Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 22 Май, 2020 - 22:00

несколько раз

Всем привет.

Я закончила медицинский университет, поэтому тема донорства всегда активно продвигалась в студенческих кругах. Каждый год устраивался день донора, куда приглашали всех желающих. На первом курсе я не попала, потому что мне было 17 лет, а потом было как-то лень. Вроде бы это всегда было у меня на слуху, но пришла к донорству лишь в 2019 году. У меня на тот момент уже были знакомые, которые регулярно сдавали кровь, но с их слов это достаточно муторное занятие по части оформления бумажек, анализов и прочего. Поэтому я относилась скептически.

(Хотя в моем случае кровушку сдавать просто судьбой предписано: мой вес 63-65кг, относительно редкая группа крови - 0 (I) Rh-, высокие показатели гемоглобина (в среднем около 150), отсутствие противопоказаний)

Моя приятельница - ординатор в НМИЦ онкологии им. Н.Н Блохина. В феврале прошлого года она предложила мне поучаствовать в Дне Донора, организацией которого она занималась. Пообещала, что нужен только паспорт (даже не обязательна прописка в Москве или области) и ничего более. И я решила приехать.

Вот такой чехол мне подарили после первой донации
Вот такой чехол мне подарили после первой донации

Вообще, станций переливания крови достаточно много в Москве. В приложении "Служба крови" есть список адресов, где можно сдать кровь, я насчитала 31 учреждение. Лучше всего сдавать кровь в одном месте постоянно, чтобы медицинской организации было удобнее проводить карантинизацию крови.

Через полгода после кроводачи донор цельной крови должен вновь прийти в ОПК или на СПК и сдать цельную кровь, один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудители вирусных гепатитов. И только если все повторные анализы донора через полгода после кроводачи снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора и называется карантинизацией.

Кто может стать донором крови?

Донором может быть любой здоровый гражданин РФ старше 18 лет, вес которого более 50 кг, не имеющий противопоказаний.

Есть абсолютные и временные противопоказания к донорству.

Абсолютные: наличие гемотрансмиссивных заболеваний (ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез), паразитарные заболевания, тяжелые соматические заболевания.

Временные: прием алкоголя, лекарственных препаратов, менструация у женщин, аборты, роды, беременность, оперативные вмешательства (в том числе и удаление зубов), прививки, татуировки, пирсинг.

Это далеко не полный список противопоказаний, с полноценным перечнем можно ознакомиться, например, на сайте [ссылка].

Как подготовиться к сдаче крови?

НЕ употреблять алкоголь 48 часов, НЕ курить 1 час до донации, НЕ принимать анальгетики и аспирин в течение 72 часов.

Необходимо соблюдать диету донора. Для меня этот пункт, пожалуй, самый сложный.

Диета донора подразумевает отказ от употребления в пищу молочных продуктов, животных белков, всего жирного, жареного и острого. Финики, орехи, авокадо и бананы тоже нельзя. Когда я готовилась к первой донации, то в сердцах воскликнула: "а что вообще можно-то?"

Приходилось питаться сухарями, пустыми макаронами без масла, замороженными овощными смесями (которые я грела на сковороде без масла), грустно грызть грушу/яблочко вечерком. (А каши я не люблю, тем более на воде).

Везде пишут по-разному: на одних ресурсах рекомендуют придерживаться диеты в течение 2 дней до и в день сдачи крови, а где-то советуют не есть "запрещенку" один день накануне и в день донации. Два дня на бубликах с чаем - для меня слищщщщком. Поэтому второй вариант мне нравится больше.

Собственно, ради чего это затевается? Во-первых, для того, чтобы результаты биохимического анализа крови было более достоверными, а во-вторых, чтобы избежать хилеза крови

Хилез крови – это состояние, при котором повышен уровень жиров (триглицеридов) в крови, что не является нормой. В этом случае говорят, что кровь стала «жирной». Хилезная сыворотка – мутная, с белыми примесями, напоминает по виду «сметану». «Жирную» донорскую кровь нельзя использовать для переливания.

Хилез может появиться как из-за гастрономических предпочтений (жирное, остренькое, жареное) - поэтому доноров просят соблюдать диету, так и быть симптомом заболеваний.

Один раз я согрешила. В запаре после работы навернула вечером грудку индейки, позабыв, что утром еду сдавать кровь. Со слов врача-трансфузиолога, та партия крови была пригодна к использованию, все хорошо. Но лучше, конечно, так не рисковать, чтобы донация не была сделана впустую.

Также важно перед донацией выспаться, а утром позавтракать. Тут даже расписывать не буду, все очевидно.

Как проходит сдача крови?

Практически все пункты переливания крови принимают доноров в первой половине дня. Чаще всего с 8 утра до 12 дня приблизительно, но лучше всего уточнять график непосредственно в том учреждении, куда Вы планируете поехать.

Если Вы едете впервые в новое медицинское учреждение, то лучше приехать пораньше (на случай, если будет очередь). Я приезжаю обычно к 10:30-11:00, это достаточно поздно. На это есть две причины: я жуткая сова, а ехать мне около 1,5 часов. Очереди в НМИЦ онкологии им. Н.Н Блохина бывают редко, поэтому я могу позволить себе такую роскошь.

Настоятельно рекомендую предварительно уточнить в мед.учреждении список необходимых документов. Очень часто требуется справка от инфекциониста из поликлиники по месту прикрепления или иные анализы. Конкретно в Блохина никакие справки не нужны, только паспорт.

Как мне объяснил врач-трансфузиолог в НМИЦ, они доверяют исследованиям только своей лаборатории.

Не знаю, как в других мед.учреждениях (хотя, скорее всего, принцип аналогичный), в НМИЦ им Блохина доноры проходят следующий маршрут:

1. Регистратура. Регистратор интересуется, сдаете ли Вы кровь для конкретного человека или "просто так", после чего внесет Вас в базу и выдаст на руки три листочка: направление на донацию
    Направление на донацию
    Направление на донацию

анкета донора
    Анкета донора
    Анкета донора

и квиточек, который Вы потом вернете в регистратуру после донации для получения компенсации за питание.

2. Забор анализов. В процедурном кабинете Вам измерят температуру (если выше 37 градусов, Вас отправят домой),возьмут кровь из пальца, чтобы определить группу крови и гемоглобин. Если показатели гемоглобина ниже нормы, то дальше Вас не пропустят.
  3. Кабинет врача-трансфузиолога. Врач изучит Вашу анкету, задаст некоторые вопросы, расспросит о Вашем самочувствии. Обязательно произведет измерение давления (если есть гипотония или гипертония, тоже отправят домой). И если все в порядке, то донора отправляют пить чай с печеньем, а после проходить в зал переливания.
    Каждому донору обязательно предлагают чай с печеньем
    Каждому донору обязательно предлагают чай с печеньем
  4. Зал переливания. Регистратору в зале отдаете три волшебные бумажки, что заполнялись врачом-трансфузиологом, после приглашения проходите в зал. Обычно просят оставить сумки на кушетке при входе, но телефон можно взять с собой. В последний раз телефон взять не разрешили, поскольку из-за пандемии коронавируса всем донорам принудительно обрабатывают руки антисептиком на входе в зал переливания (и "положите телефон уже в сумку, я вам руки обработаю, ни к чему не прикасайтесь"), поэтому фотки с "места событий" сделать мне не удалось. Медсестра осмотрит вены, из более крепкой и привлекательной будут брать кровь. Неважно, какая рука. У меня, к примеру, чаще берут из правой. Там вена симпатичнее и удобнее в доступе. Хочу обратить внимание новичков, иглы для забора донорской крови значительно толще, чем иглы для забора венозной крови при выполнении анализов. Выглядит жутковато, если Вам страшно, просто не смотрите в момент прокола (сам прокол не намного больнее). Весь процесс занимает от силы минут 10-15, Вас могут попросить поработать кулаком. Иногда может ощущаться давление иглы на вену (это во многом зависит от анатомических особенностей и ловкости медсестры), иногда я чувствую легкое жжение в руке. После окончания процедуры на руку наложат тугую повязку, которую минимум 3 часа лучше не снимать, чтобы не было синяка.
  5. Снова регистратура. Возвращаетесь с паспортом и вышеупомянутым квиточком. Регистратор попросит Вас расписаться в журнале, ведомостях, поинтересуется, нужна ли Вам справка для работы (я всегда говорю, что нужна). После чего Вам выдают компенсацию на питание (около тысячи рублей) и желают хорошего дня.

Что дальше?

А дальше нужно посидеть минут 10-15, после чего лучше поехать сразу домой. По закону, доноры имеют право на выходной в день донации и дополнительный выходной в любой другой день.

Лично я после донации чувствую себя вяленько, хочу спать и медленно соображаю (хотя, как шутит мой папа, я - кобыла, которую оглоблей не перешибешь. Крепкая мадам, короче). Иногда бываю раздражительной. Поэтому в день кровоотдачи не планирую никаких важных дел. Приезжаю домой, радостно налегаю на мясо, молочку, валяюсь в кровати.

Не рекомендуют заниматься спортом сутки после донации, но я могу авторитетно заявить, что лучше двое суток обойтись без физических нагрузок. После первой кровоотдачи меня понесло в фитнес-клуб ровно через сутки. Ну и на становой тяге с 50 кг отягощением я едва не отъехала в обморок.

У меня достаточно тонкая кожа и хрупкие сосуды, но синяков обычно не остается. Приложу фото сразу после снятия повязки.

А результаты анализов можно где-то посмотреть?

В Москве (по крайней мере в Блохина точно) можно после донации получить код донора. Можно попросить распечатку у регистратора в зале переливания, либо дождаться СМС (обычно приходит в течение пары часов после сдачи крови, но в ноябре, как видите, только на след день). Я обычно прошу распечатку на всякий случай (но именно сегодня забыла...)

Код нужно зарегистрировать в приложении "Служба крови" (доступно в Google Play и AppStore)

Нажимаете красную кнопочку, вводите код спустя сутки после донации. Кровоотдача регистрируется в приложении

В этом приложении спустя какое-то время (обычно несколько дней) появляются анализы всех донаций в специальной вкладке. Нажимаете, вываливается список.

Выбираете нужную - вуаля:

Готово. Вы восхитительны! К слову, доступ к такой базе есть далеко не у каждого пункта переливания крови, к сожалению. Моя знакомая сдает кровь в Питере на регулярной основе. Когда она попросила код донора, на нее посмотрели как на придурошную.

Можно сдавать только цельную кровь?

Если у Вас крепкие вены (в отличие от меня), то можно сдавать не только цельную кровь, но и клеточные компоненты. Суть в том, что при таком виде донорства нужные клетки отфильтровываются аппаратом, а все остальное вводится обратно в организм донора через другую вену. Такой вид кровоотдачи занимает больше времени - обычно 1 час (против 10 минут при сдаче цельной крови). Ну и мне трансфузиолог такое мероприятие не рекомендовал из-за опасений, что мои тонкие вены не выдержат.

Вопрос сдачи компонентов крови лучше обсуждать с врачом-трансфузиологом, поскольку эта манипуляция проводится только после обследования и строго по записи.

Как часто можно сдавать кровь?

Мужчины могут сдавать цельную кровь 5 раз в год.

Женщины 4 раза в год.

Минимальный интервал для сдачи цельной крови - 60 дней. Но я предпочитаю приходить раз в три месяца, чтобы все было равномерно.

А вообще, на сайте [ссылка] я нашла такую табличку:

Мои скромные лайфхаки и бородатые истории:

• Первую донацию я перенесла на удивление легко. Поэтому второй раз приехала в полной уверенности, что все пройдет гладко. И меня даже не озадачил тот факт, что после осмотра у врача показатели моего давления были 105/70 (в норме 120/80). В тот день со мной случилась первая за всю жизнь попытка отъехать в обморок. Где-то на "середине пакета" у меня начала кружиться голова (но я храбрилась и молчала), потом стало подташнивать. Когда уже начало темнеть в глазах, я подала голос. Мне вручили "летуалевскую ваточку" с нашатырем и разложили кушетку, чтобы мои ноги были выше головы. Все обошлось, я очухалась, кровь взяли в полном объеме. Поэтому я настоятельно рекомендую СРАЗУ говорить медсестрам, если появятся хоть малейшие неприятные ощущения. Если донор словит обморок, то донацию не завершат, поскольку при потере сознания может возникнуть непроизовольное сокращение мышц и подергивания конечностями.
  • Если на моменте осмотра у врача Вы понимаете, что сегодня у Вас низковатое давление, сразу просите разложить кушетку и приготовить нашатырь. Так спокойнее и Вам и медсестрам. К слову, у меня при таком раскладе предобморочных состояний больше не было, даже с низким для меня давлением.
  • Сходите в туалет до того, как зайдете в зал переливания, если хочется. Банально, но один раз я прям из последних сил терпела)
  • НЕ стоит заниматься силовыми тренировками даже на следующий день. Как я уже писала выше, после самой первой донации на следующий я чуть не упала в обморок на тренировке в спортзале. А это опасно, можно получить серьезную травму.

Немного о "вознаграждении".

Если опустить возвышенные речи о помощи людям и бла бла бла, то регулярное безвозмезное донорство несет в себе ряд приятных "побочных" эффектов:

• Регулярное бесплатное обследование крови, в том числе и на вирусные заболевания.
  • В перспективе - получение статуса "Почетный донор" с вытекающими различными плюшками (в виде бесплатного проезда и ежегодных выплат), но это так нескоро, что я даже не заморачиваюсь.
  • Компенсация за питание - около 1000 руб.
  • Два дополнительных выходных.
  • Искренняя благодарность со стороны персонала отделения переливания. Мне всегда безумно приятно, когда меня узнают работники отделения, радуются, что я пришла, ждут снова.

Если вдруг Ваше здоровье позволяет Вам быть донором, то попробуйте хотя бы раз. В это занятие реально втягиваешься, чувствуешь себя полезным обществу человеком. И просто испытываешь удовлетворение и гордость за то, что возможными способами помогаешь другим людям.

Достоинства
  • Безвредно и безопасно
  • Возможность узнать группу крови
  • Контроль на вич и тому подобные заболевания.
  • Помощь людям
  • Почетным донорам есть льготы
Недостатки
  • Возможно ухудшение самочувствия
  • Минимальный вес 50 кг
  • Необходимо соблюдать диету перед донацией
Ennearрекомендует
22.05.2020
Спасибо за подробный рассказ!
22.05.2020
❤️
23.05.2020
Какая вы молодец, доноры всегда вызывают у меня восхищение
23.05.2020
Спасибо! На самом деле, это не так уж страшно и неприятно, сдавать кровь. Положительных эмоций куда больше)
23.05.2020
Могу только представить эти эмоции, я не могу быть донором, здоровье не позволяет Sad
23.05.2020
Блин, это в самом деле обидно. Особенно, когда есть желание(
23.05.2020
Да уж, но я не теряю надежду
Интересно)
Я бы сдала кровь, но падаю в обморок даже при заборе из пальца... Sad(
23.05.2020
От боли? Или от страха? Из вены тоже забор крови плохо переносите? В Блохина Палец для анализа прокалывают не скарификатором, а с помощью автоматического ланцета. Вообще не больно, быстро.
23.05.2020
Уж точно не от боли и страха. ибо я уже больше 30 татуировок сделала...а как в больнице, так трупом становлюсь( врачи не верят. а потом нашатырем откачивают)
23.05.2020
Вы молодец! Очень интересно было прочитать ваш отзыв Smile Сходила бы ради "бесплатного обследования", но не уверена, что в нашей деревне дадут такие данные, как на вашем скрине.. Да и страхи определенные имеются, от анализов из вены уже голова от страха кружится..(
23.05.2020
Спасибо! Они в любом случае проверяют кровь по всем тем параметрам, что у меня указаны. Просто без приложения придется выпрашивать результаты лично...
24.05.2020
Как всегда, очень обстоятельный отзыв.
24.05.2020
Love Спасибо!