Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 17:58

один раз

Всем привет!

Сегодня речь пойдет о горнолыжном курорте, который находится в Карачаево-Черкесской Республике, на стыке трех ущелий

• Алибек
  • Аманауз
  • Домбай-Ульген

, а именно о поселке Домбай.

💕 Расположение

Находится Домбайская поляна на высоте

1650 метров над уровнем моря.

у северного подножья Главного Кавказского хребта и является частью Тебердинского заповедника. Достопримечательности в основном природного характера.

💕 Как доехать?

• на самолете до международного аэропорта Минвод, далее или трансфер, или один из следующих способов
  • на междугороднем автобусе до Теберды, дальше на такси
  • в составе экскурсионной группы
  • мы добирались на автомобиле, т.к. живем в соседнем регионе и нам в принципе недалеко)

Выехав примерно в 12 часов дня, затратили на дорогу менее 4 часов. Выстроив маршрут по навигатору, получилось 266 км. В одной деревне навик почему-то свернул на проселочную дорогу, потом все-таки вырулил на трассу. Иногда приходилось скидывать скорость, т.к. коровы на дорогах не редкость, нам встречались несколько раз)

💕 Бронирование

После того, как мы однажды рискнули и поехали с маленьким ребенком без бронирования и чуть не остались на улице, я уже рассказывала. Поэтому ехать в Домбай без предварительного бронирования было страхово...

Вычитав, что поселок небольшой, не обязательно селиться рядом с канатной дорогой, т.к. дойти до нее пешком не проблема, я начала сравнивать цены на жилье. Просматривала Букинг и Биглион, читала отзывы.

О брони через Биглион расскажу подробнее в отдельном отзыве, просто отмечу, что середина октября - сезон еще не начался, так что с поиском места проживания проблем нет. Даже если приехать туда без предварительной брони) Очень много строящихся гостевых домов (на фото видно, сколько всего строится))), еще больше действующих, заходи в любой, смотри) На улицах стоят штендеры с рекламой, да и на самих домах объявления о сдающемся жилье)

💕 Инфраструктура в пос. Домбай

По большому счету инфраструктура поселка не развита((( Здесь нет всем привычных супермаркетов, кинотеатров, больших торговых центров. В основном встречаются "магазин у дома"

Поселок Домбай небольшой, его можно обойти пешком за полчаса - час.

Мы жили на въезде в поселок, до центра, где расположен рынок и канатная дорога пешком минут 5-7. На фото выше, начало поселка, а там, где многоэтажка у горы - уже центр Домбая)

На рынке можно приобрести травяной чай, мед, варенье, магнитики, вязаные шали их кто-то еще покупает?

и даже папахи)

Рядом стоит "заброшка" - гостиница Аманауз, так и не введенная в эксплуатацию(

Легенда гласит, что она должна была поворачиваться вслед за солнцем и за сутки совершать полный оборот вокруг своей оси. Но что-то пошло не так((( И уже много лет она так и стоит, уже стала местной достопримечательностью...

Здесь же, у рынка можно договориться с джигитами, которые отвезут вас на джиппинг - экскурсии по окрестностям на открытых машинах.

Посмотреть есть на что:

• Алибекский водопад.
  • Ледник Алибек
  • Бадукские озера
  • Турье озеро и т.д.

💕 Канатная дорога

Канатных дорог на самом деле несколько) Есть и кресельные, и со старыми вагончиками, есть и новая) Можно даже сэкономить 200 руб, местные с удовольствием поделятся КАК) Нам администратор гостиницы рассказывала, но я особо не вникала, т.к. до самого верха подниматься мы не планировали, лишь уяснила, что нужно переходить с этапа на этап, где-то это стоит в общей сложности 1300р, но можно и за 1100р)

Еще можно встретить такое явление) На подходе к канатке пристает мужичок, с увлеченным видом рассказывает о природе/погоде/обычаях, чуть ли не хватает под ручку и тащит к канатке (на фото как раз можно увидеть сарайчик старенький вагончик.

А у старой канатной дороги на голубом глазу сообщает:"Сто рублей!" Ахахах, Б - бизнес)))

В тексте речь пойдет о новой канатной дороге:

График работы различается в зависимости от дней недели:

• пн-пт с 9-00 до 16-30
  • сб-вск с 8-30 до 17ч

Цены на первом отрезке пути:

• 500 рублей с человека,
  • дети до 3 лет бесплатно
  • 3-10 лет - 300 руб.

В кассе принимают к оплате банковские карты, эппл пэй/ самсунг пэй по идее тоже работают, значки висят, но я лично не проверяла, оплачивала пластиком)

⛅ Посадка контролируется сотрудниками. Когда мы подошли к кассам, народу, желающего покататься на канатке было мало. Мы взяли билеты, и искали варианты, куда пристроить коляску (в итоге я договорилась с одним из сотрудников и мы оставили ее около них, закатив за небольшую решетку). В это время подъехал экскурсионный автобус, и на посадку набежала неорганизованная толпа((( Мы попали в середину, люди сзади напирали и толкались((( Очередь двигалась медленно.

Сотрудники на посадке просили выстраиваться в линию по 8 человек по ходу движения кабинки, чтобы все успели заскочить)

⛅ В один фуникулер помещается 8 человек.

На втором этапе пути идет стройка

Здесь можно купить билеты на дальнейший подъем, даже скидки бывают)

Выше подниматься мы не стали, отсюда открывается потрясающий вид на горы)

Здесь же расположен рыночек, где можно купить сувениры, травяные сборы, вязаные шали, чурчхелу)))

Слово «домбай» (доммай) в переводе с карачаевского означает «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада кавказских зубров.

Зубров, конечно же, мы не встретили, но на высоте можно сфоткаться рядом с яком (100р) или верхом на нем (200р).

💕 Питание

Питание можно организовать самостоятельно, т.к. у большинства гостевых домов есть мангалы. Или же питаться в заведениях общественного питания, благо их много) В основном это кавказская кухня: чанахи, шорпа, лагман, и, конечно же, шашлык!

💕 Что делать, если не катаешься на лыжах и прочих сноубордах?

Лучше гор могут быть только горы! Наверняка все знают это выражение)

Что же делать в Домбае, если не стоишь на лыжах? Я выросла в степной республике, да и правду сказать, лыжника впервые увидела, когда мне уже было за двадцать)

Горнолыжный сезон начинается с декабря и по апрель в Домбае много туристов со своим снаряжением) Но действуют и пункты проката).

Летнее время - это пешие прогулки в горах! Ледники, горные озера и водопады - вы найдете на что посмотреть) Можно даже приехать со своей палаткой, есть палаточные базы)

Да что это я, прогулки могут быть и не только пешие) Но и конные походы)

Воздух там такой свежий, густой) Дышишь не надышишься)))

И голова после спиртного не болит)))

В горах прохладно, так что не забудьте взять ветровку (летом) или лыжный костюм (зимой). также обязательна удобная обувь, желательно нескользящая, и на плоском ходу ибо пешком придется много ходить)

Ну и очки не забудьте)

Плюсов много:

+ свежий воздух

+ природные достопримечательности (ледники, озера, водопады)

+ красивая природа

+ доброжелательное местное население

+ горы!!!

+ позитивные эмоции

+ кавказская кухня

Минусов нет!

Возможно, цены на жилье, особенно в новогодние каникулы, цена за стандартный (не люкс!) номер доходит до 10 тыс/сутки! Ну а что поделать, курорт...

В Домбае нам понравилось) Жаль, что ездили только на выходные... Как подрастет младший ребенок, мы еще сюда вернемся)))

prizрекомендует
12.11.2018
Алла, я в восторге) Потрясающе красивый Домбай... Чисто по впечатлениям, природа от Альп вообще не отличается. Я мечтаю побывать там, особенно почему-то хочется туда съездить именно в низкий сезон, то есть, не зимой.
здорово там Smile
12.11.2018
Лучше гор могут быть только горы!

С удовольствием прочитала ваш отзыв! Тоже захотелось в отпуск)))
Прямо коутотень крутяцкая, особенно впечатлила заброшка-гостиница, очень бы хотелось ее лицезреть воочую.
Как же там классно! Хотела бы так провести выходные!
Хочу туда, а не это всё Sad
красота
Красота Love
敬意を持って!
12.11.2018
Я на лыжах тоже не катаюсь, но горы очень люблю Laughing out loud
12.11.2018
Лучше гор могут быть только горы! Наверняка все знают это выражение)
это точно! Хотела бы побывать там и фото твое (которого тут нет) помню, с потрясающим видом на горы)
Была там, фотки классные Smile
12.11.2018
Не люблю таких вот "мужичков", но канатные дороги, фуникулеры обожаю! До чего красивые горы!
13.11.2018
Красивая природа, интересно там побывать.
13.11.2018
Спасибо за комментарии и внимание к отзыву!
13.11.2018
очень красивый вид) так атмосферно и колоритно)
Потрясающие фотки! Love
13.11.2018
Какая красота, потрясающее место!
вязаные шали их кто-то еще покупает?
у меня есть такая, бабушка вязала Big smile
Красивые места. Горы Love
Там просто ШИКАРНО! Love
Отличные выходные у Вас получились Wink
Красивые пейзажи.
13.11.2018
Как же там замечательно!!! Какие фото атмосферные получились - красота! Мечтаю побывать в этом сказочном месте и подышать великолепным чистым и здоровым воздухом. Говорят, что мечты сбываются...надеюсь... Smile
14.11.2018
Обязательно сбудутся) желаю Вам этого)
13.11.2018
Красота, сейчас бы там оказаться Laughing out loud Обожаю смотреть на горы, это так завораживает)
Ах, какие горы Love
Соглашусь с maximovaa Smile
Алла! Я требую, чтобы ты купила широкоформатный объектив! Наде нужно больше ГОР, а то они ни фига не умещаются Sad
14.11.2018
Да у меня ж руки не из плеч Big smile Я ж до сих пор на автомате фоткаю(
Красота какая!
13.11.2018
Какие фото с горами, будто картинки из глянцевого журнала Love
13.11.2018
Какие потрясающие виды! Обожаю горы! Love Как будто просматриваю приключенческий зарубежный фильм!
Пешие прогулки в горах меня даже больше впечатляют, чем катание на лыжах, потому что боюсь)
13.11.2018
Какие красивые виды на фото
Не знала отаком курорте Shy
Очень интересно спасибо)
21.07.2020
Очень красивое место Innocent
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34