Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 16:35

Всем привет!

Меня зовут Настя и я волосомьяк.

Сколько себя помню - я всегда была недовольна своими волосами. И я мечтала их сделать красивыми, отрастить и потом помогать другим девушкам в этом деле. Я мечтала быть не парикмахером, а именно мастером по восстановлению и лечению волос.

Даже канал на Яндекс Дзене я завела именно по уходу за волосами.Но как только перестала писать про народные какие-то средства и масочки - мой канал перестал быть популярным. И на Айреке судя по просмотрам отзывов я вижу, что большинство людей интересуют отзывы на шампунь Гарньер, а не на профессиональную косметику по уходу за волосами. Что ж, я понимаю, что дорогой проф уход - это тема для определённого круга людей. Я не разделяю сейчас даже по финансам. Просто большинство женщин не видят необходимости в дорогих средствах. И я их понимаю.

Сама же я собирала каждую копеечку, чтобы покупать профессиональные средства даже будучи бедной студенткой. Да я даже на Айреке стала писать, чтобы зарабатывать на очередную баночку хорошей маски для волос.

И на сегодняшний день у меня столько средств, что пор участвовать в проекте по расхламлению.

Я покупаю всё, что меня интересует в плане ухода за волосами. Вот недавно мне посоветовали классную серию по уходу от Белиты и я её купила. Стоила она копейки. Так что цена для меня вообще не важна. Я люблю пробовать и находить что-то классное.

История моих волос

У меня никогда не было своих красивых натуральных волос. Именно поэтому я и была помешана на улучшению их внешнего вида. Волосы у меня очень тонкие, они путаются и сильно пористые.

Я большую часть жизни ходила с длинными волосами, потому что мечтала их отрастить до попы.

Потом я открыла для себя окрашивание. И чем темнее оттенок я выбирала, тем лучше волосы блестели. Краска наполняла волос, делала его толще. Мне эффект нравился.

Но так как красилась я дешёвыми бытовыми красками (рябина, Паллет), то вскоре волосы я испортила.

Ошибка №1. Моя самая большая ошибка была: уход потом можно хоть самый лучший покупать, но если краска плохая, то ничего уже потом не сделаешь с волосами.

И красить корни приходилось часто: раз в 3 недели. Свои-то волосы светлые, а красила в тёмный и отрастающие корни сильно бесили.

Вот таким образом я испортила всю длину волос.

Ошибка №2 - я красила каждый раз полностью всю длину. Не знала, что нужно только корни подкрашивать.

Мне казалось, что длину волос уже ничем не спасти. Не помогали ни домашние маски, ни покупные. И я обрезала волосы. Решила, что так будет их вид здоровее. А он не был...

В какой-то момент мне до жути надоел чёрный цвет. Я понимала, что краска портит волосы при каждом окрашивании все больше. Я решила их отращивать. Выдержала месяц и не смогла дальше. Вид отросших русых волос на чёрном фоне - это как плешь на голове.

Тогда я сделала смывку окрашенного цвета волос от Эстель. Не получилось. Пошла в парикмахерскую и мне сделали осветление порошком 2 раза. Максимум, чего я добилась было вот это:

И я даже планировала так и оставить цвет. Но чёрный начал возвращаться. С каждым днем окисление на волосах возвращало чёрный цвет. Через неделю концы были полностью черными снова. Тогда я пошла на радикальные меры:

Это было самой лучшей идеей. Я срезала и чёрные, и в край испорченные волосы. Оставалось только ждать и снова отращивать.

Я применяла различные маски для кожи головы для ускорения роста волос. До сих пор помню запах луковой маски. Были и курсы масок с Никотиновой кислотой, и горчичные. Вот вы знаете, они реально помогли. Я использовала только самые популярные маски для кожи головы и репейное масло. Волосы удало отрастить живыми и красивыми.

И как только я была уже на пути к своей цели красивых волос до попы, как заметила её: коварную седину. мне было 22 года, когда я увидела её первые признаки. Но сначала ничего делать не стала. Потом уже в 25 все виски стали серые и я не выдержала - начала снова красить волосы. Теперь уже в цвет, который максимально похож под мой родной. Но хоть и крашу в основном хорошими красками - все равно волосы портятся.

Где взять информацию по уходу за волосами?

Раньше я безвылазно сидела в группе "Шикарные красивые волосы" Вконтакте. Это была моя Мекка. Я там смотрела, читала, следила за успехами девочек в отращивании волос. Сколько ценных советов оттуда почерпнула. И до Айрека ещё там были отзывы о средствах для волос. Именно там девочки бескорыстно делились правдивой информацией.

Сейчас есть сайт Нairmaniac - вот в нём узнаю что-то подобное той группе Вконтакте, только более усовершенствовано.

Процедура JOICO K-PAK

Год назад я решила исполнить свою мечту - сделать процедуру по восстановлению волос в салоне красоты. Мастер мне подобрала по моим показаниям JOICO K-PAK.

До процедуры волосы выглядели вот так:

Было видно их сухость и пористость. Мне бы просто увлажнения для них добавить. Но процедура казалась чем-то нереально крутым.

И эффект превзошёл все мои ожидания:

Там же мне сделали стрижку волос с помощью машинки. Это я попробовала тоже впервые. Только подстригли меня какими-то кусками.

Но гладкие, красивые волосы радовали меня ещё целую неделю.

Самым стало то, что через 3 недели смылся весь эффект от процедуры и волосы стали ещё хуже, чем были До. Я не могла узнать свои волосы. Это была жесть.

Именно после этой процедуры начались какие-то нескончаемые проблемы с волосами. Я очень долго пыталась их привести хотя бы в исходное состояние.

Средства для волос Chi

Как только эта фирма вошла в мою жизнь, так и стали меняться мои волосы. Я купила и использовала на данный момент уже несколько серий по уходу за волосами от Chi. Пока что, никакие другие средства мне не давали такого эффекта.

Но и среди Chi есть удачные и не очень средства.

Самые лучшие, которые мне довелось попробовать были:

Это линейка с аргановым маслом и маска Chi Инфра. Именно этими средствами я восстановила волосы из такого вот состояния:

До такого:

Попутно ещё использовала филеры и различные смываемые и несмываемые средства.

Из филлеров больше всего понравились два:

Это филлер от Palko - он даёт моментальный эффект, но смываетсябыстро и его нужно использовать чуть ли не постоянно для поддержания эффекта. Процедура использования филлера муторная: его нужно нанести на влажные волосы, потом выдержать определённое время и при этом прогревать волосы. Затем его смываем, сушим феном и выпрямляем волосы утюжком. Запечатывание горячим прибором - обязательное условие действия.

И второе: масло для волос Лакме. Я его покупаю уже несчетное количество раз. Им пользоваться легко: всего лишь вспенить на мокрых вымытых волосах и выдержать минут 5-10. Это масло классно именно уплотняет волосы. Хватает ампулы на 3-4 применения.

Но есть среди средств Chi и разочарования. В этом и вся беда с дорогими средствами. Кому-то они идеально подходят, а у тебя на волосах пакля остаётся. При этом денег потрачено много.

Вот они мои антигерои:

Шампунь Инфра - кто бы мог подумать! Такая классная маска и такой ужасный шампунь. У меня от него волосы просто как солома. И миксовала с разными масками и бальзамами - эффект один и тот же.

Понимаете, что обидно: можешь ухаживать за волосами хоть очень тщательно, но даже одно неподходящее средство может их испортить. А всё почему? Да просто волосы у нас генетически уже заложены в определённой структуре. И если они пористые, то пока пользуешься мягким шампунем и всякими силиконами-замазками, то вид ещё вроде ничего - красивый. И вот как только я беру шампунь, который прям агрессивно вымывает уход, то волосы становятся хуже.

И ещё три лузера из люкс-сегмента. Боюсь даже называть цену, которую я за них отдала:

Я была очень удивлена, что очень качественная маска от японской фирмы Lebel настолько не подойдёт моим волосам. Так же и спрей от Диксон - профессиональной американской фирмы. Он же просто иссушил мои волосы.

А увлажнять волосы мне помогает спрей от Шварцкопф - Бонакур. Он не дает моментального эффекта, но хорошо именно удерживает влагу в волосах. Он также воздействует как кондиционер и волосы с ним расчёсываются лучше.

Но не только дорогие средства хочется рекомендовать. И среди бюджета есть очень достойные представители.

Я самые топовые показала дальше на фото:

Бальзам и маска от Белиты "Сила гиалурона Керапластика" - это просто находка. В них идеально все: цена, запах, эффект. А Глисс Кур с протеинами - это новинка: маска 4 в 1. Про эти средства я даже отзывы ещё не писала - это вот из крайних моих приобретений.

И кроме того, что у меня куча запасов разных средств для волос, я ещё и пробные варианты покупаю. Да, это болезнь и я не могу остановиться. Вот крайний раз взяла набор средств от Lebel.

И это круто, что сейчас легко можно на разлив купить небольшие порции средств. Так успеешь познакомиться и оценить надо оно или нет. Полноразмеры этих средств стоят приличных денег. А мне они вообще не понравились. Вот не под мой тип волос и все тут. Зато сбылась мечта - я попробовала известный японский уход.

Уход за кожей головы

Очень важно именно кожу головы хорошо очищать и при этом ухаживать за ней. У меня есть такая проблема: у лица волосы очень плохо растут. Я хочу все сделать модную стрижку на удлинение длины к лицу, но мне она не доступна.

Парикмахер посоветовала попробовать провести курс ухода именно для роста волос. У меня были вот эти два средства:

Оба они очень хорошо воздействовали на кожу головы. У меня прошла перхоть и зуд. Но к сожалению на росте волос они никак не сказались. И у лица так и остались короткие волоски. Они у меня и обламываются и растут только до определённой длины.

Мне также советовали процедуру мезотерации с инъекциями. Но моё личное мнение таково: мезотерапия пробудит спящие луковицы и действительно вырастут новые крепкие волосики. Но ведь у человека генетически заложено сколько волос вообще вырастет. Количество луковиц не беспредельное. Они же когда-то закончатся. это естественный процесс. А что будет, когда они закончатся? Вы сейчас ускоряете их рост, а в 40 лет нечему будет расти. Нет уж, я лучше останусь с волосами, какими бы они не были.

Масла для волос

У меня был период активного увлечения маслами в уходе за волосами.

Больше всего мне понравилось кокосовое. Я им пользуюсь до сих пор очень часто. наношу на ночь или за час до мытья головы. Это самое лучшее масло для волос. На втором месте - масло Ши. Но оно делает волосы жестковатыми.

Остальные масла имели эффект, но посредственный. И вообще, маслами увлекаться не стоит. Они питают, увлажняют волосы, но со временем начинается обратный эффект - сухость и ломкость. То же самое и с различными силиконовыми маслами и кристаллами для волос. Все должно быть в меру и нужно делать перерывы, менять схему ухода.

А ещё пока красилась в чёрный, то масла делали мне неприятность - смывали цвет краски. Особенно с корней, где окрашивала первый раз.

Масла, кстати, лучше использовать не в чистом виде, а в сочетании с яичным желтком, например.

Укладка

Я сушу волосы феном постоянно. Без укладки мои пористые волосы выглядят неопрятно. Иногда ещё немного утюжком выпрямляю.

Без укладки волосы блестят, но мне не нравится их внешний вид:

Они немного вьются и при этом концы торчат в разные стороны.

При сушке феном я использую сначала увлажняющий спрей, а потом термозащитное средство. Согласитесь, так вид волос намного лучше:

А вот завиваю волосы очень редко. У меня есть конусная плойка. Я довольна ею на все 100. Иногда на какое-то мероприятие хочется локоны. Но держатся они только при условии слоя лака сверху.Мои эксперименты с укладкой

Кроме стандартной плойки я искала и другие варианты укладки.

1) Накрутка на футболку

Да, это не опечатка - на футболку. Берем обычную хлопковую футболку и закрепляем её концы резинкой для волос. И потом прикладываем к голове сверху и начинаем наматывать пряди волос на неё. Принцип такой же, как и у греческой причёски. В результате пряди получаются мягкими и упругими.

Перед такой укладкой нужно нанести пенку, чтобы накрутка держалась. Я обычно делала это на ночь перед сном и на утро уже была красавицей. Этот способ подходит в поездках. На море, например. Всегда ведь есть с собой футболка.

2) Накрутка на карандаш.

Мне очень захотелось мелких кудряшек. Но что же - не покупать именно для этого отдельную маленькую по диаметру плойку. Конечно, есть вариант заплести косички на ночь. Но душа требовала экспериментов.

Для этого берем подходящий по диаметру карандаш и утюжок для выпрямления волос. Накручиваем пряди на карандаш и проходим утюжком, задерживаясь на каждом участке до 10 секунд.

Результат мне очень понравился. Такие мелкие прикольные кудряхи.

Лайфхак с масками для волос

Покупая довольно дорогие маски для волос, мне очень жалко их расходовать очень быстро. Но даже не в том дело. Мне объяснил специалист, что профессиональные маски нужно использовать совсем по другому, нежели масс маркет. Проф средства идут практически все концентрированные.

И вот алгоритм их использования:

- моем голову шампунем 2 раза: первый раз промывается от кожного жира волос, а второй - от остатков укладочных и уходовых средств.

- потом нужно промокнуть волосы полотенцем. Ждём пока абсолютно не будет капать вода с них.

- дальше наносим и распределяем по волосам буквально 1 чайную ложку маски.

- закручиваем гульку и скрепляем заколкой.

- ждём положенное время.

- смываем прохладной водой.

В общем, наносить маску нужно на слегка влажные волосы, а не на мокрые, с которых вода течёт. И минимального количества средства хватает даже на длинные волосы.

Окрашивание

Я крашусь практически всегда самостоятельно. И приловчилась пользоваться даже профессиональными красками.

Вот в коллаже собрала самые лучшие краски по моему мнению:

Мой совет: всегда добавляйте в краску для волос ампулу ХЭК от Эстель. Это такая маленькая деталь, но она реально очень полезная. Так волосы меньше будут портиться при окрашивании.

Обычно у меня после окрашивания сразу волосы очень красивые и блестят:

Потом правда верхний слой краски смывается и снова приходится интенсивно ухаживать.

На этом, пожалуй, и все. Мой самый главный отзыв по уходу за волосами подошёл к концу.

Советую ли я именно домашние процедуры по уходу за волосами? Однозначно - да. Вон видите мой пример, когда восстановление мне сделала профессионал, что из этого вышло? Лучше уж дома потихоньку подобрать себе максимально эффективный уход и его придерживаться. А ещё всем подходят разные средства и мой отзыв нельзя воспринимать как панацею.

Моим сухим пористым волосам больше подходят кремовые несмываемые средства, а кому-то кристаллы на масляной основе делают нереальный блеск. Тут нужно смотреть и ориентироваться на свой тип волос. И читать много полезной литературы, чтобы разбираться в современных средствах. Тот же кератин, оказывается бывает разный.

Нюсьрекомендует
Очень хороший отзыв!
Красивые
28.06.2020
Хороший отзыв, беру в закладки! Я особо не заморачивалась с волосами, пока они не стали тусклыми и начали выпадать клоками. Теперь борюсь за каждую волосину!
28.06.2020
Я тоже волосоманьяк, приятно познакомиться Smile Спрей бонакур тоже мой любимчик. Многие средства из вашего ухода мне знакомы, а вот красочки возьму на заметку кроме мажирель ничего не знаю)
28.06.2020
Мажирель из них самая любимая, но и самая дорогая))