Опубликовано 19 Январь, 2020 - 17:16

несколько раз
    5000 тенге (830 руб.)

Приветствую вас!

Доплер обычно не входит в условия стандартного ведения беременности. На него отправляют лишь при надобности по показаниям. У меня, увы, такие показания нарисовались. В середине беременности у дочки было 2 обвития. И чтобы понять насколько они сильные или тугие, и не нарушен ли там кровоток и как следствие поступление питания, кислорода и все прочих продуктов обеспечивающих жизнедеятельность ребёнка, нужно было пройти процедуру доплерографии, потому что в рамках стандартного УЗИ или скрининга сосуды не смотрят.

Вообще обвитие в утробе - это довольно таки типичная ситуация. Ребенок в животе постоянно вертится, может запутываться и распутываться десятки раз за время беременности. В начале у меня обнаружили 2 обвития, затем она их скинула, потом одно обвитие, так с одним и пошла на роды. Врач меня успокоила, что обвитие давно уже перестало быть чем-то таким аномальным и показателем к КС. При тройном еще направляют на КС (хотя даже в этом случае если роженица хочет ЕР ее допустят к ЕР, по крайней мере так у нас в Казахстане).

У меня вообще вероятность обвития изначально из-за архитектуры прикрепления плаценты была весьма высока. Она прикрепилась прям над головой у ребенка и пуповина буквально "лежала на лице", поэтому моя то путалась, то выпутывалась из нее.

На экране это выглядит потом вот так:

• это дополнительная функции на УЗИ, в рамках стандартного осмотра вам ее вряд ли включат. Ток пуповины подкрашивается для более четкого понимания что есть что. Хотя хороший узист и в чисто черно-белом двухмерном варианте сходу говорит есть обвитие или нет и сколько витков.

►► Как проходит процедура доплерография? ◄◄

По сути доплер тоже является УЗИ, только смотрят уже не размеры плода как такового самого, а на состояние пуповины, всех этих канальчиков, венок и тд.

По времени это заняло ну может чуть больше стандартного классического УЗИ - где-то минут 20.

Стоимость 5000 тенге (830 руб.) - в своей мед.центре это цена для тех кто стоит там же на учете. Кто не стоит - чуть дороже. В рамки ведения беременности процедура не попадала, поэтому пришлось платить отдельно.

Во время осмотра узист будет просить вас задерживать дыхание в определённые моменты, чтобы сделать все необходимые замеры. Это делается для того, чтобы получить чёткую картину происходящего, так как прослушивается кровоток, а внутренние звуки от дыхания будут создавать помехи и шумы. Но в целом дыхание дольше чем на минуту никто заставлять задерживать не будет.

На экране эти замеры будут выглядеть как что-то наподобие графика с сердцебиением ребенка, который мы наблюдаем в рамках стандартного УЗИ.

Согласно моим исследованием у меня, не смотря на обвития, все было все время в норме.

Доплер во время беременности - отзыв

Показатели плавали, обвития то были, то нет. В роды шла с однократным обвитием, которое сняла акушерка с момент выхода ребенка.

Доплер во время беременности - отзыв

Никаких медикаментов мне назначено не было. Результаты исследований полностью устраивали врачей и ничего лишнего они не назначали "для перестраховки".

►► Итог ◄◄

Процедура несомненно нужная. Вы сразу будете понимать на сколько серьёзна ситуация с обвитием и нет ли у малыша гипоксии. Боятся ее не стоит, она быстрая и безболезненная. По сути вы идете просто на очередное УЗИ.

Также не стоит паниковать раньше времени, если вы вдруг услышите "у вас обвитие" и это совершенно ничего не значит и ситуация в течение беременности может поменяться еще не раз и не два.

Спасибо за внимание к отзыву, легкой беременности и здоровья вам и вашим малышам!
Подписывайтесь, если вам нравятся самые разнообразные темы.

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Как обычное УЗИ
  • Помогает назначить нужное лечение
Недостатки
  • Нет
_piratka_рекомендует
Мне тоже делали такую процедуру) Я даже не помню подробностей, все было, как во сне. У ребенка было двойное обвитие, насколько я помню. Но со мной на эту процедуру ходила моя врач и в основном мне объясняла, где лицо ребенка) но, если честно, то я так волновалась, что ничего толком не поняла)) Вы - молодец просто! А я переволновалась)) Но это слово "доплер" мне запомнилось очень отчётливо)