плотно подсела на гидролаты, но тоники тоже не исключаю, так как делю уход на дневной и ночной.
  • Сыворотка умная для нас девчат придумана. Без инъекций и врачей возраст уберём быстрей 😏😊.
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Сфера косметологии в наше время очень распространена и насчитывает в своём арсенале огромное количество различных процедур. Я слышала о мезотерапии и знаю, что она основывается на введении в кожу инъекций.