Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Май, 2018 - 20:15

полгода или более
    242 руб

Беременность для меня вовсе не чудесное время, можете кидать помидорами. "Приятные" сюрпризы ждали меня на протяжении всей беременности, причем с самого ее начала. И хоть, тьфу-тьфу-тьфу, каких-то особых проблем со здоровьем у меня не было, да вообще, по большому счету, беременность здоровой можно назвать, все же мелкие пакости преследовали меня постоянно и нервы вытрепали изрядно, эдакое ни дна, ни покрышки, как говорится.

И одна из этих пакостей - скакнувшее на 5 неделе давление. На 5 неделе, Карл! Давление держалось в районе 140-145/70-80, один раз даже 150/90 скакнуло. Причем оно именно держалось постоянно, а не разовые акции это были. При моей норме 110-120/70-80. Не сказать, чтобы я особо чувствовала давление, так, иногда голова немного мутная была, и то, не сразу это стало проявляться - возможно, я бы и не узнала о давлении, если бы в стационаре мне его не намерили. И вот уж когда у меня прямо с утра после сна-то долбануло 150/70 и как-то мне совсем помутнело (правда, думаю, тут еще токсикоз наложился и Курантил, давление, может, я и не ощущала) - вот тут я поняла, что надо идти на больничный уже и что-то конкретно решать с давлением. Да, на тот момент я уже пила Курантил - это первое и самое безопасное, что прописал мне врач от давления. Но этот треклятый Курантил был мне как мертвому припарка в плане снижения давления, но вот зато в плане побочки он еще как подействовал! От него меня жутко тошнило, и нападала слабость в связи с этим - а мне и так хватало токсикоза. В результате у меня реально выработался чуть ли не рвотный рефлекс от этого Курантила, смотреть на него не могла, причем хватило мне всего несколько дней, чтобы наесться им по горло. И пошла я ко врачу просить другой препарат.

Про Допегит я слышала еще в стационаре, строгая заведующая сказала, что не сажать же меня на Допегит на таких крошечных сроках, это типа плохо. Но вот пришлось-таки посадить на 8 неделе, а что делать. Как я поняла, Допегит посильнее Курантила, у них разный принцип действия. Но так-то Допегит - слабенькое лекарство, для закоренелых гипертоников - как слону дробина. Вся патология беременных завалена этим лекарством, его прописывают всем поголовно, у кого есть к этому показания. Так что не думаю, что оно опасно даже в первом триместре, а со второго или третьего его прописывают вообще легко, там точно можно и безопасно. Да, сразу хочу отметить, что мне поставили диагноз артериальная гипертензия беременных, и именно беременность - причина моего повышенного давления, так на нее отреагировал мой организм. До беременности у меня проблем с давлением вообще не было, хоть и родители - оба гипертоники.

Отправилась я в аптеку - и обломалась. Оказывается, Допегит еще нужно поискать, не в каждой аптеке он есть, что удивительно, т.к. препарат крайне популярный среди беременных. Но найти можно. Стоит он в районе 220-250 рублей за 50 таблеток - считаю, что вполне демократично.

Правда, тут еще смотря какая дозировка. Максимальная дозировка Допегита - аж 8 таблеток в сутки, в таком случае он не особо дешево обойдется, конечно. Особенно учитывая то, что это такой препарат, который пьется не от случая к случаю, а регулярно, каждый день и имеет накопительный эффект. Т.е. просто выпить таблеточку в тот момент, когда давление скакнуло, - это не про него, так он не собьет давление. Я его пью на протяжении всей беременности, начиная с 8 недели и до самых родов. Поначалу пила по 2 таблетки в день, где-то с третьего триместра стала пить по 3 - хотя, мне кажется, это больше для перестраховки, так-то бы и на 2 продержалась бы, наверное.

Итак, схема приема Допегита очень проста и удобна: в моем случае я принимала 2 или 3 таблетки в день перед едой. Будьте готовы к тому, что первые дня три с начала приема Допегит может и не действовать - как я уже говорила, он имеет накопительный эффект. У меня так и было, и я уже хотела психануть, что мне ничего не помогает, но дня через 3 он начал действовать, и с тех пор стабильно удерживает мое давление на отметке 120-125/60-70 в среднем, даже в те дни, когда я не выспалась и/или нервничаю. Максимум давление повышается до 130/80. Разовые скачки, конечно, бывают: у меня давление и до 165 может скакнуть, но это от нервов или физической нагрузки, и потом давление через минуту-две падает обратно - это нормально, бывает у любого самого здорового даже человека. Главное, что в целом давление держится на нормальном уровне. Правда, нижнее давление у меня и без Допегита почему-то всегда держится в норме, как я заметила, даже пониженное какое-то: 60-70 (кстати, врачи говорят, что нижнее давление - основной показатель, главное, чтобы оно выше 90 не поднималось, верхнее не столь важно). Но тем не менее, если верхнее давление поднимается выше 140, врачи бьют тревогу, да и выше 130 не приветствуется, так что верхнее давление тоже важно держать в норме. И Допегит прекрасно с этим справляется, причем в небольшой дозировке и вообще без побочек (в моем случае). Знаю, он подходит не всем, на некоторых вообще не действует - девочки, бывает, пьют по 4 таблетки за раз, а толку - ноль. Но вот мне подошел, даже врачи удивлялись, насколько.

Упаковка у таблеток - обычная небольшая бутылочка из затемненного стекла. Крышка заделана полоской из пластика, т.е. никто точно там не побывает до Вас, что хорошо. Сама крышка - как бы грибок с большой такой длинной ножкой гармошкой - видимо, для того, чтобы таблетки не бултыхались по всей бутылочке. Хотя почему бы просто не сделать бутылочку поменьше? А то она полупустая, полбутылки занимает эта "ножка". Но все вполне удобно в использовании, открывается и закрывается бутылочка удобно и надежно.

пластиковая полоска в процессе снятия

пластиковая полоска снята

полупустая только что открытая бутылочка и крышка с ножкой
Сама таблетка небольшая по размеру, глотается легко, правда, слегка осыпается белым порошком, когда берешь ее в руку.Инструкция, приложенная к Допегиту, длиной полкилометра - на фото она сложена пополам.Но инструкцию можно найти легко и в интернете, поэтому приведу только основные положения из нее.

1 таблетка содержит: действующее вещество: метилдопы сесквигидрат 282 мг (соответствует 250 мг метилдопы); вспомогательные вещества: этилцеллюлоза 8,8 мг, магния стеарат 1 мг, крахмал кукурузный 45,7 мг, стеариновая кислота 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 3,5 мг, тальк 6 мг.

Описание: белые или серовато-белые, круглые плоские таблетки с фаской, с гравировкой DOPEGYT на одной стороне таблетки, без или почти без запаха.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Артериальная гипертензия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к препарату, острый гепатит, цирроз печени, заболевания печени в анамнезе (на фоне приема метилдопы), сопутствующая терапия ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), депрессия, гемолитическая анемия, острый инфаркт миокарда, феохромоцитома, детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Почечная недостаточность (требуется коррекция дозы), пожилой возраст, диэнцефальный синдром, детский возраст (старше 3 лет).

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ
Клинические исследования: после применения метилдопы во время второго и третьего триместров беременности не выявлено признаков повреждения плода или новорожденного. Поскольку не проведены адекватные, надлежащим образом контролируемые исследования в третьем триместре беременности, применять препарат рекомендуется только после тщательного сопоставления всех рисков и полезных эффектов.
Исследование детей, рожденных матерями, принимавшими метилдопу после 26-й недели беременности, не выявило нежелательных эффектов препарата. У беременных, принимавших препарат в третьем триместре, состояние плода было лучше, чем у женщин не принимающих препарат.
Метилдопа выделяется с грудным молоком, поэтому назначать препарат кормящим женщинам рекомендуется только после тщательного сопоставления риска и пользы.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Для приема внутрь. Терапия препаратом Допегит® требует индивидуального подбора дозы. Препарат можно принимать как до, так и после еды.
Взрослые пациенты
Рекомендованная начальная доза препарата Допегит® в первые 2 дня терапии составляет 250 мг 2–3 раза в сутки. Затем дозу можно постепенно увеличить или уменьшить (в зависимости от степени снижения артериального давления). Продолжительность интервалов между повышением и снижением дозы препарата Допегит® должна составлять не менее 2 дней. Поскольку в течение 2–3 дней после начала терапии, а также при последующем увеличении дозы может наблюдаться побочное седативное влияние препарата, рекомендуется сначала увеличивать вечернюю дозу препарата.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит® составляет 500–2000 мг/сутки.
Эта доза делится на 2–4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3000 мг. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2000 мг/сутки отмечается недостаточно эффективное снижение уровня артериального давления, рекомендуется комбинировать Допегит® с другими антигипертензивными препаратами.
Спустя 2–3 месяца терапии, к метилдопе может выработаться толерантность. Эффективное снижение уровня артериального давления может быть достигнуто за счет увеличения дозы препарата или сопутствующего применения диуретиков.
Спустя 48 ч после прекращения терапии препаратом Допегит, артериальное давление обыкновенно возвращается к исходному уровню. «Эффект рикошета» при этом не наблюдается.
Препарат Допегит® можно назначать пациентам, которые уже получают терапию другими антигипертензивными препаратами, при условии постепенной отмены этих препаратов. В таких случаях начальная доза препарата Допегит® не должна превышать 500 мг в сутки. Увеличение дозы осуществляется по мере необходимости, с интервалами не менее 2 дней.
При применении препарата Допегит® в дополнение к ранее назначенной антигипертензивной терапии, для того чтобы гарантировать плавный переход может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.

СРОК ГОДНОСТИ
5 лет. Не использовать после истечения срока годности.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
При температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА
По рецепту.

Как видим, в первом триместре все-таки нежелательно принимать Допегит, но если уж врач назначит и разрешит - куда деваться. Насчет отпуска "по рецепту" - сомнительно весьма, т.к. я покупала Допегит в нескольких аптеках, и везде мне его продавали без рецепта, ни слова не говоря, да и мой врач даже не пыталась мне рецепт на него выписать.

Побочки я не стала цитировать - там их очень много перечислено, прошу почитать инструкцию в интернете, IRecommend не разрешил мне вставить такую большую цитату.

Конечно, Допегит следует принимать ТОЛЬКО по назначению врача, никакой самодеятельности, все-таки это не витаминки. И уж тем более беременным женщинам не стоит заниматься самоназначением и самолечением.

Если уж Вам прописали Допегит при беременности, ничего страшного в этом нет - как видите, препарат отличный и безопасный, я рекомендую. Но лучше все же не болеть и его не принимать, всем здоровья!

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Не дорогой
  • Не оказывает влияние на плод
  • Сдерживает высокое давление
Недостатки
  • Не нашла
Клокозябрарекомендует
18.05.2018
Хорошее лекарство, судя по вашему отзыву. Smile
Да, но не для заядлых гипертоников, и надо пробовать - не всем оно подходит, к сожалению... Sad