Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 14:35

Всем привет! Погода за окном сырая и серая, совсем не радует, захотелось написать "летний" отзыв - о том, что у нас в Санкт-Петербурге бывает солнечно и жарко, и есть свои курортные зоны и пляжи Smile

Пляж Дюны с "голой" зоной для натуралистов - герой сегодняшнего отзыва.

Пляж расположен в курортной зоне в 30 километрах от Петербурга на побережье Финского залива.

ВСЕ фотографии размещенные в отзыве авторские и защищены авторскими правами (Статья 1259 ГК РФ), полное или частичное копирование запрещено!

Этот пляж расположен рядом с ныне заброшенным санаторием "Дюны".

Мы (имею ввиду себя и членов моей семьи, смотря с кем мы находимся на даче и идем на пляж), когда приезжаем на дачу в Солнечное, всегда отдыхаем на пляже Дюны. Или едем на машине, что занимает всего несколько минут или прогуливаемся до пляжа пешком, что уже намного дольше по времени, но зато пешие прогулки на свежем воздухе полезны и места тут очень красивы.

Закат, лес у пляжа:

Попробую рассказать по порядку обо всех достопримечательностях этого места, о территории вокруг пляжа и о нем самом.

Часть первая. Заброшенный санаторий и пляж.

Природа побережья Финского залива потрясающая. К территории Дюн ведет участок шоссе, вдоль которого сосновый сухой лес одновременно граничит с болотистой местностью, где собирают ягоды и грибы, но я лично на местных болотцах даже не была - боюсь змей.

Воздух здесь пропитан запахом сосен и влажным ветерком от залива. Несмотря на достаточную близость города, воздух чистый и свежий.

Сосны на пляже.

По дороге к пляжу, в лесу, есть круглый водоем - это местное лечебное озеро, которое называют "Радоновое". Местными жителями сделаны деревянные мостки, что бы можно было входить в воду, т.к. берега озера болотистые, а само озеро не имеет дна.

Мы обычно заходим окунуться в озеро после пляжа, и действительно заметили лечебные свойства воды - после окунаний покусанные комарами ноги быстрее заживают - в п.Солненчое комаров тьма, когда начинает вечереть из дома лучше выходить только намазавшись средством от комаров. А еще слепни - их много и на пляже!

При подходе к Дюнам есть небольшая парковка, она когда-то принадлежала санаторию "Дюны", но в выходные летом тут творится полный аншлаг и парковаться вообще негде. Машины стоят везде - и по краям шоссе, и в лесу в соснах и деревьях. Чем портят лес.

Что бы пройти на пляж нужно пройти территорию неработающего, заброшенного санатория.

Уже пару лет как эти земли кем-то выкуплены, возможно, тут откроется другой санаторий, т.к. идет стройка небольших коттеджей, но само здание санатория пока стояло таким же брошенным. Но дорогу к нему перекрыли шлагбаумом с будкой охранника. Но пройти к пляжу, пока что, можно было свободно.

Строения санатория и его ветшающих корпусов, где когда-то отдыхали люди - заброшены. Но все равно здесь очень красиво и живописно, особенно для фото-сессий.

Что бы добраться до пляжа Дюны нужно пройти мимо основного здания санатория. Оно стоит полукругом, во внутреннем дворике есть старый фонтан, площадка выложена плитами - раньше здесь стояли скамейки для отдыхающих - теперь все заросло высокой травой и дикими цветами. Балконы санатория проросли молодыми деревцами, стекла местами выбиты. Во внутреннем дворе на стене сохранилась мозаика в виде солнца, очень красивая, ее можно увидеть на фото в коллаже за моей спиной. Напротив здания, по рассказам родственников, которые все это видели, отдыхая здесь когда-то, был очень красивый, чистый пруд, в котором отражаются деревья, как в зеркале. На фото ниже я стою у того самого пруда.. Сейчас он зарос дикими лилиями и кувшинками, он замусоренный, грязный, деревья разрослись. К нему по-прежнему ведут старые каменные ступени.

Стена ( на фото выше слева) из каменных глыб раньше была украшена настоящим якорем. Наверху этой, искусственно созданной насыпи, до сих пор стоял большой навес похожий на гриб - архитектурная конструкция в советском стиле 60х гг Smile , под "грибом" стояли столики и скамейки для отдыхающих. Такие же "грибы" есть и на самом пляже.

За зданием "Дюн" находится заброшенная площадка с качелями, деревянным домиком для детей, беседкой. Я обходила здание санатория вокруг и видела помещение, которое видимо было раньше тренажерным залом. Практически окунулась в те времена. За всем этим никто не следит, не ухаживает, не ремонтирует. Возможно, скоро тут выстроят новую базу отдыха и проход на пляжную территорию будет открыт только постояльцам... А жаль!(

Далее идем по дорожке в аллее лип, которая начинается за небольшим ажурным заборчиком.

дорожка к пляжу
Отсюда уже видно залив! И слышно прибой! На пляже имеются ширмы для переодевания, здесь играют в пляжный волейбол, есть где купить напитки или мороженое. В выходные весь пляж занят загорающими, что даже трудно найти свободное местечко. На пляже проводят всяческие вечеринки и тусовки. Но увеселительными мероприятиями, честно говоря я не интересовалась Smile , т.к. не употребляю алкоголь и летом на даче нахожусь с детьми. Пляж меня более интересует как место, что бы позагорать, искупаться, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. Поэтому Дюны мне нравятся.

Залив мелкий и до глубины очень долго идти, есть отмели, на которых можно поиграть с ребенком в воде. Дно песчаное, ровное. У берега может быть зеленая кромка из тины, прибитой волнами. Вода залива у Дюн прогревается, благодаря мелкоте, довольно быстро.

Залив в целом не входит в список мест, где санэпидемиологи рекомендуют купаться. Но главное не глотать воду при купании. Мы всегда берем с собой воду, что бы можно было ополоснуть руки. А после пляжа принимаем душ на даче.

Мы на пляж всегда берем кучу вещей, если едем семьей на машине. Огромный зонт, надувной детский бассейн - наш мелкий очень любит плескаться в нем на берегу, в залив заходить ему страшно из-за волн. Вот так много места мы занимаем на берегу, сплошные сумки и нужные вещи Tongue

У нас много пляжных фотосессий счастливого семейного отдыха в Дюнах .

Здесь можно полюбоваться купанием лошадей Wink

На заливе бывает и настоящий шторм, и очень высокие волны. Вода баламутится, поднимается песок и ил со дна. Залив выглядит устрашающе темным.

после шторма

После шторма берег весь в водорослях и мусоре, даже бревна выкидывает волнами. И рыб. Иногда во время непогоды очень много мелких рыбешек погибает и их выносит к берегу.

___

Что за разноцветные парашюты на фото?) Это на территории пансионата Дюны, расположена серфово-кайтовая база - Центр обучения и проката виндсерфинга и кайтсерфинга. Я не пробовала кататься, но выглядит это красиво и наблюдать интересно.

Мне не нравится, что здесь дают в прокат кататься на квадроциклах. И гоняют на большой скорости прямо по пляжу, совсем близко к лежащим загорающим-отдыхающим людям.

Еще мне не нравится, что здесь всегда много мусора. Уборку никто не делает, а сами отдыхающие оставляют за собой горы мусора. Angry Очень разочаровывают эти люди, приезжающие отдыхать, загорать, делать шашлыки и оставляющие мусор прямо на пляже, в кустах, бросающие банки и бутылки в сосны, в тот же пруд. Почему культура поведения у нас настолько запущена, что люди не могут уходя с пляжа, взять пакет с мусором с собой. Angry Большинство отдыхающих приезжают на машинах и взять пакет и выкинуть в ближайшую помойку - нетрудно.

Пляж запущенный в плане чистоты, на Ласковом организованная уборка.

В Дюнах, вдоль линии берега, всегда лежит полоса сухого тростника, которую никогда не убирают.

Но песок здесь все равно хорош и дно залива лучше, чем у пляжа Ласковый. Не каменистое. Песочек:

На берегу располагаются живописные песчаные дюны (холмы), поросшие кустами и тростником. В соснах и зарослях кустов за пляжем можно найти разрушенные душевые - постройки 60х. Теперь они расписаны граффити. Здесь вообще на постройках много таких рисунков.

Душевые у пляжа.

Я и моя племянница, с которой мы часто вдвоем ходили загорать в Дюны, когда бывала возможность оставить детей на бабушек - облазили и обошли почти всю пляжную территорию. Когда-то тут у санатория было оборудовано все для удобства отдыхающих. Сохранились плитки от дорожек в лесополосе. Мне места в Дюнах напоминают оставленную людьми Припять. У пансионата прибились бездомные собаки. Что дополняет это ощущение, сложившееся от виденных фотографий заброшенной, заросшей, разрисованной граффити Припяти и фильмов на эту тематику.

_____

Голая зона натуралистов.

В Дюнах есть и участок пляжа для нудистов - "голый" пляж. Честно говоря, я не ханжа, но проходить мимо "голого пляжа" мне удовольствие не доставляет. В большинстве тут загорают не аполлоны и не богини с идеальным телом. Сморщенные писюны и дряблые ягодицы - не лучшее зрелище. Во всяком случае, видимо, нам не везло с посетителями "голого пляжа", когда доводилось проходить мимо.

За "голой зоной" располагается ресторан с террасой и лежаками. И другие увеселения для "не голых" отдыхающих Big smile .

___

Часть вторая. Приключения на пляже.

Однажды я и моя племянница устроились загорать в Дюнах, облюбовав место с тенью под постройками 60х гг, что до "голого пляжа" порядочно далеко. Перед нами пляж и залив, позади песочная дюна, поросшая кустами и соснами. Мы загорали, фотографировались на пляже, как вдруг моя племянница округляет глаза и молча показывает назад. Смотрю.... во весь рост наверху дюны стоит мужчина, достаточно молодой... и голый Shock . Выставив на солнце свою пипку) Хорошо, телеса не дряблые и вполне загорелые, хоть не противно было так внезапно его увидеть. Фото с цензурой:

И вот он, стоит, посматривая сверху на нас, и полирует загар на своих более светлых местах.

Племянница взяла камеру и решила его сфоткать. Дяденька повернулся к нам белым задом. И потом все таки ретировался. Видимо, это был любитель демонстрировать свои "достоинства", эксбиционист, который не дошел до нудистской зоны.

Мы обычно предпочитали часть пляжа правее от здания санатория, совсем далеко от нудистов. Здесь же были другие случаи столкновения с извращенцами.

Лежим мы, снова, кстати, с племянницей, на песочке, на ковриках, загораем. Вдруг солнце нам перекрывает неизвестный молодой человек с рюкзаком. Спрашивает нас - Вы не против, если я составлю вам компанию и лягу рядом?

Мы переглянулись (дамы замужние) и говорим - Ну нам все равно, конечно, если вам так хочется укладывайтесь, но мы загораем и общаться и знакомиться не хотим. Думали, что если человек решил познакомиться, намек поймет и уйдет.

Но, на это он заявил - Да я просто рядом полежу, не беспокойтесь, только я ...Я буду без трусов! Забыл взять с собой!

Мы еле сдерживая истеричный смех - отвечаем - Нам, конечно, все равно в трусах вы или без, а вот минут через 15 подойдут наши мужья. Вы им и объясните, где забыли трусы! Вообще идите на нудистский пляж, там все без трусов! Big smile Парень молча ретировался, а мы спокойно вздохнули,... кто его знает... Stare

Ушел он дальше по берегу. А через 10 минут уже шел в другую сторону и уже в плавках! Видимо, желающих, что бы он полежал рядом голышом не нашел!

____

Еще частое явление для Дюн - рукоблуды... Вы поняли, наверное, кто это... Sick

У меня они вызывают, мягко сказать, отвращение. Обычно "они" выбирают будние дни для посещения пляжа, когда пляж достаточно пуст (иначе шанс быть замеченными велик и можно огрести). Забираются на дюну, располагаются под прикрытием у кустиков. Садятся и.... Смотрят по сторонам, и наяривают. Заметить где-то поблизости с собой такого рукоблуда - мерзкое чувство. Angry Особенно, когда на берегу дети. Кто знает этих извращенцев, кого они выбрали в качестве объекта возбуждения....

Некоторые встают за кустами и подглядывают за посетителями пляжа.

Я думаю, что все таки близость зоны для нудистов привлекает сюда и вот этих... людей, с нездоровыми потребностями и наклонностями.

Поэтому при отдыхе с детьми нужно проявлять максимум бдительности, не только по отношению к безопасности ребенка на воде, но и посматривать по сторонам, обращать внимание на странных мужчин.

Дети даже маленькие должны быть на пляже в трусиках и купальниках, не только из гигиенических соображений...

____

Но несмотря на такие происшествия на пляже. Этот пляж мне нравится больше, чем остальные пляжи побережья. Из-за рельефа дна, качества песка на пляже и вода тут достаточно чистая.

Поэтому, если, пляж еще доступен для свободного посещения, я все же рекомендую это место для пляжного отдыха.

Спасибо за внимание! Wink

Пляж Ласковый.

___

Достоинства
  • Достаточно чистая вода
  • Доступное местонахождение
  • Красивые места
  • Природа
  • Хороший песок
  • Чистый воздух
Madam_Mosрекомендует
Какая красотищаааа Love
10.11.2014
Очень красиво у Вас! И отзыв замечательный, только вот когда дошла до рукоблудов, расстроилась немного!!! Stare Стражи порядка их что не гоняют? Ведь на пляже и правда детишки!
10.11.2014
Красивое место. Жаль, что люди такие свиньи - у нас такая же ситуация на реке и заброшенных песчаных карьерах. Приезжают на машинах, а потом не подойти к воде - весь берег загажен бутылками, окурками, наполненными мусорными пакетами.
А о разных мужичках, желающих демонстрировать свои достоинства и недостатки - отдельный разговор. За детей страшно Sad
Красиво!
10.11.2014
Замечательный отзыв, написанный так по-тёплому и с юмором - и посмеялась, и как будто вместе с вами побывала в Дюнах Smile Big smile
ах..сразу хочется на пляж Love
10.11.2014
Прекрасно оформленный отзыв, приятно читать Smile
Какой летний отзыв))
10.11.2014
Ой, ну очень красиво!!! Мы с мужем были в этом году в Питере, но вот до пляжа к сожалению так и не добрались, хотя сам Бог велел, так как попали к Вам в очень жаркое время Laughing out loud
Про извращенцев шокировалась, никогда такого воочию не наблюдала, даже и не знаю как бы отреагировала на такое зрелище Sick
10.11.2014
Какие милые фото, захотелось вернуться в лето Smile
10.11.2014
Не отзыв, а целая эпопея с приключениями) Снимайте звезду за юношей, забывающих дома трусы!))
Если серьезно, то какое-то прям фантастическое место -- северный пляж, у южных совсем все по-другому... Финский залив я видела много раз и знала, что там купаются, но такого пляжа почему-то даже себе не представляла!Smile
11.11.2014
Какой интересный обзор! Crown
Оля, фотографии просто потрясающие!Вы все такие красивые: и ты, и сынулька с мужем. Хороший отдых с...приключениями. Big smile Почитала - посмеялась. У нас такие чудаки не на пляже - возле университетского городка гуляли. Sick
Знаю, знаю этот пляж )))) Там все местные нудисты обитают Big smile , как то ездила с друзьями и прибалдела от количества раздетых телес )))
gold_sunny, спасибо Wink
Енька, спасибо Wink
КОКОСовая , это точно Big smile
Puschinka, благодарю!!! Smile Wink
Анастасия Птичка, спасибо Wink
GlamCranberry, осталось немного каких-то полгода и снова лето Big smile :bigsmile: Big smile
lesenojk, спасибо, благодарю, что зашли! Wink
12.11.2014
juliettka79, да, там очень красиво! А стражей порядка там нет, это "неорганизованный" пляж, гонять некому. Я даже на Ласковом пляже (организованном) никаких стражей не видела, правда, "рукоблудов" тоже...
Nutakata, согласна с Вами полностью. Такое ощущение, что людей-свиней больше, чем нормальных и культурных. Stare Puzzled Любое красивое место загадят. А из-за вот ненормальных психически за детьми нужно следить очень внимательно.
edelweiss, спасибо, надеюсь виртуальное путешествие вам понравилось Big smile Wink
Alena_Aleks_87, жаль, что не посетили пляжи СПб, в этом году была пара "африканских неделек", вода была теплая, как в южных морях Big smile
12.11.2014
Lizavett, без приключений не обходится, конечно Big smile
Я решила не снимать звезд своему любимому пляжу из-за этих ненормальных и за мусор после людей-свиней тоже) А вы когда были на Финском заливе, в какой сезон? На фотографиях пляж у залива принимают и за Кипр, и за Турцию, если кусты не в кадре. Летом в жаркую погоду не хуже "югов" Big smile Wink

Северная Харита , Да, тут и не только местные нудисты, сюда отовсюду съезжаются. Издалека, если смотреть на участок для "голой зоны", кажется, что там прямо кишит движуха, они ходят туда сюда, в воде, по берегу. По сравнению с остальным пляжем для "не голых" ощущение, что столпотворение у них там Big smile

Лисичка-Коричка , спасибо за комплименты! Smile
ДА уж таких "чудаков" хватает везде Sick Выбирают людные места, а такой "дикий" пляж как Дюны им "удобен", я считаю, что приближенная нудистская зона еще играет роль..
13.11.2014
Я не говорю, что хуже, нет! Просто другой:) Облака низкие, оттенок воды и неба, волны другие, я б не перепутала:) Но, повторюсь, очень красиво!
Чаще всего в июне в Питер катаюсь, иногда в начале сентября.
14.11.2014
Невероятно красивое место и фотографии! Захотелось в лето, на солнышко! Никогда не знала про этот курортный район)) И очень обидно и стыдно за таких отдыхающих, везде мусорят...
02.12.2014
красивое место. интересный отзыв. а такой породы гады везде водятся, у нас тоже - загораем, а они в кустах прячутся, трясутся ветки...
06.12.2014
интересное местечко Big smile
09.12.2014
Какой солнечный отзыв! То, что надо для декабрьского утра. Smile
05.02.2015
отзыв прекрасный! порадовали фотографии.
про пляж скажу так, в период учебы где то надо было готовиться к экзаменам, в городе душно и я ехала на пляж...но так доставали желающие познакомиться, что " ученье в прок не шло" и только на пляже "У Кирилла" можно было полежать ( причем не обязательно голышом, можно и в купальнике, никто не приставал с разговорами, а до окружающих дела не было- загорала уткнувшись в книжку. Правда давно это было,возможно сейчас уже не то.
27.03.2016
Пляж Дюны я знаю, но то, что санаторий в таком состоянии удивило! Сейчас вовсю работает и предоставляет услуги всем желающим подлечиться. Вот его сайт Насчет сморщенных писюнов)))) А каких вы хотели бы видеть? Готовых к бою? Ну, так для этого надо быть привлекательной и с пышными формами. Возможна ваша стройность не очень возбуждает Big smile
28.03.2016
Благодарю всех комментаторов за внимание к отзыву! Shy Спасибо, что уделили время на прочтение Smile

Cancerius, Вы дали ссылку на санаторий "Дюны", он не переставал работать и не был заброшен, верно. Но Дюн несколько на побережье Финского залива, есть еще детские.
На моих фото этот пансионат:
[ссылка]
По последней информации заброшенный пансионат "Дюны" хотят снести и построить ЖК "Внутри":
[ссылка]

О второй части вашего комментария, нуууу, если так ставить вопрос, каких я хотела бы видеть, Shy то не нудистов-пенсионеров:
"В большинстве тут загорают не аполлоны и не богини с идеальным телом. Сморщенные писюны и дряблые ягодицы - не лучшее зрелище. Во всяком случае, видимо, нам не везло с посетителями "голого пляжа", когда доводилось проходить мимо."
.. всяко поприятнее мужчины в готовности, хотя бы такие, как тот, что подглядывал из кустов, Big smile моложе и вполне готов - значит, надо надеяться, еще не все потеряно с моей стройной привлекательностью;)
Заодно, раз затронута данная тема, даю ссылки, как я Избавилась от "пышных форм", что привлекательнее - для меня "результат После":
1. Похудела без липосакции на 15 кг. Фото До и После.
2. Избавилась от жировой прослойки проблемных мест.
3. Подкачала мышцы. Тонус и Рельефность тела. Домашняя тренировка для коррекции проблемных мест.
4. Ем сладкое и мучное, но Держу "стройный" вес. Секрет режима питания.