Опубликовано 28 Январь, 2018 - 12:10

1800 рублей

Впервые в своей жизни я посетила Карачаево -Черкесскую Республику. Впервые побывала на Домбае.Одним словом-я влюбилась!

Живописные места: заснеженные вершины многочисленных гор, горные реки, ущелья,водопады,потоки чистейшего воздуха, табуны пасущихся лошадей, отары овец, исторические и архитектурные памятники....

Поездка из Краснодарского края стоила 1000 руб. Выехали мы экскурсионной группой в 6 утра.

Первая остановка

Красногорская сторожевая башня начала 19 века. Последнее укрепление времён Кавказской войны.

Вторая остановка

Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа. Сам памятник выполнен в виде двух лезвий торчащих из земли,между которыми горит вечный огонь.

Остановка третья

Шоанинский храм, которому более тысячи лет! Настоящая христианская святыня. Принадлежит к аланским храмам. Необыкновенное каменное здание 10 века. На фото храм в правом верхнем углу за памятником Св.Георгию.

на фото высота,на которую придётся поднятся к святыне. Я у подножя храма любуюсь на Теберду. Памятник Св.Георгию

Проезжали мимо тебердинского заповедника и озера Кара Кёль(Чёрное озеро).

Чёрное Озеро- Кара Кёль
Чёрное Озеро- Кара Кёль

Четвёртая остановка

Домбайская долина. При виде этой магической красоты. Я потеряла дар речи! Первое впечатление было что я на съёмках кино про Альпы))))

Далее двухуровневый подъём на высоту 3008 км.над уровнем моря. Стоимость 800 руб.

Есть и третий уровень на высоте 3168, но туда в основном поднимаются профи. Для занатий сноубордом и катанием на лыжах.

Красота сказочная! Неописуемая! Необыкновенная! Судите по фото сами. На базарчике можно купить домбайский мёд, домбайский чай, пастилу и ароматное варенье. Так же можно купить наитеплейшие носочки из овечьей шерсти, которые прямо на рынке вяжут местные жительницы. Сфотографироваться с яком. И выпить глинтвейн....

На обратном пути домой. Была пятая остановка у горной реки Уллу Муруджу протекающей сквозь реликтовую рощу. Этот горный поток сохраняет низкую температуру, и вода совершенно прозрачная пригодна для питья... даже обладает целебными свойствами...

кристальные воды целебной реки Уллу Муруджу
кристальные воды целебной реки Уллу Муруджу

Там же небольшой выездной базар, где местные продают ископаемые, добытые в пещерах

По приезду домой в 22.00 я была счастливой и уставшей. Окунуться в сказочный и магический мир, остаться влюблённой....дорого стоит!!! С мужем мы заварили домбайский чай ледниковой водой, набранной с чистейшего водоёма. Примерили тёплые шерстяные носочки...)

Всем! Всем! Всем! РЕКОМЕНДУЮ Домбай и Карачаево-Черкесскую Республику. Это то место, где должен побывать каждый хоть раз в жизни!

Читайте так же:

как я избавилась от вредной привычки

операция геморроидэктомия

как я худела

отзыв о самом главном в жизни женщины

как легко делать добрые дела

любимый парфюм

как остановила выпадение волос

Надинирекомендует
28.01.2018
Красота!
  • 04.08.2020
    В августе 2017 года наше путешествие на машине по Северному Кавказу началось с Домбая.   Путешествие было абсолютно спонтанным и незапланированным. Отель искали на букинге пока ехали к Домбаю в тот же день.
  • 19.01.2018
    Отдыхал с 03 по 07.01.2018 г. По поселку Домбай - мое мнение: Минусы: Обслуживание: на подъемниках отсутствуют прозрачные козырьки т.е. при подъеме ты вспотевший после спуска на середине подъема уже мерзнешь серьезно! Креселки в жутком состоянии.
  • 08.04.2018
    Здравствуйте! Хочу рассказать про отдых в горах летом. Не сравнится с морем, потому что намного круче! Хоть Домбай расположен в горах, летом там также жарко как и в городе. Поездка у нас была в конце июня. Мы не бронировали гостиницу, а уже по приезду искали себе номер.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34