Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 07:48

Перебирая недавно свою домашнюю аптечку, я наткнулась на упаковку с Допегитом. И нахлынули на меня воспоминания о моей беременности и о том, как я принимала этот препарат. Поэтому и решила я посвятить свой сегодняшний отзыв Допегиту.Впервые его мне назначила терапевт в женской консультации где-то на 26-27 неделях беременности. Причиной тому было высокое давление. Практически с самых ранних сроков давление у меня стабильно было 130/80. Я делала ЭКГ, консультировалась с кардиологом, но никто не назначал никаких препаратов. Нужно было только лишь мониторить давление дважды в день.
Но в начале третьего триместра у меня начался гестоз, который изначально проявился в отечности, которая не только не проходила, но и постепенно увеличивалась. За ней поползло вверх и давление: сначала до 135/85, далее бывало и 140/90. ну, а накануне родов в моче появился белок, то есть, гестоз у меня был в самом полном проявлении.
Гестоз — осложнение нормально протекающей беременности, которое может не проявляться, либо проявляться отёками, повышением давления, потерей белка с мочой, судорогами. В развитых странах гестоз представляет основную причину материнской смертности.
И вот тогда мне и был назначен Допегит по схеме трижды в день по одной таблетке
Стоимость одного флакона год назад составляла 100 -120 гривен. В одном флаконе 50 таблеток. Вроде бы недорого. Но если учесть, что на более поздних сроках мне было назначено пить по 4 таблетки в сутки, то флакона мне хватало на 12 дней. А ведь кроме него был ещё ряд далеко недешевых препаратов.
Сами таблетки находятся в небольшом флаконе, его удобно носить в сумке, положить в аптечку или косметичку, места много он не занимает.
Да и сами таблетки совсем небольшие по размеру, имеют надпись Dopegyt по кругу. глотать их совсем несложно, тем более, что они занимаются водой.

В 1 таблетке препарата Допегит содержится:
282 мг сесквигидрата метилдопы (соответствует 250 мг метилдопы).
Вспомогательные вещества: магния стеарат, стеариновая кислота, этилцеллюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), крахмал кукурузный, тальк.

Никаких особых условий хранения не указано, все стандартно: хранит в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов. Об этом можно прочесть на одной из граней упаковки.

Показания для приема Допегита
Допегит назначают для лечения артериальной гипертензии средней и легкой тяжести (включая артериальную гипертензию у беременных – препарат выбора).
Ну, а теперь, собственно, мой опыт приема этого препарата. я уже писала выше, что мне его назначали для понижения давления в третьем триместре беременности. Я пила Допегит четко по назначению врача: по 3 таблетки в день (на более поздних срока, практически перед родами и после родов было назначено по 4 таблетки в день) с целью снизить давление. Но, не смотря на прием препарата, давление у меня так и продолжало держаться в границах 130-135 на 80-85. Я подумала, что препарат реально бесполезный, о чем и высказалась своему врачу, на что она мне заявила, что Допегит не столько помогает понизить давление, сколько помогает держать его в имеющихся границах, и не дает ему расти дальше. К слову сказать, с этим он успешно справлялся довольно-таки продолжительный период времени.
Когда же давление стало существенно повышаться, до показателей 140-145 на 90-95, а после родов бывало даже и 150-160 на 100-110, мне был назначен другой препарат, а именно "Нифедипин". его я принимала редко, только в критических ситуациях, когда давление поднималось до высочайших границ.
Вот именно он и помог мне снижать давление до приемлемых показателей.
После родов ко мне в палату снова заходила терапевт и назначила принимать Допегит и далее, по той же схеме - 1 таблетка 4 раза в сутки. Также она рекомендовала обратиться к терапевту по месту жительства, в районную поликлинику для получения дальнейших назначений. о после выписки из роддома у меня категорически не было времени, что бы ехать занимать очередь за талоном, потом идти на прием к врачу. я пила Допегит еще небольшой период времени, а спустя где-то месяц после родов, когда у меня полностью сошли отеки, давление пришло в норму, и теперь очень редко поднимается даже до 130/80. Зачастую мое давление на сегодняшний день составляет 120/70.
Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что я не в восторге от Допегита. Все же снизить давление благодаря приему этого препарата мне не удалось, а стоит он недешево. о, с другой стороны, он не дал моему давлению расти выше, я смогла доносить свою беременность до 37 недель и родить здоровых детей. Поэтому и ставлю я ему среднюю оценку - 3. Рекомендовать все же буду, хотя в вопросах лекарств это неуместный пункт, ведь рекомендовать препараты все же прерогатива врачей.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Инаннарекомендует
06.11.2016
Что то не очень помогает
06.11.2016
не слышала о таких, надеюсь, не придется принмать
не слышала про такие
06.11.2016
Впервые слышу о таком средстве.
06.11.2016
В любом случае, Вам попались очень грамотные специалисты, которые смогли довести Вашу беременность до логического завершения и смогли обуздать давление, а это самое главное!
06.11.2016
Действующее вещество метилдопа - адреноблокатор, но почему-то во всем мире только его разрешают беременным для снижения давления. Еще прочитав в pubmed, что он у ребенка гемолитическую желтушку вызывает, я решила. что держать ребенка под УФ лампой в роддоме не входит в мои планы, поэтому отказалась его пить.
Не впечатлил этот препарат
06.11.2016
Все же средство не самое эффективное и действенное для нормализации давления, только для поддержки уже имеющегося.
06.11.2016
Yellow27 , у нас желтушки не было.
06.11.2016
Мамочка двойняшек Не факт, что она проявится у малыша, но риск есть.
06.11.2016
Ох,жесть! У меня во вторую беременность немного отекла нога,сразу в больницу положили. Пентоксифилином обошлись,но давления удалось избежать.
Не болейте больше,
впервые о таком читаю
06.11.2016
не знала о таком препарате Cool
06.11.2016
Не самый эффективный препарат судя по всему, слышу о таком впервые
06.11.2016
Может оно больше и не повышалось бы давление,кто теперь знает.Двоякий препарат Crown
06.11.2016
Таблетки от давления, нужно подбирать индивидуально, очень жаль, что эти оказались для вас бесполезными Sad
06.11.2016
неоднозначное средство... не приходилось еще с таким сталкиваться Smile
06.11.2016
Я даже не знала о таком препарате Glasses
06.11.2016
Хорошо, что хоть расти давлению до критических значений препарат не давал
Противоречивый препарат!
не слышала о таких
06.11.2016
Неплохое средство, возьму на заметку) у мамы мужа часто давление повышается
06.11.2016
такие не принимала, думаю во время беременности препарат на три звезды не посоветую своим знакомым
06.11.2016
все эти препараты всегда с осторожностью принимаю, кому-то помогает, кому не очень.. так все индивидуально..! спасибо за рассказ!
06.11.2016
Слава Богу, меня эта проблема обошла стороной...
06.11.2016
У меня с давлением ок все было и таблетки эти впервые вижу.
06.11.2016
Спорный препарат, но когда скачет давление совсем плохо
06.11.2016
Впервые читаю об этом средстве.
07.11.2016
Жаль, что средство оказалось посредственным при такой цене. Но видимо в вашем положении врачам особо перебирать не приходилось, и назначали максимально безопасные препараты.
07.11.2016
Не знакома с этим препаратом. Но, судя по Вашему отзыву, он далеко не самый эффективный.
возьму на заметку
Не очень таблетки
07.11.2016
У меня давление всегда низкое было, но запомню таблеточки на всякий случай
07.11.2016
Действие препарата неоднозначно, но в любом случае стоит прислушиваться к назначению врача Exclamation Mark
07.11.2016
У нас такие даже не продают Puzzled
Лучше не болеть Smile
Да, с лекарствами - вообще проблема: моя мама от давления три наименования лекарств пьет, причем при разных показателях нужно пить разные таблетки Shock
Я не слышала о таких !)
04.01.2017
Какой подробный отзыв, спасибо!
  • 25.03.2015 - 18:55
    Эффективен, но трижды подумайте, прежде чем начать его принимать! Грандаксин. Моя история лечения и побочные эффекты!!! + Инструкция по применению.
    После того, как у меня не сложилось с одним сильнодействующим и эффективным успокоительным средством , я стала искать ему замену на лето! Врач порекомендовал мне попробовать транквилизатор Грандаксин.
  • 15.09.2021 - 14:41
    Клостилбеггит
    Надеюсь мой отзыв будет хоть кому то полезен Ведь такой диагноз как СПКЯ и бесплодие в наше время встречается крайне часто .Начну с того ,что мы с мужем не могли год забеременеть .Прождали именно год ,тк год регулярной половой жизни ,является нормой для планирования и не является причиной…
  • 03.06.2017 - 13:32
    С йодантипирином не все однозначно.
    Снова на дворе июнь, а это значит, нет не то что распустились листочки и зашумели грозы, это значит выползли после зимы иксодовые клещи. О том насколько опасны иксодовые клещи мы знаем.
  • 13.07.2018 - 07:27
    Болтать или не болтать? Выворачивать слова так, что маме стыдно или не выворачивать? Спать или не спать? Таблетки Пантокальцин или ну их?
    Всем привет и добро пожаловать! У многих детей нынче встречается задержка развития речи, причем то ли раньше на этом врачи не акцентировали внимание, то ли действительно, дети стали хуже разговаривать. Так или иначе, у моих детей диагностировали ЗРР.
  • 05.06.2021 - 09:44
    Таблетки не такие уж безобидные, чтобы предлагать их каждому встречнему
    Многие женщины носят этот пузырек с маленькими таблеточками в сумочке. Точнее, имеющие проблемы с сердцем. Не раз видела как сердобольные дамы доставали нитроглицерин для помощи незнакомому человеку, которому стало плохо на улице или транспорте.
  • 05.05.2014 - 00:01
    Сокрушающий эффект Лордес или Как избавиться от аллергии!
    Случилась у меня неприятная история. Началась весна, пора любви и пробуждения, но…Для меня она началась с ужасного гайморита. Несколько недель меня лечили от гайморита и никаких результатов не давали ни антибиотики, ни капли, ни противовоспалительное.
  • 16.07.2017 - 07:58
    Терпимо, принимать можно
    Всем привет! Года 2 назад из-за повышенного холестерина 6,0 ммоль л принимала симвастатин 20 мг, но к сожалению после приема второй таблетки слегла (было плохо и ослабли все мышцы) , переживала что мне уже ничего не поможет!
  • 08.04.2020 - 18:07
    Лекарственный препарат на травах ольхи. Который меня спасает при первых признаках болезни
    На данный момент очень популярны разные противовирусные средства. Которые у нас в городе разметают за считанные минуты. А эти таблетки мне повезло купить в нашей аптеке, но только через интернет. Там дешевле можно найти и забронировать.
  • 21.12.2014 - 15:33
    Таблетки, что помогли мне привести пальцы в человеческий вид. Теперь я ношу кольца и не прячу руки, опасаясь спугнуть кого-то своими сардельками
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Во время смены времен года я всегда страдаю от одного недуга - у меня опухают пальцы. Такое явление стало уже закономерностью. Хотя проблема моя не казалась смертельной, я все обратилась к врачу за помощью. Мне прописали таблетки Суприлекс и Но-шпу .
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 06.09.2021 - 12:41
    ❋ Последствия ковида: ПА и другие "прелести". Тяжелая побочка от Грандаксина или Почувствуй себя наркоманом ❋
    Приветствую. Чтобы понять, как я докатилась до жизни такой транквилизаторов нужно рассказать всю предысторию: Начиная лет с 14 я пила разные витаминные комплексы типа "антистресс", чуть позднее, в сложные периоды, я принимала растительные антидепрессанты "Новопассит", "Негрустин" и тд.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 01.07.2021 - 16:04
    Тромбоасс для разжижения крови после Коронавируса и в обычной жизни. Дёшево. Доступно. Как принимать, ЧЕГО ОЖИДАТЬ. Мой двойной опыт. Инструкция
    Здравствуйте! Первый раз я познакомилась с таблетками Тромбоасс перед полетом. Я очень плохо переношу перелеты - все болит, раскалывается голова и каждый раз кажется, что он последний - живой из салона не выйду.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 22.07.2021 - 18:41
    Подхватить коронавирус и лечиться самостоятельно. Это не бравада, а суровая реальность. Неделю без участия врачей в борьбе с ковидом
    Коронавирус я подхватила от мужа. Он заболел (температура 38, день на 3й появился небольшой кашель и сопли ). Обоняние никуда не пропало и только лишь опираясь на это врач сказала мужу: "ну у вас точно не ковид!"Выписала лекарства (от бронхита ) и даже не взялане направила на мазок на коронавирус.