Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 06:45

несколько раз

Периодически на меня накатывает вдохновение и хочется накрутить домашних роллов, так случилось и вчера. Благо на последней карантинной закупке я купила немножко листиков нори от Sen Soy.

Взяла упаковку с 5-ю листами, чтобы не залеживались. Упаковка не имеет зип-лока, поэтому вариант с 10-ю листиками отпадал,сразу бы мы столько роллов не накрутили, а нори потом были бы несвежие.

На оборотной стороне упаковки есть информация для новичков о способе применения. Я делаю по проверенному рецепту и поэтому даже не вчитываюсь в то, что там пишут.

Только сейчас, при написании отзыва я увидела приписку, что именно этот вид нори относится к премиальному и максимально подходит именно для приготовления роллов.

Так мы вчера ели роллы из нори первого урожая? Ну это точно лухари))

Листы стандартного размера и классического вида, одна сторона гладкая, другая - шероховатая. Кстати, раньше я покупала какие-то другие нори, те были просто огромными, их приходилось разрезать пополам. Здесь же, размер просто идеальный.

Когда вы откроете упаковку сразу почувствуете прекрасный аромат водорослей, он уникальный и ни с чем не сравнимый. Аромат роллов! Но в сухом виде он достаточно сдержанный, но стоит положить листы хоть на слегка влажную поверхность - все! Он раскрывается, развивается по всей кухне и уже устоять невозможно,лично мне сразу хочется есть нори даже сухими.

РЕЦЕПТ ДОМАШНИХ РОЛЛОВ

____________________________

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Нори Sen Soy (1 уп- 5шт)

2. 1 стакан риса

3. 1,5 стакан воды

4. Форель/семга слабосоленая 100 г

5. Половинка огурца

6. Крабовые палочки

7. Сыр фетакса

8. Зеленый лук (парочка перьев)

9. 1,5 ч.ложки столового уксуса

10. Сахар 1 ч.л.

11. Щепотка соли

Также для скручивания роллов нам понадобится бамбуковая салфетка (циновка), которую нужно обернуть пищевой пленкой.

Шаг 1. Готовим рис

1. Промыть рис до стекания прозрачной воды.

2. Залить рис 1-м стаканом воды и поставить на плиту на сильный огонь. Посолить.

3. Спустя 5-7 минут, когда рис набухнет - убавить огонь в половину и продолжать варить до готовности (я вынимаю пару рисинок и пробую, если не хрустит, то можно снимать. до состояния каши я рис не развариваю, должны остаться оформленные крупинки).

4. Перекладываем рис в стеклянную иди деревянную посуду и вливаем уксусную заправку ( 0,5 стакана воды + 1,5 ч.л. уксуса + 1 ч.л сахара и щепотка соли). Перемешиваем. В металлической тарелке может начаться реакция с уксусом и вкус риса может стать непредсказуемым.

Шаг 2. Подготовка начинки

1. Нарезаем рыбу на ломтики, огурец и крабовые палочки на полоски.

2. Фетаксу нарезаем на ломтики или полоски.

Для комфортной работы необходимо набрать в глубокую миску немного воды, чтобы смачивать листы нори перед выкладкой ингредиентов, а также снимать с рук остатки прилипшего риса. Воду я меняю перед каждым новым листом нори.

Шаг 3. Собираем роллы

1. На нижний край циновки кладем лист нори гладкой стороной вниз.

2. Слегка смачиваем руки и легким движением протираем лист нори (ммм, как вкусно запахло).

3. На нижний край нори выкладываем рис (он еще горячий!) Примерно 2,5-3 столовые ложки.

От количества риса будет зависеть размер ваших будущих роллов. У меня первые две колбаски получились огромными, а на последнюю колбаску даже немного не хватило риса. Поэтому нужно грамотно распределить его количество, 2,5-3 ложки это оптимально.

4. В центральную часть рисовой прослойки выкладываем начинку. У меня получились роллы:

• с рыбой,сыром и луком;
  • с рыбой и огурцом;
  • с крабовой палочкой и огурцом;

5. Смазываем свободный край нори водой и начинаем скручивать циновку, как бы заворачивая и подтягивая на себя ролл. Нужно хорошо "затянуть" рулетик, чтобы он не распадался. В процессе готовки мы забыли, что хотели фотографировать, поэтому снимков, собственно, нет Laughing out loud

6. Выкладываем роллы на отдельную тарелочку и нарезаем острым ножом, я резала керамическим. Сначала разрезаем пополам, а потом уже продвигаемся к краям.

7. Выкладываем на большое блюдо, наливаем соевый соус и наслаждаемся!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

__________________________________________________________________

Домашние роллы с нори от Sen Soy получаются ароматные, очень нежные и вкусные. Листики нори достаточно тонкие, поэтому готовые роллы не получаются резиновыми. Прекрасно режутся и жуются.

Я очень рекомендую эти ароматные и вкусные листы нори для ваших прекрасных домашних роллов!

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Вкусно
  • Доступная цена
  • Не крошатся
  • Полезно
Недостатки
  • Нельзя закрыть упаковку
14.04.2020
Супер! Sushi Нужно попробовать!

Какой милый котик... Love
Попробуйте обязательно))
Спасибо))
Какой вкусный отзыв!!! Smile
Большое спасибо Вам)))
Вкусно выглядит)

Вообще, я давно хочу попробовать дома сделать роллы, но так лень)
они были и на вкус были очень классные)

если никогда не делали, то попробуйте обязательно)
это несложно и недолго)
14.04.2020
О) я тоже писала) очень легко делать с набором полным)
да, согласна)
не знаю, есть ли смысл в специальных таких ячейках для роллов, так тоже вполне удобно)
как аппетитненько смотрится!) ммм
спасибо))) и вкусно))
Big smile
Так мы вчера ели роллы из нори первого урожая? Ну это точно лухари))

Какие у тебя аккуратные роллы получились! Красотища просто!!!!
У меня все проще, но я не люблю возиться)

На последнем фото, как будто роллы котику подносишь Big smile
Отзыв красивый Wink
ух, спасибо большое)
да, Кузьма очень просил, чтобы мы поделились, но мы воздержались)

а роллы, конечно, не совсем ровные))
Big smile ну не знаю..выглядят ровно
Как все аппетитно ?
дааа, спасибо))
Выглядит очень вкусно Smile Вы еще и так аппетитно описали! Ммм Smile
ойй) спасибо Вам большое)
сильно приятно)
Домашние роллы, как и вся домашняя еда сейчас очень актуальна. у вас очень аппетитно вышла
спасибо большое)
да, время сейчас такое, выбора у людей нет)
14.04.2020
Вот зачем я зашла в этот отзыв ? Только раздразнила себя Laughing out loud роллы получились аппетитными Love я как то давно делала сама роллы, увлекательный процесс )
спасибо Вам за добрые слова)
я как минимум года полтора уже не делала домашние) а тут прям захотелось) и не зря, видимо) столько читателей вдохновились)
15.04.2020
Классно получилось) надо попробовать приготовить ?
Спасибо) сделайте, это совсем несложно и быстро)
Сохранила в закладки ваш отзыв чтобы не забыть приготовить роллы Cool