Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 18:37

несколько раз

Welcome!

Я, конечно, слышала, что донорская кровь в дефиците, и знала, что помогать другим - это плюсик в карму. Но сама сдавать желанием не горела. Тем более, что моя группа не в дефиците: B (III) +, наверное, одна из самый распространенных. В общем, я не уникум, а вполне себе среднестатистическое создание. Но однажды кровь попросили сдать супруга, он втянулся, а потом и я решилась.

Моя первая донация случилась 14 февраля прошлого года. Вот такая "романтичная" обстановка царила в пункте приема крови:

Противопоказания к донорству:

- если вы излишне миниатюрны, вес должен быть больше 50 кг.;

- наличие инфекционных или паразитарных заболеваний (полный список можно посмотреть здесь). Кстати, донор несет уголовную ответственность, если утаил об инфекциях. Так то... Вич, сифилис и прочие "приятности" у донора - прямой путь в места не столь отдаленные;

- низкий гемоглобин, ну тут и говорить не о чем, такому пациенту полезно было бы влить эритроцитов, а не забрать;

- возраст до 18 лет;

- после ОРВИ или гриппа прошло меньше месяца;

- не прошло года после хирургических вмешательств, пирсинга, тату. Инкубационный период и все такое. Мало ли, какую заразу могут занести даже в казалось бы стерильных клиниках и салонах;

Все не про вас? Поздравляю, вы можете стать донором!

Как стать донором?

Итак, первый шаг сделан и вы все-таки решились? Ну что, ж идем в пункт приема крови. Графиком работы лучше поинтересоваться заранее: у нас принимают с 8 до 13 часов дня в будни.

Не забудьте паспорт и СНИЛС.

Кстати, в мой последний раз выдали вот такой список:

Так что следующая донация только со справками( Раньше ничего не требовали.

Перед донацией вас попросят заполнить стандартный опросник (чем болели, когда кушали в последний раз, принимали ли лекарства, делали ли прививки, татуировки, пирсинг и пр., не беременны ли и так далее). Затем - на прием к врачу. В уфимской станции переливания крови работает электронная очередь, вот оно - "будущее").

Врач поинтересуется самочувствием, замерит давление. Здесь же решится, что именно вам предстоит сдать - кровь или плазму. Если все в порядке, следующий пункт назначения - лаборатория. Там возьмут кровь из пальца на анализ. На этом этапе могут отсеять по причине низкого гемоглобина.

Все в норме? Топаем дальше, паспорт не убираем, его будут просить показать и в лаборатории, и непосредственно перед донацией.

У нас берут либо кровь, либо плазму. Бывает, что и другие компоненты крови (эритроциты, например, но это гораздо реже).

Народу то густо, то пусто, раз на раз не приходится:

В чем разница между сдачей крови и плазмы?

Кровь возьмут в объеме 450 мл. и вас отпустят восвояси. На процедуру уходит примерно 15-20 минут.

Если же вас отправили на сдачу плазмы, то придется потратить больше времени - взятую кровь очистят от плазмы (которая в последствии пойдет больным), а остальные компоненты крови вернут в ваше тело обратно (по той же игле, два раза колоть не будут). На эту процедуру уходит от 30 до 40 минут.

Между процедурами плазмафереза должно пройти не больше 2 недель; между кровосдачами - не меньше 2 месяцев.

Самочувствие во время и после процедуры

Думаю, об уровне болезненности говорить много не стоит. Кровь из вены вы точно сдавали, так что вполне понимаете, что предстоит. Хотите поспать, пока из вас выкачивают кровь? Неее... Не выйдет, врачи очень внимательно следят за состоянием доноров, спрашивают о самочувствии и всегда готовы оказать помощь, если она нужна. А закрытые глаза могут спутать с обмороком.

Вот так выглядят весы-маятник: они взвешивают количество взятой крови и препятствуют ее свертыванию, а еще оповещают врачей надоедливым писком, когда нужные 450 мл. набрались.

После плазмофереза я чувствую себя отлично. Как будто и не было ничего. Но все таки поберегитесь - в течение суток противопоказаны спорт, посещение бассейна/ саун и тп.

А вот кровосдачи дают о себе знать. В обморок не падала (однажды - почти), но головокружения и слабость в первый день меня сопровождают.

Важно не забывать пить много воды, а также правильно и полноценно питаться, чтобы восстановить силы!

"Плюшки" для донора

Буду рассказывать именно об уфимской станции переливания крови, в других городах могут быть совершенно другие условия:

1. Мое самое любимое - это 2 оплачиваемых отгула (1 в день донации и 1 дополнительный по желанию; или 2 дня, если появился на работе после сдачи);
  2. У нас за донацию донор получает около 470 рублей - на питание;
  3. Если очень захотеть, можно стать почетным донором и получать дополнительные привилегии:

Льготы почетным донорам России полагаются в соответствии со ст. 23 Закона о донорстве, и включают:

• возможность ухода в ежегодный отпуск в удобное для себя время года,
  • внеочередное оказание бесплатной медпомощи в государственных и муниципальных медучреждениях,
  • право первоочередного приобретения на работе, или по месту учебы льготных курортно-санаторных путевок.

Рассматривая, какие льготы положены почетному донору, нужно отметить и право на ежегодную денежную выплату, установленную ст. 24 Закона о донорстве. С 01.02.2017 г. ее размер составляет 13041,14 руб.

Но стать почетным довольно сложно и долго. Для этого надо сдать:

• кровь и ее компоненты (кроме плазмы) - как минимум 40 раз,
  • кровь и ее компоненты - 25 раз и плазму крови в их общем количестве – 40 раз,
  • кровь и ее компоненты – менее 25 раз и плазму в общем количестве крови, компонентов и плазмы – 60 раз,
  • плазму крови - 60 раз.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Примерно через полгода активного ежемесячного донорства я заметила ухудшение состояния здоровья - вялость, сонливость, апатию, меня стали посещать головные боли и головокружения. И это еще не все: мою голову просто с жуткой скоростью стали покидать волосы. Волосопад гораздо активнее, чем привычный сезонный. И я не могу справиться с этим уже несколько месяцев, на данный момент густота волос сократилась примерно на четверть.

За питанием слежу, дефицита калорий нет, заболеваний не выявлено... Так что я вижу только одну причину данной ситуации - донорство, к моему глубокому сожалению.

ИТОГ

Я не могу сказать, что завязала с этим окончательно. Надеюсь, что приду в норму и буду изредка сдавать кровь. Я искренне считаю, что это важно и может кому-то помочь.

Рекомендую ли я? Да, но только людям с крепким здоровьем и не часто. Для себя я бы определила периодичность так - 1 раз в 3 месяца. Муж мой сдает чаще и негативного влияния на свой организм не заметил. Все индивидуально.

Донорство - не долг, но, если здоровье позволяет, почему бы им не стать?

Это все, пока! Пока...

С любовью к IR и его жителям,

Елена.

Достоинства
  • Помощь людям
Недостатки
  • Могут быть очереди
  • Риск своим здоровьем
Linkissрекомендует
06.02.2019
В студенчестве раз 10 сдавала, но в основном плазму, чтобы отгулы получить Laughing out loud у меня кстати тоже В (|||)
07.02.2019
Laughing out loud я могу быть для тебя донором. или ты для меня
Big smile это точно
06.02.2019
Я тоже донор, но в день сдачи и на следующий - чувствую себя очень плохо... Болят даже внутренности живота, хотя много пью и стараюсь правильно питаться, но все больше думаю, что донорство - не совсем мое (9 донаций).
07.02.2019
да, все разные и реагируем на такие процедуры тоже по разному
06.02.2019
Давно мониторю тему донорства! Очень хочется помогать людям ещё чем-нибудь! Теперь жду, когда год пройдёт после операции, и можно будет кровь идти сдавать Innocent

А вы большая молодец!
спасибо! Shy
06.02.2019
Какие люди молодцы!!! Иногда Думаешь, как много хороших людей. Я вот после взятия крови из вены уже сознание теряю, даже в беременном виде, когда уже 55-60 кг вешу:(
07.02.2019
тогда не стоит себя мучить,
06.02.2019
Спасибо за отзыв! Я давно хотела раз в год сдавать кровь на благотворительность, но не знала с чего начать и как вообще)
Правда я не знаю свою группу крови) это не помеха?
06.02.2019
Там и узнаете) не помеха, конечно!
Благородное дело!
У меня редкая группа и мне не жалко поделиться кровью для нуждающихся, но я доходяга 47 кг .
Боюсь, что после сдачи 450 мл. упаду прям в кабинете)
06.02.2019
Вас не возьмут. Но если вдруг решите чуть поднабрать, будете ценным донором)
Вы умничка!
Shy
06.02.2019
Я бы и хотела сдать но есть страх, я и сама могу чем-то болеть и не знать, и это одна из причины почему я не сдаю.
07.02.2019
донорская кровь проходит кучу проверок. кровь с первой донации идет полностью на анализы, и только со второй донации может пойти больным. и то после того, как 6 месяцев будет находится на карантине.
07.02.2019
Я ветрянкой недавно переболела.
06.02.2019
А я себя нормально чувствовала после донорства - за руль садилась сразу же, хоть и нельзя. Но последний раз меня завернули - низкий гемоглобин, а в марте прошлого года у меня была операция, так что теперь жду марта - может опять попробую.
07.02.2019
бывет, у моей подруги тоже после нескольких донаций гемоглобин упал
06.02.2019
Согласна, что могут быть последствия.
У вас явно организм не справляется.
07.02.2019
есть такое, поэтому пока взяла перерыв
06.02.2019
Я наоборот с детства мечтала стать донором и спасать жизни. Помню, как мне исполнилось 18 и я побежала на процедуру. Сдавала кровь пару лет, всегда чувствовала себя прекрасно. А потом отвод по причине низкого гемоглобина — очень расстроилась! Потом ещё один. И я как-то забила.
Сейчас прям старые чувства всколыхнулись и захотелось снова начать сдавать кровь.
07.02.2019
если хочется, желаю привести гемоглобин в норму и вернуться к донорству)
06.02.2019
Очень уважаю таких людей как Вы😊 тоже хочу сдать кровь, но я начинаю падать в обмороки, даже когда берут кровь из вены для анализа(( поэтому страшновато..
07.02.2019
спасибо. я считаю, что если очень страшно, то не надо себя мучить.
07.02.2019
Ленок, привет! Ты большая молодец. Тоже сдавала кровь раз десять, правда, практически всегда с боем, ибо я "бледнявая" от природы+врачам всегда казалось, что вешу меньше 50 кг.(явные проблемы со зрением Laughing out loud) , приходилось доказывать, что я пригодный донор. Я в процессе тоже всегда себя неплохо чувствовала, только всегда ломила рука от этой здоровищей иглы. Соглашусь с тобой, что потом присутствует некоторая вялость/слабость некоторое время. Сейчас, по медицинским показаниям мне нельзя сдавать кровь, и я очень грущу о тех временах, так и хочется, хотя бы раз в годик нарушить запрет, прям какая-то потребность возникает в сдаче крови, сродни зависимости Shock. У вас, кстати, как-то цивильно все, когда я сдавала кровь, у нас все попроще было, сейчас, правда, отделали лабораторию, возможно тоже "сервис". Всегда ржала над мужиками, при мне, парочку из них, выходя из кабинета, грохались в обморок, да так сильно, что эхо от их голов раскатывалось по огромной больнице Big smile (я, конечно, злыдень, но все же... эх, слабый наш пол). Я думаю, тебе нужно сдавать кровь не чаще раза в год, и все будет норм, организм будет успевать восстановиться после предыдущей кровосдачи.
07.02.2019
привет, Наташ!!! я вот тоже бледная, но гемоглобин всегда в норме, так что врачи не возникали.
при мне пара крепких на вид парней тоже теряли сознание, хорошо хоть в кресле. Но их быстро приводили в чувство.
А гемоглобин сильно падает после донации?

Тема с отгулами и причастие к правильному делу, конечно, заманчивы, но вот список нужных справок и обследований меня точно затормозит. Кроме флюры ничего нет, а топать в поликлинику...черт, меня и по острой нужде туда не загонишь.
Но тобой восхищена, чесслово!
07.02.2019
Привет-Привет, Ань! У меня не падает, всегда в норме, даже ближе к верхней границе нормы. та что у меня по гемоглобину медотвода нет. мне вот тоже прям лень идти сдавать анализы, да и пока решила дать организму отдохнуть (совсем облысеть не хочу). Возможно, через несколько месяцев вернусь к этому вопросу, но тогда уж придется собирать таки эти справки.
07.02.2019
к сожалению, у меня есть противопоказания, поэтому не могу быть донором(
странно, что ухудшается состояние здоровья, раньше об этом не слышала
07.02.2019
Лена, ты такая молодец! Я бы тоже хотела быть донором, но нельзя, по весу не подхожу
07.02.2019
Вы вообще удивили сообщением о ежемесячных сдачах... Я 9 лет назад пару лет регулярно сдавала тромбоциты (цельную мне нельзя) и тогда (в Москве) в больнице строго следили, чтобы цельную кровь сдавали не чаще раза в 3 месяца... Поэтому возможно при таких частых сдачах да ваш организм и не выдержал... Я тромбоциты сдавала раз в 2 месяца, хотя их как раз вроде каждый месяц можно.
07.02.2019
Кровь я сдавала, как положено, - не чаще 1 раза в 2 месяца. Но между могла ещё и плазму сдать
17.02.2019
Лена, ты делаешь доброе дело!
У меня мама почетный донор, получает выплаты, мелочь, а приятно) Там еще как-ие-то есть привилегии, кроме выплат. Вроде, еще протезирование зубов делают бесплатно.
Спасибо, Алл! Про протезирование не слышала, маме твоей - почёт и уважение
20.02.2019
Здравствуйте. А если вес ниже 50 кг, вот вообще прям не берут ни при каких условиях, даже если по анализам кровь хорошая и никаких отклонений по здоровью нет? У меня вес сейчас 42-43 кг при росте 160 см, но чувствую себя отлично, энергии полно, а когда вес был больше 50 кг (2 года назад) - еле ползала вареной медузой. Конституция, видимо, такая астеническая, для которой в норме весить мало. С октября всерьез задумалась о помощи людям посредством донорства, но вот что-то не получается все доехать до станции, хотя даже на диете (без молочного-жирного-жареного и т.д.) сижу специально за пару дней до того, как в очередной раз собираюсь ехать и в очередной раз у меня не срастается. Неужели меня не возьмут из-за веса?! Это несправедливо как-то по отношению к мелким астеникам... Жиреть опять из-за донорства я не собираюсь.
20.02.2019
На весы у нас не ставят, вес просто справшивают. Если вы выглядите не слишком худой, можно попробовать слукавить. Но я бы не советовала - 450 мл. крови для вашего веса - очень большая кровопотеря
02.03.2020
А я наоборот обожаю сдавать кровь из вены) всегда смотрю на пробирки, когда в них кровь льётся))
Завтра пойду донорскую кровь сдавать
02.04.2020
Никогда кровь не сдавала, у меня IV+, но так ни разу и не решилась